Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Чего боится водитель?

- Основная причина всех ДТП Оценка: -----
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Одна из модных нынче версий, почти во всех бедах на дорогах обвиняет некачественную подготовку будущих водителей в автошколах. С этим, наверное, нельзя не согласиться, но только на половину. Как бы хорошо новоиспеченный водитель не знал ПДД, как бы хорошо не умел «трогаться на подъеме», опыт поведения на дороге не приходит вместе с получением водительского удостоверения.
Чего боится водитель нарушая ПДД? «Засады» и последующего наказания, в виде штрафа, а может быть, даже и лишения прав. Но, «засада» может быть, а может и не быть. И, наказание может быть, а может и не быть. И, чего уж точно не боится подавляющее большинство российских водителей, так это, стать причиной гибели других людей, своих пассажиров, других водителей, пешеходов.
Превышение скорости на 20 – 39 км/ч наказывается штрафом до 300 рублей. С другой стороны, такое превышение скорости, особенно в городской черте, да на мокрой или скользкой дороге, легко может закончиться потерей управления и несколькими смертями. Вывод напрашивается сам собой: нужно сделать все, что бы водитель осознавал возможные последствия своих действий.

Полный текст:
http://gaiperm.ru/autonews.php?nid=390

Сообщение отредактировал kassal: 03.08.2009 - 21:04

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kassal @ 26 июля 2009, 23:02)
Одна из модных нынче версий, почти во всех бедах на дорогах обвиняет некачественную подготовку будущих водителей в автошколах. С этим, наверное, нельзя не согласиться, но только на половину. Как бы хорошо новоиспеченный водитель не знал ПДД, как бы хорошо не умел «трогаться на подъеме», опыт поведения на дороге не приходит вместе с получением водительского удостоверения.
Чего боится водитель нарушая ПДД? «Засады» и последующего наказания, в виде штрафа, а может быть, даже и лишения прав. Но, «засада» может быть, а может и не быть. И, наказание может быть, а может и не быть. И, чего уж точно не боится подавляющее большинство российских водителей, так это, стать причиной гибели других людей, своих пассажиров, других водителей, пешеходов.
Превышение скорости на 20 – 39 км/ч наказывается штрафом до 300 рублей. С другой стороны, такое превышение скорости, особенно в городской черте, да на мокрой или скользкой дороге, легко может закончиться потерей управления и несколькими смертями. Вывод напрашивается сам собой: нужно сделать все, что бы водитель осознавал возможные последствия своих действий.

Полный текст:
http://gaiperm.ru/autonews.php?nid=390

А что Вы предлагаете?
Вопрс отчасти риторический - как повысить ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких. Корни у этой поблемы, на мой взгляд, глубокие - цена человеческой жизни в России (и в других, еще более азиатских странах) - копейки! Люди подзонательно не понимают ценность жизни - по опыту обучения вождению (основная аудитория уже получила права) - как только, чуть-чуть стало получаться водить, и все, мы уже мастера, и дальше можно не учиться!
И что интересно - чем ближе к Европе - Москва, Питер - тем больше ценят свою жизнь.

И, полагаю, пока не изменится мировозрение нашего человека - неуважение к окружающим, водителям и пешеходам,
будут обгоны в закрытый поворот или подъем, запредельная невнимательность и превышение скорости, и патологическое нежелание понять - что же такое - управление автомобилем и какова ответсвенность водителя!

Увы!!
via east vita
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Полностью согласен с цитируемой статьей. Потому что трудно спорить с общими словами ниочем.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Тусклая схоластика, вдобавок еще и безграмотная.
КГ/АМ.

P.S. Снижение агрессивности на дорогах предлагаю начать с приведения в порядок этих самых дорог.
  • 5

• Болельщик Manchester United!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kassal @ 26 июля 2009, 22:02)
И, чего уж точно не боится подавляющее большинство российских водителей, так это, стать причиной гибели других людей, своих пассажиров, других водителей, пешеходов.

Ну хз, я этого и боюсь больше всего dry.gif
Бесы, бесы все злей и злей!
Бесы, бесы в душе моей! © АРИЯ
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Balbes2007 @ 27 июля 2009, 2:07)
Снижение агрессивности на дорогах предлагаю начать с приведения в порядок этих самых дорог.

И вот так всегда. Все во всем винят кого угодно, но только не себя. Проблемы-то две - дураки и дороги. Решаться они должны параллельно.
  • 2

• Я больше забыл, чем ты знаешь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кип @ 27 июля 2009, 10:00)
Решаться они должны

Ключевые слова
Не обязан доказывать свою невиновность. КоАП @ Статья 1.5. п.3
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (ATarasov @ 26 июля 2009, 23:00)
Другой, и гораздо более важной профилактической мерой должно стать категорическая позиция по алкогольному опьянению за рулем. Для всех без исключения. И комплексные меры, обеспечивающие принцип «нахождение нетрезвого водителя за рулем – невозможно», а не только поправки в Административный кодекс для простых смертных.

Обеими рогами - ЗА! Пока люди не будут принимать как даннось неотвратимое и очень жесткое наказание (например пожизненное лишение прав или уголовная ответственность) за езду в нетрезврм виде, невзирая на твоё положение или статус, ничего не изменится на наших дорогах. Но что-бы добиться этого, нужно коренным образом реформировать ГИБДД и принять соответствующие законы. А так, мы ещё не однократно будем мусолить темы про сгоревшие Рекстоны и раздавленных у магазинов и остановках людей.
Эксперт с мировым именем в области овцеводства. Положительный герой (Давно положил на всё!)
  • -2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Боюсь, что сейчас многие ничего не боятся на дорогах.
наказание в виде лишения прав ничему не учит водителей-нарушителей со стажем. Лишить прав - не значит отобрать возможность управления авто (вспомним REXTON, водитель был уже лишен прав).
Параллельное наказание по лишению свободы было бы более продуктивным. Думаю сидеть никому не охото. А платить деньги (прямо на месте, адвокату, т.п.) и ездить без прав у нас народ уже привык

Сообщение отредактировал OlgaKLaw: 27.07.2009 - 11:48

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Одна из модных нынче версий, почти во всех бедах на дорогах обвиняет некачественную подготовку будущих водителей в автошколах. С этим, наверное, нельзя не согласиться

Ну конечно! Давайте все смажем на некачественную подготовку водителей! Едешь провалился в яму загнул диск машину повело вылетел на встречку, разбился. Кто виноват? Маленкий опыт водителя! Едешь свои положеные 90 а там асфальт провалился залетаешь туда руль выбивает из рук машину крутит опять же неизвестно в какую сторону потянет! Едешь в городе свои положеные 40-60 вдруг из кустов вываливается бухло или малолетка решил закрыв глаза перебежать дорогу или бабка уходя от удара выворачиваешь руль в другую сторону и бьешься об бордюр! Виноват неопытный водитель? Конечно! Давайте все свалим на неопытного водителя!

Чего боится водитель нарушая ПДД? «Засады» и последующего наказания, в виде штрафа, а может быть, даже и лишения прав.

Чего есть того не отнять! Особенно когда лесовоз пытается поднятся в гору зимой и застревает! А там сплошная! По обочине обгон запрещен через сплошную тоже. Если следовать ПДД, то нужно ждать несколько часов пока приедет техничка и вытащит тягач. Или некогда были ремонтные работы в прошлом году. Ремонт сделали а знаки не убрали и начинается... менты пасутся там регулярно! Или к примеру дорога.... эм... даже дорогой назвать не могу, применим термин стиральная доска и пытаешься объехать по обочине т.к. месево на обочине не может изогнуть диски и пробить стойки а там менты стоят отлавливают тех кто бережет машину и штрафуют. Или до сих пор помню на мосту было такое место где если ехать больше 70-80 можно сломать стойки у фур там прицеп чуть не переворачивался и все старались объехать по встречке это место и менты там регулярно паслись лишали прав! Вот это жесть!!!

И, чего уж точно не боится подавляющее большинство российских водителей, так это, стать причиной гибели других людей, своих пассажиров, других водителей, пешеходов.

Боюсь! Очень! Особенно когда по чистой случайности у Гипера Семья БМВ х5 то вроде хочет проскочить передомной то передумает я на всякий случай притормозил и тут мне прямо под капот кидаются девки перебегающие дорогу в неположеном месте я по тормозам вовремя успел если бы не х5 я бы тормознуть с 40 км/ч не успел бы точно :(
Особенно страшно вечером в районе ул. Дружбы там регулярно пьян из парка выпадывает на проезжую часть!

Превышение скорости на 20 – 39 км/ч наказывается штрафом до 300 рублей.

Предлагаете увеличить в 10 раз? Тогда посмотрим с каким вы стеклом и капотом доедете до места назначения за фурой которая везет какой нибудь ПГС или гравий и несется под 90 км/ч! Обгонять нельзя 90 максимум по трассе иначе штраф большой! или за старым автобусом который коптит а ты едешь за ним и задыхаешься от продуктов горения дизельного топлива особенно в Ладовских машинах в которых кондер есть только в калине и приоре. Любую ситуацию нужно просчитывать в любых вариантах!

Вывод напрашивается сам собой: нужно сделать все, что бы водитель осознавал возможные последствия своих действий.

Как вы планируете это сделать? У нас щас полно малолеток которые летают по встречке на рейнджах и даже не думают сворачивать перед встречным авто с мыслью "Захочет жить то уберет свое четырнадцатое ведро с дороги". И приходится сворачивать! (у меня не четырка это я для примера сказал).
Может у вас какие то есть предложения все таки?
Все вопросы по ИТ в личку.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ATarasov @ 26 июля 2009, 23:00)
И что интересно - чем ближе к Европе - Москва, Питер - тем больше ценят свою жизнь.

Кто вам такое сказал , или сами придумали?
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Нужно чтобы уже существующие санкции при нарушении пдд исполнялись в полном объеме и распространялись на всех. А гаи наконец то должно заниматься своим делом. А качество дорог дело второе
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (M.A.G @ 27 июля 2009, 18:13)
Кто вам такое сказал , или сами придумали?

Можно и так сказать - чем дальше в Азию, тем меньше люди ценят свою жизнь.
Не придумал - исхожу из количества школ контраварийного (и т.п.) вождения и спроса на эти услуги. А с Европой и не сравнить - люди понимают, что качественно научиться вождению можно только регулярно занимаясь специализированным обучением.
Давайте посмотрим рубрику "автоаварии" на причины ДТП - например - выехал на обочину, автомобиль поставило боком и т.д. и т.п., а почему поставили боком и как с этим быть - кто знает?
Такое ощущение, что получив "права" водитель получает много жизней подряд (как в компьютерной игре), и ездит, как заговоренный. И венки на обочинах отмечают путь этих водителей1
via east vita
  • 1

• Белый как больница, меня боятся птицы...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Для начала повышение штрафов. Многократно. Менталитет у нас такой особенный. Когда штраф за ремни был 50 рублей, никто не пристегивался, стало 500 - все пристегнуты. Простым арифметическим действием считаем, что собственная жизнь стоит 450 рублей. Чужая в несколько раз меньше думаю. Уголовное наказание и лишение прав тоже не выход. Оно когда еще будет? А вот штраф за встречку тысяч в 30 может быть прямо сейчас. и если не оплатишь в течение месяца, он будет тысяч 90. А вот за неуплату штрафа либо продавай свое ведро, либо в колонию на полгода. Эффект будет.
Это безобразие какое-то...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А мне кажется, статья о том, что какие бы не были дороги - ездить по ним все-равно придется - человек за рулем должен понимать, что дорога - не компьютерная игра, перезаписаться не получится. И пропаганда - один из способов достучаться до "улетевших". Для того там и пример с Рексоном.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

боюсь уже всего. сажусь машину. иду по тратуару. захожу домой а там газ как @банет. а как там мой сын с матерью в отпуске... он же шило в жопе.

учился ездить в лесу лет пять не постоянно. жил в небольшом городке на урале. сдавал на права уже в перьми в 99. необходимо было только запомнить теорию.
а сколько я наездил часов по городу - один. и час на площадке меня инструктор научил как трогаться в горочку на эстакаде для сдачи экзамена. - видишь - рычаг передачи сильно затресся -потихонечку газку и ручник снимай. а когда пойдешь на экзамен бери эту машину - типа уже знаешь как на ней трогаться. и все ребятки.
а мой друг ваще на единственном выезде в город сигарету в зубы и поехал - у инструктора челюсть отвисла.
а как сам экзамен сдавали - все знаеете. кружок б. гагарина крупская. где 4 поворота 2 светофора и один знак стоп. круто. вау. и то на троих поделили.
теория - 10 вопросов - 2 в уме(можно ошибиться)

а как сейчас сдают. чтото изменилось??? круг тот же, процент возможных ошибок тот же. изменилось бабло - сумма. сколь надо наездить обязательных часов. мама дорогая. а сколько ученичков презжало на уроки уже на собственных машинах.

фишка была два года назад курсы экстримального вождения. кусок зелени и ас. и помогли эти курсы попуасам? да они давай в городе выеживаться. кто эти курсы прошел? дачник, блондинка из матизко, водила кукурузника, дальнобой? нее - реальные пацаки.

не буду врать до ужесточения за алкоголь мог позволить сесть за руль слегка на веселе. чуть чуть, да и ехел медленне инвалида - не оправдываюсь. сейчас ни за что

а наши дороги. все знаеете.
часто езжу на север свердловской обл. родом от туда. поставил эксперимент.
от г.Пермь до г.Североуральск 550 км. граница областей в районе качканара длит этот путь поровну. ехал один.
средняя скрость по пермской земле 85 км/ч время 3 ч 15. по свердловской 120 и 2ч 20мин соответственно. количество проезжаемых населенных пунктов 5 - 0.
ширина дороги визульно больше в свердловской. расстоянеие от края полотна до отбойников у нас ( в перми) 0.5-0.7 метра , в свердловской до 3-4 метров.

откуда агрессия? еду из березников до перми около 2 часов. от моста до дома еще 1.5 почему???? сегодня побывал в качестве пешехода. перекресток возле цирка. людиии.. вам на жизнь насрать? так и хотелось все спешашим на красный под говно напинать! девушка, такая симпотичная улыбнулась в ответ - куда поперла на красный - су.... . а ты бабка с палочкой куда. Стадо. выходит если мне шраф 1000, то тебе посрать?

еду по нашему любимому скоростному шоссе - старцева- стаханова. почти 80 км/ч с превышением, по средней полосе - я что ущербный??? меня со всех сторон огоняют. и машина не задрота. о гайцы впереди, догнал не менее 90 км/ч идут.

всего боюсь. что делать. давайте еще увеличим шрафы. давайте сделаем зеркальные дороги и со сплошной стеной, подземные переходы, дерижаблей побольше. ментов на каждый перекресток. что измениться?

поменяйте мозги!

Сообщение отредактировал Sash!: 27.07.2009 - 18:51

• 6

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Где же найти такого Гудвина, и на что мы сможем выменять хорошие мозги?! biggrin.gif
Если быть серьезными, - вся проблема в правовом нигилизме русского народа, - сделаем штрафы огромными, а наказания суровыми, так гайцы будут более крупные суммы вымогать. Сделать зеркально ровные дороги, - будут биться не на ста километрах в час, а на двести, и гибнуть будет еще больше. Для русского человека с его менталитетом игнорирования правил нужны только запреты и плохие дороги. Были бы объездные грунтовки с ямами - не бились бы там целыми семьями.
А правовой нигилизм устраняется только целенаправленным влиянием государства. Политикой, направленной не на покарание виновных, а на воспитание
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Beopartizan @ 27 июля 2009, 19:24)
А правовой нигилизм устраняется только целенаправленным влиянием государства. Политикой, направленной не на покарание виновных, а на воспитание

То есть пропагандой БДД. Об этом и речь
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Целенаправленной политика государства будет только в том случае, когда само государство в лице чиновников будет выполнять те требования и законы, которые они хотят, чтобы исполняли рядовые граждане. А сейчас все решают не законы, а бабло. У нас все коррумпировано снизу доверху вплоть до президента. Рука руку моет. А наши люди привыкли что "царь наверху-де ничего не знает" и ему надо просто донести глас народа. Не знаю, чт должн произойти, чтобы менталитет поменялся. Может какая-нибудь цветная революция?
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кип @ 27 июля 2009, 9:00)
И вот так всегда. Все во всем винят кого угодно, но только не себя. Проблемы-то две - дураки и дороги. Решаться они должны параллельно.

Не усложняйте.
Ехал сейчас по Луначарке, постоянно перестраивался из полосы в полосу. Со стороны, наверное, как пьяный смотрелся... Зачем я это делаю? Явно не из любви к искусству. Всего лишь пытаюсь беречь подвеску. Создавая подчас пусть неострые, но всё же потенциально аварийные ситуации.
Будет нормальное покрытие - аварийность ощутимо снизится
  • 1

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей