Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Что для Вас важнее...

- при выборе риэлтора

Опрос: Что для Вас важнее при выборе риэлтора (143 пользователей проголосовало)

Что для Вас важнее при выборе риэлтора

1. Наличие большой базы предложений (2 голосов [1.41%])

Процент голосов: 1.41%

2. Рекомендации друзей/знакомых (49 голосов [34.51%])

Процент голосов: 34.51%

3. Аттестованные в РГР сотрудники (4 голосов [2.82%])

Процент голосов: 2.82%

4. Известность компании/риэлтора (4 голосов [2.82%])

Процент голосов: 2.82%

5. Гарантии безопасности (27 голосов [19.01%])

Процент голосов: 19.01%

6. Низкие комиссионные (14 голосов [9.86%])

Процент голосов: 9.86%

7. Качество работы (42 голосов [29.58%])

Процент голосов: 29.58%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот прошло агентство добровольную аттестацию в РГР (Российской Гильдии Риэлторов). Учили 300 с чем-то вопросов, потом экзамен. В результате аттестовались на брокера 15 человек и оставшиеся на агентов. Теперь стало быть аттестованные агенты и брокеры.

Только сразу вопрос - а кому то это надо? Обращают ли клиенты внимание на такие вещи или что для них важнее?
Что важно для клиента - качество работы, личные симпатии к риэлтору, большой/маленький уютный офис, присутствие в Российской Гильдии Риэлторов или всё таки ответ очевиден...

PS Убедительная просьба - темы нужны/ненужны, проверяют/непроверяют, отвечают/неотвечают оставить за бортом. Интересна "голая" статистика.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 13.09.2009 - 18:34

Сталкер в мире недвижимости.
  • 0

• горнопляжник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Как всегда голосование с "радио-кнопками" ставит в тупик :)
Нажал "гарантии", ибо без них всё остальное (ИМХО) не имеет смысла..
А так нужна сумма гарантии+качество. Наличие аттестатов важно не само по себе, а только если увеличивает эти два параметра.

UPD.
Кстати, если задуматься, то "качество" должно по умолчанию в себя включать "гарантии"

Сообщение отредактировал Алек-С: 14.09.2009 - 12:19

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Варлаам, не совсем понятен последний пункт. Что такое "качество работы"? т.е. как клиент его определит при выборе риэлтора? Если ему кто-то рассказал из знакомых - то это пункт "рекомендации друзей". Если он предполагает, что качество должно исходить из членства в РГР - то это пункт №3 . Пункт №7 лишний, ИМХО
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Алек-С @ 14 сентября 2009, 12:17)
Как всегда голосование с "радио-кнопками" ставит в тупик :)
Нажал "гарантии", ибо без них всё остальное (ИМХО) не имеет смысла..
А так нужна сумма гарантии+качество. Наличие аттестатов важно не само по себе, а только если увеличивает эти два параметра.

Согласен, хотелось бы назначть выбор 2-х 3-х вариантов из предложенных, но...
QUOTE (Natali @ 14 сентября 2009, 12:31)
Варлаам, не совсем понятен последний пункт. Что такое "качество работы"? т.е. как клиент его определит при выборе риэлтора?

Мне Natali так-же не совсем понятен этот пункт :)) но уж очень много о нём, о качестве работы в нашей среде(и у нас в агентстве) говорится, что не поставить его в список не возможно. Ясное дело пока не испытаешь не узнаешь, а поскольку для многих покупка/продажа квартиры событие ОЧЕНЬ разовое то как они узнают о "качестве" не знаю. Так что это уже наша задача сделать так, чтоб они об этом( о качестве работы) узнали. Тем более, что на данный момент это второй по популярности пункт.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

А мне кажется,под качеством следует понимать отношение к клиенту с первых минут общения и далее - это понимание проблем и нужд клиента, подробное выяснение его мотивации (не тупо нужно разменять 3 на 2 и доплату, а перевезти семью в квартиру,подходящую исходя из состава семьи,мест работы,учебы и тп.), хороший контакт,советы и помощь по предпродажной подготовке, показы только с риэлтором, подготовка к показам покупателей (моральная,чтобы вели себя адекватно по отношению к продавцу), и так далее, в том числе и послепродажные отношения (помочь найти грузчиков при необходимости для переезда, поздравлять с праздниками хотя бы с Новым годом и т.п.).
Если я правильно понимаю качество - оно чувствуется сразу и подтверждается потом,на сделке.
  • 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Интересно, что аттестованные сотрудники(читай обученные, грамотные, опытные, подтвердившие свои знания) никому из потребителей не нужны. :)))

Сообщение отредактировал Varrlaam: 15.09.2009 - 08:48

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 15 сентября 2009, 9:48)
Интересно, что аттестованные сотрудники(читай обученные, грамотные, опытные, подтвердившие свои знания) никому из потребителей не нужны. :)))

Лицензированию этот вид деятельности не подлежит, опыт и грамотность нужно показывать на деле
QUOTE (lada jazz @ 14 сентября 2009, 14:41)
с первых минут общения

© А усы и подделать можно.
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Эксплорер @ 15 сентября 2009, 11:14)
Лицензированию этот вид деятельности не подлежит, опыт и грамотность нужно показывать на деле

То, что лицензирование отменено и риэлторской деятельностью может заниматься любой человек с улицы факт известный. "Опыт и грамотность на деле" клиент увидит когда УЖЕ с Вами работает, а мы с Вами говорим о ВЫБОРЕ.

Аттестация и присутствие АН в Лиге риэлторов даёт потенциальному клиенту, хоть какие-то, пусть минимальные гарантии именно качества работы для человека, который ранее с риэлторами не сталкивался и друзей/знакомых у которого нет. :)))

Сообщение отредактировал Varrlaam: 15.09.2009 - 12:17

• 0

• пилот космолёта
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Лицензии, сертификаты и прочие бумажки - оно хорошо, конечно... но для меня, как для клиента важнее качество работы менеджера (пофиг кто он, брокер, агент или кто там еще - я в этом не разбираюсь, и пока не особо хочу разбираться) мне важно - если я пришел в агенство - чтоб мне выдали человека, который решит мою проблему. Каким образом он это сделает - меня волнует мало- будет он на кровати валяться, или целыми днями бегать с покупателями, будет он бухать круглосуточно или пахать по 25 часов в сутки - мне, как клиенту, пофиг. это его работа. за которую он получает деньги. (как человеку мне его жалко, и по мере сил стараюсь помочь, но это не важно). А обучение и пр - это ведь по большому счету должно быть нужно самому риелтору - новые знания + агентству - знать что сотрудник не накосячит, и не подставит агенство на кругленькую сумму.
Гарантии, сервис, страховка и пр. - это по умолчанию относится к КАЧЕСТВУ обслуживания. В идеале, для меня, как для клиента, сделка должна выглядеть так: приехал, озвучил свои хотелки, подписал документы (договор), в НУЖНОЕ время (не завтра, а именно тогда, когда нужно) сделка осуществилась. В том объеме который был озвучен в хотелках. + доп. опции - нотариальное сопровождение, грузчики, и т.д.. пусть это будет стоить немного дороже - но чтоб это не было МОИМ гемором.
Сумбурно, что непонятно - спрашивайте, переведу на человеческий smile.gif
зы: сейчас работаю с вашим агентством - пока все нравится... хотя есть что улучшить (идеал он ууууу! недостижим smile.gif )

Сообщение отредактировал Ржевский: 15.09.2009 - 20:13

приглашается спецтехника на постоянную работу
  • 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ржевский @ 15 сентября 2009, 20:11)
В идеале, для меня, как для клиента, сделка должна выглядеть так: приехал, озвучил свои хотелки, подписал документы (договор), в НУЖНОЕ время (не завтра, а именно тогда, когда нужно) сделка осуществилась.

Идеал риэлтора - Выслушал хотелки, САМ походил по квартирам, САМ выбрал, исходя из хотелок, САМ купил, после чего отдал клиенту документы, ключи от квартиры и СДАЧУ. :)))

Я знаю товарища, который таким образом купил 5-7 квартир через знакомого риэлтора - "Я тебе даю деньги, а ты приноси мне свидетельства". В результате ВСЕ квартиры приобретены были с правовыми нарушениями. Товарища непрерывно тягают в суд как соучастника, а риэлтор, - "такой же как ты," - указывая на меня пальцем, говорил товарищ - "cидит". :)))

PS У риэлтора, теоритически должна быть база перевозчиков, грузчиков, ремонтников, мебельщиков, стекольщиков/оконщиков, заполняльщиков налоговых деклараций, страховщиков и пр. Только ты их собираешь, а они пропадают, увольняются или самораспускаются черти... :)))

Сообщение отредактировал Varrlaam: 15.09.2009 - 22:10

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 15 сентября 2009, 8:48)

Почему не нужны, нужны. ТОлько грамотные, опытные, НЕ ЛЕНИВЫЕ и аттестованные это не одно и то же. А вот действительно ли риэлтер хороший работник можно понять только когда сам с ним поработаешь или кто-то из друзей поработает.
И в принципе потребителю не важно как именно риэлтер добился грамотности или опытности . Идя к врачу УЗИ например вам ведь не важно сколько раз и где он проходил обучение, важно что бы специалист он был хороший ( некоторым и сотня обучений на пользу не идут wink.gif ) Поэтому и ищем врача по рекомендациям.

А традиция вешать по стенам дипломы ( как в парикмахерских biggrin.gif ) это скорее психологический момент ( ну для тех на кого это действует) .
  • -1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 15 сентября 2009, 12:26)
Аттестация и присутствие АН в Лиге риэлторов даёт потенциальному клиенту, хоть какие-то, пусть минимальные гарантии

Уговариваете себя, что не зря потратили деньги? smile.gif
  • 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Эксплорер @ 16 сентября 2009, 10:14)
Уговариваете себя, что не зря потратили деньги? smile.gif

Едкие же Вы товарищи :)))
Чего там потратило Агентство я не в курсе честно говоря. С нас было покропеть над вопросами и сдать экзамен.

Для меня обучение, сертификаты, аттестаты имеют точно такое же значение как для г-на Ржевского, г-жи Loran и пр.
Только вспоминая нападки и указания на недостаточное или полное отсутствие образования у риэлторов, на деле оказывается что оно, в сознании потенциальных клиентов, стоит на последнем месте. :)))

Сообщение отредактировал Varrlaam: 16.09.2009 - 11:33

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 16 сентября 2009, 11:27)
Для меня обучение, сертификаты, аттестаты имеют точно такое же значение как для г-на Ржевского, г-жи Loran и пр.
Только вспоминая нападки и указания на недостаточное или полное отсутствие образования у риэлторов, на деле оказывается что оно, в сознании потенциальных клиентов, стоит на последнем месте. :)))

Не надо путать сертификат с образованием.

Как может сравниться высшее юридическое ( даже пусть заушное) с успешно вызубренным и сданным одним экзаменом .

• -1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Loran @ 16 сентября 2009, 12:04)
Как может сравниться высшее юридическое ( даже пусть заушное) с успешно вызубренным и сданным одним экзаменом

Согласен высшее юридическое ни с чем не сравнится, только по по нашему опросу даже успешно вызубренный и сданный один экзамен, для потенциального потребителя, значения не имеет.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 16 сентября 2009, 13:15)
Согласен высшее юридическое ни с чем не сравнится, только по по нашему опросу даже успешно вызубренный и сданный один экзамен, для потенциального потребителя, значения не имеет

По поводу высшего юридического - нет клиента для риэлтора страшнее,чем юрист - "все знает",и всем мешает.Это то же самое как врач-терапевт будет советовать психиатру,к примеру - оба ведь врачи,и общие дисциплины изучали..
По поводу "не имеет значения" - да,так и есть,поскольку и сам Варлаам, и другие писали - профессия риэлтора сродни искусству,которое не измерить и не оценить,в том числе дипломами,подтверждающими лишь владение теорией..
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 16 сентября 2009, 12:15)
Согласен высшее юридическое ни с чем не сравнится, только по по нашему опросу даже успешно вызубренный и сданный один экзамен, для потенциального потребителя, значения не имеет.

Ну потому что сам по себе один экзамен мало что дает, поэтому и значения не имеет. Это все равно что шить платье у портнихи, которая только воротник пришивать научилась .
  • -1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вы считаете, что подтверждение квалификации(пусть такое) хуже чем никакого? :)))
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Да ничего они не считают. Все что бы им не говорили, все хреново. Нету образования- косяк, есть - оно вам не нужно.

Была лицензия - значит она не нужна. А если нет разрешений и пр. - все ты не профи.

Стиль жизни считать себя умнее всех и считать других представителей профессий дураками или нахлебниками. Такие и стоматологов учат как зубы лечить, и ГАИшникам говорят, где им стоять движение регулировать.

А сунься в их огород, еще неизвестно, САМи-то умеете что-то в этой жизни?
Я не важный, я попроще Теронориэлтор
Тинь тинь тинь. Зяба - зяба! ))
  • 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Я считаю и уверен, что Loran и пр. правы, когда говорят о необходимости юридического образования для риэлтора, но давайте различать риэлтора-человека(свободного художника) и риэлтора-агентство.

В серьёзном риэлторе-агентстве всегда есть человек(а иногда и несколько как у нас, к примеру) с юр.образованием отвечающий за правовые аспекты сделок, от остальных сотрудников-агентов требуются крепкие ноги, приличная внешность, переговорщеские навыки, навыки продавца и пр., а юр.знания им нужны чуть больше чем простому обывателю.

"Свободный художник" должен совмещать в себе и юриста и агента, т.е. ему юр.образование необходимо.

А значит всегда имеет смысл интересоваться у риэлтора есть ли у него юр.образование или если он работает в агентстве есть ли у них в штате профессиональный юрист, отвечающий за сделки.
  • 0

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей