Перейти к содержимому

Стоматологическая клиника

- как бизнес-идея
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Планируется организация стоматологической клиники. Рассматриваем сильные-слабые стороны, возможности и угрозы. Интересно было бы узнать взгляд со стороны, приветствуются все обоснованные доводы, как за, так и против. Если тут есть люди, работающие в этой отрасли, или в смежных областях, то ваше мнение особо интересно.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Если я правильно помню, то процедуре официального открытия клиники предшествует длительный процесс лицензирования (не менее года). До получения официальной лицензии, вы, по закону, не имеете право на оказание услуг данного профиля.
Окупаемость подобного проекта составляет не менее трех лет.
Величина денежного потока зависит от двух факторов:
- местонахождения клиники;
- существующей клиентской базы врачей.

年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• Совокупец первой гильдии
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DJD @ 12 сентября 2009, 17:18)
Если тут есть люди, работающие в этой отрасли, или в смежных областях, то ваше мнение особо интересно.

Занимаюсь созданием и лицензированием стоматологических и прочих медицинских клиник.
Если есть технические вопросы по созданию клиники (все этапы от создания юридического лица до получения лицензии), обращайтесь, дам бесплатную консультацию, телефон в профиле.
Если не касаться экономики, то среди типичных ошибок и проблем, с которыми сталкиваются создаваемые без профессиональной консалтинговой помощи клиники, могу отметить следующие моменты.
1. Выбор помещений стоит заранее проконсультировать с эпидемиологом.
2. Заранее стоит определить виды работ и услуг, подлежащие лицензированию.
3. Заранее следует иметь наготове партнерские медицинские организации для заключения ряда необходимых договоров.
4. Следует особо внимательно отнестись к подготовке учредительных документов клиники и документов на помещения и оборудование.
5. Очень внимательно следует отнестись к лицензионным требованиям к подготовке персонала.
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят, и убивают"

• [удалено администрацией]
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Знаю, что Дмитрий Карпинский, директор Пермской клиники немецкой стоматологии Гутен Таг на общественных началах организует какую-то СРО (саморегулируемую организацию) в области стоматологии.

Свяжитесь с ним, обсудите.
Я не злопамятный! Я просто злой и память у меня хорошая...

НАЖМИ на WWW под подписью и многих вопросов не будет!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Сейчас на каждом шагу стоматология, причем не везде клиенто валом. Все завлекают скидками, специальными программами и т.д., но в период кризиса и это не спасает, люди ходят туда, куда привыкли или где дешевле.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Рад, что сразу высказались люди, мнение которых лично мне всегда интересно узнать.
Imposter, обязательно позвоню вам на неделе. В законный выходной, наверное, не стоит тревожить вас по рабочим вопросам smile.gif
А вот насчет СРО в медицине - непонятно, зачем нужна такая организация, это ведь не строительство, где планируется отмена лицензирования.
mNata, вы верно заметили, что стоматологических кабинетов сейчас пруд пруди, но я бы добавил, что по настоящему сильных, профессиональных игроков на рынке можно пересчитать по пальцам. Ну, если не рук, то рук и ног точно smile.gif Множество кабинетов открывается вчерашними студентами стомат.фака, некоторые заведения работают, мягко говоря, без полного набора лицензий и других обязательных документов, в антисанитарных условиях. Меня реально чуть не вырвало когда я для интереса зашел в стоматологический кабинет в одном доме быта, по соседству с парикмахерской и химчисткой. Насчет того, что ходят, туда, куда привыкли, соглашусь. Но насчет дешевле, я бы поставил это утверждение под сомнение. Далеко не все.
  • 0

• лучше гвоздьвзаднице, чем яд
  • PipPipPip
  • Вставить ник

можно сколь угодно долго доказывать, что наш новый кабинет будет лучше (пусть и дороже) и найдет своих клиентов, но пока есть ощущение, что существующие кабинеты пустуют и окупаемость такой затеи под сомнением
if he was so fucking good, why he's so fucking dead?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Наш народный человек способен накопить поллимона на автомобиль, живя на макаронах.
Наш народный человек способен питаться консервой, покупая лучшую синтетику для своего автомобиля.
Наш народный человек лечит зубы у частника "Юрия Борисовича", потому что он бывший заведующий стоматологической поликлиникой, потому что стоимость лечения на 15% дешевле чем в поликлинике по полису, потому что гарантия составляет 2 года, потому что через 2 года он помнит всех клиетнов и состояние их зубов по голосу в телефоне и в лицо.
Поэтому мы, народные люди, делаем ему проект нового кабинета на 20% дешевле, ремонт на 10%, с помощью знакомых подключаем к электроснабжению и согласовываем с пожарными.
Он любит своих клиентов, и клиенты любят его. Симбиоз! cheers.gif
А Вы про каких-то сильных игроков рынка... blink.gif
  • 1

• лучше гвоздьвзаднице, чем яд
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Artik @ 14 сентября 2009, 0:00)
иентов, и клиенты любят его. Симбиоз! cheers.gif

сюр меня, сюр!
я не люблю своих клиентов, я ценю их :)
if he was so fucking good, why he's so fucking dead?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Artik @ 13 сентября 2009, 23:00)
Наш народный человек

Кто это? Полагаю, что вы говорите про себя.
Наш народный человек способен накопить поллимона на автомобиль, живя на макаронах.

Абсурдный поступок, не так ли? Лучше ходить пешком, но здоровым, чем на авто и с язвой желудка.
Наш народный человек способен питаться консервой, покупая лучшую синтетику для своего автомобиля.

Опять же абсурд экономить на себе самом чтобы сохранить свой авто. Поменять машину проще и дешевле, а вот свой желудочно-кишечный тракт вряд ли.
Наш народный человек лечит зубы у частника "Юрия Борисовича", потому что он бывший заведующий стоматологической поликлиникой

Продолжая логическую цепочку, можно предположить, что и это абсурд. Не хочу обидеть ни вас, ни Юрия Борисовича, лишь хочу понять для чего вы это написали.
стоимость лечения на 15% дешевле чем в поликлинике по полису

Вы ничего не путаете? Можете подкрепить слова цифрами? Лучше в личку...
делаем ему проект нового кабинета на 20% дешевле, ремонт на 10%, с помощью знакомых подключаем к электроснабжению и согласовываем с пожарными

Вы говорите про какую-то сеть клиник? Если не сложно, то ответьте опять же в личку.
А Вы про каких-то сильных игроков рынка...

Они существуют, не весь рынок состоит из маленьких кабинетов (и сетей маленьких кабинетов).
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (гвоздьвзаднице)
но пока есть ощущение, что существующие кабинеты пустуют

Лично у меня ощущение, что пока маленькие и недорогие объективно пустеют (со слов там работающих стоматологов), с дорогими и не очень маленькими с наработанной клиентской базой всё ок (может не настолько ок, как хотелось бы, но нормальный поток клиентов есть).

Сообщение отредактировал metanol: 14.09.2009 - 15:39

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Непугайте человека! Успех в этом бзнесе зависит от размера начального капитала.
У меня на обслуживании несколько клиник и все работают поразному, кто лицензию два года получает,а кто и за месяц справляется, еще большой плюс если врачи прийдут со своими клиентами а это до 80% дохода.

Если решитесь могу проконсультировать по подбору оборудования.
  • 0

• skymanperm
  • Pip
  • Вставить ник

На счет СРО:
Есть сайт SROPERM.RU на нем найдете кучю полезной информации.
По поводу связи с Дмитрием Карпинским... можете звякнуть к нам в клинику 22-99-100 там вас соеденят с ним, все ракажут и покажут ph34r.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Набрал www.sroperm.ru - 403, fobidden.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Вот тут сложно говорить о каких-то плюсах и минусах. Идея сама по себе рабочая, но... Какой будет ваша клиника, точнее, для кого - мы не знаем. Всё зависит от того, как вы определяете свою целевую аудиторию и какие собираетесь внедрять способы для привлечения клиентов.

Стоматологические кабинеты пустуют почему? Потому что одни заявляют себя в секторе доступных, но на деле цены в них гораздо выше, чем ожидают люди. которые ориентируются именно на недороговизну. Или при низких ценах очень низкое качество услуг, ниже, чем в районных поликлиниках. Если услуги позиционируются как элитные, то либо не ведётся работа на целевую аудиторию, которой по карману такие услуги (например, реклама неграмотно подаётся - не там, не так) или же уровень не соответствует заявленному - низкое качество сервиса, персонал не высокой квалификации и тп.

Я однажды была удивлена, придя в один из подобных кабинетов, когда оказалось, что у них нет рентгена и надо топать за тридевять земель, чтобы сделать снимок. Кроме того, в народе бытует стойкое мнение, что, сходив раз к платному стоматологу в частную клинику, привязываешь себя навсегда - пломбу ставят с расчётом, чтобы ты вернулся снова через полгода менять её и тп. Никто не позиционирует себя так, что "мы заставим забыть о зубной боли надолго".

И вот ещё - очень не хватает мест, где можно зубки не только полечить-отбелить, но и поставить брекеты, получить консультацию челюстно-лицевого хирурга и тп. То есть, есть нехватка действительно больших по ассортименту услуг клиник. Но мест, где можно удалить зуб или поставить пломбу - хватает, среди них конкуренция высокая.

Сообщение отредактировал Umnitza: 02.04.2010 - 19:21

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей