Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

"Уральское подворье"

- есть ли альтернатива?
  • хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Добрый день! Ситуация следующая. У меня дочь, в августе исполняется 15 лет. Учились 2008/2009 год в школе № 43, 1-ю четверть были проблемы с ранним вставанием. Дочь просто не может встать вовремя и придти в школу. В результате этого ходила ко 2-му, 3-ему уроку. Само собой, что предметы, стоявшие первыми по расписанию, страдали. В общем, ситуация сложилась таким образом, что в итоге дочь оставили на второй год, на педсовет меня никто не вызывал, со слов дочери было все хорошо, а я доверяла своему ребенку. Сейчас это уже обсуждать бесполезно, сейчас надо думать, как быть дальше. Ни в какие близ лежащие к нашему дому школы она идти не хочет, насильно ее туда водить тоже смысла не вижу, учиться все равно не будет. И вот как узнала, что в "Уральском подворье" домашний заданий не задают, теперь хочет учиться только там. Но ведь там контингент соответствующий, я этого боюсь, там очень много судимых, она поддается чужому влиянию, а тут такое окружение....Здание само чуть ли не в аварийном состоянии, разруха, мне очень не понравилось. Да и чему там могут научить, кроме профессии? Дорога в вуз будет для нее закрыта, а ведь она девочка способная очень, пройдут эти тараканы в голове и будет сильно жалеть о содеянном. Да и в компанию какую попадет? Хочу спросить у тероновцев, у кого какая есть информация об "Уральском подворье"? И куда можно еще пойти учиться после 7-го класса? Неужели кроме этого подворья некуда? И есть ли у нас школы, пусть даже в другом районе (мы живем на Садовом), в которых 8-9-е классы учатся во вторую смену? Нам бы это очень подошло....

Сообщение отредактировал Буду мамой: 03.08.2009 - 11:24

Люблю букву А в алфавите - муж Андрей, дочки - Алена, Александра, Агата:) Мои дети-летние солнышки)
  • 0

• пассажир с детьми
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Дочь ваша видела этих ее будущих соучеников??? там же собраны дети из социально неблагополучных семей, которые и учится то не способны.
У моей (ей 17 скоро) тоже были такие задвиги -- типа пойду в училище, я принесла ей справочник средних учебных заведений -- посмотри, кем ты хочешь работать? она полистала...а другого справочника нет? -- говорит cool.gif
Отправила ее поработать лето, чтоб поняла, что без образования только низкооплачиваемый и тяжелый труд предстоит. После этого взялась за учебу и даже вставать утром САМА! стала (раньше тоже просыпала систематически первые уроки).
Этот подростковый нигилизм у неё скоро пройдет, а год она потеряет. Несколько дочкиных одноклассников так и не смогли прижиться в училищах, бросили, теперь второй год в 10 классе будут или в другие училища пойдут. Бросили именно по причине ужасного контингента, детям из нормальных семей там не место.

добавлено в [mergetime]1249284370[/mergetime]

а вам очень советую внимательней отнестись к своему ребенку. Как так -- дочь на второй год оставили, а вы не в курсе даже blink.gif
вот такая вот музыка. такая, блин, вечная молодость
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Я не то, чтобы не в курсе была, я знала, что у нее двойки, но она систематически мне говорила, что все исправляет.... Раньше училась хорошо....
Вот я и верила, конечно, надо было проверять это, я не отрицаю своей вины, но сейчас надо идти куда-то учиться, год уже потерян(((
Люблю букву А в алфавите - муж Андрей, дочки - Алена, Александра, Агата:) Мои дети-летние солнышки)
  • 0

• пассажир с детьми
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Надо не куда-то, а в школу идти учиться!
Девочка не хочет учиться, потому что у нее нет цели. Я, поняв это в свое время, придумала цель жизни-учебы, показала дочке какая интересная есть специальность в университете, рассказала чем она будет в дальнейшем заниматься и что для этого нужно делать сейчас. Это помогло. Появились вполне конкретные задачи, которые нужно решать, чтоб приблизиться к цели. Она поработала в университете на этом факультете, посмотрела и теперь вся ее учеба осмыслена.
А так -- зачем ходить в школу, если это никому не нужно, даже маме...
  • 0

• Средь бела дня...
  • PipPip
  • Вставить ник

Моя свекровь преподает детям из "Уральского подворья" в лицее (ПТУ по-старому). Домашних заданий не дают потому, что толку никакого. Не учатся они. Не запоминают ничего. Лет на 5 интеллектом отстают, даже от сверстников - ПТУ-шников. По-моему, если сейчас снизите планку дочери, "облегчите" ее жизнь и учебу, дальше будет только хуже. Надо ставить перед собой труднодостижимые цели. Терпения Вам. Если интересует подробнее - пишите в личку, расспрошу свекровь подробнее.
Поворачиваю направо только из крайнего правого ряда.
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Йес, я рада, что у вас так все благополучно разрешилось, но почему вы считаете, что мне это не надо? Я б здесь тем не создавала... Дочь не хочет идти в ближние школы, т.к. у нее там знакомые, и она переживает, что они узнают про второй год. По-моему, это можно понять. В этом возрасте окружение и его мнение играют "первую скрипку". В дальние школы опять успевать не будет...но Подворье кажется наихудшим из всех вариантов, по крайней мере-мне.
  • 0

• пассажир с детьми
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Буду мамой @ 03 августа 2009, 14:48)
но почему вы считаете, что мне это не надо?

я так не считаю. Вы почему-то только эту часть моих постов комментируете.
Пойти в училище для слаборазвитых -- это вы считаете, решение проблемы? Надо прежде всего мотивацию к учебе ребенку дать, чтобы не было таких мыслей про Уральское подворье. У меня там одна знакомая преподавала...имею представление о чем говорю.

добавлено в [mergetime]1249295056[/mergetime]

Боритесь, не сдавайтесь! И не обижайтесь на меня -- хотела вам советом помочь, чтобы у вас тоже этот период закончился успешно.
  • 0

• чей-то виртуал
  • Pip
  • Вставить ник

Буду мамой, обратите внимание на старшего ребенка! Сходите сами к психологу - ведь вы свою старшую дочь фактически вычеркиваете из своей жизни ( и ник у вас "буду мамой" - как так, если вы уже мама??? ).
Все эти прогулы и нежелание учиться - отчаянные попытки дочери приковать к себе ваше внимание, которое целиком и полностью посвящено младшему чаду.

Почему ребенок целый год прогуливает первые уроки, вы что, ее поднять с утра не можете или живете отдельно?
Почему при такой успеваемости ребенка вы в течение учебного года сами не пришли в школу, чтобы узнать о ситуации с точки зрения учителей?
Почему сейчас вы пишете:
В дальние школы опять успевать не будет...

вы же в декрете - встаньте поутру да разбудите в школу, вряд ли после выхода из дома дочь в подъезде спать ляжет.

Переувлеклись вы младшим ребенком, и в ваших силах все исправить, пока старшую дочь совсем не потеряли.
  • 3

• счастливая...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Дочь не хочет идти в ближние школы, т.к. у нее там знакомые, и она переживает, что они узнают про второй год. По-моему, это можно понять. В этом возрасте окружение и его мнение играют "первую скрипку". В дальние школы опять успевать не будет...но Подворье кажется наихудшим из всех вариантов, по крайней мере-мне.

так и играйте на этом...

Идея - лучше быть второгодником, чем учиться в уральском подворье... Друзья точгно засмеют...

Еще можно поставить цель о сдаче предметов летом.
Знаю, такое практикуется, но сейчас, наверное, уже поздно.
И держать руку на пульсе!!!

и согласна с йес!!!
на родительские собрания сходить, просто позвонить классной и поинтересоваться, как моя девочка, сложно?

У меня мама - классный руководитель, так она по вечерам от телефона не отходит - принимает звонки родителей...
Кстати, а результаты за 1 полугодие были отличными или вы их не видели?

Ну и задумайтесь о возможности смены руководителя. У девочки все так плохо, а она не позвонила...
в раздумьях...

как жить дальше?
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Я свою старшую дочь из своей жизни никогда не вычеркивала и не собираюсь этого делать....
Наша сложность произошла в том, что этот учебный год совпал с моей беременностью, но, тем не менее, даже находясь в декрете, я вставала в 6 утра и будила ее в школу.Она тоже вставала и собиралась, собиралась, одевалась, красилась - этот процесс мог длиться и час, и два.... Вот с этим я реально сделать ничего не смогла...Как я понимаю, уже были проблемы с учителями и идти на эти уроки не хотелось. Я звонила классному руководителюи ходила на собрания до 7-го месяца, потом ходить уже было сложно, вернее не ходить, а сидеть, просто сидеть на них, слушая про других детей, мне было тяжело, ноги отекали. Классный руководитель поставила меня в известность, что у дочери двойки, у нас с нею состоялся разговор, обещала все исправить. И я верила! Потому что никогда на дочь не давила, старалась доверять и сохранить доверительные отношения! Она очень способная, в этой школе еще на гитаре училась и в художественной школе рисовала. А тут учеба не заладилась и сразу поставили на ней клеймо. И ей стало все все равно, так я понимаю. Если тебя считают плохой, проще так себя и вести. И она пошла по этому пути. Но я не считаю ее плохой, скорее наоборот! И как учителя не могли разглядеть, что то, что сверху - это все напускное, а внутри она оочень ранимая.... НА педсовет никто меня не приглашал, до классного руководителя дозвонилась только через 10 дней, она мне сообщила, что второй год и никаких вариантов. А, еще присоветовала уходить в вечернюю школу. Конечно, проще ведь избавиться от нерадивой ученицы, чем приложить усилия, или еще того лучше разглядеть ребенка, проявить любовь к нему. Лучше заниматься отличниками! Ну да ладно. Своей вины я не отрицаю, но обсуждать мой ник - это уж вообще смешно. Буду мамой - подразумевается, что СНОВА буду мамой, т.е. еще раз, дважды мама. И кстати, у меня написано - дважды мама. Не надо искать подтекст там, где его нет. Как мне старшая дочь трудно далась, растила ее одна с 4-х месяцев, отец ее разбился на машине, и училась в вузе с ней на руках, и потом работала и никаким бабушкам не сплавляла, все сама выкарабкивалась и мне сама мысль о вычеркивании ее из своей жизни кажется невозможной.

Сообщение отредактировал Буду мамой: 03.08.2009 - 18:33

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Предлагаю мысль о школе для социально не благополучных детей забыть как НЕвозможную и НЕдопустимую и решать вопрос конструктивно в перспективном для ребёнка направлении.
Я ездила в школу в другой район с пересадкой с 8 класса и не вижу тут никакой проблемы. Одевайте и красьте её сами, берите за руку и доводите до класса. Встречайте из школы, проверяйте, посещает ли уроки, наймите репититора и т.п.
Какой охват знакомых у вашей дочери? С Садового очень большой выбор учебных заведений в радиусе нескольких остановок и даже пешей доступности. Есть гимназии, спорт-школы, музыкально-эстетическая и т.п. Пусть скажет знакомым, что сменила профиль учебного заведения.
А почему Вы пишите, что она только в 2008-2009 гг в 43 школе училась. До этого в другой школе была?

Сообщение отредактировал NVO: 03.08.2009 - 19:32

• 1

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Сегодня очень много с дочкой разговаривали... Она плакала...потом грубила... Нашли 114 школу, без ее друзей,-будем пробовать туда.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Буду мамой, я представляю как вам сейчас не легко. Но отправлять дочь в такую школу я бы не советовала. Окружение очень влияет и ещё не известно каких проблем можно нахватать в результате учёбы в такой школе.
Может попробовать нанять репетитора, который поможет, первое время, наверстать упущенное. Пусть она осталась на второй год, что есть-то есть, но можно попробовать начать всё с чистого листа и этот год провести с пользой. На данном этапе всё ещё поправимо и отчаиваться не стоит, но идти на поводу у дочери и снижать искусственно планку будит не верным шагом. Ведь от этого зависит её будущее. Она, в силу своего возраста, может этого ещё не понимать.
Удачи вам и сил.
Всегда немного над землёй
  • 1

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Сегодня ходили в 114 школу....
Еле уговорила директора и завуча дать нам шанс! Согласились...
Ходить, конечно, тоже не совсем рядом с домом, но ведь это шанс!
Настраиваю дочку, говорю о перспективах, возможностях, будущем....
Очень НАДЕЮСЬ, что она использует этот шанс.....
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Буду мамой @ 04 августа 2009, 16:58)
Еле уговорила директора и завуча дать нам шанс! Согласились...

Так будет лучше. Удачи.
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Nvo, спасибо!
  • 0

• любопытельница
  • PipPip
  • Вставить ник

Как у Вас девочка в школу пошла? Уроки перестала пропускать?
Здравствуй мир, здравствуй век, здравствуй новый человек!
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Еще самое начало.пока настроена позитивно,да и учиться проще-многое все-таки помнит. Дневник проверяю. Держу за нее кулачки, чтобы школу закончила хорошо!

добавлено в [mergetime]1252153972[/mergetime]

Я с ней на линейку ходила 1 сентября.учителя понравились. Познакомилась с классным руководителем. И это все-таки нормальная ШКОЛА.

Сообщение отредактировал Буду мамой: 06.09.2009 - 12:25

• 0

• счастливая...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Удачи вам! И вашей девочке!
в раздумьях...

как жить дальше?
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Спасибо!

добавлено в [mergetime]1252468240[/mergetime]

Спасибо!
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей