Перейти к содержимому

Ограничение дееспособности инвалида и оформление о

- Какие документы?
  • скептик
  • PipPip
  • Вставить ник

Ситуация такая
Мама инвалид 1 гр. после инсульта, паралич правой части, и плохо говорит (четко, но очень мало слов), но все понимает. Ходила, к нотариусу, чтобы оформить на себя доверенность (я единственная дочь, ухаживаю, других родственников нет), нотариус ответила, что в таком состоянии она доверенность не заверяет, так ка нет возможности определить вменяемость. Сказала, что нужно через суд признавать ограниченно дееспособной.

Вопрос:
Какие документы нужно предъявить суду? Достаточно ли будет заключения невролога и терапевта?

Всем заранее спасибо.

P.S. Нужно ли в данном случае плаить гос. пошлину, какую, и как это сделать (до или после подачи заявления?
Кошек люблю больше чем людей
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Светлана Б @ 03 августа 2009, 23:32)
Какие документы нужно предъявить суду?

Достаточно заявления, в котором нужно изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстойства.
QUOTE (Светлана Б @ 03 августа 2009, 23:32)
Нужно ли в данном случае плаить гос. пошлину, какую, и как это сделать (до или после подачи заявления?
100 руб, до подачи заявления. Реквизиты можно посмотреть на информационном стенде в вестибюле суда.

Но мне кажется, что нотариус не права, или вы не так ее поняли. Недееспособный гражданин - это гражданин, который не может понимать значение своих действий или руководить ими. Из вашего сообщения следует, что ваша мать - дееспособна, но не в состоянии осуществлять свои права и их защиту по состоянию здоровья. Это - разные вещи.

Для чего вам нужна доверенность? Если для получения пенсии, вкладов, и т.п. - то в этом случае к нотариальному удостоверению приравнивается удостоверение жилищно-эксплутационной организацией по месту жительства. Попробуйте, возможно, договориться с должностным лицом УК или ТСЖ будет проще, чем с нотариусом. Если доверенность нужна для чего-то другого - вам придется проводить освидетельствование вашей мамы у психиатра, получать справку о вменяемости, и с этой справкой на руках добиваться от нотариуса совершения нотариальных действий.

• 1

• скептик
  • PipPip
  • Вставить ник

Diss, большое спасибо за информацию!!!
Не могли бы Вы подсказать, где прописано, что нотариальному удостоверению приравнивается удостоверение жилищно-эксплутационной организацией по месту жительства, если можно, напишите название и статью, чтобы я могла подойти в УК, боюсь что они там вряд ли это знают. Доверенность нужна для: получения пенсии, снятия вклада в банке (был срочный под проценты, срок давно закончился), и в пенсионный фонд.

Буду очень благодарна за ответ, а то нотариус в моем округе уперлась и даже ехать не хочет. Говорит через суд и все.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Гражданский Кодекс, ст.185, ч.4
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

добавлено в [mergetime]1249374964[/mergetime]

QUOTE (Светлана Б @ 04 августа 2009, 13:23)
нотариус в моем округе уперлась и даже ехать не хочет

Можно договориться с другим нотариусом.
Но, думаю, в указанынх обстоятельствах ни один нормальный нотариус не будет проводить нотариальных действий без заключения специалиста-психиатра о вменяемости.
  • 0

• скептик
  • PipPip
  • Вставить ник

Diss, большое спасибо за консультацию!!!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Я знаю, что надо сделать )))
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей