Перейти к содержимому

• 47 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Установка СиБи на машину

- особенности, проблемы
  • Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

В данной теме обсуждаем установку СВ оборудования на средства передвижения - авто, мото, водоплавующую и др. технику.

Выбор оборудования будем обсуждать в другой теме - здесь только вопросы установки.
Впрочем, если вас резко волнует что ставить - читать начинайте здесь.

Дабы не перегружать тему однотипными вопросами, рекомендую читать другие форумы, например:

Варианты установки в авто. Много фото. -> Осторожно, траффик
Установка четвертьволнового вибратора на машину (Тоже с фото)
Как запитать аппаратуру связи в машине

Сообщение отредактировал Jeniver: 30.10.2009 - 23:50

Каждая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык...
Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога сopyright на Русский язык.
(с) БГ CU L8r
  • 0

• наФФФигатор
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DD59 @ Nov 21 2007, 12:24)
Ну и размерами примерно с магнитолу, в Форестере засунуть практически некуда.

Вот интересное решение на потолок практически...
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: view.jpg

LINGUA LATINA NON PENIS CANINUS EST
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Штурман @ Nov 21 2007, 15:54)
Вот интересное решение на потолок практически...

Провод перед глазами болтается постоянно, да и тяжелый предмет на уровне головы :)
Заказал вот такую приблуду http://www.subaruparts.ru/parts-and-access...-forester-.html

Сообщение отредактировал DD59: 03.11.2009 - 15:54

• 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Короче, сгорел кирпич. bye2.gif
С проводкой все и-де-аль-но. Я пока не в канале. Завтра заеду на Большевистской куплю переходничёк. Может там и расскажут мне почему кирпич изнутри поплавился wacko.gif Я хоть в электронике и не разбираюсь, но думаю ремонту он уже не подлежит.
не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж...
  • 0

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Феликс @ Nov 26 2007, 20:52)
Короче, сгорел кирпич. bye2.gif
С проводкой все и-де-аль-но. Я пока не в канале. Завтра заеду на Большевистской куплю переходничёк. Может там и расскажут мне почему кирпич изнутри поплавился wacko.gif Я хоть в электронике и не разбираюсь, но думаю ремонту он уже не подлежит.

Кирпичи горят от несогласованной нагрузки (высокий КСВ) Ну и могут сгореть просто от перегрузки. Долго работал на передачу, усилитель не успевал остывать, тепловой пробой, все blink.gif

Стоимость ремонта, скорее всего, соизмерима со стоимостью нового.

З.Ы. Кирпичи (по крайней мере, в неопытных руках) зло! wink.gif
a fool with a tool is a well-equipped fool
  • 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (FigWam @ Nov 26 2007, 21:20)
З.Ы. Кирпичи (по крайней мере, в неопытных руках) зло!  wink.gif

Наверное.
На передачу работал минуту, могет полторы не отпуская тангетку.
Могет и в правду ну на нэй его.
2 DD59
Уже со сгоревшим последний раз тебя слышал когда ты на Ушинского сворачивал. Сам на углу Горького Пушкина был. Потом как подъехал к гиперу черкун тьфу, Семья (этож надо, 2 года трамваи не ходят и всем пох, а губернатор молоде-е-ец) еще слышал тебя пару раз, а вот ты уже нет, и потом тишина.
  • 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (FigWam @ Nov 26 2007, 21:20)
Кирпичи горят от несогласованной нагрузки (высокий КСВ) Ну и могут сгореть просто от перегрузки. Долго работал на передачу, усилитель не успевал остывать, тепловой пробой, все  blink.gif

У Рудольфа тоже долго смотрели, цокали языком. Говорят, что горит обычно если неполадки с антенной: КСВ или обмотка-проводка. Но если такие проблемы то гореть должно то-то, а у меня сгорело что-то другое. Да и антенна вроде новая и КСВ у них же на 19 в 1,2 выставляли. Сказали, что случай атипичный, попытаются установить причину не ремонта ради а интереса для.
Купил у них разъём - мама с обоих сторон, соединил шнур антенны - опять в канале.
  • 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Ну вот. Вердикт - с антенной что-то не так. Что конкретно - сказать не могут. Но антенна 2 недели в эксплуатации, что с ней может быть не так. И КСВ метром все в роде мерили. Купил многожильный экранированный шнур для антенны с разъёмом папа, на всякий случай от греха перепаял.

добавлено в [mergetime]1196786862[/mergetime]

QUOTE (DD59 @ Dec 4 2007, 19:45)
Сегодня таксисты на 19с канале вещали. И были очень недовольны, что им "мешают". Так и до 9 канала дойдут.

Пинать их оттуда! Каналов им мало, мля . ranting2.gif

добавлено в [mergetime]1196787173[/mergetime]

В Ё-бурге на выходных автоинформационных каналов замечено не было. На 21 общаются авто-радио-любители. Без диспечера. Без репитера. Просто, кто что скажет, кто что услышит. Однако ребята приветливые, поначалу долго распрашивали кто я, потом подсказали, где по их мнению пробок меньше.
Там же на 26 общались в питницу вечером любители раций и пр.
Короче, ИМХО, без диспечера и/или репитера полноценный автоинформационный канал создать сложно sad.gif .
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Феликс @ Dec 4 2007, 21:45)
Ну вот. Вердикт - с антенной что-то не так. Что конкретно - сказать не могут. Но антенна 2 недели в эксплуатации, что с ней может быть не так.

Проверь кабели соединительные. Бывает подкорачивают в местах соединения с разъемом, особенно если сам паял :)
  • 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DD59 @ Dec 5 2007, 10:20)
Проверь кабели соединительные. Бывает подкорачивают в местах соединения с разъемом, особенно если сам паял :)

Я сам не паял. Кабель антенный родной был, заводской. Сегодня заехал еще раз, измерили и КСВ и мощьность. Ну все нормально. Сказали видимо что-то не так с усилителем, они типа все китайские smile.gif . Короче, пока без усилителя я поезжу.
Кстати, узнал у них, базовая станция с репитером, блоком питания, антенной и пр. будет стоить 15-20 тыров. Если есть желающие можно скинуться 08.gif .
Только вот вопрос, как избежать мусора в эфире blink.gif ?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Дык утром и вечером это уже хорошо а 06,12,07 я в городе буду днем - можно пробовать, думаю к 14-15 часам как раз в центре буду.

добавлено в [mergetime]1196887415[/mergetime]

Кстати кто умеет настраивать антену - ?! По ксв метру у меня тока в сетках E и F получается достич 1.5 а в остальныз 3,5 и выше.
Двигание антены не помогает. Укоротить пытался 2 раза E и F получше а остальные не изменились. Длина штыря щас 1.2 м - антена самая простая Хастлер 100.
Играю на всех кухонных инструментах...
  • 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Привет! bye1.gif
У DD59 есть КСВ-метр. Еще можно настроить здесь: http://www.aerial-radio.ru/ .Цена вопроса 50 руб.
  • 0

• Мастер собак
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kot_iz_Permi @ Dec 6 2007, 01:39)
а в остальныз 3,5 и выше.

Я конечно мало что в рациях понимаю, но мне говорили, что с таким показателем можно и рацию сжечь.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Что то остальные связисты потерялись, я уже на настройку договорился, антену похоже зря укоротил всетаки. Прийдется штырь новый покупать.
  • 0

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kot_iz_Permi @ Dec 10 2007, 00:20)
... антену похоже зря укоротил всетаки. Прийдется штырь новый покупать.

Так удлини его как-нибудь. Лучше конечно, при помощи пайки. Удлинять не обязательно "как было" - можно прицепить на конец антенны что-то типа диска или зонтика. Радиус должен примерно соответствовать той длине, которую зря отрезал.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (FigWam @ Dec 10 2007, 00:34)
Так удлини его как-нибудь. Лучше конечно, при помощи пайки. Удлинять не обязательно "как было" - можно прицепить на конец антенны что-то типа диска или зонтика. Радиус должен примерно соответствовать той длине, которую зря отрезал.

biggrin.gif Ты на машине что нибудь подобное хоть раз видел ?!
Мне надо что бы крепко было- штырь стоит около 300 р я думаю не так страшно.
Но за идею спасибо и почему радиус должен быть равным тому что отрезал ?!

Я укоротил на 2 см а в итоге оказалосб что надо было удлинять на 3-4 см так что штырь изначально был которкий. А всо потому что он - Хастлер 100. И длина у него 125см.
  • 0

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kot_iz_Permi @ Dec 10 2007, 01:13)
biggrin.gif Ты на машине что нибудь подобное хоть раз видел ?!

Виноват, в следующий раз предложу синие лампочки. Их я много у кого видел smile.gif
... и почему радиус должен быть равным тому что отрезал ?!    Я укоротил на 2 см  а в итоге оказалосб что надо было удлинять на 3-4 см так что штырь изначально был которкий.  А всо потому что он - Хастлер 100. И длина у него 125см.
Купить конечно не сложно, но мы легких путей не ищем (или ищем? smile.gif ). Если есть КСВ-метр и многосеточная станция - можно удлинить антенну любым способом и попытаться найти частоты настройки самому.
А радиус должен быть равен не тому что отрезал, а тому, сколько не хватает до оптимального размера (что может быть и одно и тоже)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kot_iz_Permi @ Dec 10 2007, 01:13)
Я укоротил на 2 см а в итоге оказалосб что надо было удлинять на 3-4 см так что штырь изначально был которкий.

А у хастлера штырь нельзя выдвинуть из основания? У меня у МЛ 145 там см 2-3 можно двигать, и потом винтом фиксировать. У меня тоже длины не хватало, приподнял чуть штырь, зафиксировал- все ок.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DD59 @ Dec 10 2007, 09:04)
А у хастлера штырь нельзя выдвинуть из основания? У меня у МЛ 145 там см 2-3 можно двигать, и потом винтом фиксировать. У меня тоже длины не хватало, приподнял чуть штырь, зафиксировал- все ок.

Дык двигатеся как у тебя но вот КСВ не снижается даже до 2
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kot_iz_Permi @ Dec 13 2007, 11:34)
Блин тоже biggrin.gif а че это стремно??!
По моему так ниче позывной

Нормально! :) Я вот станцию наконец-то в машину по человечески поставил.
  • 0

• 47 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей