Перейти к содержимому

супружеская доля

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173

Уважаемые юристы, подскажите.
Ситуация следующая: После смерти деда осталась однокомнатная квартира, а наследников - пережившая супруга и две его дочери от первого брака. Квартира была приобретена (купля-продажа) в 1993 году и зарегистрирована на деда. Брак был зарегистрирован в семидесятых. Сам вопрос - делиться будет половина квартиры или все таки пережившая супруга имеет право на выделение супружеской доли?
  • 0

  • Группа: Гости

QUOTE (Natashka59 @ 03 ноября 2009, 22:05)
Сам вопрос - делиться будет половина квартиры или все таки пережившая супруга имеет право на выделение супружеской доли?


Разумеется - пережившая супруга имеет право на выделение супружеской доли.
Бегом к нотариусу, он выдаст свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе;)) См. ст. 75 ФЗ "Основ законодательства РФ о нотариате"; ст. 1150 ГК РФ.

Сообщение отредактировал правник: 03.11.2009 - 22:30

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173

нотариус как раз говорит что была совместная, а не долевая собственность и поэтому не подлежит применению данная норма права. как быть?
  • 0

  • Группа: Гости

QUOTE (Natashka59 @ 03 ноября 2009, 22:24)
нотариус как раз говорит что была совместная, а не долевая собственность и поэтому не подлежит применению данная норма права. как быть?


Какая по мнению нотариуса норма не подлежит применению?

добавлено в [mergetime]1257269834[/mergetime]

QUOTE (правник @ 03 ноября 2009, 22:34)
как быть?



Письменно заявите о выделе доли, получите письменный отказ и в суд!
Сообщите об отказе в нотариальную палату!
Думаю, нотариус поменяет свою позицию;))

добавлено в [mergetime]1257269984[/mergetime]

QUOTE (правник @ 03 ноября 2009, 22:34)
нотариус как раз говорит что была совместная





Режим общей ст. 256 ГК РФ (совместной ст. 34 СК РФ) собственности супругов прекращается в связи со смертью одного из супругов и появлением нового собственника - наследника (ов). В силу п. 3 ст. 244 ГК РФ возникает режим долевой собственности.

Сообщение отредактировал правник: 03.11.2009 - 22:57

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173

Спасибо огромное за помощь. Последний вопрос - заявлять о выделе доли нужно в 6-месячный срок и как поступить если этот срок пропущен?
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей