Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Если напала собака, что делать, как защититься?

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Я иду домой/на стоянку один/с ребёнком. В руках - зажигалка с фонариком (освещаю тропинку). Впереди на свет реагирует далматин, рявкает и выходит на тропинку (я не знаю, что он собирается делать - лаять от страха или грызть). Я замираю/прячу ребёнка, выключаю фонарик. Поотдаль рисуется тёмное пятно хозяйки "она не кусается". Далее следует диалог слепого с глухим:
- Возьмите собаку на поводок
- Она не кусается
и так три раза, собак всё это время нервничает, лает и меняет стойки. После чего "она не кусается" медленно уплывает в темноту, собака убегает за ней.

На Компросе в 90-е меня грыз доберман, пьяный хозяин приговаривал :"Не бойся, она играет", луноходы скользили мимо - им было пофиг.

На зелёнке зимой однажды на меня почти бросилась бешеная шавка (со слюной). Остановил лазерной указкой в шары.

Хочу спросить именно собачников:
1. Как и чем остановить нападение собаки?
2. Как узнать ФИО хозяина, что бы подать на него в суд (это я про фактическую реализацию вот этих правил содержания собак в Перми)?

Сообщение отредактировал EUGEN: 09.10.2009 - 11:53

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EUGEN @ 09 октября 2009, 12:52)
1. Как и чем остановить нападение собаки?

Ни как и ни чем сто процентно не остановите.
Только профилактика.
2. Как узнать ФИО хозяина, что бы подать на него в суд

Тысяч за 20 нанять детектива и он найдет вам данные хозяина и соберет материалы для суда и в суде хозяина (если все сложится для вас хорошо) оштрафуют на 500 рублей.
20 000 рублей затрат на наказание в 500 рублей.

В рамках закона ни как тема флудавая. Во всех других подобных темах вы участвовали поэтому ответ что делать вы знаете. Зачем тему создали? Пофлудить?
  • 1

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вероятно только так:

Заехал он уставший темным вечером домой покушать. Весь день гоняли дурдом типа план-перехват. Обходит машину, чтобы взять с пассажирского сиденья оружие. Тут на него кидается в темноте с рыком здоровый кобелюка. Он резко поворачивается, пес в метре тормозит. "Не бойтесь, он не кусает"- говорит прогуливающий собаку дядя. Пес без поводка, дядя в 10 метрах подходит за псом.
Друг достает Калаш, передергивает затвор. У дяди округляются глаза и отваливается челюсть.
"Не бойтесь, он не стреляет!"- говорит устало человек в штатском, закрывает авто и уходит.

Если кто то предложит и на практике продемонстрирует более действенный способ, напою пивом за свой счет.

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Электроудочник @ 09 октября 2009, 13:26)
Зачем тему создали?
=
Хочу спросить именно собачников:

QUOTE (Электроудочник @ 09 октября 2009, 13:26)
В рамках закона ни как тема флудавая
За расчёт спасибо. Но последнюю фразу расцениваю именно как провокацию флуда.

По второму вопросу более-менее стало понятно, что нужно нанимать сыщика. Или брать отпуск, покупать морской бинокль, плащ-палатку и экономить на услугах розыска.

Первый вопрос перефразирую: насколько реально остановить нападающую собаку (неважно - с хозяином она или бродячая). Чем, как и где это купить?
  • 0

• 1С всея Перми
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Единственное мной лично проверенное средство: стоять и не делать резких движений, в ожидании, когда "горе-хозяин" заберет свое "не кусается". Любое другое действие - махание руками, бег и т.п. собаку может спровоцировать на "догнать-схватить". Это именно с хозяйскими.

С бездомными одиночками помогает изобразить, что подбираешь с земли и собираешься бросить камень.

По второму пункту можно попробовать написать заявление участковому - он должен знать, а если не знает - узнать, кто хозин собаки. Хорошо бы в этом случае узнать кличку собаки, чтоб можно было наверняка найти хозяина по собаке.

Сама свою немку выгуливаю без поводка только в безлюдных местах, а если вижу людей - первая ее подзываю и держу, пока люди не удалятся. Если моя собака человека замечает первая (увы, в темноте бывает), тут же сажу ее на поводок и извиняюсь перед человеком.
Нельзя быть таким непонятным. Сидит над обрывом, босиком, бросает камни... Зачем, спрашивается?
  • 6

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (EUGEN @ 09 октября 2009, 14:17)
Первый вопрос перефразирую: насколько реально остановить нападающую собаку (неважно - с хозяином она или бродячая). Чем, как и где это купить?

Попробую предположить...Шокером или газовым балончиком.
С уважением, Зоя и Жюль Верн.
  • -1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Одна моя знакомая не любит и очень боится собак. Боится ВСЕХ собак, включая маленьких карманных. Ей кажется, что каждая собака только и мечтает, чтоб напасть на нее. И странно, видимо, собаки как-то это чувствуют, и оправдывают ее ожидания. :)
А если серьезно, универсального средства нет. Что остановит бродячую собаку, вряд ли поможет при конфликтной встрече с упитанным домашним пит-булем, например. Или на какую-то собаку достаточно заорать и нагло пойти на нее, а другая воспримет это как сигнал к бою. Я сама всю жизнь держу собак крупных пород, и поверьте, у каждой свой характер.
Надо смотреть по ситуации, лучше обойти собаку, которая вызывает опасения. Как говорится, лучшая драка - это несостоявшаяся драка.
  • 2

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (scitala @ 09 октября 2009, 15:28)
С бездомными одиночками помогает изобразить, что подбираешь с земли и собираешься бросить камень.
Стараюсь не упускать из поля зрения и не делать никаких резких движений. Можно громко резко отрывисто зычным голосом выражаться - это отпугивает.

QUOTE (Даная @ 09 октября 2009, 15:29)
Шокером или газовым балончиком
И в третий раз обращаюсь к тем, кто имеет дело с собаками разными - каким шокером можно остановить /отпугнуть допустим того самого долматина (взрослый, метр с кепкой - в холке). Как его этим шокером тыкать - если бросился? То же самое и про баллончик. Я просто не знаю - может действительно существуют вменяемые баллончики, которые можно хранить в кармане куртки (и газ зимой не замёрзнет), легко достать и пульнуть струю перцовки на 5 метров. Или баллончиком уже только когда вцепилась брызгать - как тараканов травить?

• 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EUGEN @ 09 октября 2009, 15:55)
пульнуть струю перцовки на 5 метров

и какова вероятность что не будет ветра или ветер будет как минимум не встречный , и представляете какое давление должно быть в баллоне чтоб долетело на пять метров в безветренную погоду
  • 0

• Как папа сказал, так по маминому и будет...)))
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EUGEN @ 09 октября 2009, 15:55)
Стараюсь не упускать из поля зрения и не делать никаких резких движений. Можно громко резко отрывисто зычным голосом выражаться - это отпугивает.

И в третий раз обращаюсь к тем, кто имеет дело с собаками разными - каким шокером можно остановить /отпугнуть допустим того самого долматина (взрослый, метр с кепкой - в холке). Как его этим шокером тыкать - если бросился? То же самое и про баллончик. Я просто не знаю - может действительно существуют вменяемые баллончики, которые можно хранить в кармане куртки (и газ зимой не замёрзнет), легко достать и пульнуть струю перцовки на 5 метров. Или баллончиком уже только когда вцепилась брызгать - как тараканов травить?

Во-первых - дАлматин.
Во-вторых - нападение и простой тявк распознать просто - если тявк, она просто брешет оглядываясь на хозяина и как бы проходя мимо, если готова напасть медленное приближение с рыком и чуть присогнутой шеей либо просто большими скачками и с лаем несётся на вас.
В-третьих собаки очень редко переходят в стадию битвы, если вы не собака cool.gif , как не покажется странно, но собака инстинктивно опасается человека, если только не проходила спец.дессуру и не было приказа.
Следовательно: исходя из вашей ситуации - далматы - декоративки, их не учат нападать, вправлять мозг надо хозяевам пса. А при ещё одной бурной встрече - в армии были? - помните как прапор отдаёт приказ? точно так же, то есть громко и внятно "Нельзя!", желательно в эту неприятную встречу иметь в руках что-нибудь, пакет, зонт, палку и замахнуться этим на пёсу, но после команды "Нельзя!" и только в том случае, если хозяин не чешется разбираться кто псом командует или собака не послушалась приказа и дальше пытается напасть на вас, но повторюсь далматы не агрессоры, шумные - да, для этого и выводились - каретники, сопровождали кареты знати в поездках и не всегда когда лает, она нападёт, скорее предупреждает - Я здесь - не замышляй плохого.. А калечить пса шокером, перцовкой - он вам потом снится не будет? Это же домашний пёс попавший не в те руки. Отвязывайтесь на хозяине, можете припугнуть - ещё раз меня твоя брехня облает, я её травану, либо держи на повадке когда меня видишь - говорю вам, хозяин не туп и собачку любит.

Сообщение отредактировал Фрея: 10.10.2009 - 11:37

Вы говорите у меня за спиной? Значит я впереди... вы обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей... Значит, вы мне завидуете, продолжайте в том же духе...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Фрея @ 10 октября 2009, 2:50)
А калечить пса шокером, перцовкой - он вам потом снится не будет?

Нападает не хозяин а пес, и чтобы благополучно дожить до суда над хозяином сперва надо разобраться с собакой. Если вы знаете какой либо НАДЕЖНЫЙ метод после которого собака останется здорова, и тот на кого она напала не получит повреждений, то поделитесь.
А учить людей распознавать агрессию, в зависимости от частоты подергивания глаза собаки с расстояния в 10 метров это извините насмешка над прохожими.
Если собака решила напасть, чаще всего вы узнаете об этом только тогда когда зубы уже коснутся вашего тела. Во всех остальных случаях любой собачник будт убеждать вас что собака
QUOTE (Фрея @ 10 октября 2009, 2:50)
просто брешет оглядываясь на хозяина и как бы проходя мимо,

Еще раз автору темы. НАДЕЖНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С АГРЕССИВНОЙ СОБАКОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все тему можно закрывать.

Вариант результативных действий, приведен в предыдущей закрытой теме про собак.

• 1

• PipPip
  • Вставить ник

Электроудочник - согласна с тем, что тему можно закрывать, но не согласна с тем, что нельзя распознать агрессию. Представьте, есть дурной пьяный сосед - вот вы знаете, что стоит ему пригрозить женой - и всё, как шёлковый, а из второго подъезда незнают и пугаются, так что же его тоже сразу электрошокером и баллончиком? А ведь и в том и другом случае - агрессивное неадекватное животное поведение на лицо.

Сообщение отредактировал Фрея: 10.10.2009 - 11:45

Вы говорите у меня за спиной? Значит я впереди... вы обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей... Значит, вы мне завидуете, продолжайте в том же духе...
  • 1

• PipPip
  • Вставить ник

Если собака покусала без причинно( на улице, т. е. не на своей территории) - т.е. без команды, не защищаясь, а нападая - одназначно - уничтожение, неважно отстрел, яд, усыпление, но с точки зрения закона. Собака, по сути приравнена к оружию - берите справки о лекарствах, о психологической травме, больничном - и вперёд в суд за возмещением. Я за справедливость. Да, у меня тоже были случаи когда мою собаку пугались - во дворе на прогулке спустила с поводка, а мелочь готова со всеми пообщаться - и летит при этом как сумасшедая, естественно люди пугались - гордости мне это не добавляет, скорее укор, ведь откуда человек знает что у моей собы на уме. Всегда очень извинялась, на данный момент собака не подбегает к незнакомым, когда идут с дитём всегда беру на поводок, здесь уже не от того какова будет реакция собаки, а какова будет реакция дитя на собаку, мало ли. И очень скорбно читать посты о невменяемых собачниках.

добавлено в [mergetime]1255158403[/mergetime]

QUOTE (Электроудочник @ 10 октября 2009, 12:49)
Применим это к собаке. Кем пригрозить ей и на каком языке?
Собака лает на меня с расстояния в 10 метров,для меня это достаточное основание считать ее поведение АГРЕССИЕЙ, и я имею полное право применить все возможные методы для предотвращения развития агрессии, не дожидаясь ее приближения а уж тем более нападения.

Грозить - на своём - человечьем wink.gif - распространенные команды запрещения действия "Нельзя!", "Фу!", на шавок действует - "Пошла отсюда!". Если собака не прекратила действие делается подкрепление жестом - замах, кинуть чем-нибудь в неё и т.д.
Не имеете, как в случае изнасилования - пока нет акта, нет и статьи. Но можно предотвратить нападение вышеописанными, мною, действиями.

Сообщение отредактировал Фрея: 10.10.2009 - 12:00

• 2

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Фрея @ 10 октября 2009, 12:59)
Но можно предотвратить нападение вышеописанными, мною, действиями.

В части случаях ваши методы помогут, а в части вызовут еще большую агрессию. И ущерб тому кто воспользуется вашими советами будет просто катастрофическим. Вы готовы нести ответственность за последствия взмаха на пидбуля или другую бойцовую. А в темноте нынешних дворов не очень и разберешь кто там лает.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

А питбуль без намордника и поводка - это статья, а если нападение, то уголовная ответственность + передёргивать не надо, так как речь шла о далматинце. С бойцовыми, крупными, сторожевыми собаками поведение должно быть несколько иным и не покусанным, когда такая фря идёт в атаку, выйти сложно, в этом случае советую не сильно махать руками, остановиться, если дура уже летит - удар лап придётся в грудь и бёдра, поза такая: встать в боксёрскую стойку, руки согнуть в локтях, под укус подставить именно руки. Да, маленький момент рассчитайте примерно силу веса в прыжке - стандартный немец - 35-45кг, ротвак- 45-50, стафф - от 30 до 55, вот эта дура со скоростью в 30км на вас. Если вас всё же повалили примите позу эмбриона, ноги к груди, защищайте голову, грудь, шею руками. Не проявляйте агрессии - не отпинывайте, не визжите, так как это раздражающее поведение, действует на собаку как красная тряпка на быка. Попытайтесть строго, громко продолжать говорить "Нельзя!", "Фу!"., я понимаю, что многие не смогут справиться с собой и вспомнить о советах приведённых здесь. Но делать из собаки инвалида, когда у вас панический страх перед собачьим племенем тоже не стоит. Да и вряд ли подействует шокер или перцовка, если собака уже напала и треплет вас, вы просто переведёте её агрессию в раж и закончится всё может более печально.
  • 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Фрея @ 10 октября 2009, 13:31)
Если вас всё же повалили примите позу эмбриона, ноги к груди, защищайте голову, грудь, шею руками. Не проявляйте агрессии - не отпинывайте, не визжите, так как это раздражающее поведение, действует на собаку как красная тряпка на быка.

Это вы считаете нормой.
QUOTE (Фрея @ 10 октября 2009, 13:31)
Но делать из собаки инвалида, когда у вас панический страх перед собачьим племенем тоже не стоит.

А вот собачку вам жалко. Странные вы собачники. Собака повалила человека, но убивать ее нельзя.
И не надо басен про ответственность ни один хозяин питбуля напавшего на человека не понес ни какого наказания.
Автор темы пусть уточнит он имеет в виду только оборону от какой то определенной породы собак или от любой лающей на прохожего. Что автор темы имел в виду под нападением.
Варианты: Поводка с хозяином на собаке нету во всех случаях.
1. Собака лает с расстояния 10 метров. Стоит при этом на месте.
2. Собака лает и приближается.
3. Собака приближается но не лает.
4. Собака вцепилась зубами в прохожего.
Кстати уважаемая Фрея что по вашему является нападением из вышеназванного, и в каких случаях, и при каких породах допустимо применять по вашему яд. А в каких по вашему покусы будут незначительными и надо стерпеть.

Сообщение отредактировал Электроудочник: 10.10.2009 - 12:41

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ребята, не надоело еще спорить ?
  • 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (OLTTA @ 10 октября 2009, 13:45)
Ребята, не надоело еще спорить ?

Просто хочется выяснить что допустимо применять к агрессивной собаке с точки зрения собачников. И что считать агрессией, а что так игрой друга человека.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Электроудочник @ 10 октября 2009, 13:40)
Это вы считаете нормой.

1. Собака лает с расстояния 10 метров. Стоит при этом на месте.
2. Собака лает и приближается.
3. Собака приближается но не лает.
4. Собака вцепилась зубами в прохожего.
Кстати уважаемая Фрея что по вашему является нападением из вышеназванного, и в каких случаях, и при каких породах допустимо применять по вашему яд. А в каких по вашему покусы будут незначительными и надо стерпеть.

Я не считаю это нормой - я считаю это правилами поведения в экстремальной ситуации, чтобы выйти из неё с наименьшими повреждениями.
Нападением считаю только один пункт - 4. Применение яда только врачом в ветеринарной клинике для усыпления агрессивной особи, если на то есть постановление правоохранительных органов, суда, если хотите. Если собака повалила человека - убить её можно - самооборону никто не запрещал - огнестрел, холодное оружие, но не газ-перцовка и не шокер, так как вреда принесёт мало и можно задеть других да и самому травануться - это про газ, а шокер - вы точно уверены что шибанёт так, что не заденет вас и убъёт собаку? "Хозяин не понёс" потому как люди у нас безграмотные - и не надо басен про знание законов у людей.
  • 2

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Владимир Zeman @ 10 октября 2009, 14:23)
а если уже кусает

А какими методами можно защититься не доводя до укусов. Если хозяйская собака представляет угрозу даже потенциальную для окружающих то с хозяином разговаривать бесполезно, или вы считаете что человек не знает что лаять на прохожих плохо, и когда ему об этом скажут он исправится и поймет что был не прав.
Да бог с ним со мной или вами, мы рыкнем многие собаки остановятся но хрупкая женщина или ребенок как рыкнуть им, у них просто не получится.

добавлено в [mergetime]1255163576[/mergetime]

QUOTE (Владимир Zeman @ 10 октября 2009, 14:23)
Давно уже пора сделать FAQ "Что делать если напала собака?" и закрепить тему в вверху.

Как все заметили давно слежу за темами про агрессию собак. Ни одного внятного метода для ребенка 12 лет, работающего на хозяйскую наглую собаку, предложено не было. Т.е. в FAQ заносить не чего. И ребенку для психической травмы достаточно чтобы его хорошо облаяла собака с 10 метров, а уважаемая Фрея не считает такое поведение собаки агрессией, и считает это допустимой ситуацией.
Как быть.

• 0

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей