Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Душа

- Юридические тонкости...
  • Таксименмейкер
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Рига, Латвия, Июнь 19 (Новый Регион, Владимир Семенов) – В Риге появилась финансовая фирма Kontora, готовая кредитовать любого совершеннолетнего гражданина Латвии. Интернет-издание Версии.com пишет о странных условиях кредитного договора – в залог заемщик оставялет собственную душу. Kontora выдает от 50 до 500 латов. В документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый займ под залог «своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души». «Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося». Интересно примечание к договору: «Форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены».

Как пишет корреспондент «Вести сегодня», сотрудник фирмы Kontora в беседе с ним заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит. «Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги. Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет займ. Мне кажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже», – сказал он.

Как выяснилось, займ дается «только под залог, указанный в договоре», то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование займом нужно платить 1% в день. «В случае невозврата займа или процентов по нему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение займодателя». Газете пояснили, что «данный залог заемщик может выкупить или выменять у займодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенных займодателем». Судя по всему, речь идет о дополнительной денежной компенсации.

Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке. «Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она же бессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, он отрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!» – предостерег батюшка.

В связи с вышеуказанным я имею вопрос к вам, форумчане. А есть ли законы в России, что помешали бы лично мне, например, заняться именно такой деятельностью? Не чревато ли это какими-нибудь юридическими последствиями?

ЗЫ: ...да, я так и не смог найти полный текст договора подобного. Если у кого есть такой текст или ссылки, то хотелось бы глянуть.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ааас @ 01 июля 2009, 0:50)
А есть ли законы в России, что помешали бы лично мне, например, заняться именно такой деятельностью?

Что же Вы, батенька, "мочить" будете должников? Или их души забирать будете себе?rofl.gif
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

Гражданский кодекс. Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Душу сложно отнести к имуществу/имущественным правам. ИМХО, гражданско-правового статуса душа не имеет в принципе. Посему такой договор ничтожен.

Сугубо теоретическое мнение. Кто желает опровергнуть - вэлкам!
Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Может отнести душу к "... и другим нематериальным благам"? Т.о. чем не объект гражданских правоотношений smile.gif
Когда я чару взял рукой и выпил светлого вина, когда за чарою другой вновь чара выпита до дна, огонь горит в моей груди и как в лучах светла волна, я вижу тысячи волшебств, мне вся вселенная видна.
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Olegich @ 01 июля 2009, 12:32)
Может отнести душу к "... и другим нематериальным благам"? Т.о. чем не объект гражданских правоотношений  smile.gif

Допустим. Тогда:

Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Душа не может свободно отчуждаться.

Т.е. душа - нематериальное благо, изъятое из оборота/ограниченное в обороте????? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Автоюрист: 01.07.2009 - 13:01

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

• La Belle Dame Sans Regrets
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Да не всегда ведь душа - благо, наверное. Хотя это, наверное, в ветку Религия biggrin.gif
Try not to get worried, try not to turn on to
Problems that upset you, oh.
Don't you know
Everything's alright, yes, everything's fine.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Согласно ст. 128 нематериальные блага являются объектом гражданских отношений, кроме того они не изъяты из оборота и не ограничены, т.к. нет прямого указания в законе, т.о. можно заключить, что душа может свободно отчуждаться. Сложность в её денежной оценке и полной неликвидности. Однако, если нашелся желающий приобрести её, за N –ую сумму бабла, что помешает продаже? У нас свобода договора...

хотя такой бизнес обречен ..... я по поводу денег под залог души biggrin.gif

Когда я чару взял рукой и выпил светлого вина, когда за чарою другой вновь чара выпита до дна, огонь горит в моей груди и как в лучах светла волна, я вижу тысячи волшебств, мне вся вселенная видна.
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Olegich @ 01 июля 2009, 14:01)
душа может свободно отчуждаться

Каким образом?

Вспоминается бородатый анек про то, отделяется ли душа от тела... "ну, теперь одевайся, душа моя, и огородами" ....

Тема, конечно, выносит мозга напрочь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

• 0

• Таксименмейкер
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LiKYa @ 01 июля 2009, 3:51)
Что же Вы, батенька, "мочить" будете должников? Или их души забирать будете себе?rofl.gif

Нет. "Мочить" никого не надо. Мне главное, чтобы человек отказался от души и подписался, что отрекается от души. А что уж я с ней делать буду неважно.

Меня интересует, не нарушаю ли я закон России. Насколько я понимаю, не нарушаю, но хотелось бы вот узнать и ваше мнение, ибо в плане юридическом я мог чего и не учесть. Но я так понимаю, что такой договор вполне может иметь юридическую силу. Можно же права продать на использование чего-либо тебе принадлежащего. Наоборот даже закон надо создать, чтобы человек не мог дважды душу свою в разные конторы заложить.
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

как доказать факт передачи души от одного собственника к другому?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

1. Предметом залога может быть ......имущественные права (требования), за исключением .....требований, неразрывно связанных с личностью кредитора/

Душа видимо неразрывно связана с личностью-договор ничтожен

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (inforum @ 01 июля 2009, 23:07)

очевидно
умерла
  • 0

• Таксименмейкер
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (n-coder @ 01 июля 2009, 23:01)
как доказать факт передачи души от одного собственника к другому?

А что доказывать? Договор и есть доказательство.

добавлено в [mergetime]1246562893[/mergetime]

1. Предметом залога может быть ......имущественные права (требования), за исключением .....требований, неразрывно связанных с личностью кредитора/

Между тем, практика-то ведь есть. Давно известно, что душу можно продать. Правда, почему-то считалось, что покупателем может выступать только одно определённое лицо, называемое Дьяволом. Почему же тогда вполне конкретное юридическое лицо не может выступить в роли Покупателя? Душевность - вот это качество, а душа, какое тут качество?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

"Душа(греч. psychē, лат. anima), понятие, выражавшее исторически изменявшиеся воззрения на внутренний мир человека; в религии и идеалистической философии и психологии — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела. " Большая советская энциклопедия.
Научно технический взгляд на душу: http://www.pois.ru/tid.htm
А Вы вообще рынок изучили? И что будете делать с невыкупленными душами? Перепродовать? biggrin.gif
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ааас @ 03 июля 2009, 1:24)
Между тем, практика-то ведь есть. Давно известно, что душу можно продать

Кто-то мистики перечитал...
Нету такой практики и не будет

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

На Вашем месте, модератор, я бы вообще запретила обсуждать подобного рода вопросы потому как это аморально и ничтожно с точки зрения ЗАКОНА.

Сообщение отредактировал LiKYa: 03.07.2009 - 12:45

• -1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Сейчас дофантазируемся до того, что можно продать свое собственное имя, например, или ту же душу, но по частям..... Пофлудить можно, но правила форума надо соблюдать.....

Присоединяюсь в предыдущему посту.

Нас невозможно сбить с пути....... нам пофигу куда идти.....!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А потому как это раздел "Юридические вопросы" модератор с товарищами решили оказать ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ автору поста решить его проблему, wink.gif
ибо
QUOTE (Ааас @ 01 июля 2009, 22:47)
Мне главное, чтобы человек отказался от души и подписался, что отрекается от души. А что уж я с ней делать буду неважно.

• 0

• Таксименмейкер
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вы, по-моему, слишком глубоко в мораль опускаетсь. А мне юридическая точка зрения интересна.
А мораль, это - иллюзия, что готов Вам доказать, но не в этом разделе.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ааас @ 05 июля 2009, 13:48)
слишком глубоко в мораль опускаетсь. А мне юридическая точка зрения интересна.

Хм...Интересный подход. Ну что ж думать так это Ваше право.Удачи!!!!!!!!!!
laugh.gif

Сообщение отредактировал LiKYa: 05.07.2009 - 15:39

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей