Перейти к содержимому

Выплата компенсаций при увольнении

- есть ли срок исковой давности?
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Близится срок расторжения трудового договора, условия договора соблюдаются. На какие компенсации можно расчитывать при увольнении и существует ли срок исковой давности при невыплате компенсаций вовремя?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Расторжение трудового договора на каком основании происходит?

существует ли срок исковой давности при невыплате компенсаций вовремя

три месяца
Маматожечеловек
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Статья 395 ТК РФ Удовлетворение денежных требований работника...При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере...***суды же при рассмотрении споров исходят из пояснения, данного в постановлении Президиума верховного суда РФ от 06.10.2004 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004года" в котором указано, что поскольку ст 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника, то единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность...таким образом, если суд признает денежные требования обоснованными, то он вынесет решение об удовлетворении их в полном размере без ограничения срока...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а как же ст.386 и ст.392 ТК РФ
в них прямо предусмотрены сроки обращения
умерла
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 11 июня 2009, 9:00)
Расторжение трудового договора на каком основании происходит?

Расторгается договор между фирмой-Агентом и Заказчиком. Я - работник фирмы-агента и у меня в ТД прописан пункт, что при расторжении договора между Агентом и Заказчиком расторгается и мой договор.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (alle @ 11 июня 2009, 12:03)
а как же ст.386 и ст.392 ТК РФ
в них прямо предусмотрены сроки обращения

1. В указанных Вами ст. нет ни слова об удовлетворении денежных требований работника.
2. Имеется отдельная статья, специально посвященная этому вопросу (денежным требованиям работника).
3. Обратите внимание-требование должно быть признано судом БЕЗУСЛОВНЫМ, а без назначения и участия в процессе это не всегда удается выяснить.
4. По сути невыплаченные денежные суммы являются СОБСТВЕННОСТЬЮ работника и как правило тут нет индидуального ТРУДОВОГО СПОРА по суммам (их размерам)...
***это, конечно если работник имеет документы и подготовится основательно..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

пришла спорить

вот вы сами пишете:
QUOTE (Алексей& @ 11 июня 2009, 10:59)
395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника,

и путаете срок за который могут быть взысканы денежные средства и срок в течении которого работник может обратиться с суд с требованием о взыскании.

Помимо того, если мы заговорили о сроках за которые выплачиваются денежные средства, то они не так безусловно бессрочны как вы представляете. Если работодатель заявит о применении срока исковой давности то денежные средства могут быть взысканы только в пределах срока исковой давности (тесть трехмесечного срока). Но дело в том что к данной консультации это не относится.

QUOTE (Алексей& @ 11 июня 2009, 11:51)
1. В указанных Вами ст. нет ни слова об удовлетворении денежных требований работника.
2. Имеется отдельная статья, специально посвященная этому вопросу (денежным требованиям работника).
3. Обратите внимание-требование должно быть признано судом БЕЗУСЛОВНЫМ, а без назначения и участия в процессе это не всегда удается выяснить.
4. По сути невыплаченные денежные суммы являются СОБСТВЕННОСТЬЮ работника и как правило тут нет индидуального ТРУДОВОГО СПОРА по суммам (их размерам)...
***это, конечно если работник имеет документы и подготовится основательно..

это я комментировать не буду, исключительно из симпатии к вам.
умерла
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (alle @ 11 июня 2009, 13:30)
пришла спорить

вот вы сами пишете:

и путаете срок за который могут быть взысканы денежные средства и срок в течении которого работник может обратиться с суд с требованием о взыскании.

Помимо того, если мы заговорили о сроках за которые выплачиваются денежные средства, то они не так безусловно бессрочны как вы представляете. Если работодатель заявит о применении срока исковой давности то денежные средства могут быть взысканы только в пределах срока исковой давности (тесть трехмесечного срока). Но дело в том что к данной консультации это не относится.

это я комментировать не буду, исключительно из симпатии к вам.

Вот и не комментируйте smile.gif)..
..а ознакомтесь при случае с Обзорами законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ по данному вопросу (ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ!!!..т.е., того, что имеет практическое применение опираясь на нормативку..т.е., имеет место быть)..
..эти обзоры не я писалsmile.gif), чессловоsmile.gif))..
Ничего личного..только из взаимной симпатии к Вам.

добавлено в [mergetime]1244706753[/mergetime]

Кроме того как Вы это себе представляете?..в обзоре совершенно определенно указанно: ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работников, а единственным условием их удовлетворения является их обоснованность...- это дословная редакция!..теперь вопрос: т.е., денежные средства могут быть взысканы и за пределами указы ваемого вами в статьях трехмесячного срока, а раз так, то и обращаться по этому вопросу (взыскания) можно (да и, опираясь на вышеуказанное можно и логично!!!) за пределами указываемого трехмесячного срока!!!..и что же я путаю?..сроки обращения в суд?..так они выведены за пределы трехмесячного срока, а может сроки взыскания?..читаем ст 395ТК РФ и Обзор законодательства и судебной практики....единственно возможно применимый вариант исковой давности в данном случае, возможно (подчеркиваю-возможно) - это общий срок исковой давности (но сам понимаю, что это скорее всего бредsmile.gif))и суды его не применят, хотя как знать)..

добавлено в [mergetime]1244706826[/mergetime]

Ваше мнение?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Алексей& @ 11 июня 2009, 12:38)
ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работников,

вот как это применяется
пример:
на предприятии работнику не платили год заработную плату. Рабтник обращается в суд с требованием о взыскании причитающихся ему денежных средств. Суд вынесет решение о взыскании с работодателя денежных средст за весь период (1 год). И даже если работодатель вспомнил о сроке ид, то при длящемся правоотношении суд не признает его пропущеным

добавлено в [mergetime]1244708111[/mergetime]

немного еще поясню чтобы было видно различие в этих сроках:
если работик уволился с предприятия и требует вплатить ему деньги, то в течении трех месяцев он может обратиться в суд с этим требованием. А просить взыскать з/п он может за любой период. Но тут если работодатель вспомнит о сроке ид, то за весь год взыскать з/п может и не получиться.

Сообщение отредактировал alle: 11.06.2009 - 13:25

умерла
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

ну чего то на счет ИД много чего понаписалось)) а как на счет другой части вопроса?
QUOTE (Sambalina @ 11 июня 2009, 9:42)
На какие компенсации можно расчитывать при увольнении

и насколько законен такой пункт договора?
QUOTE (Sambalina @ 11 июня 2009, 12:32)
и у меня в ТД прописан пункт, что при расторжении договора между Агентом и Заказчиком расторгается и мой договор.

слово не воробей...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (friend @ 11 июня 2009, 20:24)
и насколько законен такой пункт договора?

QUOTE (Sambalina @ 11 июня 2009, 12:32)
и у меня в ТД прописан пункт, что при расторжении договора между Агентом и Заказчиком расторгается и мой договор.

судя по всему был заключен срочный договор, если так то все вполне законно

Sambalina, а у вас в договоре прописаны какие либо компенсации?
умерла
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (alle @ 11 июня 2009, 14:11)
если работодатель вспомнит о сроке ид, то за весь год взыскать з/п может и не получиться.
так срок ведь не пропущен трехмесячный.

QUOTE (alle @ 13 июня 2009, 16:06)
судя по всему был заключен срочный договор
но период не очень внятно определен. Можно и поспорить

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

вот как это применяется
пример:
на предприятии работнику не платили год заработную плату. Рабтник обращается в суд с требованием о взыскании причитающихся ему денежных средств. Суд вынесет решение о взыскании с работодателя денежных средст за весь период (1 год). И даже если работодатель вспомнил о сроке ид, то при длящемся правоотношении суд не признает его пропущеным

добавлено в [mergetime]1244708111[/mergetime]

немного еще поясню чтобы было видно различие в этих сроках:
если работик уволился с предприятия и требует вплатить ему деньги, то в течении трех месяцев он может обратиться в суд с этим требованием. А просить взыскать з/п он может за любой период. Но тут если работодатель вспомнит о сроке ид, то за весь год взыскать з/п может и не получиться.

То есть, Вы, все таки считаете, что за пределами трехмесячного срока обращения в суд (примеры с ходатайствами о восстановлении сроков не рассматриваем) работник уже не может обратиться в суд к работадателю с требованием взыскания задолженности по з/п и иным выплатам?..я считаю, что может!.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (alle @ 13 июня 2009, 16:06)
Sambalina, а у вас в договоре прописаны какие либо компенсации?

Не прописаны. У меня этот же договор :((
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

ну гарантии и компенсации редко прописываются явно в ТД, они все четко прописаны в ТК, единственно нужно как-то соотнести Ваш ТД и действующий ТК. Может быть есть смысл выложить дословный (ну может быть без указанния конкретных юридических лиц) текст
слово не воробей...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (KPACOTKA @ 14 июня 2009, 13:10)
Не прописаны.

о каких тогда компенсациях речь идет? За что? Просто деньги нужны очень?

advokatperm@yandex.ru
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

То есть, Вы, все таки считаете, что за пределами трехмесячного срока обращения в суд (примеры с ходатайствами о восстановлении сроков не рассматриваем) работник уже не может обратиться в суд к работадателю с требованием взыскания задолженности по з/п и иным выплатам?..я считаю, что может!.

Обоснуйте, плиз...то, что работник может обратиться хоть через пять лет, это понятно. А вот на каком основании суд закроет глаза на пропуск срока?
Маматожечеловек
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Алексей& @ 11 июня 2009, 11:59)
Президиума верховного суда РФ от 06.10.2004 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004года"

А номер пункта не подскажете? Нет таких перлов в официальной версии документа

advokatperm@yandex.ru
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (inforum @ 14 июня 2009, 10:30)
если работодатель вспомнит о сроке ид, то за весь год взыскать з/п может и не получиться.

так срок ведь не пропущен трехмесячный.

да техмесячный срок обращения всуд не пропущен, но срок требования денежных средств за месяцы с 1го по 9й уже пропущен (если мы берем год) тоесть з/п может быть взыскана толька за три месяца предшестующих увольнению (если работник сразуже после увольнени обратился в суд, если через месяц после увольнени то учитывая сроки ид взыскание происходит за 2 месяца предшествующих увольнению и т.д.).

добавлено в [mergetime]1244968953[/mergetime]

QUOTE (inforum @ 14 июня 2009, 10:30)
но период не очень внятно определен. Можно и поспорить

можно конечно поспорить, трудно говорить когд нет на руках ТД
вообще ТК предусмотрено рсторжение срочного трудового договора когда срок окончания работы не ясен.

добавлено в [mergetime]1244969284[/mergetime]

QUOTE (Алексей& @ 14 июня 2009, 11:05)

если вы говорите вообще в принципе об обращении в суд то конечно может, нам с вами с первого курса известно что в суд могут обращатья ВСЕ и по любому поводу, другое дело примет ли суд к рассмотрению ВСЕ исковые заявления.
если вы говорите о том о чем мы тут говорим, об обращении в суд работников, то их обращение в суд правомерно только в течении трех месяцев (иногда одного месяца). Без учета восстановленя сроков конечно.

добавлено в [mergetime]1244969367[/mergetime]

QUOTE (KPACOTKA @ 14 июня 2009, 12:10)
Не прописаны. У меня этот же договор :((

это плохо.
а как у вас прописано предоставление отпуска?
вы сколько отработали по своему договору?
умерла
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей