Перейти к содержимому

• 20 Страниц +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »

Поплавочная удочка. Снасть. Ловля. Фото.

- Куратор: Электроудочник.

Опрос: Предпочитаю поплавок: (91 пользователей проголосовало)

Предпочитаю поплавок:

1. топовый фирменный современный (6 голосов [6.59%])

Процент голосов: 6.59%

2. простой фирменный современный (34 голосов [37.36%])

Процент голосов: 37.36%

3. отечественный современный (11 голосов [12.09%])

Процент голосов: 12.09%

4. китайский современный (12 голосов [13.19%])

Процент голосов: 13.19%

5. модель советских времен (мы все поняли о каких моделях речь) (6 голосов [6.59%])

Процент голосов: 6.59%

6. перо (8 голосов [8.79%])

Процент голосов: 8.79%

7. самодельный (14 голосов [15.38%])

Процент голосов: 15.38%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Именно толщина и мягкость поводка, вес подпаска и расстояние от него до крючка - определяют число результативных поклевок.
А размер и качество крючка - процент успешных вываживаний.

• 0

• Парторг
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

опрос
Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя по джигу. Учитель, которого превзошёл ученик, превзошёл себя: +7 902 80 126 72, Андрей
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Простой фирменный современный.

Иногда глядя как рыбачат на динозавров (в смысле гигантские поплавки) соседи так и хочется им сказать ты хоть огрузи его правильно и увидишь поклевок раз в пять больше.

На своем я замечаю едва заметные шевеления. А наблюдающие из-за спины зрители не рыбаки этих шевелений даже не видят. А на динозавре их вообще не заметить, рыба насадку берет и чуствует что червяк кудато привязан, в смысле поплавок не огружен и рыбе надо применить усилие чтобы всю снасть пошевелить но рыба то не дура. Если сопротивление червяка не соответствует его размерам и весу то рыба сразу понимает что это не та еда которую можно сожрать.
  • 0

• Парторг
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Я - перо, есть в нем что-то древнее... В поплавке к достижением не тянусь и перо мне напоминает рыбалки детства, с дедом.
Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя по джигу. Учитель, которого превзошёл ученик, превзошёл себя: +7 902 80 126 72, Андрей
  • 0

• Амкар вперед
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я простыми фирменными современными пользуюсь, Atrax, Cottus. Ценой по 60-85р за штуку. Пока что ловлю на 1гр поплавок, потому что не очень крупную, осторожную рыбу. В планах купить поплавки потяжелее такие же.
  • 0

• Ммммдааа!....
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Предпочитаю самодельные. Всегда можно сделать то, что нужно.
И для конкретных условий. Главное - правильно огрузить, чтобы реализовать максимальную чувствительность.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Офф: ваглер-это что такое ?извините
Спирт продадим ,деньги пропьем !
  • 0

• продразверстка
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Оф: ваглер-это скользящий (не всегда) поплавок для дальнего заброса, применяется в стоячей воде, обычно узкий вытянутый, с одной точкой крепления, может иметь собственный вес, похож на стрелу, ракету или просто стержень.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ясно ,спасибо ,а то слово не знакомое . . . . .
Спирт продадим ,деньги пропьем !
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

СОВЕТ НОВИЧКАМ
Как собрать поплавочную снасть для первой рыбалки.
Место ловли пруд или водохранилище, ловля у берега, не дальний заброс.
Ожидаемые трофеи, шеклея, сорога, подлещик, лещ.

Удочка любая 4 - 5 метров, 6 не берите плохое начало. Подойдет любой китай. Ну понятно что чем легче удочка тем лучше. С катушкой или без не важно.
Леска, 0,14. Если рыбачить будет ребенок то лучше 0,18. Ее легче забрасывать меньше путается. Фирма не важна, берете самую дешевую. И не стесняясь в магазине рвете, если примерно соответствует заявленной нагрузке на разрыв, написанной на шпуле то подойдет. Если откровенно меньше то ругаетесь с продавцом.
Повлавок, чем легче тем лучше. В середине лета если заменить поплавок 2 грамма на поплавок 1 грамм, количество поклевок возрастет в ДВА раза.
Конечно можно взять и 0,25 грамма, но новичок его не сможет забросить на 5 метровом удилище тем более ребенок. Грузила, тут лучше не экономить а купить коробочку разноразмерных фирменных. Так чтобы средний размер грузил в коробочке был где-то в районе 0,25 грамма. Для того чтобы можно было огрузить 1 гр. поплавок 4 грузиками или более зачем потом объясню.
Крючки купите самые маленькие на которые сможете одеть двух трех бубей, в принципе на 24 номер я бубей 5 упихаю за кончики пучком.
Кстати лучше купить крючки сразу на поводках с привязанной леской, это удобнее. Леска на поводках 0,1 обычно. Для заявленной рыбы этого хватает с запасом.
Смена крючка с 16 размера на 20 размер, увеличивает поклевки на 50%. А если заменить на 24 то вообще в два раза точно.
Зачем много грузил, даже на маленький поплавок.
Оставляете одно грузило внизу остальные сдвигаете вверх посередине между поплавком и крючком. Так вот если двигать нижнее грузило дальше от крючка начинает клевать более осторожная рыба. Если рыба клюет активно то сдвигаете грузила вниз что-бы быстрее видеть поклевку.

Т.е. когда не клюет а место прикормлено то начинаете двигать грузила туда сюда. Это часто помогает.

Бубя тоже можно насаживать по разному.
Если на крючек посадить одного бубя то активно клюет шеклея. Если посадить два то она может перестать клевать.
Так что в последнее время у меня сидит только один. Хотя если хотите крупную рыбу и готовы ждать то надо в прикормленное место забросить 3-5 бубей на крючке, так чтобы они легли на дно и ждать до получаса.
Кстати шеклея клюет в полводы в основном. Поэтому до дна опускать не обязательно.
Не клюет, или перестало, меняйте глубину.

В общем поплавочка это тоже поиск рыбы, а с прикормом это поиск того сочетания снасти когда начнет клевать.
Т.е. клюет всегда. В жару на пляже я все равно пару тройку мелких рыбок вытащу и десяток поклевок пропущу.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Вопрос про искусственные приманки, есть ли на удочку что-нибудь, так не хочется с живностью червеобразной связываться. Беру обычно на рыбалку спин и удочку, но таскать приманку для удочки напрягает - оводов нащелкаю и вперед smile.gif
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (misipisi @ 18 июня 2009, 11:36)
но таскать приманку для удочки напрягает - оводов нащелкаю и вперед

Говорят на них ловят но лично я не видел. Поэтому если получится отпишись кого и где ловил.
Искуственные есть в стеклянных баначках силиконовые червячки, любого цвета, брал свекольного, и морковного. Морковные кончились быстрее. Но чисто на них клюет хуже, использую как подсадку к бубю.
Буби к стати минимум неделю живут в стандартной коробке в машине у меня. Так что если их не мочить и на солнце на долго не выставлять то дня три-четыре они точно протянут. Универсальная и живучая насадка.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Народ, есть желание купить удочку...В них ничего не понимаю, не понимаю в прибамбасах, какую леску, какие крючки и т.д. Но очень хочется съездить порыбачить. Какую рыбу? Без разницы. Какая попадется...
Поэтому прошу совета:
1. какую удочку выбрать новичку?
2. какие прибамбасы?

Удить собираюсь с берега... Бюджет - 2000 рублей.
Сильно не пинать, с уважением!
Просто человек...
  • 0

• Нет белых - Нет расизма!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vadimli81 @ 06 июля 2009, 16:01)
какую удочку выбрать новичку?

Да бери простенькую. я на металлорынке купил в сборе спиненг за 1000 р. 5 метров вроде. Счас обучусь и куплю уже подороже.
Сам новичек. Еще не одной рыбы не поймал smile.gif но лето впереди

И мне совет можно - как правильно мотыля одевать? если есть фото - буду благодарен 2.gif

Сообщение отредактировал UdaFF: 06.07.2009 - 16:07

Не травмируйте мне мозг... А то, он, ответит Вам тем же...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UdaFF @ 06 июля 2009, 17:01)
спиненг за 1000 р. 5 метров вроде

Вот оно как)))Спиннинг пятиметровка)))Ты только не обижайся, но тебя абманули - ЭТО не спиннинг)
QUOTE (vadimli81 @ 06 июля 2009, 16:01)
Поэтому прошу совета:

Вот по поводу удочки на Дзержинского есть рыболовный магазин. Там ребята реально знают за удочку. В бюджет уложишься. Скажи где их магаз посоветовали - ничо лишнего не впарят и отнесуцо по людски.
Ну в смысле они и так там по людски всё делают))но это я так, чтобы ты не гонял в какой магазин итти.
Просто тут ну слишком, как я понимаю, много нюансов, и если только терпеливый Электроудочнег тебе разжует - тогда да. Но он чото седня не в духе)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vadimli81 @ 06 июля 2009, 15:01)
1. какую удочку выбрать новичку?
2. какие прибамбасы?

Лучше сходить на металлорынок. Там найдешь всё что нужно и не дорого.
1. Удилище 4м. с кольцами (можно для первого раза взять какую-нибудь китайскую, главное чтоб легкая была) - 300р.
2. а) Катушка простая круглая (не знаю как правильно называется smile.gif ), диаметром примерно 7см - 25р.
б) Леска 0,14мм (100м) - 50р.
в) Крючки №4-5 по отечественной нумерации с коротким цевьем (лучше взять импортные) (10шт.) - 50р.
г) Свинцовые грузила (можно взять набор дробинок разных размеров, а можно свинцовую ленту, от которой потом отрезается нужный кусочек) - 30р.
д) Поплавки грузоподьемностью 2-3г. (3шт.) - 50р.
Всё. Итого 500р. - для начала хватит. smile.gif Остальные 1500р. потратишь в следующий раз, когда появиться понимание что тебе нужно.
Метров 30 лески наматываешь на катушку, прикрепляешь её на удилище (можно для прочности изолентой подмотать), пропускаешь леску в кольца удилища, одеваешь поплавок, привязываешь крючок, и подбираешь вес грузила для своего поплавка (в ведре с водой, в банке и т.п.). Простейшая снасть готова. Дальше уже дело техники, прикормки, приманки, погоды, течения, времени года, фазы луны, настроения и т.д. и т.п. Удачи! wink.gif

добавлено в [mergetime]1246880439[/mergetime]

QUOTE (UdaFF @ 06 июля 2009, 16:01)
И мне совет можно - как правильно мотыля одевать? если есть фото - буду благодарен 2.gif

Самый простой способ - проколоть где-нибудь посередине (чуть ближе к голове), и натянуть мотыля на цевьё так, чтобы жало крючка оказалось в голове мотыля. Получается так, что небольшой хвостик свисает вниз, шевелясь в воде привлекает рыбу. И сидит достаточно прочно.
Но главное при ловле на мотыля - это тонкий и острый крючок.
  • 0

• Нет белых - Нет расизма!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (игор @ 06 июля 2009, 17:09)
Вот оно как)))Спиннинг пятиметровка)))Ты только не обижайся, но тебя абманули - ЭТО не спиннинг)

ну я точно незнаю как называется smile.gif Удочка китайская. 4 или 5 колен из нее вылазят...

добавлено в [mergetime]1246880636[/mergetime]

QUOTE (Кондратий @ 06 июля 2009, 17:34)
Самый простой способ - проколоть где-нибудь посередине (чуть ближе к голове)

Спасибо... smile.gif
Не травмируйте мне мозг... А то, он, ответит Вам тем же...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Главное на рыбалку кроме вышеназванных снастей за 500р. Обязательно возьми прикорм. И не кашу а магазинский. Не дорогой. Дороже 70 рублей за пакет не бери. Одного пакета хватит на нем написано как правильно замесить. Постарайся соблюсти нехнологию. А именно не промахнись с количеством воды. Прикорм должен настоятся минимум полчаса. А лучше замеси его с вечера. На прикорм рыба подходит не сразу. Обычно от получаса до двух часов.
Насадку возьми разных видов. Мотыль лучше всех. Затем опарыш. Затем червяк. При таком наборе удочка прикорм насадка. Обязательно кого либо поймаешь. Да глубина должна быть от метра до двух. И надо чтобы насадка обязательно лежала на дне. Именно лежала а не ползала таскаемая течением ветром и поплавком.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

недавно друган попросил купить ему удилку,раньше вообще удочку в руках не держал.
Китайский рынок на Парковом,все в одном месте:
Телескопка 5м
катушка простая самая
леска 0,16-100м
набор грузил
набор крючков
несколько поплавков разной плавучести
ниппель на поплавки
Итого:340р+скидка=300р
  • 0

• Амкар вперед
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Если начинать с таких снастей может рыбалка не пойти и не понравиться.
  • 0

• 20 Страниц +
  • « Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей