Перейти к содержимому

"Комиссия за ведение ссудного счета" - незаконна

- Предлагаем объединиться для защиты прав
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

собираем группу людей против "Пробизнесбанка" ("Лайф"). Все, кто брал там кредит и у кого есть в графике платежей столбец "комиссия за ведение ссудного счета" (незаконная комиссия)! Предлагаем объединиться для восстановления нарушенных прав граждан (по закону "О защите прав поребителей")! Главное условие - соблюдение срока исковой давности (3 года -с момента оформления кредита). Неважно, действующий это кредит или Вы его уже погасили.
Поясню: Комиссия за ведение ссудного счета - исходя из законодательства и судебной практики - обязанность банка перед Центробанком по ведению бух. отчетности, НО никах не заемщика! Этот пункт договора рассчитан на дурочка, "авось клиент не заметит", "авось никто не накопает в законодательстве"... Так ведь заметили! за 1 год, к примеру, клиент переплачивает 18% с суммы платежа, за 2г. -36%, а за 5 лет Вы, мои дорогие, добровольно отдадите банку сверх нужного 90% от первоначальной суммы!!!!! Предлагаем объединиться и вернуть деньги с банка за неосновательное обогащение. С вас только доверенность для защиты Ваших прав. Юрист у нас уже есть, в случае признания неосновательного обогащения банка - 3-4% с выиганной суммы (по иску оплачивает ответчик - т.е. банк). В любом случае Вы ничего не теряете, но есть РЕАЛЬНАЯ возможность либо уменьшить платеж по кредиту или вернуть переплаченные деньги. Решать Вам
для связи icq 448-821-954 или 465-267-816
  • 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
в любом кредите такое есть. сбербанк, камабанк.
обычно разовый платеж.
Причем, данная сумма обычно сразу указана в условиях.
Ребят дак тогда не надо напрягаться
пишите в прокуратуру, пусть делают "проверочную закупку" и закрывают ахрен сбербанк. вместе с остальными банками.
Кстати в камабанке пошли еще дальше. они берут не только за обслуживание, но и за рассмотрение заявки. ну типа платишь 1500 рублей. за то чтобы тебя послали с твоим кредитом.
А вы "промбизнесбанк, промбизнесбанк" детский сад этот ваш промбизнес, на фоне остальных
Автогубитель
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

ЭЭ, товарищи, как интересно! а я как раз составляю жалобы в надзорные органы на проведение проверки банка по поводу комиссии за ведение ссудного счета. Можно ведь в суд самим и не подавать. Пусть Роспотребнадзор их треплет biggrin.gif biggrin.gif .
Но к вам, пожалуй присоединюсь, спишемься. спасибо за идею.

У меня вообще предложение- набирать группы заемщиков разных банков - и в суд, быстро начнут всем пересчитывать, а то они совсем зажрались...

У кого какие банки и какие условия? Пишите, будем разбираться

P.S:Кстати, не только комиссия за ведение счета незаконна, также и единовременные взносы "за выдачу кредита", принуждение к страхованию потреба и много чего интеесного...

biggrin.gif biggrin.gif

• 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

поговорим с вами когда за кредит расплачусь, а то глядишь ещо потребуют погасить всю сумму разом, или реализовать предмет залога
кстати а с помощью какой нить проверки не можете это сделать? я тут подумал, нафига из за 40 тр буду себе кредитную историю портить, мож мне ещо понадобиться ипотеку взять когданить

добавлено в [mergetime]1252529247[/mergetime]

обьясните а чем незаконны комиссии и страхование? веть банки это в договорах займа указывают, ты расписываешся.

Сообщение отредактировал pred: 10.09.2009 - 01:45

Автогубитель
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

у любого кредита есть стоимость: % и проч, а как это стоимость формируется и что в нее входит (проценты , комиссия, обслуживание) это предмет договоренности банка и клиента.... если клиента не устраивает условия договора то он его не подписывает
это мое глубокое убеждение
р.s. в меня многие сейчас будут плеваться, но я еще раз скажу - читайте договор, не можете прочитать сами или не понимаете что там написано - спрашивайте, привлекайте специалистов
и не надо потом писать в банках "казлы" обманывают... навязывают... и проч...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Driada @ 08 сентября 2009, 0:41)
комиссия за ведение ссудного счета" (незаконная комиссия)!

Слушай, ты банк хочешь нагреть? Эту тему жуют уже лет 5. Тебе могли сделать %=20, комиссии = 2%, а могли %=22 с комиссией 0%...
Можешь вообще платить 0% и 0% комиссии! Погаси кредит и спи спокойно...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

слушай, pred, а причем здесь кредитная история? ты ж и так будешь платить до конца срока кредита , только меньшую сумму, соответственно ты все равно бушь добросовестным плательщиком.

только вот срок исковой давности по гражданскому кодексу всего 3 года, т.е с момента плдписания кредит. договора должно пройти не более этого времени дабы заявить о своих правах, и уже не важно закрыл ты к этому времени кредит или нет... (это так, для размышления..)

Driada, добавьте меня к себе в аську, оочень хочеться пообщаться
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

у меня конечно не ваш, а Бинбанк, но может, кто ответит?

скажите лучше кто-нибудь, может ли банк брать помимо пени за просрочку брать еще и штраф в размере 1000 за сам факт возникновения просрочки? и пени и штраф можно брать?

не успел в кассу, на след день было досадно, а в договоре ч-то даже не посмотрел этот пункт dry.gif
в следующий раз придется за неск.дней платить вперед blink.gif ph34r.gif
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Sankey @ 10 сентября 2009, 10:18)
Слушай, ты банк хочешь нагреть? Эту тему жуют уже лет 5. Тебе могли сделать %=20, комиссии = 2%, а могли %=22 с комиссией 0%...

Я не хочу нагреть банк, но почему он горячо желает обуть меня??? Почему я должна платить мало того, что немаленький процент за кредит, но еще и дополнительно оплачивать работу их бухгалтерии. исходя из позиции Роспотребнадзора, а также судебной практики разных субъектов РФ (см. Постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2007 № 06АП-А37/2007-2/309, Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.04.2008 № Ф03-А37/07-2/5395, решение Арбитражного суда Амурской области от 2 октября 2007 года) следует, что открытие и ведение ссудного счета не является возмездной услугой по смыслу главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, а входит в расходы банка перед государством по ведению бухгалтерского учета. Это официальное толкование ст. ГК судом!

5 лет жуют, но банки продолжают свою тему ph34r.gif ...

добавлено в [mergetime]1252573032[/mergetime]

QUOTE (pred @ 10 сентября 2009, 1:44)
обьясните а чем незаконны комиссии и страхование? веть банки это в договорах займа указывают, ты расписываешся.

да все законно,если вам разъяснили за что вы платите и уведомили, что можете отказаться от этого пункта договора, а кто из банка кого-либо уведомлял и разъяснял их права? получается это ваша личная инициатива доплачивать за то, что "травка зеленеет и солнышко блестит"

добавлено в [mergetime]1252573689[/mergetime]

QUOTE (sash2212 @ 10 сентября 2009, 9:48)
если клиента не устраивает условия договора то он его не подписывает
это мое глубокое убеждение

но пробовали ли вы когда нибудь изменить условия стандартного договора? Что-то я не припомню таких случаев, речь сейчас не идет о VIP клиентах и организациях, речь идет о простых гражданах. Они не всегда могут самостоятельно посчитать, что заплатят не 20%, а 50% а то и все 80%. У клиента нет выбора, кроме как выбора банка.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Driada @ 10 сентября 2009, 13:53)
У клиента нет выбора, кроме как выбора банка.

в этом сила клиента... так устроен рынок

QUOTE (Driada @ 10 сентября 2009, 13:53)
но пробовали ли вы когда нибудь изменить условия стандартного договора

я пробовал и менял (по своей ипотеке) к випам не отношусь
а если речь идет об изменении условий типового договора на 50 тыс. то я банк поддерживаю (не пойду я на встречу такому клиенту)...операционные затраты и риски по изменению договора выше чем прибыль от сделки

Сообщение отредактировал sash2212: 10.09.2009 - 14:41

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Дело в том, что мы связались с Камабанком. мы подали в банк заявку на рассмотрение возможности выдачи нам кредита про программе Молодой семьи. Нам сказали - рассмотрение 5 дней, оплата 1500. Мы заплатили. сегодня 6 день. ответа нет. а у нас вопрос стоит так, что если мы не оформляем все документы до 15 декабря, то сделка просто проападает. Мы со среды стали заходить, звонить и спрашивать, наш консультант сухо отвечала, что ничего сделать не может. Вчера поставила перед фактом, что задержки бывают и она тут не при чем. Однако, когда я попросила связать нас с её руководством, тут же завыла, что мы так некрасиво себя ведем. и если бы по-человечески подошли, то она бы уже давно позвонила в тот отдел и всё узнала. Договорились, что до вечера она все выясняет, в вечером я иду и говорю с руководством банка. Законно ли вообще снятие с физ лиц платы за рассмотрение и какие доки я могу потребовать у руководства отдела выдачи кредитов, чтобы понять, насколько гармотно сработал менеджер и насколько оправданы их задержки? Извините, что нагружаю Вас такими проблемами. просто слишком большая цена за нерасторопность менеджера.....

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей