Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Создание АС и усилителей своими руками

- сабоделки всякие и ремонт
  • Ищу 25гдн-4, 2а-12/9/11 и др.кинапы в любом сост.
  • PipPipPip
  • Вставить ник

предлагаю начать вот такую тему. ибо столкнулся с определенными трудностями сам и другим бы мог рассказать. давайте делиться опытами. интересно есть ли на тероне такие же как я:)))

Думаю тему можно объеденить и с ремонтом аппаратуры.

Сообщение отредактировал Gunman: 04.08.2009 - 15:21

• 0

• Юзер
  • PipPip
  • Вставить ник

Да, тема интресная, собралсо с духом сделать трубу войта, вот и дины уже прикупил гд3030, новосибирская реинкарнация 4а32, осталось померять резонансную частоту и добротность полную и все, за пилу и шруповёрт, и вперед к наслаждению чистым звуком и абалденными басами, ну по крайней мере так авторы пишут на аудиопортале.
А был ли мальчик...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

вот по этой теме вопрос висит небольшой. есть ящик (точнее АС от Веги 109) он без фазоинвертора. хочется его туда попробовать вставить, но хотелось бы вначале на компе промоделировать. вроде такие проги есть, может кто с ними общался?
[b]Заявки на машины не принимаются. Принимаются заявка на возможность подать заявку на машину.[/b]
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (URIY @ 30 июля 2009, 11:44)
за пилу

ИМХО , сейчас столько мебельных контор что наверно проще заказать либо распил, либо вообще готовые корпуса, т к и распилят ровно и торцы отделают нормально

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

и еще вопрос. чем изнутри покрывать АС, поролон - как то несолидно, может кто что подскажет?
[b]Заявки на машины не принимаются. Принимаются заявка на возможность подать заявку на машину.[/b]
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

да, действительно, я пробовал отпилить лобзиком-получилось всеравно криво.несмотря на то,что лобзик был фирмы хилти и стоит он...
дак вот я заказал в мебельной конторе распил лдсп, там же мне наклеили кромку, правда на второй колонке размеры куда-то чуть уехали, но вцелом явно лучше чем самому хоть чем пилить.

паролон имхо почти бесполезен внутри корпуса, т.к. он только и может что гасить стоячие волны на нч, в качестве демпфирующего материала лучше выбирать вату\синтепон, а стенки уже обклеивать чем-то типа войлока или линолеума. у своих самоделок на на 35гдн-1-8 тоже щас думаю что бы сделать внутри

к сожалению, при моделировании в спикершопе, для 35гдн-1-4, которые стоят в веге, какой фазик в этом объеме не делай-получается гудеж на мидбасах...из-за высокой добротности динамика. можно попробовать сделать фазик на частоту намного ниже резонансной динамика, тогда горб на мидбасах исчезает, но и вообще баса стает мало...вобщем надо мерять добротность динамиков и их резонансную и смотреть что получится в спикершопе. скорее всего более-менее будет при фазике гц так на 25, не больше...

кто какие из отечественных усилков пробовал переделывать?у меня сейчас как минимум три штуки есть для переделки: оконечник эстония, амфитон 50у и радиотехника-у101:) про радиотехнику уже поднарыл статей по доработке, щас вот думаю - может ваще не париться и воткнуть туда что-то типа тда7294

с нуля делать усилок больно хлопотно, корпус, БП и т.д., поэтому пока думаю ограничиться доработкой:)

Сообщение отредактировал Gunman: 31.07.2009 - 08:50

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

а вот эту прогу, спикершоп, где можно нарыть?
я кстати, хотел обратный фазоинвертор вставить, он как раз на малых обьемах ящика лучше результат дает.
а насчет усилков - то да, если с нуля, то саоме дорогое это корпус, транс, индикация, защита. а сама усилительная часть наших УМ - ....
схем УМ кстати, довольно много, но если нет опыта - лучше взять ИМС и навесить ей на выход мощные транзюки. если не ошибаюсь, даже специализированные ИМС для такой схемы включения есть.

Сообщение отредактировал СЕРГЕЙ72: 31.07.2009 - 09:57

• 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (СЕРГЕЙ72 @ 31 июля 2009, 11:56)
а вот эту прогу, спикершоп, где можно нарыть?
я кстати, хотел обратный фазоинвертор вставить, он как раз на малых обьемах ящика лучше результат дает.

прога есть на сайте автозвук. а можно и просто загуглить "jbl speakershop"
что ещё за обратный?

Сообщение отредактировал Gunman: 31.07.2009 - 11:51

• 0

• Юзер
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (СЕРГЕЙ72 @ 30 июля 2009, 10:51)
вот по этой теме вопрос висит небольшой. есть ящик (точнее АС от Веги 109) он без фазоинвертора. хочется его туда попробовать вставить, но хотелось бы вначале на компе промоделировать. вроде такие проги есть, может кто с ними общался?

В инете много прог для расчета акустики, а расчет фазика вроде еще проще,1/4 площади дифа должна быть и трубу вставить что бы резонс от корпуса не передовался, а вобще, если заморачиватсо то лучше промерять дин на добротность резонансную частоту и ящики новые сделать......
А был ли мальчик...
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (URIY @ 31 июля 2009, 14:33)
трубу вставить что бы резонс от корпуса не передовался,

с остальным согласен, а вот это считаю каким-то бредом, простите:)
  • 0

• Юзер
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гарфилд @ 30 июля 2009, 10:59)
ИМХО , сейчас столько мебельных контор что наверно проще заказать либо распил, либо вообще готовые корпуса, т к и распилят ровно и торцы отделают нормально

Это то да, но вот если оно все ради эксперимента, то лучше уж на чем то поробовать, но хотя не такие уж и заоблачные цены, у меня труба войта получилась, за одну шт 2500, ЛДСП 20мм, если не захочетсо пилить так и сделаю, но 2500 это еще не все, ведь надо же еще демпфирование по уму сделать.

добавлено в [mergetime]1249026336[/mergetime]

QUOTE (СЕРГЕЙ72 @ 30 июля 2009, 15:54)
и еще вопрос. чем изнутри покрывать АС, поролон - как то несолидно, может кто что подскажет?

Есть герметик шумоизоляционный, для автомобилей применяют им еще можно, вибраций ноль, но тока он тяжелый.

добавлено в [mergetime]1249026561[/mergetime]

QUOTE (Gunman @ 31 июля 2009, 12:35)
с остальным согласен, а вот это считаю каким-то бредом, простите:)

Я имел ввиду что ящики у этой веги, мягко говоря не очень, а померять дины что бы определится с оформлением.
А был ли мальчик...
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (URIY @ 31 июля 2009, 14:36)
Это то да, но вот если оно все ради эксперимента...
Есть герметик шумоизоляционный, для автомобилей...

ну блин если пилить самому то что-то совсем какое-то гамно получается... ph34r.gif
дак герметик шумо- или вибро- изоляционный?:)))) это разные вещи wink.gif
  • 0

• Юзер
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gunman @ 31 июля 2009, 13:05)
ну блин если пилить самому то что-то совсем какое-то гамно получается... ph34r.gif
дак герметик шумо- или вибро- изоляционный?:)))) это разные вещи wink.gif

Да есть тоже такие подозрения что пилить самому не стоит smile.gif
Про шумоизоляцияю сам не слышал на аудиопортале много пишут, да и с очевидцами которые акустику обработали общался, якобы становится не слышно корпуса совсем и играет только дин, фантастика канешна, но попробывать стоит наверно.
А был ли мальчик...
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (URIY @ 31 июля 2009, 16:43)
фантастика канешна

нет сынок,это не фантастика (с) реклама laugh.gif
слышал импортные колонки нормальные? там реально корпус не слышно и вибраций не очучаетсо:)
единственное что очково,это то что объем корпуса уменьшится и звук может из-за этого стать хуже на бассах...

Сообщение отредактировал Gunman: 31.07.2009 - 14:55

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gunman @ 31 июля 2009, 11:50)
прога есть на сайте автозвук. а можно и просто загуглить "jbl speakershop"
что ещё за обратный?

прогу нашел, плюсом еще и прогу генератора (побаловался и понял - пора к дохтору, уши прочищать smile.gif
обратный ФИ - это когда дырка на другую сторону выходит. применяют обычно на маленьких корпусах. фича в том, что в определенных пределах частота резонанса регулируется расстоянием от задней стенки колонки до стены.
ЗЫ ессно, такая колонка толко напольная или полочная

Сообщение отредактировал СЕРГЕЙ72: 03.08.2009 - 12:21

• 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (СЕРГЕЙ72 @ 03 августа 2009, 14:21)
обратный ФИ - это когда дырка на другую сторону выходит

гы... я как раз не раз читал что АС с задними фазиками надо ставить как можно дальше от стен. и так как НЧ направленности не имеет-это делается только для экономии места на передней панели чаще всего. если ставить АС к стене-то как раз фазик надо спереди. и я с этим согласен. иначе получается какофония а не басы...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gunman @ 03 августа 2009, 15:02)
гы... я как раз не раз читал что АС с задними фазиками надо ставить как можно дальше от стен. и так как НЧ направленности не имеет-это делается только для экономии места на передней панели чаще всего. если ставить АС к стене-то как раз фазик надо спереди. и я с этим согласен. иначе получается какофония а не басы...

обратный фазик требует меньшей длины тунеля. да просто, действительно, морда колонки покрасивше smile.gif
в своеми время была такая радиола - сириус. вот остались от нее колонки, хочу их в качестве тыла использовать, может кто сталкивался, какой динамик туда подойдет?
ЗЫ кстати, а кто-нить делал колонки с пассивным излучателем?

Сообщение отредактировал СЕРГЕЙ72: 04.08.2009 - 15:18

• 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (СЕРГЕЙ72 @ 04 августа 2009, 17:17)
ЗЫ кстати, а кто-нить делал колонки с пассивным излучателем?

а нафиг? гемора намного больше,а работает по принципу фазика. тока на самых низких частотах дин не выпрыгивает-единственный плюс наверно. сабсонег не надо:)

кто-то ремонтировал радиотехнику у101? пара вопросов есть
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

и еще вопрос. вот в элдарада продается подобый комплект.
есть смысл его покупать и доводить до ума?
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71013788/
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (СЕРГЕЙ72 @ 04 августа 2009, 17:36)
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71013788/

ты это типа пошутил? laugh.gif
  • 0

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей