Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Сценарий художественного фильма

- Мой. Что скажете?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здравствуйте!

Представляю сценарий полнометражного фильма. Отзывы/рецензии/критика приветствуются.

ТЕРРИТОРИЯ ВОЛКОВ

Сценарий
жанр: приключения, боевик.

... Древний языческий бог, разбуженный беспечными студентами в сумрачной лесной чаще, золото, дикие животные. Путь через страх, слезы и боль - история становления мужского характера...

Переработанная версия

----

И еще чуть информации по специфике сценарного формата, чтобы в глаз не било:

1. всё описывается строго в настоящем времени.
Представьте, что Вы сидите в кинотеатре рядом со слепым родственником и абсолютно подробно пересказываете ему всё, что происходит на экране. «Трезвонит звонок. Парень встает со стула и подходит к двери. Подозрительно прислушивается. Мама, это ты? Протягивает руку, собираясь открыть. Дверь вылетает с треском. И это явно не мама». Ну, вот так, примерно.

2. очень жесткие (даже жестокие) ограничения в использовании прилагательных («нашел прилагательное – убей его»), причастий, деепричастий, сложных предложений, союзов и прочих «украшательств» текста. То есть, описательная часть сценария (действий персонажей) вне диалогов - это просто трафарет, не позволяющий высовываться «за рамки».

Поэтому (на такой вынужденно бедной на приемы и методы базе) приходится сильно извращаться, чтобы текст был хотя бы читабельным, а также адекватно передавал происходящее. То есть, если написано «он падает» - это одно, если «он валится» - другое, а если «он рушится» - третье.

3. 1 страница ~ 1 минута экранного времени

===

П.С. При закачивании очередной версии (с переделками) счетчик обнуляется.
Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Salve: 07.09.2009 - 00:26

• 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

пока в процессе чтения, но уже вопросы.

не могу себе представить макса и лизу. вы бы описание давали людей, чтоли.
"похожий на хиппи юноша", "молодая девушка"- маловато для образов.

место действия хоть примерно скажите. плохо воображается лес в котором есть место для "..страшноватого идола со зверино-человеческими чертами" и где-то сранительно недалеко - шоссе - "Он внимательно всматривается на открывающуюся панораму холмистых лесных далей и вьющуюся ленту пустынного шоссе".

но чем дальше читаешь- тем меньше обращаешь внимания на нераскрытые детали.
захватывает.

иногда чувствую несоответствие образу бандита его словам: "КЛЕЩ
Как ни странно, но тут я с тобой согласен полностью". или - "Кабан втыкает нож в землю и, издав рев, бросается на Клеща. Начинается шутливая борьба двух качков-сумоистов."

а вот это сильно "Он наклоняется к Бигфуту и начинает выковыривать ножом из ноги осколки кости, отрезать болтающиеся ошметки кожи и мышц." А Бигфут даже сознание не потерял, надож. смело " опускает культю в горшок с углями. Плоть шипит и обугливается. Бигфут стонет сквозь зубы"

А вот тут непоследовательно - вроде все время Бигфут спасал молодежь, после чего "Недалеко от дерева лежит тело Бигфута с торчащим костылем. Сверху навалился на него слабо шевелящийся Макс." Максу не следовало наваливаться на костыль, правда ? -)) автор, подправьте слог.

дочитал. хороший боевичок, одобрям.

"..она же Анна Федоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд."
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Leon, благодарю за отзыв.

Немного по Вашим замечаниям:

QUOTE (Leon @ 28 июля 2009, 17:14)
не могу себе представить макса и лизу. вы бы описание давали людей, чтоли.
"похожий на хиппи юноша", "молодая девушка"- маловато для образов.

Я с удовольствием бы, но, видите ли, сценаристов за это убивают: долго и в извращенной форме. Разрешается (и то с большим скрипом!) указать на какую-нибудь важную для сюжета деталь, одежду (куртка-хаки, например) или особенность физического облика героя. А так - всё на усмотрение режиссера и художника.

место действия хоть примерно скажите.

То же самое: не укажешь=дольше проживешь.

Максу не следовало наваливаться на костыль, правда ? -)) автор, подправьте слог

а за ляп - отдельное спасибо!

Сообщение отредактировал Salve: 28.07.2009 - 19:32

• 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salve @ 28 июля 2009, 20:07)
всё на усмотрение режиссера

согласен. -) был бы я режисером- точно бы убил.
но вы намекните так легонько - хотя бы в сопоставьте современным актерам. можете в личку, чтоб никто не обиделся.

подумал еще - может еще мистики какой добавить? идолы с первых кадров так и отвлекают по ходу- чтож в них такого ценного профессору городскому? неспроста они .
опять же алмазы не с неба же свалились. может прииск какой заброшеный или копи?
"..она же Анна Федоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд."
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Leon @ 28 июля 2009, 19:24)
может еще мистики какой добавить? идолы с первых кадров так и отвлекают по ходу- чтож в них такого ценного профессору городскому? неспроста они .
опять же алмазы не с неба же свалились. может прииск какой заброшеный или копи?

очень интересное предложение - думаю, может помочь закрутить сюжет. Сразу две линии обогащаются содержимым.

Спасибо большое - надо обмозговать Вашу идею.

добавлено в [mergetime]1248791885[/mergetime]

QUOTE (Leon @ 28 июля 2009, 19:24)
но вы намекните так легонько - хотя бы в сопоставьте современным актерам. можете в личку, чтоб никто не обиделся.

не совсем ясно мне - Вы спрашиваете, кого можно было бы увидеть из современных актеров в этих ролях?
  • 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salve @ 28 июля 2009, 20:36)
кого можно было бы увидеть из современных актеров в этих ролях?

именно!

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Хм-м-м... Если честно, даже не представляю.

Особенно, Бигфута. Должен быть одновременно и брутальный и душевный. Да и физические параметры персонажа специфичны. Хотя, вон, среднего роста Петренко хорошо сняли Петром Первым, имевшим рост 2 м 4 см.

А Вам кто видится?
  • 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

в бандиты ... хмм.
иван бортник
валерий приемыхов
владимир меньшов
александр баширов
сергей гармаш
алексей жарков
виктор сухоруков
алексей горбунов

рыбаки- василий ливанов, юрий степанов, владимир ильин, михаил ефремов

в бигфуты возьмите евгения сидихина или федора добронравова (из "6 кадров")
итд.-))
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

а студенты?

добавлено в [mergetime]1248797849[/mergetime]

И "виртуальные" персонажи?

добавлено в [mergetime]1248798541[/mergetime]

И не староваты ли актеры для бандитов? Мне кажется, возраст 25-30-35 более подходит для беготни по лесам.

А кое-кто из перечисленных уже умер... unsure.gif sad.gif

Сообщение отредактировал Salve: 28.07.2009 - 21:31

• 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

тут вы сами.

я бы еще добавил в сюжет обнаглевших новых русских, или оборзевших чиновников, прилетевших на вертолете поохотиться. губренатора-браконьера, в конце-концов. пригласите на эти роли михалкова, маковецкого, мартиросяна (георгия) , галкина (владислава , но можно и максима как сына губренатора smile.gif ), александра семчева.
ну и пусть в этой аномальной зоне у них забарахлит все оборудование: рации, джи-пи-эсы, и спутниковые телефоны. джипы почихают пусть и встанут как вкопаные, а свита, взяв оружие, пойдет искать лесника (олейников). пока они его ищут, пусть наткнуться на старое капище, половина провалится к бездонную трещину, другие увидев невдалеке шатающихся волков расстреляют практически все патроны и потом на ночевки на них набредут бандиты. шикарную резню можно устроить! под вой волков, выстрелы и крики мечущихся чиновников - мат режущих горла бандитов. мелкание рук в наколках и золотых перстнях. и в конце- волк смотрящий с холма на побоище. бандиты , естесственно должны остаться живы. ну, одного можно смертельно ранить, чтоб он - с зияющей от пробитого топором черепа раныой - тащился за своими полтора дня. а когда к нему умирающему подойдет волк, из кармана вывалится спутниковый телефон и включится. а там смс-ка- "папочка,милый, мы тебя ждем!" .

весь спектр эмоций, нда.
макс с бигфутом только лягушек и червей умеют есть? или - не грибной сезон а рыба повывелась? пусть с самодельной острогой макс попрыгает по заводям, налима какого-нибуть прибьет.
будут мысли- еще напишу.

Сообщение отредактировал Leon: 28.07.2009 - 21:53

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

ohmy.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Leon, да Вы маньяк, однако! Столько кровищи выпустили в одном абзаце! laugh.gif laugh.gif

А заводей там нет - холмы, что ж поделать... Пардон. Родничок в лучшем случае.

Да и времени нет особо им на туристические изыски - труба зовет, так сказать. wink.gif

• 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salve @ 28 июля 2009, 22:48)
А заводей там нет - холмы, что ж поделать... Пардон. Родничок в лучшем случае.

холмы говорите?
брошенные поля или просто район безлесья?
что их всех из леса-то потащило на открытое пространство, где их увидят за 10 километров?
лес, должен быть, лес- однозначно. для съемок локальных сюжетов, конечно ищите поляны- там хоть аппаратуру киношники расставить смогут.

и еще. это значит все лягушки в одном родничке собрались? -) ну придумайте хоть болото какое. пусть лиза хоть кувшинками умилится.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

"Он внимательно всматривается в открывающуюся панораму холмистых лесных далей"

:)

В таком ландшафте нет полей и безлесья, думаю. Сплошные густо заросшие холмы.

пусть лиза хоть кувшинками умилится.

Хм-м-м, не могу точно утверждать, что девушка в такой ситуации будет собирать цветы и плести венок... Хотя, она это делала, да, но ДО начала всей катавасии.

Сообщение отредактировал Salve: 28.07.2009 - 22:11

• 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salve @ 28 июля 2009, 22:48)
Да и времени нет особо им на туристические изыски - труба зовет, так сказать. wink.gif

Salve, пробуждаете во мне кровожадного, но конструктивного критика.
я понимаю - любовь и юношеское безрассудство позволило максу и лизе уйти на некую студенческую практику в далекий лес на мотоцикле. но палатку они ж умеют ставить? костер разжечь, суп сварить! и думается мне, что макс способен на большее в этой ситуации. и ему - либо бежать от бандитов пока бежится, либо защищать, кормить и заботиться о своей девушке, коль бигфут бежать уже не в состоянии.

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Leon @ 28 июля 2009, 22:11)
Salve, пробуждаете во мне кровожадного, но конструктивного критика.

за что как раз и спасибо большое!

QUOTE (Leon @ 28 июля 2009, 22:11)
и думается мне, что макс способен на большее в этой ситуации. и ему - либо бежать от бандитов пока бежится, либо защищать, кормить и заботиться о своей девушке, коль бигфут бежать уже не в состоянии.

Подробнее, брат, подробнее! То есть, зря он полез обратно на скалу?

• 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

-) наверно не зря.
у нас тут путаница по времени получится- когда он должен делать решительные шаги, а когда он еще на это не способен.
дайте мне еще раз перечитать, тогда мне ориентироваться проще будет. вы то в своем сценарии - как в родной квартире.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Leon @ 28 июля 2009, 22:35)
дайте мне еще раз перечитать, тогда мне ориентироваться проще будет. вы то в своем сценарии - как в родной квартире.

и как, Leon, после второго прочтения? Не должен был Макс возвращаться на скалу?
  • 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salve @ 29 июля 2009, 22:27)
после второго прочтения?

еще не перечитал.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Leon, и не перечитывайте пока, пж-ста.

Задуман грандиозный апгрейт истрии - напущу таинственности, кардинально будет переделано начало и несколько середина.

Станет интереснее.
  • 0

• ИТ турист
  • PipPip
  • Вставить ник

-))
бог вам в помощь.зовите если что.

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей