Перейти к содержимому

Поисковое движение

- Оно вам надо? 9 мая-то вы празднуете...
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Так получилось, что занимаюсь поиском следов пропавшего в 41-м деда. Не писала бы на вашем форуме, если бы не проблема - дед уходил на фронт из Губахи. Был призван Кизеловским РВК. Военкомат мне ответил как мог, т.е. отписался. Ни номера полевой почты, ни, тем более, номера воинской части.
Документов у меня, ясное дело, за давностью лет - ноль. В Книгу Памяти Пермского края деда включили видимо после моего обращения... Я это поняла, когда недавно набрала его данные в ОБД. Круг замкнулся. По семейным преданиям, дед пропал где-то в Смоленской области в октябре-ноябре 1941 г. Если учитывать, что в ноябре никаких боев на территории Смоленской области уже не было, а война переместилась в Московскую область, то регион поиска у меня в тысячи километров. Разбираться с этим можно всю жизнь. А маме далеко за 70, брата своего, моего дядю, она уже схоронила. И я не юная длевица. Надо спешить.
Если есть поисковики, которые занимаются погибшими в Великой Отечественной войне земляками, пусть откликнутся. Мне нужны сведения о частях, которые ушли на фронт из области или с Урала в конце августа - в начале сентября 1941 г. Список примерный в сети я нашла, но он не очень точный. В него включены части и первого, и второго формирования (разобраться я постепенно смогу). Но у меня еще будет много работы, ее и сейчас уже много. Не хочется ломиться в открытую может быть дверь...
К чему это я? Солдат, отдавших свою жизнь для того, чтобы мы, потомки, хотя бы выпили пивка 9 мая, незахороненных тысячи лежат. Правды об этой войне пока нет. Одно только "обнаружение" незафиксированной в анналах истории Ржевской битвы чего стоит! А сколько еще подобных "открытий" впереди... И не Николай Сванидзе ведь про Ржев-то первый сказал, а поисковики, которые ежегодно под Сычевкой, Ржевом. Зубцовом, в окрестностях пресловутого озера Селигер ежегодно поднимают из небытия сотни погибших солдат той войны, которую вы любите отмечать пивом и всенародными плясками...
Если кого-то задела не по делу - простите. А остальные может быть задумаются...
  • 5

• -- -- --
  • PipPip
  • Вставить ник

От всей души желаю удачи.
У каждого своя позиция в жизни - кто-то актив, кто-то пассив. Вторые нужны первым, как и первые вторым.
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Возможно хоть какую то помощь окажет Вам сайт Объединенной базы данных Мемориал http://www.obd-memorial.ru/

Сообщение отредактировал Sphinx: 18.07.2009 - 11:45

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Engine, спасибо.

Sphinx, на ОБД висят данные из Книги Памяти Пермской области, а они, похоже, появились после моего обращения в администрацию тогда еще области... Информация крайне скудная, просто констатация факта, что был человек и пропал.
Есть у меня предположение, что угодил дед в Вяземский котел октября 1941- го... Список частей огромный - около 3 армий в него угодили, и были ли среди них уральцы, выяснить тяжело, но можно. В 41-м дивизии формировали наспех, на определенной территории. Т.е. в нее попадали всем селом, семьей, родней, землячеством. Поэтому поисковивки работают в определенных местах, там, где воевали их земляки.
Ваших пермских полно попало, например, в лыжные батальоны, формировавшиеся, кажется, в Верещагино. Выживаемость в этих батальонах была почти нулевая, они почти все сгинули в первую военную зиму. Брали туда молодых, здоровых ребят спортивного склада. В батальоне 300-400 человек. На Волховском, Северо-Западном фронтах положили не один и не два таких батальона. Кто слышал о судьбе этих батальонов? Поинтересуйтесь, даже воспоминания есть, и читать их намного страшнее, чем смотреть ужастики...

• 0

• дон семьи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

На надо впустую воздух сотрясать.
Какие данные есть у вас и на каком этапе сейчас находитесь?
Я ухожу.
Удачи в делах и здоровья.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Соседка16 @ 19 июля 2009, 0:05)
Есть у меня предположение, что угодил дед в Вяземский котел октября 1941- го... Список частей огромный - около 3 армий в него угодили, и были ли среди них уральцы, выяснить тяжело, но можно. В 41-м дивизии формировали наспех, на определенной территории. Т.е. в нее попадали всем селом, семьей, родней, землячеством. Поэтому поисковивки работают в определенных местах, там, где воевали их земляки.

Если пользоваться простым поиском то действительно мало что можно найти, но если указать область поиска, то можно найти поболее.
Так же если искать нет именно вашего дедушку, а узнать кто мог примерно в одно время с ним уйти на фронт, то тогда можно будет получить номер части.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Желудок:
Я нахожусь на начальном этапе. Деда призвали 31.08.1941г. (Дату призыва мне прислали из Кизеловского РВК). Очень быстро посадили в эшелон, скорее всего, уже отправлявшийся на фронт или к месту формирования части. Последнее письмо дед написал непосредственно перед первым и последним своим боем. В письме упомянул, наверно, область в которую их привезли - Смоленская. В ноябре пришло извещение, что дед пропал без вести. Документов никаких не сохранилось. Ни письмо, ни извещение не сохранились. Вся эта информация и отражена в Книге памяти Пермской области в дополнительном томе.

Sphinx, спасибо за дельный совет. Я попробую.
  • 0

• дон семьи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Дату призыва мне прислали из Кизеловского РВК

Больше никаких данных нет?
Разнарядка должна была где то сохраниться.
Куда эшелон следовал?
Через Пермь?
Высаживали всех в Перми? Формировали эшелон заново?
Если напрямую к месту следования то куда именно?
Неделю-две могли дать на боевое слаживание.
Где это происходило?
Работать надо с архивами, запросы слать.
Сходите в областной фонд ветеранов войны. Пообщайтесь с ветеранами, возможно там сразу найдёте контакты. может подскажут по каким схемам оптимальнее вести поиск.

ул. 25 Октября, 18а
Областной фонд ветеранов войны.

Отпишитесь по результатам, если не трудно...
Я ухожу.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

За адрес фонда ветеранов войны спасибо. Напишу.
Про эшелон. Это из воспиманий мамы. Ехали из Губахи в Кизел, видимо в военкомат. Потом оказались на станции. Люди были вперемешку с лошадями, выглядывали между лошадиных морд( наверно в теплушках уже погружен был какой-то контингент). На какой станции это было, мама вряд ли вспомнит, ей было 7 лет.
Вопросы вы задаете верно, но ответов на них у меня пока нет. Хотя бы примерно узнать, какие части находились в стадии формирования на территории Пермской области в сентябре-августе 1941-го и были отправлены на Западный фронт в Смоленскую область.
Дед писал, что проезжали они Казань. Но формирование частей происходило не в самой Казани, а в учебных лагерях километров в 70, в Суслогере. Но пермяков там в стрелковых дивизиях и бригадах вроде бы не было, больше все местные были, из Татарии, Чувашии, Мари Эл, кировские маленько были наверно.
  • 0

• дон семьи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Сюда зайдите, посмотрите что люди советуют.

http://www.polk.ru/pl/search1.php
Я ухожу.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Прямо перед домом офицеров есть памятник с номерами полков ушедших из Перми и помоему из области) на фронт.Посмотрите может там есть даты отправки? 3айдите в дом офицеров,возможно там есть какой-то музей,где подскажут в каком архиве покопаться.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Соседка16 @ 18 июля 2009, 3:53)
незафиксированной в анналах истории Ржевской битвы чего стоит!

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Стихотворение Твардовского "Я убит подо Ржевом" сейчас, видимо, в школе не изучают. Грустно, что историю стали узнавать только из зомбоящиков...

Еще можете обратиться в Центральный Архив Министерства Обороны Российской Федерации. Он располагается по адресу: г. Подольск Московской области, ул. Кирова, д.74. Вход туда свободный.
Проезд:
- электропоездами Курского направления до станции "Подольск", оттуда маршрутными такси 10, 14 до остановки "Архив Министерства Обороны";
- автобусами 406, 415 от станции метро "Южная" до остановки "Архив Министерства Обороны".
Архив работает по будням с 9.00 до 17.30, в пятницу с 9.00 до 16.15.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (021CRUISER @ 21 июля 2009, 16:47)
Прямо перед домом офицеров есть памятник с номерами полков ушедших из Перми и помоему из области) на фронт.Посмотрите может там есть даты отправки? 3айдите в дом офицеров,возможно там есть какой-то музей,где подскажут в каком архиве покопаться.

Спасибо за совет. Но пойти к вашему Дому офицеров не могу - живу в Татарстане. Поищу фотографию вашего памятника с номерами полков в интернете.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Соседка16 @ 24 июля 2009, 1:19)
Спасибо за совет. Но пойти к вашему Дому офицеров не могу - живу в Татарстане. Поищу фотографию вашего памятника с номерами полков в интернете.

Сомневаюсь что найдёте. Там не очень "пафосный", если так можно сказать, монумент что-бы быть в хорошем разрешении в и-нете. Лучше его сфотографировать самому. Попробую, но к сожалению редко там бываю.
Правила для всех одинаковы, только исключения разные.
  • 0

• дон семьи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Я сфотографирую.
2 августа скорее всего там буду.
В доме офицеров беседовать особо не с кем, это арендодатель площадей под "меховые" ярмарки и прочее...
Я ухожу.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Постараюсь в выходные там побывать, но фото не раньше понедельника.
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей