Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

То, что не получилось

- и возможные причины
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Хотелось бы узнать кто чего хотел добиться в создании собственного бизнеса, но не получилось. Возможный анализ ошибок и примерный временной промежуток, когда это было.

П.с.: сам не смог поднять строительную фирму во время начала кризиса, считаю, что слишком многое доверял партнерам( т.к. сам не строитель), а они по каким-то причинам больше говорили, чем делали.

П.с.с.: что-то вроде F.A.Q'а для начинающих =)

Сообщение отредактировал BrutalBeautiful: 30.10.2009 - 12:47

если упаду - это ерунда, я зажгу огонь и пойду опять, это не сломать.
  • 0

• Смотрящий
  • PipPip
  • Вставить ник

ну и сформулировал. Я ниасилил.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Кому-то дано быть предпринимателем, а кому-то нет?
smile.gif

Сообщение отредактировал LiKYa: 30.10.2009 - 15:11

• 0

• ...от своего имени и в своих интересах...
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (BrutalBeautiful @ 30 октября 2009, 11:13)
они по каким-то причинам больше говорили, чем делали.

То же самое относится к ключевым исполнителям (не партнерам). Теперь никаких авансов.
  • 0

• In Gold We Trust
  • PipPipPip
  • Вставить ник

в том то и дело, что доверять уже много лет почти никому нельзя.
через суды что ли правды потом искать?.. вот рядом ветка о вкладах в кооперативы.

Вроде и кое что осилил, а расширять сферы бизнеса особого желания нет.
Щас ведь и в долг и в рассрочку давать опасно, а это давно уже главный двигатель был.
То же относится к ответственным лицам. Много на 1 человека не повесишь.

Потому приходится копить, копить и откладывать денег до лучших времен, чтоб больше на себя опираться.
Консультанты - это прежде всего профессионалы.
Но у каждого из них есть отличительная черта - творческий подход к делу.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mr.pravilniy @ 30 октября 2009, 18:45)
То же самое относится к ключевым исполнителям (не партнерам). Теперь никаких авансов.

и какие варианты правильного построения отношений?
ипать жестко не отходя от них?
делать как белка все везде самому (крест на развитии)?
КАК правильно замотивировать?
или просто тупо селекция?

добавлено в [mergetime]1256914130[/mergetime]

QUOTE (AntiGumba @ 30 октября 2009, 19:44)
Потому приходится копить, копить и откладывать денег до лучших времен, чтоб больше на себя опираться.

стать как кащей?? biggrin.gif
но это ведь тоже проблема
сидеть на деньгах, которые не работают?
ничего не гложет?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (note @ 30 октября 2009, 19:46)
стать как кащей?? biggrin.gif
но это ведь тоже проблема
сидеть на деньгах, которые не работают?
ничего не гложет?

Деньги не работают,если они под подушкой.И то,это спорный момент.А так,в банке они работают с доходность 14-16% годовых(неплохая кстати доходность в наше время).Можно как Гумба вложится в ОМС,валюту или в свои текущие потребности для бизнеса(тут уже как повезет,но в принципе за год нарастет,если не перекладываться).
А по теме ТС,что значит "не получилось"?Не получилось руководить-начинай с малого,работай сам руками,раз не научился головой и не можешь заставить и организовать других людей работать на тебя,а то развелось дармоедов-начальников,никто руками работать не хочет.Когда изучишь изнутри свой бизнес,принимаешь пока 1-2 людей и перераспределяешь часть своих дел на них,следя за ними,продолжаешь и сам участвовать непостредственно в техпроцессе.Когда освоишся,заместо себя поставишь третьего и следя за всеми тремя,решаешь оргвопросы.Ну а дальше,как говорилось в фильме,после трех подчиненных количество значение не имеет.Хотя,не всем дано руководить.Часто бывает проще самому сделать,чем кого-то пинать.Сделаешь за кого-то,а потом для себя делаешь орг.выводы и исправляешь условия для нормальной работы.
  • 0

• ЛЮБОПЫТСТВУЮЩАЯ
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня ремонт одежды. Наняла девочку, она очень качественно все делала. Я заменяла её 2-3 раза в неделю. Проработав на меня 6 месяцев, наработав себе клиентуру (её люди в ремонте чаще видели, чем меня), она открыла свой ремонт одежды....рядом со мной(в одном помещении Т.Ц.). В минус я сейчас не ухожу, но теряю много..., она стала сильно понижать и так не высокие цены, чем вынуждает и меня снижать расценки.
Выход я примерно знаю, но здесь, в силу понятных причин, писать не буду
"Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку."
  • 0

• солнечная батарейка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (BrutalBeautiful @ 30 октября 2009, 11:13)
П.с.: сам не смог поднять строительную фирму во время начала кризиса, считаю, что слишком многое доверял партнерам( т.к. сам не строитель), а они по каким-то причинам больше говорили, чем делали.

Бизнес можно делать только в той области в которой разбираешься/плаваешь/варишься.А по поводу больше говорили чем делали-хочшь что сделать хорошо делай это сам.
Куда ты плывешь крыша моя?......
  • 0

• Молодой артист балета
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Настасья @ 01 ноября 2009, 20:24)

Давайте откроем новый топик борьба с конкурентами. Первый пост Ваш :)
  • 0

• ЛЮБОПЫТСТВУЮЩАЯ
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Redfox 2.0 @ 01 ноября 2009, 21:33)
Давайте откроем новый топик борьба с конкурентами. Первый пост Ваш :)

Ни за что! Я же не хочу чтоб мои конкуренты со мной разобрались моим же способом. А в отсутствии моих конкурентов на Тероне я сомневаюсь.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я уже представил драку девчонок, как они таскают друг друга за волосы, царапаются.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (сапфир @ 31 октября 2009, 1:10)
А по теме ТС,что значит "не получилось"?Не получилось руководить-начинай с малого,работай сам руками,раз не научился головой и не можешь заставить и организовать других людей работать на тебя,а то развелось дармоедов-начальников,никто руками работать не хочет.Когда изучишь изнутри свой бизнес,принимаешь пока 1-2 людей и перераспределяешь часть своих дел на них,следя за ними,продолжаешь и сам участвовать непостредственно в техпроцессе.Когда освоишся,заместо себя поставишь третьего и следя за всеми тремя,решаешь оргвопросы.Ну а дальше,как говорилось в фильме,после трех подчиненных количество значение не имеет.Хотя,не всем дано руководить.Часто бывает проще самому сделать,чем кого-то пинать.Сделаешь за кого-то,а потом для себя делаешь орг.выводы и исправляешь условия для нормальной работы.

"не получилось" в том смысле, что у многих людей был или есть печальный опыт по организации своего бизнеса, даже если человек сейчас владеет крупной компанией, то когда он начинал, явно все было не так гладко. Вот об этом опыте и хотелось узнать, а так же о том как тот или иной человек вышел из данной ситуации.
п.с.: про меня все просто, основная работа занимает 80% времени, так что в свободное время много не поруководишь, поэтому нужны были партнеры. Теперь думаю, что в след. раз буду все сам тащить...была бы только такая возможность.
п.с.с.: Ваше представление о развитии бизнеса далеко от идеала, Вы описали создание и работу максимум 1 бригады строителей, с таким подходом вы будете развиваться не один год и врядли вообще сможете когда-либо взять крупный объект и сделать его с нуля.

добавлено в [mergetime]1257137799[/mergetime]

QUOTE (professor @ 01 ноября 2009, 20:57)
Бизнес можно делать только в той области в которой разбираешься/плаваешь/варишься.А по поводу больше говорили чем делали-хочшь что сделать хорошо делай это сам.

Не только. Есть много примеров среди знакомых.
А еще говорят "доверяй, но проверяй" =)
  • 0

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Настасья @ 01 ноября 2009, 20:24)
У меня ремонт одежды. Наняла девочку, она очень качественно все делала. Я заменяла её 2-3 раза в неделю. Проработав на меня 6 месяцев, наработав себе клиентуру (её люди в ремонте чаще видели, чем меня), она открыла свой ремонт одежды....рядом со мной(в одном помещении Т.Ц.). В минус я сейчас не ухожу, но теряю много..., она стала сильно понижать и так не высокие цены, чем вынуждает и меня снижать расценки.

Разве нет в вашем ТЦ правил аренды? Вообще они не должны были ставить две одинаковые точки.
был у нас один такой случай, когда пришли конкуренты в отдел по аренде, и просились встать рядом с нами - им отказали. Сказали, что данное направление достаточно в одном отделе, второй здесь будет лишним. Это не касается конечно отделов одежды, но если бы два одинкаовых бренда захотели бы встать - никто бы им не разрешил.
  • 0

• ЛЮБОПЫТСТВУЮЩАЯ
  • PipPip
  • Вставить ник

Видимо нет этих правил, читала договор - я никак не могу препятствовать. У нас в т.ц. было: 2 фурнитуры, 3 мебельных, 2 канцтоваров. Сейчас все по одному, кто-то съехал, кто-то переквалифицировался. Видимо теперь настала моя пора бороться за выживание.
Р.S. Драки не будет, я придумала другой, вполне честный и легальный способ борьбы, (если все получится - напишу) для этого надо время, месяца 2-4.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Настасья @ 02 ноября 2009, 21:04)
Видимо нет этих правил, читала договор - я никак не могу препятствовать. У нас в т.ц. было: 2 фурнитуры, 3 мебельных, 2 канцтоваров. Сейчас все по одному, кто-то съехал, кто-то переквалифицировался. Видимо теперь настала моя пора бороться за выживание.
Р.S. Драки не будет, я придумала другой, вполне честный и легальный способ борьбы, (если все получится - напишу) для этого надо время, месяца 2-4.

подошлете ей клиентов которые затрахают конкурентку жалобами ? laugh.gif
old school DOOM'er
  • 0

• ЛЮБОПЫТСТВУЮЩАЯ
  • PipPip
  • Вставить ник

Это слишком банально. Это и она сможет сделать. Я поступлю много хуже, чтоб наверняка, сейчас только не время еще писать об этом.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (BrutalBeautiful @ 02 ноября 2009, 9:51)
п.с.с.: Ваше представление о развитии бизнеса далеко от идеала, Вы описали создание и работу максимум 1 бригады строителей, с таким подходом вы будете развиваться не один год и врядли вообще сможете когда-либо взять крупный объект и сделать его с нуля.

Это один из вариантов развития собственного бизнеса.Еще один вариант-сразу набрать людей,на все уровни и дальше трахаться сразу со всеми ними,налаживая подчинение и управляемость и отношения в компании.Такие компании до кризиса назывались"динамично развиващиеся"(три ха-ха).Абмиций море,опыта и знаний мало,довольно часто один крупный заказ или заказчик(под который и создавался бизнес),и ,как правило,взятые кредиты на развитие бизнеса,т.к. своих денег пока нет.До кризиса это прокатывало и те,кто начали развиваться за 4-5 лет до кризиса,успели что-то наработать и уравновесится,а те,кто последние пару лет начали,сейчас горят синим и красным пламенем,в большинстве своем.
Я не говорю,что метод постепенного подьема единственно правильный.Нет,метод рывка тоже имеет право на жизнь,но это при стабильной экономике,богатом личном опыте и грамотном менеджменте.
Пожелания ТС:если у вас 80% занимает основное место работы,так и не надо отвлекаться от него,прикладывайте туда свое рвение,"играйте в пинг-понг Гена,у вас это лучше получается"(к.ф."Самая обоятельная и т.д).
Свой бизнес я строил семь лет,можно и дальше,но я самодостаточный и осторожный.Бизнес не строительный,но его размер позволяет в опросе,проводимом в соседней ветке указать уровень зарплаты в самой низкой позиции.Можно быстрее,но это скатываешся на метод рывка,а я действовал методом периодических ускорений и фиксации достигнутых позиций.Друзья,занимащиеся строительством,тоже идут по тому же принципу,тоже преуспели,в совокупности даже наверно более меня,но их четверо начинало,легче было им.
  • 0

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Настасья @ 02 ноября 2009, 21:04)

напишите обязательно - вдруг пригодиться:)

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (сапфир @ 02 ноября 2009, 23:24)
Пожелания ТС:если у вас 80% занимает основное место работы,так и не надо отвлекаться от него,прикладывайте туда свое рвение,"играйте в пинг-понг Гена,у вас это лучше получается"(к.ф."Самая обоятельная и т.д).
Свой бизнес я строил семь лет,можно и дальше,но я самодостаточный и осторожный.Бизнес не строительный,но его размер позволяет в опросе,проводимом в соседней ветке указать уровень зарплаты в самой низкой позиции.Можно быстрее,но это скатываешся на метод рывка,а я действовал методом периодических ускорений и фиксации достигнутых позиций.Друзья,занимащиеся строительством,тоже идут по тому же принципу,тоже преуспели,в совокупности даже наверно более меня,но их четверо начинало,легче было им.

Спасибо за совет, но я разберусь с этим сам =) Полученный опыт в будущем поможет смотреть на ситуацию широко раскрытыми глазами и, возможно, переосмыслить путь становления и развития...
А вопрос партнерства остается открытым в случае, когда собственных сил или средств не хватает и тут никто не застрахован от ошибок, ведь идеальных людей не бывает.
  • 0

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей