Перейти к содержимому

Стучит кулер ноутбука

• Фаллос мироздания
  • PipPip
  • Вставить ник

Куллер после нескольких лет эксплуатации начал стучать. (пыль, грязь, дело житейское). Разобрал, достал всю систему охлаждения. Оказалось, что к движущимся частям куллера не подобраться, вентилятор крепиться прямо к железному корпусу охлаждения. Прямо впаян в корпус, не подлесть к нему. То есть, либо чудо способ необходим, либо новый куллер с пластиной. Ноут ACER Aspire 5600.
Кто сталкивался и решил, напишите как.
Конечная цель - управление сознанием миллионов!!!
  • 0

• Радиомеханник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

разбирается все, только разными способами,попробуй разобрать систему охлаждения, почистить и смазать кулер, но если кулер стучит то скрее всего его нужно менять...
  • -1

• Фаллос мироздания
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (sergei182 @ 16 июня 2009, 23:32)
разбирается все, только разными способами,попробуй разобрать систему охлаждения

Куллер впаян в корпус несущей пластины охлаждения, я от нее только ходовую часть с лопастями, с мясом выдрать могу. До оси не добраться, а по этому не смазать. ну либо есть хитрость.
Конечная цель - управление сознанием миллионов!!!
  • 0

• Ничто не истина и всё позволено.
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (JinScape @ 17 июня 2009, 1:49)
ну либо есть хитрость

попробуй иглу от шприца загнуть под углом и так смазать.
Ибо должен он быть одинаково беспристрастен и холоден ко всем аки лед. И понесется он на коне своём верша суд праведный и справедливый.
----------------------
Иногда лучше жевать, чем говорить...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Как вариант:
Ось крыльчатки (турбинки) за подшипником фиксируется либо разрезной шайбой, либо пластиково-резиновым кольцом. Попробовать с двух сторон подцепить крыльчатку за нижний срез корпуса (ротора) какими-нибудь Г-образными зацепами и одновременным равномерным надавливанием на них вытянуть турбинку из подшипника, преодолев сопротивление фиксирующей шайбы (сломав шайбу)? В дальнейшем крыльчатка сможет работать и без фиксатора, удерживаясь магнитным полем, особенно если назначение её - не взлетать, а раскидывать воздух в стороны...

В качестве Г-образного зацепа можно попробовать использовать два пинцета с загнутыми губками (размер крыльчатки надо, конечно, смотреть)...

Или сделать корзиночку из проволоки, заведя низ "авоськи" под нижний срез ротора и вытягивать крыльчатку за эту сеточку контролируемым рычагом...

P.S.: Если вытянется вместе со статором, статор потом к основанию можно будет приклеить...
  • 0

• I Hate this fucking system
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (sergei182 @ 16 июня 2009, 23:32)
разбирается все, только разными способами,попробуй разобрать систему охлаждения, почистить и смазать кулер, но если кулер стучит то скрее всего его нужно менять...

гениально
У меня дома нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер...
  • 0

• а вместо сердца за ребром стучит железный мотор (с)
  • PipPip
  • Вставить ник

похожая проблема!!! на буке вентилятор начал трещать, звук, будто что-то скрябает, пыль продули, включили - та же беда... только в отличие от бука топикастера, нашему от силы год...
Два колеса - дорога в небеса
Запретное манит, и троса нить крепка
Кожа защитит, согреет жар движка
Не дрогнет на сцеплении рука (с)
--------
за горизонтом - пыль городов, лживый и скучный мир (с)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вот за это я и не люблю ноуты... Если что-то вруг сломалось (тот же кулер, кнопка на клаве, монитор и пр.) отдельно это обновить и проапгрейлить оч сложно. Недавно появилась похожая проблема на домашнем компе, так я обновил ВСЕ кулеры + блок питания (естественно с кулером). Результат - меньше шуму, больше эффективности охлаждения (сильно актуально в связи с жарой).
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ваш ноутбук ACER серии 5600 широко распостранен, а потому проще заменить систему охлаждения в сборе, на новую (дорого и долго) или БУ (главное рабочую). Смазывать толку не много, может тихо перестать работать, как следствие ноутбук перегреется и помрет.
Зав.отделением ноутбучной хирургии...
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей