Перейти к содержимому

Можно ли указать юридическим адресом

- при регистрации ООО, квартиру ???
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53

собсвенно вот такой вопрос. как быть если офиса пока нет, а ООО нужно зарегистрировать? можно ли указать при регистрации жилое помещение, например квартиру в которой я прописан? :)

как вариант можно купить этот самый юр. адрес, посоветуйте в какую фирму лучше обратиться

Сообщение отредактировал AZATHOTH: 28.07.2009 - 22:07

The real test for any choice is having to make the same choice again, knowing full well what it might cost.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 752

Можно зарегистрировать на адрес по прописке.
  • 0

  • Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 638

Хм, а мне юристы сказали, что только, если являешься единоличным собственником жилья-тогда можно. А только прописка не канает! И совместная собственность не канает.
Юр. адрес могут продать фирмы, которые занимаются регистрацией.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
  • 0

  • дитя времени, исчадие Родины
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 761

"Юристы сказали" - ерунда это.. Завимит это только от сегодняшнего настроения девочки на приеме доков в отделе регистрации..
Чаще проходит чем нет, но еще чаще - заказчики просто не рискуют..
Да, и мешок корреспонденции из налоговой, фондов, приставов - оно вашим домашним надо?..
Как умел, так и жил, Он играл, и он платил, Что любил - никто не знал и он не скажет..
  • 0

  • Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 638

QUOTE (Cortes @ 29 июля 2009, 0:51)
"Юристы сказали" - ерунда это..

Правильно говорят: "Два юриста-три мнения."
С юридической точки зрения, настроение девочки никого не волнует. Меня интерисует именно конкретика. То бишь закон. Есть ли в законе разрешение на регистрацию ООО по прописке?

добавлено в [mergetime]1248844490[/mergetime]

А вот и ответ:

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) устанавливает, что место нахождения общества обусловливается местом его государственной регистрации. Подпункт "в" п. 1 ст. 5 и п. 2 ст. 8 Закона предусматривают, что госрегистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о регистрации постоянно действующего органа, а в случае отсутствия такого - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Из вышеназванных норм права можно сделать вывод о том, что директор создаваемого юридического лица вправе указать в учредительных документах в качестве адреса местонахождения общества адрес постоянно действующего единоличного исполнительного органа, т.е. своего места жительства.
Отказать в регистрации компании, когда в качестве ее местонахождения указано жилое помещение (квартира, жилой дом), налоговики не имеют права по формальным основаниям. Но вместе с тем не нужно забывать, что в ГК РФ существуют положения, запрещающие собственнику размещать в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения, организации , а у регистрирующего органа есть множество возможностей для давления на компанию, зарегистрированную в жилом секторе, и на участника общества.

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

Вчера аналогичные вопросы задавал в Ленинской налоговой. Ответ однозначный - Нет, нельзя. Плюс задал вопрос по так называемым "гарантийным письмам", в надежде что чтоНить изменилосьsmile.gif).. Надежды не оправдались, попытался слегка пообсуждать это, ответ был такой:
-Несите документы, но предупреждаю, без гарантийного письма от собственника помещений (предварительного договора аренды, субаренды) - Вам будет отказ и судитесь скоКА хотите.
***Но это Ленинская налоговая, хотя думаю - остальные также принимают документы.
  • 0

  • дитя времени, исчадие Родины
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 761

Что и требовалось доказать - ответ ни о чем.
Предлагаю жить в реальном мире. Если отказ дадут, его хоть обжаловать можно. А если доки не примут, даже обжаловать нечего, только по почте посылать или нотариуса с собой вести для фиксации доказательств.
Невозможно доказать со 100% уверенностью событие будущего, т.е. то, что еще не созданное юр. лицо не будет находить по данному адресу.
Поэтому требование одно: адрес должен быть адресом (боевой листок должен быть боевым листком..), т.е. хотя бы входить в справочник КЛАДР.
Т.е. Пермь, Балатовский лес, третья елка от дороги - не адрес.
А Москва, Красная площадь, дом 1 - вполне себе адрес.
И никакого запрета на этот адрес в законе нет и не будет. Попробовать не желаете?
Как умел, так и жил, Он играл, и он платил, Что любил - никто не знал и он не скажет..
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

Обжалуют, конечно, но сейчас не очень то и сложно найти адрес, да еще и с приемом корреспонденции можно..
  • 0

  • получатель информации
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252

в феврале регистрировал ООО в свердловской налоговой, проблем вообще не возникло!
регистрировал на обычную квартиру, в которой у меня только прописка (собственник моя мама, гарантийное письмо не просили)
сдам 2 новых катамарана
  • 0

  • Совокупец первой гильдии
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11 073

Можно.
В процессе государственной регистрации ИФНС проверяет наличие прописки у участника по указанному адресу при помощи базы данных УФМС, тем самым устанавливается достоверность заявленных сведений.
Наличия у участника права собственности на помещение, указанное в качестве юр. адреса, не требуется, это не проверяется ИФНС.
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят, и убивают"
_____________________________
Publicmоralsfucker mr. Larry Flynt
  • 0

  • Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 638

QUOTE (Imposter @ 30 июля 2009, 18:50)
Можно.

Блин, Дима, где ты был раньше.((( Я 5 штук отдала за юр. адрес.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей