Перейти к содержимому

Льгота при покупке недвижимости

• Всегда в поиске чего то нового...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Помогите пожалуйста разобраться: купил квартиру в 2007 году по ипотеке, записали в свидетельстве о собственности 2 собственников меня и жену. Сейчас хочу оформить льготу по НДФЛ. Вопросы: на кого оформлять на себя или жену или нужно что бы оба оформляли в своей части собственности; льгота будет распространяться с 2007 года или только с 2009 года.
Какие документы необходимо предоставить: в налоговой сказали, что если ипотека то только договор купли продажи и с банком, а знакомый говорит с него требовали еще письмо из банка. если я не хочу включать проценты в льготу т ои письма из банка не нужно или нужно. Налоговая Дзержинского района. Подскажите может кто оформлял недавно такую вещь.
Кто умеет дарить, тот умеет жить. (Французская поговорка)
Французские мореплаватели говорили: "Сделай так, чтоб мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту"
  • 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Да и еще подскажите совместное право собственности, одно на двоих с супругой, она не работает, а я хочу вернуть налог со всей суммы, что делать?
это был первый вопрос
второй вопрос.
Если я верну налог со всей суммы, жена когданить потом (вдруг еще квартиру купим) сможет вернуть подоходный налог?
Автогубитель
  • 0

• skydive
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pred @ 27 октября 2009, 15:18)
Да и еще подскажите совместное право собственности, одно на двоих с супругой, она не работает, а я хочу вернуть налог со всей суммы, что делать?
это был первый вопрос
второй вопрос.
Если я верну налог со всей суммы, жена когданить потом (вдруг еще квартиру купим) сможет вернуть подоходный налог?

Да , и вопрос тоже. Если квартиру за наличность покупать, то тоже налог возвращается или ?
Sometimes to win you have to stretch the Rules !!!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

да... можете вернуть НДФЛ полностью плюс с процентов по ипотеке. Жена потом может воспользоваться вычетом ( совместная собственность имеет значение при разделе имущества). Надо подавать декларации за 2007 год,2008 год и 2009 год...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если вы в долях собственники, то соответственно долевой у вас и вычет.
  • 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Линявка @ 27 октября 2009, 16:25)
Если вы в долях собственники, то соответственно долевой у вас и вычет.

Воот, уточните пожалуйста, тоесть получается я могу вернуть денег только с половины стоимости квартиры если совместно с женой в собственности.
А если жена напишет отказ, чтобы я возвращал подоходный со всей стоимости квартиры, то соответственно потеряет право возврата подоходного налога, я прав? (сорри за сокращения в терминологии. торописька...)
Автогубитель
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Так у вас долевка или - совместная? наверное, все-таки долевка. Налоговый кодекс гласит: при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

• 0

• Всегда в поиске чего то нового...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Общая совместная собственность так указано в свидетельстве о собственности. В налоговой сказали что типа может на вычет претендовать кто то один из собственников и вроде бы сказали (точно не помню) что в этом случае льготу больше нельзя будет использовать ни мужу, ни жене.
Кто умеет дарить, тот умеет жить. (Французская поговорка)
Французские мореплаватели говорили: "Сделай так, чтоб мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту"
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей