Перейти к содержимому

Помогите!..

- ...советом по возврату денег за товар.
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Здравствуйте всем!

Пролог: Весной был куплен пеноблок D-700 (с договором, накладной, документом о качестве). Вот пришло время стройки и оказалось что он еле еле дотягивает до D-500. Есть на руках результаты испытаний которые это подтверждают.

Звоню производителю (ЧП)...говорю...мол так и так ... ДЕНЬГИ верни!! а он типа-опа надо было самому смотреть.... мол продавай его а я тебе сверху 20тр накину и разойдемся... меня это не устраивает...у меня стройка стоит...

Вопрос: 1. Что реально щас надо делать?
2. Если в суд... то кто может помочь? (понятно что не запросто так, ну и реально...) и реально взыскать за моральный..(стройка стоит)??
3. Еще если будет решение в мою пользу, то могут ли записать выплачивать по 1000р. - это реально? или все таки всю сумму можно получить в достаточно короткий срок?

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

1. Вы приобрели инструмент для каких целей - личных или использовать в предпринимательской деятельности?
2. Какие есть документы?
3. Обращались ли вы с письменной претензией?
Jam Redit et Virgo.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Прежде всего интересно следующее...Как Вы собираетесь доказать, что это именно те блоки (читайте, плохие) Вы и приобретали у него..Именно те (D-500) и именно у него...ведь по документам он Вам поставил (D-700)...попытайтесь претензией (письменно) привязать к поставке Им (производителем) и документам блоки D-500..напишите, что ошибочно были загружены блоки иной технической характеристики, просим забрать, произвести обмен и т.п..по его реакции и ответу/молчанию можно будет дальше посмотреть, в каком направлении двигаться..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Stasia4376 @ 22 июня 2009, 17:08)
ля каких целей - личных или использовать в предпринимательской деятельности?

для личных. дом построить.
Какие есть документы?

Договор, счет, квиток об оплате счета, накладная на весь объем, документ о качестве.
Обращались ли вы с письменной претензией?

нет, пока тока созванивались (даже не знаю как и писать)
QUOTE (Алексей& @ 22 июня 2009, 19:16)
Как Вы собираетесь доказать, что это именно те блоки (читайте, плохие) Вы и приобретали у него..

Есть организация через которую я привез блоки, водитель свидетель, есть др свидетели (не родственники) что именно эти блоки именно сюда привезли и никто их не трогал.
ошибочно были загружены блоки иной технической характеристики,

немного не так, не ошибочно, дело в том что пеноблок как и бетон должен твердеть в течении определенного времени (набирать марку) как правило это 28 сут. я их купил когда им было по 5-7 дней...марку я тогда проверить не мог...но у меня был на руках сертификат о качестве, предоставленный продавцом, там было написано что блоки соответствуют D-700. вот я их щас испытал и выходит что они D-500.
просим забрать, произвести обмен и т.п.

он в принципе не отказывается...но готов их продавать и мне деньги отдать, но тока когда их продаст.....вот только я ждать не могу....и это не вариант.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Для начала надо написать претензию, в которой отразить то что Вы хотите - обменять или вернуть свои деньги. Установить разумные сроки, скажем две недели, 14 дней.
Претензию отвести продавцу и попробовать ее вручить, так, чтобы он лично расписался.

Можно отправить претензию по почте и посредством поздравительной телеграммы.

Если по документам он продал Вам D-700, а фактически оказались D-500 (по данным экспертизы), то продавец виноват полностью.

«Потребители — это все мы…Потребители — это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение… Но это единственный голос, которого зачастую не слышно».
Выступление Президента США Д.Ф.Кеннеди в Конгрессе США, 15 марта 1961 года.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Налоговый Щит @ 23 июня 2009, 11:26)
Установить разумные сроки, скажем две недели, 14 дней.

По ЗоЗПП, если предъявлено требование о замене товара, то срок для замены:
- если недостатки очевидны, и экспертиза не требуется - 7 дней.
- если требуется экспертиза - 20 дней
- если в момент обращения у продавца отсутствует нужный товар - 1 месяц.

Если предъявлено требование о возврате денег, срок для удовлетворения требования - 10 дней.
Расходы на перевозку в обоих случаях должен нести продавец.
За неисполнение требования в указанный срок положена неустойка в размере 1% от стоимости товара в день.

"Рыбу" для претензии можно взять на www.ozpp.ru.

добавлено в [mergetime]1245740426[/mergetime]

Я вам рекомендую написать заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием о возврате уплаченной суммы. Как видно из вышенаписанного - у такого требования меньше срок удовлетворения. Если в течении 10 дней продавец сменит позицию, и согласится обменять товар - ничто не помешает вам согласиться. Если же продавец этого не сделает, то единственный вариант - покупать в другом месте еще одну партию пеноблока, и строиться. А по этой партии - идти в суд, и тешить себя мыслью о неустойке. Других вариантов, которые бы лежали в правовом поле, вроде, не существует...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Налоговый Щит @ 23 июня 2009, 12:26)
Если по документам он продал Вам D-700, а фактически оказались D-500 (по данным экспертизы), то продавец виноват полностью.

***Интересно только то, как это доказать?..ведь Он (Покупатель) мог просто перепродать "хорошие" блоки (D-700)-именнно те которые по документам и получил, например, перепродать подороже третьим лицам от покупной стоимости, а далее приобрести "плохие" (D-500) в другом месте и ссылаться на то, что ему доставили "плохие"...необходимо как то письменно привязаться и соединить эти события-по документам одни, а по факту другие..

Сообщение отредактировал Алексей&: 24.06.2009 - 07:52

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Алексей& @ 24 июня 2009, 7:45)
необходимо как то письменно привязаться и соединить эти события-по документам одни, а по факту другие..

а свидетельские показания пойдут?? свидетели НЕ родственники. они практически все время находились рядом с этим пеноблоком...да и соседей море...тоже могут показать что после привоза пеноблока никто его не трогал..

добавлено в [mergetime]1245816510[/mergetime]

QUOTE (Diss @ 23 июня 2009, 11:38)
а неисполнение требования в указанный срок положена неустойка в размере 1% от стоимости товара в день.

это после предъявления претензии или когда начинается отсчет??

добавлено в [mergetime]1245816703[/mergetime]

QUOTE (Diss @ 23 июня 2009, 11:38)
"Рыбу" для претензии можно взять на www.ozpp.ru.

это шутка? нет там никакой рыбы!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Претензию можно написать в произвольной форме. А примерный бланк взять на www.ozpp.ru. и немного поправить.

Главное, чтобы вручить продавцу эту претензию и чтобы он расписался.

«Потребители — это все мы…Потребители — это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение… Но это единственный голос, которого зачастую не слышно».
Выступление Президента США Д.Ф.Кеннеди в Конгрессе США, 15 марта 1961 года.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vlad992 @ 24 июня 2009, 9:07)
это после предъявления претензии или когда начинается отсчет??

После предъявления претензии начинается отсчет срока для ее удовлетворения. После истечения этого срока можно начинать считать неустойку.
QUOTE (vlad992 @ 24 июня 2009, 9:07)
Нет, не шутка. Под термином "рыба" обычно понимают некий образец, который дает общее представление о том, как должен быть написан документ, но требует исправлений и дополнений применительно к конкретным обстоятельствам. По адресу http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html находится около двух десятков различных образцов. Если у вас возникли проблемы с их адаптацией под ваш случай - можете стукнуться мне в личку. Я напишу вам претензию, только мне будут нужны копии или сканы документов.

Сообщение отредактировал Diss: 24.06.2009 - 10:59

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diss @ 24 июня 2009, 10:45)
Если у вас возникли проблемы с их адаптацией под ваш случай - можете стукнуться мне в личку. Я напишу вам претензию, только мне будут нужны копии или сканы документов.

спасибо большое! завтра отсканю и стукнусь!
QUOTE (Diss @ 24 июня 2009, 10:45)
Нет, не шутка. Под термином "рыба" обычно понимают некий образец,

эт я ошибся не на тот сайт зашел.....щас кгянул все верно...спасибо за наводку.
я сам уже накидал претензию..но в любом случае завтра стукнусь!
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей