Перейти к содержимому

Отсрочка по обучению ...

- Закон о воинской обязанности и военной
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация по поводу отсрочки по обучению в вузе . В 2004 году я поступил в институт на 1 курс очного отделения. Мне дали отсрочку сроком до окончания учебного заведения т.е. до весны 2009г. В 2006 году на втором курсе я перевёлся на заочное и проучился так весь 2006г, 2007г, 2008г...Летом 2008 года я поступил в государственный политехнический вуз на очное в возрасте 21 года.Мне была дана справка о том что я являюсь студентом вуза очного отделения итд итп .... Переводился на заочое отделение я в возрасте 19 лет( но это значение я так думаю не имеет). В 2009 году весной повестку мне не присылали ...
прочитав действующую редакцию закона "О воинской обязанности и военной службе я пришёл к выводу что могу воспользоваться повторной отсрочкой от призыва на военную службу , там не указано никаких ограничений по отсрочке для тех лиц кто переводился с очной формы обучения на заочную . Вопрос становится ребром потому что очень сложно разглядеть грань ... И каждый подпункт можно трактовать по разному .... Например я пришёл к выводу что могу в соответствии с законом перевестись с очного на заочное отделение не оповещая военный комисариати поступить в другой институт что бы получать паралельное высшее образование ... Закончу учёбу я в 25 лет ... Призыв до 27 лет сходить успею всегда ... Пожалуйста проанализируйте мою ситуацию, потому что учиться мне ещё осталось 1 год на 1 паралельном заочном высшем , а там я уйду работать в гос органы и в принципе проблем уже не будет ... Стоит ли мне идти в военкомат и показывать справку о том что я являюсь студентом 2 курса очного отделения другогоуниверситета без повестки ....Военкомат по моему мнению вобще позабыл обо мне ...

Добавлено через 6 минут
Ещё один вопрос уважаемые юристы форума ... Понятие действия закона т.е. если лицо вступило в правоотношение в 2007 году , а закон был издан в 2008 году, то правоотношения которые были в 2оо7 году будут рассматриватьсяв соответствии действующей редакцией 2007года ...
А теперь вопрос ! Я обучаюсь в вузе на контрактной основе , с ежегодным перезаключением договора на один курс ...Будет ли действовать понятие обратной силы закона в таком случае??? Зарание спасибо !!!

--------------------------------------------------------------------------------

• 0

• администрация Uralmix
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyfqgth @ 12 июля 2009, 15:09)
то правоотношения которые были в 2оо7 году будут рассматриватьсяв соответствии действующей редакцией 2007года ...

именно так

Что до неясностей, все неточности в законодательстве трактуются в твою пользу
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

скажите пожайлуста по поводу армии ... Мой случай не поподает под исключения прописаные в законе о второй отсрочке ... Я просто перевёлся на заочное и поступил снова на более интересную мне специальность ... Что мне грозит ... Возможно ли что то сделать ? Поступил во второй другой вуз я на очное отделение тогда когда уже приняли новую редакцию закона.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Не являюсь специалистом в данном вопросе.
Но из любопытсва сейчас изучил тексты ФЗ "о воинской обязанности...", и 104-ФЗ "О внесении изменений..." от 06.07.06
Думаю, что вы потеряли право на отсрочку в 2006 г., переведясь на заочное отделение. В 2008 г., повторно поступив на дневное отделение вуза, вы повторно право на отсрочку не приобрели. Т.к. по действовавшей в то время (и по сей день) редакции Закона, гражданин имеет право на предоставление этой отсрочки только один раз, и это право вами использовано еще в 2004 г. Под указанные в Законе исключения из этого правила вы не подпадаете.

Таким образом, военкомат имеет основания призвать вас на службу аж с 2006 г. То, что вас не трогают, может означать лишь одно - военкомат не имел сведений о том, что вы перевелись на заочное отделение, и основания для предоставления отсрочки вами утеряны. Скорее всего, вас попытаются призвать осенью 2009 г.

Что делать, если вы не желаете служить - не знаю. Вероятно - то же, что и остальные. Не получать повесток, не проживать по месту регистрации, и т.д.

добавлено в [mergetime]1247405250[/mergetime]

QUOTE (cyfqgth @ 12 июля 2009, 16:38)
Я просто перевёлся на заочное и поступил снова на более интересную мне специальность

Право на получение интересующей вас специальности у вас никто не отнимает, и не может отнять. Исполните воинскую обязанность, демобилизуетесь, и продолжите обучение.

Сообщение отредактировал Diss: 12.07.2009 - 18:23

• 0

• маньячина-оптимист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diss @ 12 июля 2009, 18:14)
Не являюсь специалистом в данном вопросе.
Но из любопытсва сейчас изучил тексты ФЗ "о воинской обязанности...", и 104-ФЗ "О внесении изменений..." от 06.07.06
Думаю, что вы потеряли право на отсрочку в 2006 г., переведясь на заочное отделение. В 2008 г., повторно поступив на дневное отделение вуза, вы повторно право на отсрочку не приобрели. Т.к. по действовавшей в то время (и по сей день) редакции Закона, гражданин имеет право на предоставление этой отсрочки только один раз, и это право вами использовано еще в 2004 г. Под указанные в Законе исключения из этого правила вы не подпадаете.

Таким образом, военкомат имеет основания призвать вас на службу аж с 2006 г. То, что вас не трогают, может означать лишь одно - военкомат не имел сведений о том, что вы перевелись на заочное отделение, и основания для предоставления отсрочки вами утеряны. Скорее всего, вас попытаются призвать осенью 2009 г.

Право на получение интересующей вас специальности у вас никто не отнимает, и не может отнять. Исполните воинскую обязанность, демобилизуетесь, и продолжите обучение.

Все совершенно верно... Права на повторную отсрочку нет.
Прожженный как скалы...

"Воздух выдержит только тех кто верит в себя,
ветер дует туда куда прикажет тот кто верит в себя"
В. Бутусов
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyfqgth @ 12 июля 2009, 15:09)
Стоит ли мне идти в военкомат и показывать справку о том что я являюсь студентом 2 курса очного отделения другогоуниверситета без повестки

Вот этого делать ни в коем случае не надо. В смысле идти в военкомат :))
Мог бы рассказать свою историю о том, как я получил два раза отсрочки по обучению. Но это было еще в старой редакции закона. И обучение у меня было в обоих случаях очное (сначала техникум, потом политех).
Но и тогда уже было, что с переводом на заочное отделение вы теряете право на отсрочку.

Я никогда ничего не предсказываю, и этого никогда не будет
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

я тоже так думаю уйду осенью ... в приписном у меня стоит дата явки весна 2009 года ... повестки небыло ... и я не ходил ... тоесть я могу не являься и мне ничего не будет и неважно что написано в приписном .? ведь так ?
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей