Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

взыскание неустойки с застройщика

- практика по взысканию неустойки
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Господа! Если кто-то из Вас уже прошел судебный процесс взыскания с застройщиков неустойки за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства, поделитесь, пожалуйста, информацией. Интересно все: факты положительных решений в пользу дольщиков, длительность судебных процессов, причины отказов в исковых требованиях, снижение размера неустойки. Заранее благодарна
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Для нас в ЖК Трио это тоже актуально,будем участвовать в дебатах. mad.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ситуация такая же как у volgavall... Застройщиком сорваны сроки сдачи дома... При этом окончательный срок для расчета неустойки пока неясен, потому как дом не достроен, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, квартиры дольщикам не переданы...
Решил для себя, что неустойку с застройщика взыскать нужно! Пообщался со знакомым адвокатом на эту тему. С его слов в моем случае дело очень прозрачное и простое - взыскать неустойку несложно (договор долевого участия заключен в соответствии с ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В моей судебной практике пока случаев уменьшения неустойки не было, последнее решение суда по такому делу было вынесено 13 июля Дзержинским судом. Сколько просили, столько нам и присудили smile.gif С даты подачи искового заявления до вынесения решения прошло полтора месяца, могли бы и быстрее дело рассмотреть, но ответчик в заседание не являлся.
Маматожечеловек
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

уточните, пожалуйста, ситуацию: в договоре на долевое строительство стоит срок завершения строительства дома не позднее такого-то квартала, а срок передачи участнику квартиры не позднее 2-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. застройщик нарушил срок сдачи дома и ввода его в эксплуатацию, но передал квартиру в течении 2-х мес. после фактического (нарушенного) срока ввода дома. законом (214-ФЗ) предусмотрена неустойка за нарушение срока передачи квартиры, а не за нарушение срока сдачи дома. реально взыскать неустойку в такой ситуации? и какой период начисления неустойки будет приниматься во внимание?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Договор участия в долевом строительстве обязательно должен предусматривать срок передачи объекта строительства участнику, это его существенное условие. Странно, как такой договор пропустила ФРС, с точки зрения закона он считается незаключенным. Но поскольку обязательства, хоть и с нарушением срока, были выполнены сторонами, то сейчас вопрос о незаключенности ставить бессмысленно. Так как договор все-таки позволяет определить срок передачи квартиры, то я бы исчисляла его таким образом – срок завершения строительства по договору (последний день квартала) плюс два месяца, например последний день квартала 30 июня, плюс два месяца получается 30 августа. Это начало периода начисления неустойки, а конец – дата фактической передачи квартиры.
Маматожечеловек
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 22 июля 2009, 9:00)
Сколько просили, столько нам и присудили

возможно у ответчика проблема с юристами. wink.gif
Если бы захотел -мог через суд уменьшить неустойку....в 10 раз. И это реально.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (muzochka @ 22 июля 2009, 21:53)
возможно у ответчика проблема с юристами. wink.gif

дык aisedora и пишет что ответчик в суд не явился...
... участвовал в таком процессе, "сбивал" неустойку с 1млн (почти) до 70 тыр...
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 22 июля 2009, 23:16)
... участвовал в таком процессе, "сбивал" неустойку с 1млн (почти) до 70 тыр...

аналогично.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Господа, могу поинтересоваться, а на каком основании суд изменял пени, предусмотренные законом???
По-моему, если договор о долевом участии заключен в соответствии с действующим законодательством, дольщик выполнил свои обязательства в установленный договором срок и в полном объеме, то никакие обстоятельства для застройщика не могут считаться оправдательными... В законе черным по белому прописан алгоритм расчета неустойки....
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Так ведь пеня сама по себе не является обязательством, это один из способов обеспечения обязательств. А если обязательство выполнено, то с какой радости суд обязан применять штрафные санкции по полной?
Так же в ситуациях дольщик-застройщик на суд очень хорошо влияет доказательства того, что клиент намеренно затягивал приемку-передачу объекта...
Кроме того ст.395 ГК ни кто не отменил...

Другими словами если к такому процессу подойти творчески, собрать совокупность доказательств и предъявить их суду, то не все так и страшно.

Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Интересно, а если бы Иржик 77 и muzochka были бы дольщиками, а не представителями застройщиков, они бы так же рассуждали? По вашим словам, если обязательство выполнено и не важно когда, главное, что передали, то можно и уменьшать сумму неустойки? Тогда все застройщики могут не соблюдать условие договора о своевременной сдаче дома - а зачем, суд все равно уменьшит размер неустойки. Уменьшение неустойки, как я понимаю, действует в том случае, если она несоразмерна с суммой обязательства. ФЗ был рассчитан на защиту дольщиков, хотя проценты там совсем небольшие. Так что, если за квартиру было оплачено, предположим, 3 млн. руб, то неустойку в размере 200 тыс.р. уменьшать не стоит.
когда уже нет никаких сил, остается вера и надежда, что завтра будет новый день, и все будет ХОРОШО
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кошкадаша @ 23 июля 2009, 13:00)
По вашим словам, если обязательство выполнено и не важно когда, главное, что передали, то можно и уменьшать сумму неустойки? Тогда все застройщики могут не соблюдать условие договора о своевременной сдаче дома - а зачем, суд все равно уменьшит размер неустойки.

Полностью согласен - простому обывателю (не юристу) не понять этого творческого мышления юристов.... Но в случае, когда дольщик (допустим я) все обязательства со своей стороны выполнил в установленные сроки и в полном объеме... Все это подтверждено соответствующими документами... О каких доказательствах, которые могут помочь уменьшить сумму неустойки, господа юристы твердят??? По-моему, здесь только здравый смысл работает!!!

А в ст.395 ГК черным по белому написано что статья эта распространяется на общие случаи "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".

добавлено в [mergetime]1248338344[/mergetime]

QUOTE (Иржик77 @ 23 июля 2009, 11:38)
Так ведь пеня сама по себе не является обязательством, это один из способов обеспечения обязательств. А если обязательство выполнено

Обязательство у застройщика, согласно договору - передать квартиру, являющуюся предметом договора, дольщику в установленные сроки... Если квартира не передана в эти сроки - обязательства, на мой взгляд, исполненными не являются!!!

добавлено в [mergetime]1248338668[/mergetime]

QUOTE (Иржик77 @ 23 июля 2009, 11:38)
Так же в ситуациях дольщик-застройщик на суд очень хорошо влияет доказательства того, что клиент намеренно затягивал приемку-передачу объекта...
Кроме того ст.395 ГК ни кто не отменил...

Насчет этого - процесс приема-передачи квартиры дольщику четко прописан в договоре!!! Кроме того, для верности можно сумму неустойки посчитать на день получения заказчиком-застройщиком разрешения от гос. структур на ввод объекта в эксплуатацию!!!

Создается такое впечатление, что миссия юристов в данной ветке напугать дольщиков... Сделать так, чтобы у дльщиков мысли закрались в голову "зачем судиться - все это хлопотно, к тому же получу копейки... Не стоит это того... и т.п."

Сообщение отредактировал gasandrej: 23.07.2009 - 13:51

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Юристы ссылаются на ст. З33 ГК. В суде нужно доказывать соразмерность неустойки, если ответчик просит её уменьшение
когда уже нет никаких сил, остается вера и надежда, что завтра будет новый день, и все будет ХОРОШО
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кошкадаша @ 23 июля 2009, 13:00)
Интересно, а если бы Иржик 77 и muzochka были бы дольщиками, а не представителями застройщиков, они бы так же рассуждали? По вашим словам, если обязательство выполнено и не важно когда, главное, что передали, то можно и уменьшать сумму неустойки? Тогда все застройщики могут не соблюдать условие договора о своевременной сдаче дома - а зачем, суд все равно уменьшит размер неустойки.

Если бы я была дольщиком -то только в своей компании. Есть много внеших факторов "не сдачи дома" прям тутелька в тютельку. Часто бывает что дом фактически готов -но одна мышь серая (иначе не могу назвать) не подписывает и всё тут. И приходиться садить ёлочки в вечную мерзлоту,хотя разрешена сдача дома по зимней схеме (кто разбирается поймет меня) и т.п. Так у нас случилось с домами в Лобаново. Фактически народ мы заселили в июне (по сроку), бумажку злополучную получили в конце года. За весь этот период мы оплачивали коммун.услуги за наших покупателей. Но я уже говорила, что благодарные покупатели сейчас редкость (особенно кто задорого год назад брал) -вот такие и идут суд, несмотря на то что жили в квартире и не за что не платили. Ну пусть утешат свои моральные страдания путем этой неустойки. А мы её успешно снизим.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вопрос: а если в договоре долевого участия указан только ориентировочный срок окончания работ, как быть?
Быстро - это когда медленно, но каждый день.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (gasandrej @ 23 июля 2009, 13:35)
Полностью согласен - простому обывателю (не юристу) не понять этого творческого мышления юристов....

А мне иногда не понять творческого мышления покупателей.

Например дело покупателя №1: "я не принял вовремя квартиру по акту. Причина: не смог убедиться в качестве линолеума т.к. пол был грязный".
Дело покупателя №2 "мне причинен моральный вред. Из-за не своевременной передачи квартиры у меня сорвалась свадьба, от меня ушла девушка". (от себя добавлю что в квартиру он мог переехать).
Я прекрасно понимаю что в сегодняшних условиях действительно очень сложно сдержать сроки, но если застройщик работает, а не вешает амбарный замок на объекте, то и не мешайте ему достроить своими сутяжничествами.
Ведь сейчас какая тенденция пошла среди некоторых наших покупателей-они молятся чтоб мы лучше не успевали в срок,чем наоборот укладывались. Просто шипят от злости если их план барбаросса не сростается.. А причина банальна: чуть просрок - сразу односторонний отказ от договора и верните мне мою таньгу обратно, да ещё с %. (ведь цена сейчас другая, чем они платили раньше).

добавлено в [mergetime]1248375419[/mergetime]

QUOTE (lunat1 @ 23 июля 2009, 23:38)
Вопрос: а если в договоре долевого участия указан только ориентировочный срок окончания работ, как быть?

тогда это не ДДу. Почитайте у них проектную декларацию на сайте -в ней срок окончания работ должен соответствовать сроку по вашему договору.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (muzochka @ 23 июля 2009, 23:53)
тогда это не ДДу. Почитайте у них проектную декларацию на сайте -в ней срок окончания работ должен соответствовать сроку по вашему договору.

Дело в том, что закон о ДДУ распространяется на те договора, по которым разрешение на строительство получено после вступления его в силу.
А здесь разрешение получено до вступления закона и ввиду этого регистрации не подлежит, хотя договор называется об инвестировании долевого участия в строительстве и точного срока не указано, есть лишь 4-я очередь строительства и ориентировочные сроки начала и его окончания в виде приложения к договору.
Видимо, придется ориентироваться на ответственность, указанную в договоре - 0.01%.

Сообщение отредактировал lunat1: 24.07.2009 - 00:31

Быстро - это когда медленно, но каждый день.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

чуть просрок - сразу односторонний отказ от договора и верните мне мою таньгу обратно, да ещё с %. (ведь цена сейчас другая, чем они платили раньше)

С пониманием отношусь к такой позиции Застройщика.... По этой причине, а также по причине слишком большого количества рисков не иду в суд с просьбой расторгнуть договор (не хочется отстаться с судебным решением вернуть мне деньги, но без денег)... Уж лучше синица в руках, чем......

добавлено в [mergetime]1248408395[/mergetime]

QUOTE (Кошкадаша @ 23 июля 2009, 23:22)
Юристы ссылаются на ст. З33 ГК. В суде нужно доказывать соразмерность неустойки, если ответчик просит её уменьшение

Как-то уж очень размыто закон наш трактует эту самую соразмерность!!! Господа юристы скажите, как доказать эту самую соразмерность??? Сейчас приинул - при стоимости квартиры 2,6 млн.руб. - неустойка получается порядка 350 тыс.руб. Вопрос - соразмерна ли неустойка стоимости квартиры???

добавлено в [mergetime]1248408907[/mergetime]

Например дело покупателя №1: "я не принял вовремя квартиру по акту. Причина: не смог убедиться в качестве линолеума т.к. пол был грязный".
Дело покупателя №2 "мне причинен моральный вред. Из-за не своевременной передачи квартиры у меня сорвалась свадьба, от меня ушла девушка". (от себя добавлю что в квартиру он мог переехать).

А если намерения умышленно затягивать сроки приема-передачи квартиры с целью обогатиться отсутствуют, моральный вред я также возмещать не хочу (и законной неустойки вполне достаточно, чтобы простить и забыть) - есть ли повод говорить, что дольщик такой безнравственный, не может поставить себя на место застройщика???

добавлено в [mergetime]1248409268[/mergetime]

QUOTE (muzochka @ 23 июля 2009, 23:32)
Есть много внеших факторов "не сдачи дома" прям тутелька в тютельку. Часто бывает что дом фактически готов -но одна мышь серая (иначе не могу назвать) не подписывает и всё тут. И приходиться садить ёлочки в вечную мерзлоту,хотя разрешена сдача дома по зимней схеме (кто разбирается поймет меня) и т.п.

Понимаю Вас! Бюрократические проволочки с получением разрешения на ввод объектов в эксплуатацию в нашей стране, к сожалению, не редкость... Но вот о других факторах несвоевременной сдачи дома надо было заботиться на этапе составления графика строительства, вводить в него коэффициенты риска.... Все-таки время строительства - это один из критериев качества, напрямую влияющий на цену покупки...

добавлено в [mergetime]1248409440[/mergetime]

И еще один вопрос к юристам... Были ли у Вас, господа юристы, или Ваших коллег случаи, когда застройщик выплачивал дольщику неустойку по письменному требованию, без судебного разбирательства (пусть даже заведомо меньшую по сравнению с неустойкой, предусмотренной 214 законом)???

Сообщение отредактировал gasandrej: 24.07.2009 - 09:25

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lunat1 @ 24 июля 2009, 0:31)
Дело в том, что закон о ДДУ распространяется на те договора, по которым разрешение на строительство получено после вступления его в силу.
А здесь разрешение получено до вступления закона и ввиду этого регистрации не подлежит, хотя договор называется об инвестировании долевого участия в строительстве и точного срока не указано, есть лишь 4-я очередь строительства и ориентировочные сроки начала и его окончания в виде приложения к договору.
Видимо, придется ориентироваться на ответственность, указанную в договоре - 0.01%.

всё понятно. Договор составлен в соответ. с 39-фз. Значит земля оформлена ещё до вступления в силу нового закона (2005г.) Тогда вам придется смириться с 0,01%
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей