Перейти к содержимому

регистрация на ПМЖ гражданского мужа

- какие могут быть риски при прописке ?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 11

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть "нежелательные последствия" при прописке гражданского мужа в квартиру.
Квартира является частной собственностью. Может ли в будущем гражданский муж иметь какие-либо права на квартиру если я его пропишу на постоянное проживание?
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53

Никаких нежелательных последствий быть не может, как зарегистрировали, так и выписали. Самая главная сторона в этом вопросе -собственник. Только увеличится оплата комумнальных услуг.
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 11

Никакой роли не будет играть что муж инвалид?
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (star wars @ 02 октября 2009, 19:15)
Никаких нежелательных последствий быть не может, как зарегистрировали, так и выписали. Самая главная сторона в этом вопросе -собственник.

А Закон говорит по-другому.
Проблемы с выпиской и выселением могут быть, и очень серьезные.
Чтобы минимизировать возможные проблемы - лучше заключить Соглашение о пользовании жилым помещением, в котором оговорить условия его расторжения.

Сообщение отредактировал Diss: 02.10.2009 - 21:01

  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 36

QUOTE (OVK @ 02 октября 2009, 19:04)
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть "нежелательные последствия" при прописке гражданского мужа в квартиру.

Институт прописки не существует в РФ!!!! Что вы имеете ввиду называется регистрацией. Регистрация определяет лишь место жительства или место прибывания гражданина и не дает оснований для признания права собственности на жилое помещение. Основания снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства определены в главе 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства установлен в п. 31 данного ПП, которое производятся в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Верю наслово, заверенное подписью и печатью
  • 0

  • Группа: Гости

А вашего гражданского мужа могут не зарегистрировать постоянно. Сама с этим столкнулась в прошлом году,пришли с тогда еще гражданским мужем в паспортный стол,хотели меня зарегистрировать в его жилье,где он единственный собственник,а там отказали,т.к.я не член его семьи,и вообще никто и фамилии разные. Тока на год дали временную регистрацию.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (Milanka @ 03 октября 2009, 15:39)
Регистрация определяет лишь место жительства или место прибывания гражданина и не дает оснований для признания права собственности на жилое помещение.
Про право собственности никто и не говорит. Речь идет о праве пользования жилым помещением. Одним из доказательств наличия которого и является регистрация по месту жительства.
О правах членов семьи собственника, а также лиц, вселенных собственником в жилое помещение в качестве таковых, можно прочитать в ст.31 ЖК.

  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 36

QUOTE (OVK @ 02 октября 2009, 19:04)
Может ли в будущем гражданский муж иметь какие-либо права на квартиру если я его пропишу на постоянное проживание?

QUOTE (Diss @ 04 октября 2009, 22:33)
Про право собственности никто и не говорит.

Был поставлен вопрос о возникновении права на жилое помещение, а не права пользования им, на что я и ответила.
Верю наслово, заверенное подписью и печатью
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

А право пользования жилым помещением - это не право, что ли?
А когда в твоей квартире имеет право проживать лицо, которое ты не хочешь больше видеть - это не "нежелательные последствия"?
А что это тогда? :)
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей