Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Нужен ли SAS для дома*?

- хочется узнать, стоит ли брать материнку
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Здравствуйте, сегодня прочитал интересный материал в котором говорится о полезности использования SAS- дисков в домашней раб.станции и приводятся тесты.

http://nnm.ru/blogs/donny/sas_protiv_sata_...vernoe_sedlo_2/

Отсюда у меня вопрос. Стоит ли обновлять мне свой компьютер Pentium E5400, Asus P5K, 4Gb DDR2, 1Тб Хитачи на новый Асус с 58 чипсетом, новый проц и т.д? Для меня скорость работы винта очень важна, т.к. планирую поставить свой блог про Амкар и сделать из ПК небольшой сервер. Сколько это будет стоить?

И еще стоит ли овчинка выделки, т.к. тесты в материале проводились под Вистой и на жестком Макстор. Спасибо.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 30 октября 2009, 12:10)
Для меня скорость работы винта очень важна, т.к. планирую поставить свой блог про Амкар и сделать из ПК небольшой сервер.

вы серьезно думаете, что у вас будет столько посетителей, что вам не хватит обычного винта ? laugh.gif

ps: для домашних рабочих станций достаточно обычных SATA жестких дисков.
  • 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nagisa @ 30 октября 2009, 12:12)
вы серьезно думаете, что у вас будет столько посетителей, что вам не хватит обычного винта ? laugh.gif

ps: для домашних рабочих станций достаточно обычных SATA жестких дисков.

Думаю будет, потому что у Амкара болельщиков много, а будет еще больше!

• 0

• Nec Deus intersit!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

SAS-диски нужны для систем хранения данных, для линейного видеомонтажа и прочего, где нужна высокая линейная скорость... Ваш веб-сервер вполне будет работать на P3 с IDE-винчестером wink.gif
Фантасты боялись того, что люди станут глупыми и ленивыми, из-за того, что всю работу будут делать роботы и компьютеры, а любую информацию можно будет получить из сети по простому запросу.
Но они не учли того, что люди недостаточно умны, чтобы пользоваться роботами и компьютерами, и слишком ленивы, чтобы получить информацию из сети по простому запросу...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LokiSearch @ 30 октября 2009, 12:25)
SAS-диски нужны для систем хранения данных, для линейного видеомонтажа и прочего, где нужна высокая линейная скорость... Ваш веб-сервер вполне будет работать на P3 с IDE-винчестером wink.gif

Хорошо, тогда еще вопрос. Если я докуплю еще один такой-же жесткий на терабайт и сделаю массив, будет ли это иметь реальный смысл для моего сервера?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 30 октября 2009, 13:10)
на новый Асус с 58 чипсетом, новый проц и т.д

40-50 тысяч рублей, с нормальным сас контроллером. Сомнительное вложение денег при цене номального хостинга, которого хватит для блога, в 2-3т.р.
Да и захакают вас по быстрому с вашим доморощённым серваком...
  • 0

• Nec Deus intersit!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 30 октября 2009, 13:28)
Если я докуплю еще один такой-же жесткий на терабайт и сделаю массив, будет ли это иметь реальный смысл для моего сервера?

Если Рэйд будет типа "зеркало"(RAID 1) и не на софтверном уровне, вы получите надежность хранения данных, в случае выхода одного из винчестеров.
Фантасты боялись того, что люди станут глупыми и ленивыми, из-за того, что всю работу будут делать роботы и компьютеры, а любую информацию можно будет получить из сети по простому запросу.
Но они не учли того, что люди недостаточно умны, чтобы пользоваться роботами и компьютерами, и слишком ленивы, чтобы получить информацию из сети по простому запросу...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 30 октября 2009, 13:28)
сделаю массив, будет ли это иметь реальный смысл для моего сервера?

Массив массиву рознь, но если предположить, что сделаете страйп, то для производительности дисковой подсистемы плюс будет, для Вашего веб-сервера - нет.
У вас прямой канал к ростелекомовской магистрали? Нет ведь, тогда почему вы думаете, что узким местом во всей системе будет скорость чтения\записи на диск, а не скорость интернет-соединения?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Xxander @ 30 октября 2009, 12:36)
Массив массиву рознь, но если предположить, что сделаете страйп, то для производительности дисковой подсистемы плюс будет, для Вашего веб-сервера - нет.
У вас прямой канал к ростелекомовской магистрали? Нет ведь, тогда почему вы думаете, что узким местом во всей системе будет скорость чтения\записи на диск, а не скорость интернет-соединения?

Нет у меня Эртелеком, но оптика.
Я имел виду РЕЙД-0, те параллельно включеные диски имеет смысл?

40-50 это сумасшедшие деньги. я не готов их тратить!

Сообщение отредактировал TaiCzi: 30.10.2009 - 13:50

• 0

• темный
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 30 октября 2009, 13:48)
Нет у меня Эртелеком, но оптика.
Я имел виду РЕЙД-0, те параллельно включеные диски имеет смысл?

40-50 это сумасшедшие деньги. я не готов их тратить!

А ПОСМОТРЕТЬ сколько стоит SAS религия не позволила?
C такими друзьями никаких врагов не надо!
  • 0

• FT
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LokiSearch @ 30 октября 2009, 12:25)
SAS-диски нужны для систем хранения данных, для линейного видеомонтажа и прочего, где нужна высокая линейная скорость...
Вы правы с точностью до наоборот.

добавлено в [mergetime]1256894915[/mergetime]

По теме: SAS дома не нужен.
Почему вы мне создали задачу в СЭД и не передали на бумаге?? она же ко мне несколько дней идти будет!!!
  • 1

• Nec Deus intersit!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (diz @ 30 октября 2009, 15:25)
Вы правы с точностью до наоборот.

В чем именно. Просветите пожалуйста.
  • 0

• Nec Deus intersit!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tol @ 30 октября 2009, 16:00)
Как правило, число оборотов выше у SAS, а плотность у SATA.
Так что по линейной скорости они комненсирую друг друга. :)

Понял. Спасибо за разъяснения.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ответьте про РЕЙД-0 пожалуйста. Имеет смысл покупать еще один диск за 2700 на терабайт и делать массив 0-го уровня для веб-сервера?
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 02 ноября 2009, 11:52)
Имеет смысл покупать еще один диск за 2700 на терабайт и делать массив 0-го уровня для веб-сервера?

нет
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 02 ноября 2009, 11:52)
Имеет смысл покупать еще один диск за 2700 на терабайт и делать массив 0-го уровня для веб-сервера?

Для ЧЕГО? Для повышения производительности - нет. А если вы решили открыть видеохостинг - то есть.

Не бывает однозначных ответов на неконкретные вопросы...
На форуме после первого поста по некоему вопросу - первый ответ:
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 0

• Ȥerg Ẇarrior
  • PipPipPip
  • Вставить ник

SAS однозначно рулит на корпоративных web-серверах и в составе ЦОДов. Латентность, RRST, RWST 15k-SAS в 2-3 раза ниже, чем у 7k2-SATA. Из-за random-доступа и ценны SAS.

P.S. Для футбольного форума - Fibre Channel или SSD в RAID 000... уровня! biggrin.gif
Vale
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (xronik @ 02 ноября 2009, 16:13)
массивы делать из 1 винчестера

Массив из одного винчестера, звучит однако...
  • 0

• Nec Deus intersit!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Xxander @ 02 ноября 2009, 16:09)

Делишь винт физически на два (топором) и потом объединяешь в массив laugh.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Xxander @ 02 ноября 2009, 16:09)

тьфу ты не заметил
  еще один диск
unsure.gif
sad.gif
имхо 0-рэйд в домашних условиях дает больше проблем чем преимушеств.

Сообщение отредактировал xronik: 02.11.2009 - 16:22

[COLOR=green][SIZE=14][FONT=Optima]vOdkA[/FONT][/SIZE][/COLOR]
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей