Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Брошенных новорождённых детей спасают!

- Ящики "окна жизни"
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Брошенных новорождённых детей спасают! В Европе! Но не в России!
Ящики "окна жизни" давно установлены в Европе (Польше, Германии и т.д.)
Меня восхитила простота и дешевизна идеи спасения брошенного новорождённого.
Ящик находится на стене дома (роддома, больницы, церкви и т.п.). После того, как в нём оставили ребёнка, подаётся звуковой и световой сигнал внутрь - персоналу заведения. Если, в целях экономии, не оснащать устройство климат-контролем, как в Германии (в расчёте, что персонал извлечёт младенца в течение нескольких минут), то стоимость конструкции - копеечная.
Важная составляющая - отсутствие видеонаблюдения, позволяющее оставить ребёнка анонимно.
Возможно, это - одна из причин, по которой этих ящиков нет в России. Один мой знакомый предложил проконсультироваться у юристов, позволяет ли наше законодательство отказаться от ребёнка анонимно. Если есть специалисты по этой части, ответьте, пожалуйста, - буду очень признателен. Боюсь оказаться прав, но, похоже, что немцы первым делом спасают новорождённого, а у нас важнее - наказать мать. Вот и получается, что у нас детей находят (а чаще, наверное, не находят) в сугробах, в лесу, на помойках...
Между тем, есть у этой проблемы ещё один важный социальный аспект. Во-первых, моральный. Женщина может быть какой угодно дурой, но у неё появляется шанс не быть убийцей. Во-вторых, большинство историй, когда находят выкинутых детей, а затем, и матерей имеют совсем грустное завершение. Детей зачастую находят уже мёртвыми, женщин отправляют в МЛС по серьёзным статьям на долгие сроки... Появление таких ящиков позволило бы не ломать жизнь всем подряд. Возможно, кто-то из матерей-малолеток спустя какое-то время сможет наладить свою личную жизнь.
Другой мой знакомый с грустью сказал, что большинство из возникающих в России проблем уже решены в других странах, и мы, зачастую, не пользуемся чужим опытом.
Полагаю, что нормативная база, если она в данном случае расходится со здравым смыслом, нуждается в корректировке.
На НТВ была передача: video.yandex.ru/users/musicgirl1986/view/830/ и RuTube.ru/tracks/916055.html?v=1209ae839b197df9e111dcfedd07681e
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Меня очень заинтересовала эта тема. Закинула этот вопрос у нас на форуме. Вот здесь мнения березниковцев по этому поводу: http://berforum.ru/index.php?showtopic=12839

И очень странно, что тут до сих пор ни одного ответа :(
  • 0

• скорее читатель, чем писатель
  • PipPip
  • Вставить ник

Сама по себе идея хорошая. Только вот я думаю, что человек, который боится официальных процедур, связанных с отказом от родительских прав, так же будет опасаться, что кто-то увидит его рядом с таким местом, что дверь не вовремя откроется, что камеры где-то рядом все-таки есть... а ведь есть и такие, для кого куда-то идти и ненужного ребенка пристраивать - просто трата сил и времени. Думается мне, что кто на убийство в такой ситуации не способен, тот и без подобных "ящиков" не станет этого делать, найдет какой-либо другой выход. Но это все рациональные размышления... ведь если такая система позволила бы спасти хоть одну жизнь, ее стоило бы ввести.
  • 0

• От осинки не родятся апельсинки (с)
  • PipPip
  • Вставить ник

Идея очень хорошая. Что нужно сделать, что бы такие окна появились у нас, кроме как поговорить об этом на форуме?
-Из чего ты сделана?
-Из того, что ты любишь. С примесью стали. (Э.Хемингуэй)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Андрей П. @ 11 августа 2009, 2:07)
позволяет ли наше законодательство отказаться от ребёнка анонимно

Что значит "отказаться анонимно"?
Извините, я -не юрист, может, не понимаю чего...
Женщина была беременна, родила и вдруг -ребёнка у неё нет. Правоохранительные органы не будут интересоваться, куда он делся?
В "ящик" положат ребёнка и никого не будет интересовать, откуда он взялся, чей он?
Что-то тут криминалом попахивает...

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

ну правоохранительные органы вроде за беременными не следят, а если беременные не наблюдались в ЖК, то тем более
  • 0

• и Заяц Тима
  • PipPip
  • Вставить ник

А как население будут оповещать о появившихся окнах? По центральному каналу ТВ рекламу запустят??? "Приходите, приносите..."
У Ларисы — носик лисий,
Золотистая коса,
И поэтому Лариса,
Не Лариса, а — лиса!

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Не надо ерничать - "приходите-приносите", есть много способов, н-р разместить инфу в социальных учреждениях, ведь такие мамаши где-то бывают! (кто захочет - тот увидит, про наркоту ведь тоже не трубят на каждом углу"приходите - покупайте").
А по поводу что можно сделать, кроме как поговорить на форуме- обратились в приемную "Единой России", дали отрицательный ответ. Но и на этом не останавливаемся.
  • 0

• и Заяц Тима
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELENA2008 @ 13 августа 2009, 16:57)
(кто захочет - тот увидит, про наркоту ведь тоже не трубят на каждом углу"приходите - покупайте").

Как не трубят? Еще как трубят. Все СМИ.
А я вполне серьезно.

Сообщение отредактировал Лисенок КЛВ: 13.08.2009 - 17:27

У Ларисы — носик лисий,
Золотистая коса,
И поэтому Лариса,
Не Лариса, а — лиса!

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я считаю, что это очень актуальный вопрос и здесь должны быть продуманы все тонкости.
У нас в Березниках только в прошлом году на помойках было найдено несколько мертвых младенцев, одну девочку живую нашел бомж и принес в больницу, но она все равно умерла. А были бы такие "ящики", может и живы были бы детишки...
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

А вы подумайте, кому эти дети нужны? Хорошо, установят, ящики, будут приносить. И что дальше? Куда? Детские дома переполнены. Дома малютки переполнены. Куда этих детей девать? Кто их будет содержать? Государство? Как? Также как миллионы сейчас? Что они влачат жалкое существование? Дальше нищета будет плодиться.

Извините меня за резкость. Но в Европе соответствующая социальная система, которая способна обеспечить этих "детей из ящиков." А у нас система способна сделать из этих брошеных детей моральный уродов и маргиналов. Об этой стороне медали тоже нужно думать. Не всё так просто.

Сообщение отредактировал Ozel: 13.08.2009 - 21:09

мы всё это делаем для того, чтоб быть счастливыми
  • 2

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

тоже думаю, что это не приемлимо в нашей стране. женщина родив ребенка имеет возможность полностью не отказываться от него. Его забирают в Дом ребенка, мать может приходить к нему, ухаживать за ним. Тут только одно но... она не получит никакого пособия и такое возможно до 3-х лет. Потом она должна или забрать ребенка или его забирают в детский Дом. Это речь о женщине, которая может попала в трудную жизненную ситуацию или еще по каким либо причинам не может смотреть за своим ребенком. Но не все женщины про это знают, так же есть различные приюты, соц. центры.
Другой вариант- женщина прям в роддоме пишет отказ от своего ребенка. Его либо усыновляют, либо переводят в ДД. Но это все о женщинах которые хоть самую малость думают о своем ребенке.
А если говорить о тех УРОДКАХ, которые могут родить и выбросить свое чадо на помойку- им же ничего не поможет, ни "ящики", ни уголовное наказание. Это отбросы общества. Для таких только стерилизация выход.

I happy mam
  • 5

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ozel @ 13 августа 2009, 22:07)
А вы подумайте, кому эти дети нужны? Хорошо, установят, ящики, будут приносить. И что дальше? Куда? Детские дома переполнены. Дома малютки переполнены. Куда этих детей девать? Кто их будет содержать? Государство? Как? Также как миллионы сейчас? Что они влачат жалкое существование? Дальше нищета будет плодиться.

Так по Вашему, лучше ребенка выбросить на помойку, раз он никому не нужен? Нет ребенка - нет проблемы?

Думаю, что здесь речь идет не о женщинах, а о спасении жизни новорожденного. Раз уж он появился на свет, то он имеет право на жизнь.
  • 0

• и Заяц Тима
  • PipPip
  • Вставить ник

Если "мать" захочет, чтобы ребенок был жив (пусть и без нее), она родит его в роддоме и напишет отказную, или просто принесет его ночью в отапливаемый жилой подъезд, где его по плачу вовремя обнаружат жильцы (чем не "окно жизни"? ничего устраивать не надо, а средства лучше на существующие ДД потратить).

Если "матери" надо от ребенка именно избавиться - она отнесет его в лес, родит в поезде и выбросит в окно на огромной скорости, но уж точно не повезет на другой конец города в это самое "окно".
У Ларисы — носик лисий,
Золотистая коса,
И поэтому Лариса,
Не Лариса, а — лиса!

• 1

• жизнь прекрасна:)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ozel @ 13 августа 2009, 21:07)
Государство? Как? Также как миллионы сейчас? Что они влачат жалкое существование? Дальше нищета будет плодиться.

согласна с этим мнением. Можете закидать помидорами, но каждой судьбе свое. если суждено ребенку умереть в лесу, значит суждено. Я не верю, что с нашей системой ДД можжно воспитать полноценных личностей, которые не опасны для общества. Это единицы оттуда выходят таковыми. А остальные -еще не известно что дадут обществу.
Этот спор давний. Еще у Достоевсого была поднята эта проблема "слезинки ребенка".
я так же стерилизацию таких мамаш, но ведь мне кто-то скажет не гуманно, у человека есть свобода выбора и шанс оправдаться(это церковь первое, что заявит).
а если не будет рождения таких, не будет и проблем с ними.
про ящики непосредственно. Русский человек побоиться оставлять, потому что не поверить в безнаказанность. И не поставишь такие ящики в каждом селе и деревне.

Сообщение отредактировал Валюта: 14.08.2009 - 14:32

Кочующие искатели
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лисенок КЛВ @ 14 августа 2009, 12:47)
Если "мать" захочет, чтобы ребенок был жив (пусть и без нее), она родит его в роддоме и напишет отказную, или просто принесет его ночью в отапливаемый жилой подъезд, где его по плачу вовремя обнаружат жильцы (чем не "окно жизни"? ничего устраивать не надо, а средства лучше на существующие ДД потратить).

То же самое хотела написать.
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Virda @ 14 августа 2009, 12:26)

Так по Вашему, лучше ребенка выбросить на помойку, раз он никому не нужен? Нет ребенка - нет проблемы?

Думаю, что здесь речь идет не о женщинах, а о спасении жизни новорожденного. Раз уж он появился на свет, то он имеет право на жизнь.

Пусть будет так, если вы интерпретируете мои слова таким образом.

Реальность остается реальностью. Нам с вами очень хорошо рассуждать, родившись в благополучных семьях. имея своих детей, имея средства на их содержание и воспитание. Сомневаюсь, что кто-то из нас согласится с ходу взять вот такого ребенка себе, дабы государство его не покалечило своей социальной системой. Лично я никогда на это не пойду, у меня есть свой ребенок, почему я должна содержать и воспитывать другого? И так рассуждает подавляющее большинство. Ещё раз повторяю, эти дети, как и тысячи уже существующих отказников, никому не нужны. Ни нам с вами, ни государству.

Идея вообще бредовая для нашего государства, для нашего общества с его порочной системой и менталитетом.

Что ещё обсуждать? Да, жалко детей, да, хотелось бы, да, надо, но нереально в существующих условия!
  • -1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Валюта @ 14 августа 2009, 15:30)
Я не верю, что с нашей системой ДД можжно воспитать полноценных личностей, которые не опасны для общества. Это единицы оттуда выходят таковыми. А остальные -еще не известно что дадут обществу.

unsure.gif С нашей системой - да, наверное. Но существует усыновление. Если детдомовцев усыновят иностранцы, американцы предположим, или французы, испанцы и т.д. Эти дети тоже не вырастут людьми ? Очень сомневаюсь что они там будут в нищете. smile.gif Или россияне обеспеченные усыновят - тоже нищета будет плодиться? Если люди усыновляют совсем маленького то любят как своего родного, они же растят его сами... Система усыновления трудная бюрократическая, многих отпугивает это.
В общем таких благополучных случаев конечно меньше, чем тех кто растёт в детдоме до "выпуска" . Судить не берусь никого, и обзывать детей сирот нищетой, негодными для общества тоже. Мало случаев когда родные дети в нормальных семья вырастают плохими людьми и создают угрозу обществу?

П.с. - у знакомой муж - бывший детдомовец. Сейчас ему лет 40 примерно. Положительный мужчина, не пьёт, работает, сына очень любит своего (мальчик гимназию закончит скоро)и жену любит. Заботится о семье. Квартира есть. Недавно машину купили хорошую. Это он тоже значит нищету плодит? unsure.gif Разве про него такое можно сказать? Или все детдомовцы уголовники и плодят нищету а остальные сплошь такие положительные все?
Имхо не надо плохо отзываться о людях, к тому же о маленьких детях.

"От тюрьмы и от сумы не зарекайся" - такое есть выражение.
Что с нами завтра будет, мы не знаем. От нищеты никто не застрахован. И не надо ОБОБЩАТЬ и всех под одну гребёнку, я ко всем обращаюсь. К тому же желать чтоб погибли новорождённые дети, только потому что их матери кукушки гадские...
  • 2

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Только улыбаясь, глядя на ваш пост, Лейлочка:)

Это будет мой последний пост в этом топике. Ибо спор считаю бесполезным. Вы опять перешли на любимую вами тему богатые / бедные.

Я не голословна, выбирая такие выражения, как "нищета", "маргиналы". Моя сестра работает психологом в детском доме, в детском реабилитационном центре. Наша няня семь лет отработала в социальном приюте. Всю свою сознательную жизнь наша семья отдает вещи в детский дом по просьбе сестры. Всё время собираем с наших знакомых. Пару раз оказывали даже официально спонсорскую помощь. Постоянно не хватает всего. Элементарных лекарств. Элементарного нижнего белья. Элементарно прокладок для девочек. Вещей для самых маленьких. Карандашей, игрушек. Еды, наконец. Об уровне образованности и воспитанности я молчу. Людьми из таких условий выходят единицы. По достижений восемнадцати лет зачастую этим детям некуда идти. Нет жилья. которое им положено государством. Его нет. Кому-то другому досталось.. Или ..продолжать дальше бессмысленно..откуда будут люди нормальные? Кто им обеспечит эту нормальность?
  • 0

• А мне летать охота...
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну в социальные приюты и детдома попадают не только отказные новорожденные, вернее сказать их там меньшинство, в большенстве случаев отказных новорожденных все-таки усыновляют, а вот в соцприюты попадают как раз таки дети тех родителей, которые в свое время от них не отказались. Кстати, у меня самой "был шанс" попасть в детдом в 7 лет, когда погибла моя мать, а у отца на тот момент была другая семья в другой стране, так что не зарекайтесь, случиться может всякое.
А тема не про детские дома и государственную систему, а как можноматери оставить ребека, если она не желает его воспитывать. Но у нас это не пройдет по той простой причине, что для того, чтобы ребенка усыновили нужен официальный отказ матери, а иначе вся жизнь будет в детдоме. Многих малышей не могут усыновить, потому что их матери просто сбежали из рддома или подкинули чадо в отапливаемый подъезд, таковы наши законы.

Смех - одна из сильных энергий на Земле
Отращиваю крылья - а то все на метле, да на метле!
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей