Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Шпионаж, диверсанты и диверсии

- На территории Пермского края
  • Я на солнышке лежу :)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (http://www.agentura....2/ussr/counter/)
В июле 1943 г. германская разведка забросила группу агентов для совершения диверсий в Туркмению. Однако двое диверсантов погибли в песках Каракумов, а остальных задержали чекисты. У лазутчиков были изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, рация, динамомашина, другое снаряжение, 1 млн. руб.

Примерно в то же время на территории Коми АССР выбросили с парашютами 11 агентов из числа советских военнопленных во главе с бывшим офицером колчаковской армии Николаевым. Основная задача этой группы заключалась в том, чтобы с помощью диверсий на Северо-Печорской железной дороге сорвать перевозки угля и нефти из Воркутинского и Ухтинского месторождений. Но по предварительной договоренности участники группы убили Николаева и добровольно сдались органам госбезопасности.Диверсионные группы были арестованы и на территории Калининской, Ярославской, Вологодской, Горьковской, Тульской, Саратовской и других областей. Потерпела крах долго готовившаяся в ведомстве Гиммлера группа "Ульм" (50 человек), которая должна была действовать на железных дорогах и электростанциях Урала и Сибири. Диверсантов и террористов, возглавлявшихся белоэмигрантом Семеновым, чекисты обезвредили на территории Пермской области.

Слышал про операцию в эфире Эха Перми. Говорят что летели - летели - летели, и недолетели до Чусового.. Высадились по ошибке под Кудымкаром, бродили по округе, и сдались/были пойманы

Говорят, что это была самая дальняя заброска диверсантов.

Ну собственно наверняка во времена работы РВСН Пермский край привлекал различных недругов, рассказывайте кто чего знает wink.gif

Найди мир в себе, и всё наладится.
  • 0

• дон семьи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

О диверсантах заброшенных в Пермскую область я тоже слышал.
Даже в какой то книге эти сведения есть, только не могу пока до этой книги добраться.
Я ухожу.
Удачи в делах и здоровья.
  • 0

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Точно , тоже читал книгу на эту тему, но по моему она была художественная,и автор по моему был Пермский...
11 заповедь- не попадись!
  • 0

• Ваше название статуса
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avis @ 12 июля 2009, 14:32)
Слышал про операцию в эфире Эха Перми.
Ага, был как-то давно такой "разворот". И конечно можно позвонить на Эхо (по моему вела программу А.Сечина) и спросить. А можно позвонить в пресс-службу ФСБ России по Пермскому краю и спросить там. Можно сравнить результаты smile.gif
Люди не рождаются одинаковыми.
- Джон Ф. Кеннеди.
----
Куплю аккумулятор для Canon PowerShot S50
  • 0

• Снят с вооружения.
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avis @ 12 июля 2009, 14:32)
Слышал про операцию в эфире Эха Перми. Говорят что летели - летели - летели, и недолетели до Чусового.. Высадились по ошибке под Кудымкаром, бродили по округе, и сдались/были пойманы
- Сколько у Лукашенко дивизий?
- 4 дивизии, Дмитрий Анатольевич!
- Немного. У нас не возникнут проблемы, даже если он пойдет на Москву.
- Боимся, что возникнут, Дмитрий Анатольевич: если Лукашенко пойдет на Москву, то к Москве подойдут уже сорок дивизий...
  • -1

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Лев Давыдачев в одном из произведений использует мысль, что пермский мальчик в 60х годах мечтал поймать шпиона.
Если были такие мысли - значит были и шпионы.
Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь (c) Nick66

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
  • 1

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (8K14 @ 14 июля 2009, 14:31)

Не про это?
http://teron.ru/index.php?showtopic=141509

Классная тема!
И ссылки там классные..
Благодарю !
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

Слышал пресс-конференцию нашего генерала ФСБ - посвященную дю чекиста, он рассказал что Пермь "отличилась" поимкой настоящего шпиона. Кто что слышал? Или ждать 50 лет нада??
  • 0

• Ваше название статуса
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

не этот случай?
10 июня сотрудники местного УФСБ провели обследование его квартиры, изъяв при этом DVD-R, системный блок домашнего компьютера и загранпаспорт. Чекисты пришли в квартиру с судебным постановлением, где говорилось о проведении оперативной проверки по признакам «государственной измены в форме выдачи государственной тайны».
Взято от сюда и там всё по другому выглядит.
Люди не рождаются одинаковыми.
- Джон Ф. Кеннеди.
----
Куплю аккумулятор для Canon PowerShot S50
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Burt @ 15 июля 2009, 22:45)
не этот случай?

Походу что нет
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ИМХО Бред это с заброской на самолете, у десантного Ju-52 дальность всего 1300 км, а от нас до москвы только 1200 км по прямой.Дальние бомбардировщики конечно могли и дальше летать, но у тогдашней германии их просто небыло
  • 0

• перетысячник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Deemon @ 02 августа 2009, 22:12)
Дальние бомбардировщики конечно могли и дальше летать, но у тогдашней германии их просто небыло
Чего уж не было-то? Были, вы просто не в курсе. Например, Junkers-290 с дальностью 8.000 км.
http://www.airwar.ru/enc/bww2/ju290b.html
Не спорь с клоуном. Люди могут не заметить разницы.
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну так сие чудо совершило первый полет в 44-ом, интересно сколько их успели построить до 9-го мая 45-го. Да и для сброса десанта он мало подходит-бомбовая нагрузка размещалась на внешней подвеске, хотя немцы могли и придумать что нибудь)
  • 0

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Дык пройдитесь по ссылкам так где то четко разобрали могли или нет долететь и версии отработаные начиная от аэродромов подскока заканчивая Ю-52 с допбаками! Читайте, там интересно wink.gif
  • 0

• перетысячник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Deemon @ 05 августа 2009, 19:19)
Ну так сие чудо совершило первый полет в 44-ом, интересно сколько их успели построить до 9-го мая 45-го.
Может вы не слышали о таком словосочетании, как программа Ural bomber? Если нет, то пройдитесь по ссылке: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/2842062
Была запущена в 1936 году. Под нее было создано несколько моделей бомбардировщиков. Как например этот He.177a-1 Greif
http://www.airwar.ru/enc/bww2/he177a1.html
QUOTE (Deemon @ 05 августа 2009, 19:19)
Ну так сие чудо совершило первый полет в 44-ом
А предыдущая модификация в 1942 году.
По поводу невозможности доставлять людей на бомбордировщиках. Помнится мне, что самого Молотова, целого министра иностранных дел доставили в Британию на нашем "стратеге" Пе-8.
  • 0

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Эээ ,друг Энциклоп, а можно перевод Вашей ссылки,благо она небольшая..
А то "не понимаю я по вашему"(с)брат2
знаю что надо учить буржуйский язык , но что то туго у меня с ним ;)
  • 0

• male chauvinist pig
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ZED008 @ 06 августа 2009, 12:40)
Эээ ,друг Энциклоп, а можно перевод Вашей ссылки,благо она небольшая..
А то "не понимаю я по вашему"(с)брат2
знаю что надо учить буржуйский язык , но что то туго у меня с ним ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Silbervogel примерно то же
Европейские средневековые алкоискусства-это мощный способ оскотинивания, позволяющий в увлекательной форме веселых попоек с попранием общепринятых норм морали и нравственности донести данную традицию до детей и молодежи (С) АЕСАИ
...полицаев на вилы, начальников на фонарь, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, детям - мороженое, бабам - цветы, и еще кого-нибудь расстрелять, а потом чтобы дискотека с буфетом и фейерверком.(С)
Когда я слышу слово "культура" из уст государственных чиновников, то привычно хватаюсь за стакан. За неимением браунинга только из стакана и может застрелиться русский человек. (С)
Два самых важных предмета в школе - НВП и история. Первый учит как стрелять, второй - в кого (с)
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Энциклоп @ 06 августа 2009, 9:20)
По поводу невозможности доставлять людей на бомбордировщиках. Помнится мне, что самого Молотова, целого министра иностранных дел доставили в Британию на нашем "стратеге" Пе-8.

Ну про этот беспосадочный перелет я знаю.А вот про Ural bomber слышу впервые.Спасибо за сслыки, сейчас буду читать.Приношу свои извинения за некомпетентность в данном вопросе
  • 0

• перетысячник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Deemon @ 06 августа 2009, 14:32)
Спасибо за сслыки, сейчас буду читать.
Не за что.
QUOTE (Deemon @ 06 августа 2009, 14:32)
Приношу свои извинения за некомпетентность в данном вопросе
Не вижу проблем. Не страшно когда человек чего-то не знает. Страшно, когда не признает свое незнание.

• 0

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Полуофф: первая попытка проникнуть по воздуху была предпринята немцами еще в 1913 году — 4 декабря (по ст. с.) около села Мысы Оханского уезда приземлился воздушный шар с 3-мя аэронавтами на борту. В сопровождении полицейского урядника их, совокупно с уложенным на две подводы имуществом, отправили на ст. Шабуничи. Оттуда сострадательный дежурный, не извещая пермские власти, помог им отправиться в Москву, где, собственно, и проходило дознание. Факт злонамеренного нарушения границы доказать не удалось, но уже 28 января 1914 года у села Киргишаны вблизи Бисертского завода совершил посадку еще один воздушный шар с тремя германскими поддаными. Судя по бортовому журналу, они вылетели из Берлина 26 января, 27-го достигли русской границы и в течение 32 часов пролетели 2000 верст над Ковенской, Псковской, Витебской и Ярославской губерниями. Обстоятельства, позволяющие обвинить экипаж в шпионаже на сей раз были более весомыми. Так, несмотря на уверения в том, что первоначальный маршрут лежал в Швецию, у аэронавтов не было обнаружено ни единой кроны (в отличие от рублей), шведких виз (опять таки в отличие от российских) в паспортах также не значилось. Заявленная цель полета в Швецию — установление рекорда дальности полета — тоже вызывала сомнение: слишком мало расстояние, а дальше, над океаном, нет твердых ориентиров, чтобы рекорд был засчитан. Все трое были приговорены к 6-месячному одиночному заключению.
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей