Перейти к содержимому

игра на музыкальных инструментах

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Дорогие терономамочки, подскажите, у кого дети играют на синтезаторе Хотелось бы знать где этому обучают детей младшего шк возраста (и обучают ли вообще в Перми)...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В музыкальных школах учат. Зайдите в ближайшую по месту жительства, узнайте. Моя правда на фортепиано, но знаю, что у других специальность- синтезатор.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Спасибо, обязательно зайду... Не думала, правда, что к классической муз школе могут обучать игре на синтезаторе....
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Как музыкант скажу,синтезатор-не инструмент,на котором учатся играть.Основа все равно фортепиано будет.А для того,чтобы нормально синтезатором овладеть,нужно быть уже немного разбирающимся в музыке,а особенно в нотной грамоте.Ну если не просто заучить как обезьянка что тебе покажут wink.gif
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ta_is @ 20 июля 2009, 14:05)
Хотелось бы знать где этому обучают детей младшего шк возраста (и обучают ли вообще в Пер

Я обучаю. Я пианистка по образованию, с в\о и аспирантурой.
Обучаю игре на фортепиано и на синтезаторе.
Вообще, "фортепианное" образование -гораздо более серьёзное, более качественное. Человек, владеющий фортепиано, освоит синтезатор без особого труда и в итоге будет владеть сразу двумя инструментами -и ф-но, и синтезатором. Освоивший т о л ь к о синтезатор -не будет хорошо играть на фортепиано, увы...
Но на синтезаторе учиться, конечно, на порядок легче...

Сообщение отредактировал Ева: 21.07.2009 - 13:24

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ева, Вы случайно не в хоровой школе мальчиков преподавали?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Ева @ 21 июля 2009, 13:17)

Я обучаю. Я пианистка по образованию, с в\о и аспирантурой.

Ева, скажите , пожалуйста, на базе какой школы Вы преподаете и с детьми какого возраста работаете....... если возможно контактную информацию(можно в личку)
  • 0

• Белая и пушистая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Сейчас в любой уважающей себя музыкальной школе учат игре на синтезаторе. В 1й и 2й школах точно, про остальные не скажу точно. Правда по тем же причинам тоже не вижу в этом смысла, если это обучение ТОЛЬКО на синтезаторе. Как дополнительный инструмент он очень полезен, т.к. дает большой простор для творчества. Поставьте ребенку нормально руки на фортепьяно, потом уж берите синтезатор как доп. инструмент.
А я учу тех, кто уже умеет играть на фп, подбирать по слуху и решаю сложные проблемы по сольфеджио ;)
Музыкант-репетитор (теория, пианино, вокал в разных сочетаниях), исследователь современной академической и массовой музыки.
Не против поиграть на клавишах музыку ближе к классике рока, поиграть на кельтской арфе, поиграть в КВН.
  • 0

• Везунчик везунчика везет!
  • PipPip
  • Вставить ник

т.е. если мы идем обучаться игре на фортепьяно - обязательно надо иметь его дома? или можно обойтись для домашних занятий синтезатором? просто не хотелось бы такой большой инструмент без лифта поднимать...

Сообщение отредактировал оранжевая: 06.09.2009 - 21:04

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну вообще то, инструмент должен быть обязательно. Без занятий дома вы далеко не уедете.
Сейчас продают электронные пианолы (не синтезаторы). Они имитируют настоящий инструмент и весят полегче. Но стоят от 40 тыс. руб.

добавлено в [mergetime]1252313725[/mergetime]

А у синтезаторов совсем другое звукоизвлечение.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (оранжевая @ 06 сентября 2009, 21:02)
т.е. если мы идем обучаться игре на фортепьяно - обязательно надо иметь его дома?

Да.

QUOTE (оранжевая @ 06 сентября 2009, 21:02)
или можно обойтись для домашних занятий синтезатором?

НЕТ.

Фортепиано и синтезатор -это два разных инструмента.
Да, у них внешне одинаковая клавиатура -т.е. одинаковое расположение и размер клавиш (количество октав у синт.иногда меньше). При этом клавишный механизм -разный. У синтезатора, в отличие от фортепиано, нет молоточкового механизма, и ощущения при игре -совсем другие.
У синтезатора совершенно другое звучание -это не живой звук, как на ф-но, а электронный. Исполнитель- пианист, можно сказать, сам создаёт звук (тембр), он несёт ответственность за качество звучания инструмента. На синтезаторе звук запрограммирован, и на нём, извините, можно играть "хоть ногами" -качество звучания не изменится.

Да, у синтезатора есть много разных функций, но некоторые из этих функций оказывают ученику "медвежью услугу". Машина делает то, что ученик должен уметь делать с а м.

QUOTE (баркаролла @ 07 сентября 2009, 13:54)
Сейчас продают электронные пианолы (не синтезаторы). Они имитируют настоящий инструмент и весят полегче

Речь, насколько я понимаю, идёт о цифровых пианино.
Лично я (и не только я, слава Богу...) против того, чтобы обучать ребёнка на цифровом пианино. Цифровое пианино не является абсолютным аналогом акустического (т.е. обычного, деревянного) инструмента. Да, звучание ц.п. п р и б л и ж е н о к звучанию акустического, но ни в коем случае не идентично ему.
В акустическом пианино звучащим элементом является струна. Как я уже писала выше, исполнитель сам создаёт звук, "творит" его. Желая передать те или иные эмоции, извлечь разный по характеру звук, исполнитель по-разному прикасается к клавиатуре, а молоточки, соответственно, по-разному ударяют по струнам.
Звук цифрового пианино -это сэмпл, он записан на ПЗУ. Если говорить упрощённо, то звуки ц.п. как бы записаны на "магнитофончик". Исполнитель нажимает клавишу -"магнитофончик" воспроизводит соответствующий по высоте звук. И исполнитель не является автором этого звука ( его окраски). Звук ц.п. довольно безжизненный, монотонный, иногда "ватный". На ц.п. невозможно добиться того богатства красок, которое возможно на акустическом пианино.

Если вы придёте в к-л музыкальный магазин, то Вам, разумеется, скажут, что ц.п. -аналог акустического пианино. Нахваливая цифровое пианино, продавцы, во-первых, начинают сравнивать его с синтезатором - это сравнение некорректно (нашли с чем сравнивать). Во-вторых, продавцы усиленно давят на то, что у ц.п. (в отличие от синтезатора опять же) есть молоточковый механизм. Да, молоточковый механизм там действительно есть, поэтому механика действительно приближена к фортепианной (обычной). Но вот о том, что в ц.п. отсутствуют струны - а значит, "живого" звука вам не видать -продавцы не говорят...

Единственным "достоинством" ц.п является симпатичный внешний вид. ))

Конечно, если вы отдаёте ребёнка в какую-нибудь студию/кружок и предел ваших мечтаний - более-менее сносное исполнение "Голубого вагона" -тогда, в общем, без разницы, что покупать ребёнку. Но если вы заинтересованы в качественном муз. образовании -купите ребёнку акустическое пианино. Да, новые инструменты в магазинах стоят безумно дорого, а звонить по объявлениям и бегать по городу в поисках приличного б/ушного инструмента -хлопотно, но...Занимаясь музыкой, ребёнок будет тратить своё время, силы -потратьте время и вы...

А если у вашего ребёнка есть большие способности? Покупая ему электронный инструмент, вы лишаете его возможности полноценно их реализовать.
Лично моя проф. позиция такова: если родители всерьёз настроены обучать ребёнка музыке, то они найдут возможность поднять пианино и на 10-й этаж, и на 17-й. И место в квартире найдётся, и.т.д.

Напоследок ещё раз о фортепиано и синтезаторе. Я уже писала о том, что ребёнок, владеющий фортепиано, будет играть на 2-х инструментах (и ф-но. и синт.) Сегодня я ещё раз сама в этом убедилась. Одной из моих учениц ( ей 14 лет и у неё уже достаточно большой и серьёзный ф-п репертуар) родители летом купили синтезатор. Она совершенно самостоятельно(!) разобралась со всеми его функциями и вовсю играет на нём популярные песни. И уже даже на публике выступить успела )))

Сообщение отредактировал Ева: 08.09.2009 - 03:23

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей