Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Роддом в МСЧ №9 им.М.А.Тверье

- только отчеты о родах
  • 737
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

В теме допускаются только отчеты о своих родах и родах близких людей (в общем, только проверенная информация), все вопросы родившим задаются в личку. Большая просьба — в отчетах указывайте фамилии врачей.
Все комментарии к отчетам в этой теме удаляются и вознаграждаются %. Хотите оставить отзыв об отчете - пишите сюда.

Информация о роддоме:

Карта медсанчасти

Конт.телефон:
2218401-справочная
2217804-приемное отделение

Экскурсии: по четвергам в 14-00

Особенности:
родственников в гости пускают
  • 1

1
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Я за немецкий автопром
  • PipPip
  • Вставить ник

Хочу поделиться своими впечатлениями о своих родах в девятке 06.04.2009 года. Думаю девочкам, выбирающим роддом, информация будет полезна. Физиология ни к чему, а вот про отношение персонала и условия скажу особо.
Сразу скажу- я в девятку еще поеду. Мне понравилось и отношение персонала и родильное и послеродовое отделение. Итак по порядку.
Приехала в роддом утром со схватками через 10 минут. Сразу же в приемном покое переоделась и отправили на 5 этаж. Родовая была одноместная, широкая кушетка, стул. Думаю, если бы я попросила мяч или что-то еще- сразу бы дали без проблем, мне не было нужно. В родовой меня уже ждала акушерка, прекрасная молодая женщина, зовут Ольга Сергеевна, фамилию, к сожалению, позабыла на эмоциях. Она мне рассказала о ходе родов и о том, что меня ждет. Буквально сразу же подошла доктор, представилась, осмотрела, обрадовала, что все идет хорошо, поставила КТГ, во время КТГ схватки пошли через 5 минут, сказала, что в следующий раз придет через 4 часа, порекомендовала ходить и ходить. Понравилось то, что постоянно то акушерка, то доктор приходили и слушали сердечко ляльки, спрашивали как себя чувствую. Вобщем я не чувствовала себя брошенной. В итоге из-за того, что я очень к моменту родов устала (не спала уже 3 сутки полноценно из-за схваток, которые пережидала дома, и бессоницы), сделали кесарево. Делала отличная бригада, хирург- та самая доктор, что с самого начала вела мои роды. Бояршинова Светлана Николаевна - спасибо ей за моего сына. Прямо в операционной ребеночка мне показали, слышала как закричал, потом видела, как неонатологи его осматривали, тут же взвесили и т.д. Все прошло хорошо. Лежала потом на каталке в коридоре часа 3 наверное, отходила тяжеловато, из-за усталости опять же. Потом меня перевели в послеродовое отделение на 3 этаж.
Приятно удивили условия. Чистота, отремонтированные палаты. Нормальные туалеты, душ, биде. Везде чисто. Еще больше порадовали акушерки (медсестры) и детские медсестры. Хочу отметить двух детских сестричек- Яну и Светлану. Девочки, они такие молодцы! Каждую ляльку помнят, знают, постоянно круглосуточно проведывают, помогают наладить ГВ. На все вопросы отвечали, не увидела негатива ни капли. У меня у сына в предпоследний день болел животик, очень помогла Светлана- научила как бороться с газиками. Про условия пребывания- первые трое суток, поскольку была после операции- лежала в послеоперационной палате, там высокие кровати, очень жесткие и удобные. Встала после операции через 6 часов. Перетянули простынью и в путь! Предлагали оставить малыша в детской комнате до утра, но я отказалась, так что мы с моим сыном были все время вместе. В первые сутки очень хотелось, чтобы карантин сняли, так как реально не помешала бы помощь мужа или мамы, но потом я была рада, что карантин- нет посторонних в отделении. Насмотришься внизу кто ходит и в каком виде.... На четвертый день меня перевели в бокс. Там была возможность проветривать палату, что немаловажно, так как очень душно. Рекомендую захватить ссобой простыню и кнопки, так как штор в моем боксе, к примеру, не было, а солнце слепило и жарило нещадно. Меня спасли акушерки- дали мне одноразовые простыни и скотч. Заклеила окно и прекрасно пролежала еще 5 дней.
Питание нормально, но в полной мере оценить не смогла, так как после операции соблюдала диету, а муж считал своим долгом меня бесконечно кормить и ездил несколько раз в день с бульонами, йогуртами, творогом и т.д. Свою лепту вносили родители. Вобщем голодать не давали. Но еда, повторюсь, очень приличная. Санитарка, которая кормит, обязательно проходит по всем палатам и приглашает на завтрак-обед-ужин. Сокрушается, что не приходишь. Трогательно.
Вобщем, впечатления у меня только положительные. Хотя я всегда считала и считаю, что главое- это твое настроение и отношение к людям. Как ты- так и с тобой.
Надеюсь, мой рассказ будет кому то полезен. Если есть вопросы- с удовольствием отвечу.

P.S. Хотели рожать с мужем вместе, но из-за карантина пришлось перенести совместные роды на следующего ребеночка .
Взлетает лишь тот, кто не жалеет сил на разбег.
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Рожала в ночь на 9 мая вместе с мужем. Хочу сразу сказать, как себя настроишь, так и пойдет дело!!! Рожала у Светланы Вячеславовны - очень понравилась, опытный врач, подсказывает, подбадривает. Под конец когда уже не слышала ни врача, ни акушерку - они всю инфу передавали для меня через мужа. Родовые вполне приемлемые, одноместные, послеродовые палаты - полежать там можно, но надо отдавать себе отчет в том, что все это временно, приехали сюда не отдыхать в отель 5 звезд, а родить ребеночка и уехать с ним домой!!! Лежали мы с сыном в одноместном боксе, на 5-е сутки на выписали, обычно если все хорошо,выписывают на 3-4, но мы попали на праздники и врачи сказали,что выписка после праздников будет!!!
По поводу еды - ничего сказать не могу, тк всю питание приносил муж и родители.
Детские врачи и медсестры - золото!!! Ответят на все интересующие вопросы, все подскажут и обязательно прийдут проверят и спросят не надо ли чего!!! Родственников пускают, у меня они одевались в халаты и маски, на ножки бахилы, все прилично, конечно к некоторым ходят в чем попало и без бахил элементарно.
Впечатлеия от роддома - хорошие, главное,повторюсь - личный настрой!!!
С удовольствием отвечу на все вопросы, пишите в личку!!! Легких всем родом, здоровья и хорошего настроения!!!
:D
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (АНАНАСКА @ 02 июня 2009, 14:32)
Детские врачи и медсестры - золото!!!

Подтверждаю!!! Рожали с женой с 10-го на 11-е.родили быстро. Отношение идеальное, был небольшой аврал, но девчата просто молодцы! Рожали со Свеланой Николаевной и Леночкой-спасибо им!!!
После родовые палаты на 3-м этаже нормальные-жена лежит в двухместной. Чисто, светло, только немного жарковато...Сам сменку, халат, чепчик одеваю- и вперед любимой помогать за лялькой ухаживать.
  • 0

• рядовой юзер
  • PipPip
  • Вставить ник

родила 16апреля в 5.40 бесплатно и без договоренности

14апреля в 7вечера начались легкие схватки, т.к роды первые, очень начала переживать, ночью не спала и в 3часа уехала в РД! быстро прошла все нужные регистрационные процедуры, переоделась, поднялась на 5этаж...проверили-предвесники оказались...отправили на 4 этаж в паталогию...в 4-4.30 была в послеродовом....поспать не получилось...в 11был обход мне ничего толком не сказали, только считать время между схваток!!! в общем в час ночи 16апереля меня наконец то подняли на 5этаж, проверили - раскрытие 5см, сказали в следующий раз будут в 6 смотреть...родовая была отдельная, чисто, но жарко! я попросила, чтоб ко мне приехала мама, разрешили и её без проблем впустили!!! ко времени, когда у меня начались уже РЕАЛЬНЫЕ схватки, я была жутко уставшей, ибо не спала 2ые сутки, и мне не дали поспать даже между схваток, сказали, чтоб ходила!!! никто меня не смотрел больше...где то в 5.20 я решила сходить в душ ещё разок, но как только я туда зашла, мне стало так больно, что я непроизвольно видимо начала тужиться и почувствовала, что кто-то "полез"! мама позвала врача, и СПАСИБО ИМ ОГРОМОЕ! врач и акушерка прибежали сразу же!!!!!! к сожалению не помню как кого зовут!!! меня быстро отвели в родовую, посмотрели-оказалось, что полез пузырь околоплодный, прокалывать не стали, просто на следующей схватке сказали вытужить его!!! потом за 10минут родила очаровательную малышку!!! рассказали что и как лучше сделать, чтоб было менее больно и продуктивней!!! малышку сразу положили на грудь! через какое то время пришли и измерили её! затем отправили меня на 3ий этаж в трёхместную палату!!! дочу принесли через час!!! в послеодовой все чистенько, уборка раз в день!!! душ и туалет на этаже!!! душем я так и не воспользовалась!!! детские медсестры - просто душки!!!! всё придут объяснят и покажут, если надо-помогут!!!
минусы: меня, кроме как положение матки, не проверяли совсем (ни гинеколог на кресле ни УЗИ), а малышу кровь на группу крови не взяли! за 5дней постельное белье не поменяли ниразу, и по просьбе не дали, пелёнок пару раз не хватило, по этому ходила просить , первый раз ответили НАДО ЭКОНОМИТЬ! на второй раз, была другая медсестра, дали спокойно без лишних слов!!!
и на мой вопрос ЕСТЬ ЛИ СЕРВИСНЫЕ ПАЛАТЫ СВОБОДНЫЕ?! ответили - НЕТ, хотя они были! знаю об этом, потому что мама, когда от меня уходила (около 9часов утра) увидела, что большая часть палат там были свободные!!!

за следующим пупсиком может и поеду в 9, но не факт!!!
Женщина - ангел! Но когда у нее отнимают крылья приходится летать на метле..
  • 0

• ехидна
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

отчет:
родила 16 июня, рожала одна

схватки начались 15 июня в 12 дня примерно с интервалом в 10 минут, оч слабые. я осидела дома до 19,00, схватки были такие же,только интревал стал 7-8 мин. вызвала скорую,поехала в роддом.
в 9ке меня приняли, врач посмотрела интенсивность схватки, сказала,что хорошая. раскрытие смотреть не стали. оформили,подняли на 5 этаж. родовая прямо у самого поста,большая, только очень жарко в ней было. окна сильно не открыть, т.к. пух летел. и стол для ляли постоянно включенный, от него отже оч жарко было((

пришла акушерка, Ольга Сергеевна Бурдина (с фамилией могу ошибиться), представилась, все рассказала, что будет происходить, как и т.п.
потом пришла врач, молодая девушка. скорее всего аспирантка. не представилась)) посмотрела раскрытие, сказала,что шейка матки не готова, раскрыти 1,5-2 см всего. возможно,схватки кончатся через какое-то время. типа тренировочные. Ольга Сергеевна опять же на доступном языке объяснила,что это значит))
сказала,что в след.раз будут смотреть только через 6 часов, т.е. 01,30 ночи
эти 6 часов я лежала,читала, покушала.муж приносил все.стало казаться,что схватки прекращаются. я полприседала несколько раз, спустилась к мужу на первый этаж,когда он приходил. в итоге, на вротом осмотре оказалось,что раскрытие 2,5-3 см. т.е за 6часов всего на 1см!! тем не менее сотавили в родовой,хотя хотели в патологию отправить.
в итоге с 2 ночи на чались такие схватки.хоть на стенку лезь!! очень устала все время на ногах, т.к.лежать не могла от боли. сделали ктг.
посоветовали сходить в душ,но как назло,отключили гор.воду. так что душ мне не помог)) прикладывала к животу хол.полотенце,помогло в первые 20 мин, потом действовать перестало)) когда меня начало подтуживать,позвала акушерку, посмотрели раскрытие - 7 см. было 5 утра. они снова ушли спать, а у меня начались такие схватки,ничего не помогало. единственная поза,в кот.мне чуть легче становилось - приседала на корточки,ноги широко в сороны и энергично покачивалась вверх-вниз, как бы вытряхивала)))
минут через 25 стало совсем невмоготу, пошла и позвала акушерку. еле дошла)) прибежала врач, меня положили на стол,тут же отошли воды, тужило меня уже по полной. сказали,как тужиться, но когда ребенок полез, стало больно очень,я испугалась и начала тормозить)) сжимала ноги и не слушала акушерку. так схватка прошла впустую и ляль ушел обратно(( потом взяла себя в руки, и через 2-3 схватки родился сыночка. в итоге, из-за того,что ступила,получила неб.разрыв.
ребенка положили мне на живот, потом родился полед. меня обработали,зашили. забряли ребена,померяли и.т.п
все стандартно,в общем.
мне понравилось:
акушерка!! отличная. все рассказала, показала. иногда прикрикивала, но мне это надо, иначе я делать ничего не буду)))
большая чистая родовая. жарко,конечно было.
про врача сказать ничего не могу, ибо видела ее 3 раза всего)) все делала акушерка

после родов:
положили на первый этаж. кто его видел,меня поймут. кто нет - представьте себе больницу 50-60 годов сов.союза)) лежала в боксе, одна с ребенком. как в аквариуме, четыре бокса со стекл. перегородками на пол стены. кровати с сетками, простыни хоть и читсые, но оч старые. ни разу не меняли за 4 дня. хоть и я просила, ответили,простыней нет. пеленки тож оставляют желать лучшего. именю ввиду, тоже далеко не новые. в палате ОЧЕНЬ жарко! как в бане. воды горячей нет,помыться тольок в тазике/кружке)) чайник из дома у всех с собой.
питание - как в больнице)) я поела пару раз, потом перестала, муж возил еду. в общем,бытовые условия первого этажа разительно отличаются от таковых на других этажах.
реально проходной двор. ходят все,кому не лень в любое время

НО!! ОЧЕНЬ понравились врачи!!! и гинеколог,которая осматривала каждый день и детские. особенно детсткие медсестры. все показали,рассказали,объяснили. детей и мамочек всех помнят. очень внимательные!!!

итог:
в плане бытовых условий - 9ка меня шокировала немного)) не это нам показывали на экскурсии. но вполне терпимо. по крайней мере на 4 дня потерпеть можно
от врачей - просто в восторге!!!

думаю, самое главное - именно врачи все таки. поэтому, если возникнет вопрос,где рожать второй раз, 9ку рассматривать определенно буду. но с условием сервисной палаты или типа того))

Я этого хочу. Значит,это будет.
  • 0

• мамуля
  • PipPip
  • Вставить ник

рожала я в феврале,попала на субботу,сутки не спала из схваток,тяжеловато мне было,в конце уже сил даже не было,разродилась кое как,но акушерки помогли,спасибо им большое,лежали в отднльном боксе,жарко было,на 4й день выписали,а девушку Яну я знаю,школу одну закончили,хороший врач. Второй раз(или даже больше) обязательно поеду в 9 biggrin.gif
карапузина 7.02.2009
  • 0

• У меня двое детей. Мальчик... и ещё мальчик
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Ну и я отчитаюсь. В больницу меня положили 25 мая, в патологию, вроде как перенашиваю. Сделали все обследования, все нормально, ребенок непереношеный. Но в больнице оставили. в ночь с 27 на 28 начались схватки с интервалом в пять-семь минут, но безболезненные абсолютно. Я обрадовалась сначала. Перевели в родовую. Там пришел врач, посмотрел и без всяких разговоров проколол мне пузырь. Потом мне сказали походить. Ходила я, ходила, схватки стали болезненные но с интервалом в 10-15 минут. Короче, маялась я так с полдвенадцатого ночи до полдевятого утра. Потом мне сделали родоусиление с окситоцином и обезболиванием в спину. Лежала 3 часа, открытие 4 см. Вкатили еще окситоцину и анестезии, еще 3 часа. А когда заканчивалось действие анестезии, было УЖАСНО больно. И приходилось эту боль лежа терпеть. БРРР. Наконец, раскрытие 10 см. А я уже никакая, устала. Пыталась тужиться, но не получалось. Еще ребенок высоко находился, да крупный, почти 4 кг, а я сама мелкая. Пришлось делать кесарево. В 17.02 родился мой сын. После операции сына положили на грудь через час. В палате он лежал со мной. Первую ночь муж за ним ухаживал и за мной, очень ему благодарна.
Палата была ужасная на первом этаже, стены зеленые, штукатурка отпадывает. Был стеклопакет, от которого было ужасно душно и влажно в палате. Кормили так себе. Но я ем все, поэтому ела все :).
Что касается врачей, персонала, то нормально все было.
Сделали бы в 9-ке ремонт на 1 этаже, и все было бы ок.
Мыльные подарки для тела и души!
Из декрета в декрет)
в девичестве - Ниакрис
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Рожала в конце июня 2009 года. Без всяких договорённостей. Даже на экскурсии не была.
Приехала после приёма в ЖК с направлением, так как уже 41 неделя кончалась, а схваток толком не было, давление ещё скакало вверх, хотя всё остальное идеально, носить и носить. В приёмной дяденька-врач насчитал мне 43 недели. Надо было ложиться в патологию, но 5 этаж и без меня переполнен. Мне сказали - или сейчас вызываем роды, благо родовых много свободных, или сдаём анализы, ждём место в палате, сидя на стульчике, и вызываем роды завтра. Я вообще приехала, уверенная что до родов ещё пара дней, рожу сама, без помощи. Оформили, переодели, сдала там же анализ мочи на белок, кровь из вены на сифилис, повели на 5 этаж, в родовую. Страдала фигнёй почти час в ожидании врача, одетая в ночнушку для родов и сланцы. Рядом за шторкой орали только что рождённые малыши, которых постепенно растаскивали по палатам. Пришёл дяденька-врач, стал ковыряться. Пока не спросила, что он делает, не ответил, что вскрывает плодный пузырь. Это не больно, но неприятно, сразу как-то кишки заговорили:). Подключили ко мне КТГ и сказали считать схватки. Медсестра каждую минуту бегала проверять. Схваток нормальных за полчаса я не дождалась. Зато дважды пропадало сердцебиение ребёнка. Сестра долго искала его, позвала того дяденьку. Почесали репку, нашли сердце. Опять пропало сердце. Позвали ещё одного дяденьку-врача, как я потом узнала - заведующий. Снова чесали репку, и заведующий сказал:"А давайте-ка вы на кесарево". Операционная была свободна. Только с третьего раза удалось поставить катетер в вену для капельницы. Эпидуральную анестезию вообще не смогли поставить - три раза кололи позвоночник. Кому предстоит кесарево - надо сильно выпячивать спину, чтобы анестезиолог мог прощупать все позвонки. У меня спина малость толстокожая, так что решили делать общий наркоз. Дали маску подышать. Следующее, что помню - вопросы врачей и сестёр. Могла только мотать головой. Самое неприятное - вдруг понять, что не дышишь, пытаться вдохнуть и сообразить, что задыхаешься. Но "задыхание" не получается. Еле перенеслась на каталку, жутко болел шов. Увезли на 1 этаж в ПИТ-палату интенсивной терапии. В себя приходила долго. После общего наркоза не дают вставать сутки. Сёстры в ПИТе просто золотые. Не думала, что в бесплатной медицине встречается такое отношение. Спасибо медсёстрам. Уколы делали, судна приносили, на ноги ставили. Пролежала там почти двое суток, живот перевязан простынёй. После неудачной анестезии отваливалась поясница, мочиться больно 3 дня из-за катетера, введённого на время операции, аж слёзы сами выступают. Кстати, в ПИТе заставляют много пить, быстрее наркоз выходит. Так что, если кесарево плановое, купите большую бутыль простой воды. С газом нельзя! Вам дадут капельницу и будете посасывать себе. Болела каждая мышца, всё затекло. Перевели на второй этаж, в 202 палату. В ней 5 боксов - маленькие комнатки без дверей, большие окна на высоте около метра. Боксы 202 и 204 палат соединены, так что насквозь видно, что творится в 10 боксах. После ПИТских кроватей кровати в боксах - тихий ужас. Скрипят невыносимо, матрацы продавлены, сами они очень низкие. Таким коматозникам, как я, просто не лечь самим и не встать. По этой причине в первую ночь со мной был муж. Потом его выгоняли, хотя те, кто знал о моём состоянии, вечером спрашивали, а где же мои помощники. Посетителям можно приходить с 12 до 19 часов. Раз родичи не могли оставаться вечером, они приходили в 9 утра. 9-ку не зря называют проходным двором. На две палаты мой бокс был самым посещаемым). Пока с ребёнком возятся, можно поспать. В палате высокая влажность, окно у меня почти всегда было открыто, иначе сойдёт 7 потов. Кстати, при наличии 3 кабинок в туалете и биде, душевых на этаже нет. В коридоре стоит общий холодильник, кормят нормально, только кормящим приходится выбирать, что есть. Пожалуйста, если вам не нравится еда в столовой (которая, как и туалет, очень далеко от моей палаты), не возмущайтесь вслух. Была свидетелем таких сцен, это же ужасно, и как обидно поварам! Со всеми вопросами по детям - в 203 комнату, по себе - к дежурной акушерке. Из процедур - измеряют давление, берут кровь из пальца, ежедневно ощупывают матку (в первые дни оооочень больно), спрашивают температуру вашу и ребёнка, проверка на желтушность малыша, берут кровь ребёнка из пальца ноги и из пятки на наследственные болезни. Вообще общение с врачами начинается в 6.30 со взвешивания ребёнка, обход гинекологов около 9-10 утра, обход педиатров около 11-12 часов. Не бойтесь спрашивать. Хотя иногда мне казалось, что я круглая дура. Но это ведь на кого нарвёшься с вопросом:). На 7 день снимают шов (довольно неприятно) и после осмотра гинеколога готовят документы на выписку. Выписывают в тот же день, с 12 до 14. Можно вас и позже забрать. В день выписки ходит дяденька с усами и предлагает съёмку выписки за 500 р. Лично я прослушала его речь 4 раза для соседних боксов, на 5 раз я слушала её с мужем, так что речь оказалась короче. Если честно, мне хотелось дяде кирпичом дать по голове:). Очень нудный дядя. Ему отказывают, а он продолжает свою речь. Вообще отношение в боксах похуже, чем в ПИТе. Или это меня так разнежило?:) Есть очень милая, даже забавная детская сестра, имени не спросила - молодая хрупкая девушка с тёмными волосами в очках. С ней моя дочь встретила первую ночь своей жизни, с ней же и последнюю ночь в роддоме мы провели. Когда все родичи собираются на выписку, вещи малыша отдают сестре в выписной комнате. Ну вот это вкратце, хотя итак много вышло:0

Сообщение отредактировал reggina: 04.07.2009 - 14:48

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (АНАНАСКА @ 24 июня 2009, 13:55)
стены покрашенны зеленой краской, двери белой когдато были покрашенны - но сейчас обтерлись и ужас тихий, даже не завкрываются. Кровати мгодов наверное 60-х металлические.

Я родила в конце июня 2009 года. Воды дома отошли и мы поехали в больницу. Схватки начались уже там! Через 5 часов меня подняли на 5 этаж и через 3часа я родила. Роды прошли на УРА (считая то, что я очень переживала и думалачто очень невыносимо будет, но ничего несколько часов и потерпеть можно)! Когда доченьку положили мне на животик я тутже забыла и про боль и про всё что до этого было! Это просто счастье когда она лежит и смотрит на тебя, а несколько минут назад была ещё у мамы в животике!!! Очень люблю своего ангелочка! 2.gif Через два часа нас перевели на 1этаж. Да там ужасно, но когда с тобой твой ребеночек всё становится равнозначным, лишь бы ему хоршо было! worshippy.gif Очень благодарна врачам и медсестрам за мою доченьку, очень стыдно, что ни одной фамилии я незнаю 08.gif
  • 0

• 737
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

родила 07.07.09, плановое кесарево, без договоренностей, бесплатно
приехала в роддом 01.07 с целью операции 02 или 03.07, но из-за насморка дату родво перенесли, хотел оперировать заведующий роддомом, но ушел в отпуск как раз с 06.07, оперировала Казакова Ирина Эдуардовна, очень понравилась как человек и как врач, на данный момент все в норме, осложнений нет, шовчик аккуратный:)
итак по порядку:)
за день до операции после обеда уже не есть, в день операции не есть и не пить ничего, перед операцией делают клизьму, к 9-00 07.07.09 меня привели в родовое отделение, но оказалось, что экстренно оперируют роженицу, пришлось 1,5 часа подождать... около 11 утра запустили в операционную, анестезиолог пожилой мужчина был нормальный, его нервная помощница не очень (типа что вы дрожжите, катетер в запястье это совсем не больно, да вы не подготовились морально, зачем вы в 7 утра сделали 1 глоток воды и прочее...), подключили к аппарату смотреть давление и пульс, поставили укол в позвоночник (совсем не больно и не страшно), все это заняло не больше получаса... но ощущения не самые приятные лежа голышом на операционном столе:))) все ниже груди быстро онемело, пришли врачи... закрыли от меня живот, начали резать, минуты через 4 показали ребенка, показали что мальчик, поднесли поближе показали личико и педиатр с ним удалилась на обмывание и под лампы... минут 15 зашивали, врачи и анестезиолог трепались о своем, обсуждали куда лететь отдыхать между делом:)))... от наркоза болела голова и заложило нос, даже не всплакнуть от избытка чувств:))) в итоге сама операция заняла минут 20, затем выкатили в коридор (где меня ждали муж и мама), принесли ребенка в одеялке, положили на грудь, всего опухшего, затем взвесили, обмерили, приложили ненадолго к груди и унесли, когда отходил наркоз, немножко трясло, но в общем и целом состояние не тяжелое:) часа через 2 (мимо меня нахаживали роженицы со схватками) увезли на 3 этаж в бокс, еле переложили на кровать (мужчин нет, женщин мало), сотавили на пару часов еще отходить... потом принесли ребенка, показали маме как пеленать, как к груди подкладывать, я до 22 вечера с 11 утра ног не чувствовала, поэтому по хозяйству была абсолютно бесполезна:) все мама делала... около 18 начали заставлять пописать, чтоб матка начала опускаться...разрешили горячий сладкий чай, ближе к 21 часу уже начали насильно поднимать с кровати и заставлять садиться, перевязали простыней и каждые 15 минут на мозг капали, что надо в туалет сходить хотя бы в утку...это, конечно, мне нервы подпортило, я понимаю, что у них по часам расписано как должно быть после наркоза, но мне дозу поставили большую, у меня весь процесс растянулся, а они всех под одну гребенку, после операции не обмыли даже, все заботы на маму переложили...
бокс-мелкая комната без двери со стеклом в стене, откуда видно еще штук 6-7 как минимум таких же палат, пеленок дали первый раз 12 штук, но сказали расходовать экономно, полотенец у них не было... самое больное во всех родах-это осмотр матки после операции, только все зашили, а они давят руками и давят каждый час... к ночи потихоньку стала сама садиться на кровать, мама ушла, ночью ребенок почти все время спал, поэтому пришлось по стенкам и поручням вставать всего пару раз... обезболивающее кололи всего 2 раза (сразу после операции и на первую ночь)... с утра заставили идти в туалет сдавать анализы-вот это было тяжело (и встать и сходить), но все справляются и я справилась:) ну а дальше уже легче, на второй день я уже частенько с маминой помощью вставала, с третьего дня уже ходила в столовую и туалет сама и вообще бодрячком:) в столовой полный ахтунг (в смысле кормления), еда отвратная, утром и вечером каша, в обед ужасные немясные супы и второе без натурального мяса, какие-то химические котлетки, никаких там овощей-фруктов... да еще из-за высыпаний на коже у малыша сразу нам запретиили всю еду, кроме зеленых яблок, отварной говядины, каш и молочных продуктов, обеды и закусь в итоге мама мне носила каждый день:) врач детский нормальная, женские врачи тоже понравились, кроме заведующего... а вот медсестры пипец, все говорят разные вещи, кто говорит ешьте сосиски и колбасу и домашнюю еду, кто -никакой химии, только говядину, ничего толком не объясняют, типа выплывайте сами как хотите... ругали что на курсы не ходила (я грю до 37 недель работала, некогда было, а она типа ну и не спрашивайте тогда у меня).. совок полнейший... детских медстер на посту практически никогда нет, всегда табличка, мы на другом этаже, а я после операции естественно по каждому вопросу не буду по этажам летать..
в следующий раз поеду к ним только по договоренности и заплатив кому-нибудь, чтоб в нормальной палате лежать и все знали, что я по знакомству и по первому зову бежали...
толкьо врачи и впечатлили как специалисты...

что пригодилось из вещей в роддоме тут:
http://teron.ru/index.php?showtopic=83999&st=660

ЗЫ по прошествии 3 недель после родов оказалось, что а)ребенка выписали с гнойным коньюктивитом, пришлось не одну неделю лежать в детской больнице (должны были сразу из роддома отправить туда, а не выписывать домой)
б)после кесарева возникли осложнения (пришлось лежать в больнице удаляя кровь и прочее после кесарева из полости матки, оставив ребенка на смесях), при этом во время лечения в экстренной гинекологии обнаружилось еще немало женщин в такой же ситуации и тоже из 9ки:(

ЗЗЫ за вторым точно не в девятку
  • 1

• I wante to belive.....
  • PipPip
  • Вставить ник

Рожала в 9ке 7 марта 2009 года бесплатно без договоренности.
Утром в 8.20 начались легкие схватки, которые приняла за тренировочные, 8.45 отошли воды, вызвала скорую,которая приехала очень-очень быстро. В приемном встретила врач,которая дстаточно любезно приняла со всеми документами, задала необходимые вопросы. В 10.30 оказалась уже на 5 этаже в родовой, акушерка Оля, врача не помню видела ее 2 раза, она псмотрела на кресле - открытие 4 см, в следующий раз смотреть в 14.30. Сказали ходить, в это время в родовых был аврал. Постоянн ходили слушали сердцебиение,спрашивали о самочувствие. В 11.15 начались схватки каждые 2 минуты и продолжались до 14.15. когда почувствовала,что УЖЕ ВСЕ позвала акушерку на что мне сказали,что акушекра сейчас принимает роды и вот-вот освободится)))) Села на стул мало ли что laugh.gif , чтоб никто не выпал ph34r.gif Оля прибежала посмотрела сказала "рожаем, открытие 8 см, потихоньку сидя тужимся" 14.15 прибежала, а 14.25 малышка была уже на груди. Врач пришла в положенные 14.30 wink.gif и сказала строго сокраментальную фразу:"Почему меня не дождались???" Через час дочу взвесили, измерили,запеленали, дали грудь в зубы и мы пролежали так еще час, потом ребенка забрали и сказали,что бы шла в душ приводить себя в порядок, перевели на второй этаж в боксы напротив сестринского поста.

Боксы чистые,кровати нормальные ,матрасы новые ЧИСТЫЕ!! Отношение персонала замечательное,спасибо детской медсестре Наташе!!

Туалеты оставляют желать лучшего!
Душ на втором этаже страшненький,но терпимый пользовалась каждый день.
Столовая была рядом, ходили кушали кашу и в обед второе,есстестно родственники подкармливали))) Народ не шатался,так как был карантин.

Понравилось все ,особенно курьез на выписке: Медсестра,которая выдавала документы поздравила моего мужа: ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНА(при этом только,что при проверке документов сказала,что родилась девочка) laugh.gif Видимо наш пуховый комбез-конверт голубого цвета сбил ее с толку!!!

Рожала первую в 9ке в 2005 году тоже все понравилось, поэтому и за второй осознанно шла в 9 ку. СПАСИБО всем АКУШЕРКАМ (ОЛЬГЕ И ЕЛЕНЕ ШИПИЦИНОЙ)и детским врачам и медсестрам(врачам в родовом благодарности не выражаю,так как и в первые и во вторые роды их толком не видела и помощи не получила!!!)
"Господи, дай мне ума и терпения ,чтобы понять это существо - мужчину, со всеми его закидонами и выкрутасами. Силы,господи, заметь, не прошу, а то убью нахр...ен"
Есть три категории женщин: умные, красивые и Я умная и красивая в одном флаконе.
  • 0

• старый ник: beremennaia
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Родила 17.07.2009г. без договорённостей

С 16 на 17 июля в час ночи начались регулярные схватки ч/з 5 мин по 40 сек, терпимые. К 3.30 боль усилилась, я разбудила мужа и мы поехали в роддом.
Приехали, схватки начались уже ч/з 3 минуты, нас тепло встретили, спокойно приняли и в 4.30 я уже была в родовой. Ночная смена была не очень дружелюбная, ни акушерка ни врач не представились, врач осмотрела и сказала, что вы рано приехали - раскрытие всего 2 см. Я говорю так схватки уже ч/з 3 минуты больные идут, то и приехала. Короче они обе мне сказали что следующий осмотр ч/з 6 часов т.е. в 10.30. Ну вроде эта акушерка ходила постоянно слушала сердечко, я думала поспать, но какое там, я даже лежать не могла. Помогал мяч очень на этом этапе. С собой был термос с горячим чаем, почему то тянуло на чай а не на воду. К воде вообще не прикосалась. ph34r.gif

Вот 10.30 тут уже новая смена, заходит врач и акушерка, обе приятной внешности. Представились: Светлана Николаевна и Маша. Врач посмотрела и сказала расскрытие 4 см, будем смотреть ч/з 4 часа, т.е в 14.30. Успокоила меня сказала, что всё протекает хорошо, что бы я сходила в душ. Я сходила, он немного помог. Потом сделали КТГ, я еле выдержала лежать, больбыла уже просто ужасная sad.gif

Осмотр в 14.30: раскрытие опять 4см. Я в слёзы. Решили прокалывать пузырь. Следующий осмотр ч/з 2 часа. Т.е в 16.30. Вот тут началось: ч/з минуту. я не знала куда деть себя, ничего не помогала, пошла в душ: там чуть не умерла. Пришла в палату: ходила, плакала.

Врач пришла в 17.00 т.к была на КС. Посмотрела: раскрытие 4-5 см. А я уже лежу никакая, ведь ночь не спала. Решили делать анестезию. huh.gif

Набежало куча врачей, истыкали меня в руки в спину. Терпимо, но неприятно. Меня стало просто трясти от холода, схватки стали отдаляться, в глазах помутнело, я отключилась. Только помню, открыла глаза, а передомной муж стоит, у меня слёзы потекли, т.к понимала что я жалостно выгляжу со стороны и он в шоке от увиденного. Что-то я там ему сказала и снова отключилась. Акушерка послала его пока домой.

Где-то в 19,00 я очнулась, меня трясёт, я ничего не чувствую. В 19.30 пришла врач, сказала, что как начну чувствовать потуги начнём тужиться. Я стала пытаться шевелить ногами, ничего не получалось кроме как пошевелить пальцами. Потуги стали издалека появляться, но легко чувствительные.
Я себя заставляла двигаться, вроде стало отходить, следовательно потуги становились сильней и чувствительней.

Врач с акушеркой помогли мне удобней леч и мы сначали тужиться. Сначало получалось плохо, т.к наркоз ещё действовал и видимо поэтому сначало тужилсь в лицо, из-за этого у меня порвались капиляры на лице, плечах и груди. До сих пор я в мелких синяках. В итоге после большого количества потуг в 20.30 родился наш сыночек.

Его положили мне на грудь, а у меня даже сил нет поднять руки обнять его. Разрывов у меня не было. Поэтому ребёночка быстро взвесили померяли 3110гр и 50 см, закутали и оставили нас лежать.

Позвонила мужу, он сразу примчался, взял малыша, т.к я вообще была никакая. Потом перевезли нас в 2-ух местную палату на 3-ий этаж. Палата хорошая, тёплая, светлая, чистая.

В родовой малыша у нас забирали, что бы сделать прививку, но тут же его мне принесли в палату. Муж помог мне сходить помыться и уже около 12 ночи уехал домой.

Первая ночь была бессоной, думаю от того, что пока я даже не знала как подойти к малышу, как его укутать, как покормить, вообщем как всё сделать правильно.

Душа на 3-ем этаже временно нет, пока там делают ремонт, но горячая вода есть. Подмывалась в биде, многие ходили на другой этаж.

Кормили кашами, жиденькими супиками. Я ела, с голоду не умерла и не отравилась.

Мед. персонал 50 на 50. Были очень хорошие были не очень приветливые. Детский врач хороший, всегда ответит на все вопросы.

Мы болели желтушкой, поэтому лежали в инкубаторе какое-то время. В предпоследний день нас перевели в другую палату на этом же этаже: в бокс. Тут мне менее комфортно было. Если там было тихо и спокойно, то тут точно проходной двор. Раковина далеко, шторок нет, всех видно и не только из своей палаты, но и из подобной соседней. dry.gif

Выписали нас на 5 день. Это было счастье!!! rolleyes.gif laugh.gif

Итог: думаю что многое зависит от отношения врачей и от обстановки в которой ты будешь находиться. В следующий раз попробую рожать по договорённости, что бы палата была одноместная и хотелось бы, что бы роды принимала снова Светлана Николаевна. Ей огромное спасибо за сына. Был бы другой врач, может быть и КС сделали. blink.gif

Сообщение отредактировал beremennaia: 24.07.2009 - 10:28

• 0

• Счастливая МАМА замечательной дочки!!!
  • PipPip
  • Вставить ник

Рожала 23.03.09. Приехала в роддом с уверенностью, что меня домой обратно отправят. В приемной потрогали живот и сказали, чтобы я мужа с вещами домой отпускала, вот тут то я и поняла, что все начинается Пока меня оформляли отошли воды, прямо в приемной. Боли становились сильнее, схватки каждые 4 минуты, но было еще терпимо. Воды были желтые, я так переживала, но меня успокаивали, говорили, что все будет хорошо. Потом перевили сразу на 5-ый этаж в родовую, т.к. отошли воды. Родовая досталась очень хорошая, 2-х местная, с душем. Пришла врач, помойму зовут Наталья Александровна и акушерка Юля. Они были очень доброжелательны, врач объясняла, что происходит и что дальше будет. Посмотрели на кресле в 3 часа раскрытие было 3 см. Сделали КТГ, в конце него я чуть в обморок не упала (я к ним вообще склонна), а тут на схвтке я не могла просто лежать. В 9-ке тогда коронтин был, хорошо, что там есть знакомая и она провела мою маму, как медсестру. Сказали, что осмотр будет в 7 часов. И ушли. Вот тут то все и началось. Сразу скажу, не хочу ни кого пугать, у всех все по разному. Сначало мне помогал душ, потом мяч. Потом стало оооооочень больно, не знала куда себя деть, хоть и настраивалась на лучшее. Сменилась бригада, но медсестра осталась таже. У меня врач было Татьяна Николаевна по-моему, она зав послеродовым, она эксурсию у нас проводила. Она вообще классная, добрая и внимательная. Все время слушали сердце. Когда она меня посмотрела в 19 часов, раскрытие было 4см. За 4 ч всего 1см . Воды были желтые и она мне сказала, что дает еще 2 часа, а потом принимает решение, но какое, я так и не поняла, точнее она мне не скзала. По доплеру вроде все хорошо было. Я думала я не переживу этих 2 часов, хотелось сквозь землю проволится, я тогда готова была на все, чтобы эти жуткие боли прекратились. Спина не болела, как у многих, болело внизу живота и между схватками очень хотлось спать. Мяч уже не помогал, стала ходить, это тоже не помогало. Потом я села на стул, прижалась и терпела, так и дотерпела. Когда пришла врач в 20-45, я уже чувствовла, что ляля вот вот вылезет и не могла больше это терепть. И предстваляете, о чудо, полное раскрытие, я было так счастлива и врач тоже. Все говорит, пошли рожать. Сначало я тужилась на коротчках около кровати, держась за специальные железные ручки, 2 раза у меня не получилось, т.к. я вставала на носки, потом я поняла как надо и уже через 3 схватки (9 потуг) меня перевели на кровать, там еще 3 схватки, врач меня загнула за спину и всееееее... Вообще потуги мне понравились, даже очень! Всего 25 минут занял у меня процесс рождения. Ляля заривела, мне её на живот положили и она замалчала. Честно, первая мысль была, как бы я не хотела мою малышку: "Наконец, все закончилось", вторая: "Мечта сбылась, моя малышкая у меня на руках". Так мы пролежали полчеса, малышка не плакала, я с ней разговаривала, врач еще сказала, что редко видит как кайфуют от ребенка. Разрывчик совсем маленький, сказали что сосудик лопнул. Через полчаса её забрали, привели в порядок и отдали мне, чтобы я её кормила, показали как это делать, так мы с ней пролежали 2 часа. Врачи сказали, что я молодец, вела себя прилично, и что, если бы у всех были таки роды, они бы были счастливы. Я у них спосила не кричала ли я, так как рассудок помутнился, они сказали что нет. А потом я поняла, что если бы я кричала, то сил на все остальное не осталось бы. Я очень благодарна врачу и конечно же акушерке, за их доброе и внимательное отношение. Девочки, у них такой неоценимый труд, цените тех, кто будет принимать у вас роды. Я даже рада, что мужа не пустили, т.к. он бы посидел на всю голову, если бы был со мной во время схваток, никакой массаж мне не нужен был, и вообще чтоб кто то прикасался не нужно было. А вот мама другое дело, она это все пережила, она это все знает, вот она действительно оказала мне очень большую потдержку, а вот одна бы совсем я не смогла бы наверное. Но я никого ни к чему не призываю, просто у меня вот так. Потом перевели нас в послеродовую на 2-ой этаж 2-х местную. Сначало меня, малышку принесли позже. Внизу меня встретила тоже очень хорошая акушер- гинеколог Людимила Леонидовна. Она посмотрела меня, дала рекомендации, объяснила что к чему. Потом пришла детская мед сестра Лена. Тоже очень хорошая, все показала объяснила, показала как пеленать, подмывать и т.д. Под утро привезли соседку. Она вообще по русски не понимает, от нее воняет какими то специями и постоянно телефон звонил. Я попросила, чтобы как только освободится другое место, меня перевили. Так через час я лежала в соседней одноместной палате. А рядом в соседней полате лежала моя знакомая, так что скучно мне не было. Все врачи очень хорошие и внимательные. Если еще соберусь рожать, то обязательно буду рожать в 9-ке. Если есть вопросы, спрашивайте. Выписали на 4-е сутки. Девочки, удачных всем родов!
З.Ы. За ошибки не ругайте

Сообщение отредактировал Ailia: 05.08.2009 - 23:24

Дети наша - Радость, Мужчины наша - Слабость, Один раз - расслабишся, Будешь всю жизнь - Радоваться!
  • 0

• Я беру твою ладошку в руки И целую венку на запястье. Я не зря и
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

начну с того,девченки ничего не бойтесь,все терпимо!!!!!родила 18.07.2009 в 17.43.мальчик вес 3570 и рост 53 см.подписывала книжечку в пккб,но там начался ремонт и не принимали,второй вариант был 21,там отфутболили и рожала в 9-ке,чему искренне рада,что сложились так обстоятельства.теперь подробнее.по месячным шла 41 неделька,по 1-му узи ровно 40 smile.gif 17.07 мы с мужем вечерком пытались в очередной раз разгулять тренировочные схватки,кот. у меня с 37 недель четко выражены были,гуляли 5 часов,уговаривали.пришли домой в 24.00,сходив в туалет увидела слизь,поняла что пробка начала отходить.обрадовалась laugh.gif легла спать,схваточки шли тренировочные,спать можно,нерегулярные,в 6 утра проснулась от хорошей схваточки,сходила в туалет,пробка все отходила теперь с кровью.поняла-вот оно!!!начинается!!!!!вспомнив на курсах,что с началом родовой деятельности необходимо поспать,пошла легла,но уже не спалось,и боль была не та,что при тренировочных и возбужденное эмоциональное состояние.в 7.22 лежа на кровати поняли,что писаю laugh.gif т.е. воды отходят,соскочила поцеловала мужу,едееееееееем avt.gif схватки начали нарастать,пошла в душ,это кайф,как будто просто животик каменеет,а выйти не могу,воды сильно текут и не хочется,но понимаю сидеть дома не получится,хотя планировала до последнего дома находиться и мячик даже купила.в пккб мы сроки просидели,там начался ремонт,поехали в 21,никогда там не были(и не будем больше),долго искали дорогу.да,схваточки с отхождением вод сразу стали по минуте через 2.в машине меня корежило,все сиденье залила,приехали в 21.на меня наорали,мол полотенце между ног хоть положи,я пошла и слышу мужу орут,а вы вообще на улицу удалитесь,я в шоке была,но не стала переживать,малыш дороже!!!начали мерять температуру и тут звонит врач в приемное и говорит не будем принимать,мол воды нет,странно dry.gif я говорю вы посмотрите может я не доеду(у мамы роды были 4 часа),они сказали ты принадлежишь к 9-ке,туда и едь,не родишь за 30 мин.я в шоке blink.gif рядом девочка с мужем была,их тоже выпнули,ни накакие уговоры не поддались,и мы с ними на перегонки в 9-ку.там меня ждала мама,мы с ней собирались рожать.в приемном увидем у меня что творится между ног и частоту схваток,без очереди на кресло,убрали остатки пробки,взяли анализы,документы оформили,очень доброжелательные девушки принимали,помогали дышать во время схватки,подбадривали.потом меня подняли на лифте в родовую 518,а маму с 3 пакетами пешком на 5 этаж laugh.gif бедненькая.мужа даже поцеловать не успела,т.к. накатывало сильно и часто.родовая разделена перегородкой и самое ужасное там рожала сумасшедшая!!!!!!!!подняла весь 5 этаж на уши,персонал поэтому с ней был груб,тужилась она 2 часа и ораааааала таааааааак,что весь дом сотрясался,а в перерывах ела бутеры с маслом,чем тоже разозлила врачей,уделала им весь стол.меня посмотрели было 10.00 раскрытие 4 см sad.gif сказали осмотр след. в 14.00,я думала не доживу.пришлось нам с мамой уйти из родовой,чтобы мне не слышать,хотя и в коридоре нас рожающих всех трясло от этой истошной крикуньи.сходили в душ на мячик,больше часа меня не хватило,начало подкатывать,сил не оставалось,оказывается схватка забирает столько сил и пить хочется постоянно,может это и была моя ошибка я много пила,поэтому меня начало рвать на пиках схваток,той же водой и желчью,но не пить не могла,т.к.дышать во время схватки невозможно пересушенным ртом.пыталась просто полоскать рот.в 12.00 врач увидев как я на четвереньках ползаю по коридору предложил посмотреть,я с радостью,т.к. вставать на ноги уже не могла,схватки шли 1 мин. через. мин.мама меня успокаивала,говорит частые значит все вот оно,какое было удивление,что за 2 часа ничего не изменилось раскрытие 4см sad.gif я начала сдаваться,врач принял решение эпидуралку,сказал шейка спазмирует и не открывается,я просила папаверин,он сказал детка не поможет.в итоге меня раздели,та сумасшедшая родила,и обтыкали меня капельницами,т.к. у меня температура 39 была и поставили анестезию,оооооооооооо это такой кайф!!!!!!!!!!!поспать просили меня,но не до этого.анестезия длилась до 15.00,меня посмотрели открытие 8 см!!!!!!!!!!!но началось самое ужасное,анестезия отшла от живота,а ноги я не ощущала,и вот пришлось мне все это переносит лежа,я выдергала себе все волосы,исцарапала всю кушетку,постоянно напевала а-аа-аа-аа,как лялю качаешь помогало очень.в 16.00 осмотр,открытие полное,но!я не чувствую потуг,вот он минус эпидуралки,ноги отшли,а попа заблокирована,мочу откачали катетером,просили тужиться а я не могла,я чувствовала все те же схватки,и ту же боль,хотя уже этого не должно было быть,врач расстроен,а как я перепугалась-самый ответсвенный период и я бездействую,думала прокесарят,час я еще промучалась от болей,вспомнили и боженьку и маму,но ни разу не сказала,что с мужем не лягу больше,бред кто так говорит,понимая что малышу еще хуже,думаешь не о себе.в 17.00 посмотрели а голова то уже в полном ходу,заставили тужиться,тужилась наугад,т.е. когда начинала идти схватка,боль я начинала тужить,очень помогало преодолеть боль.сначала помогала мама и акушерка.стол мой был сломан,изголовье не поднималось,им была мама,держала собой мне спину,не было упор для рук и ног,я сгибала ноги к себе и руками тянулась,акушерка помгала прижимать ноги,так я 30 мин. промаялась и ничего.пришел дядя врач спаситель,встал сзади взял мои ноги,2 схватки и голова видна,попросили сесть на корточки руками взялась за стойки на кото. при осмотре ноги кладешь и за одну схватку и 3 потуживания родился мой малыш,т.е. на корточках все за 3 мин. произошло,это такое блаженство,я и не поняла как карапуз оказался уже у меня,его укрыли кучей одеял и он начал меня обнимать и щекотать по ребрам и искать титю,ЭТОТ МОМЕНТ ОСТАНЕТСЯ НАВСЕГДА В МОЕЙ ПАМЯТИ!!!послед родился через 5 мин.,пришла какая то тетя посмотрела его.т.к я не чувствовала попу,я порвалась,начался процесс зашивания,ерунда после схваток и начали давит на живот,это больно,но когда карапузик на животике забыаваешь о себе.потом малыша забрали,взвесили,обмеряли,посмотрела неонатолог,запеленали и приложили к груди,еще один незабываемый момент!!!после как он покушал,бабушка(моя мама) ходила с ним по родовой,он лежал под лампой,мне все ставили капельницы,т.к. была температура и большая потеря жидкости,т.к. меня рвало 5 часов.вкачали 2 литра физ.раствора,сбили до 38.через 3 часа я встала,тут же помылась в родовой и пошли в палату на 1 этаж,малыша должны принести мед.сестры.палата шикарная,одиночная,хоть и облезлые стены,кровать,кушетка,раковина,тумбочка,дет.кроватка.можно оставаться родным.принесли моего кроху и мы наслаждались присутсвием вдвоем,мама уехала.скажу сразу все детские хорошие,внимательные,но та женщина что на выписке оооочень грубая,я попросила,чтобы помогла мне приложить к груди(грудь маленькая у меня была без молока неудобно ему ее было захватывать),она сказала,тебе в родовой показали,затем попросила как пеленать,она сказала тебе тут не дом мод,как сможешь и это то после родов,но материнский инстинкт все сам расставил на свои места.эта тетя пожилая,седая,думаю кто ее видел поймет.остальные оооооочень внимательные к детям,а вотмоя гинеколог,женщина тоже в годах,с ней постоянно были студенты,оочень пофигистичная.у меня после родов начались сильные отеки ног,просто слоновьи,я их не чувствовала(в анамнезе пиелонефрит),только на 3 день я выпросила сдать мочу,а также на 3 день я попросила посмотреть швы,т.к. ходить и наклоняться не могла,в итоге они разошлись,а она и не собиралась меня смотреть,готовила к выписке,вообщем она их затянула,обработала и сказала,заслужила я от тебя цветочки и к чаю huh.gif да,но ведь это ее работа.так же запустила мою грудь,неонатолог потом ругалась на нее,они мне прикорм давали,мол молозива мало,малыш теряет вес,а оказалост слишком много мне надо было сцеживать и его чаще прикладывать,в итоге к 4 дню выписки-лактостаз,расцеживали меня трое врачей и руками до синяков,и молокоососом авентовским у меня был,и шприцом безрезультатно sad.gif выписали с уговором покупай смесь.у меня была истерика.в итоге я с этой проблемой дома справилась,нашлись добрые люди.да,питание нормальное,просто готовят видимо на всю мсч,а потом по отделениям разносят и были продукты,кот. не всегда можно кормящим,но каждый день помогала с утра мама,потом муж и никто из нас голодным не был-делайте выводы,творожок,фрукты,сыр,пюре,говядину приносила мама,докармливала,но утром всегда там я ела кашу,в обед суп и вечером кашу,все вкусно.вообщем считаю главное роды-врачи там супер,а послеродовый уход...дело рук материнских,теперь опытная и не допущу таких ошибок,девочки цедитесь и не берите прикорм!!!второго хоть сегодня и однозначно в 9-ку!!!!!!!!!!!!!!будут вопросы отвечу в личку!
самый счастливый день моей жизни,день когда я стала мамой-18.07.2009!!!!
  • 0

• Охотница
  • PipPip
  • Вставить ник

14.07.09
Скажу сразу мнения о 9 у меня 2 и они диаметрально противоположные.
Положительное:
13 июля утром я проснулась от тренировочных схваток и решила, что 13 и еще в понедельник точно рожать не хочу :) поэтому легла снова спать и проспала до 5 вечера. В 7 начались уже настоящие схватки. Пока я думала то это или нет, в 8 вечера отошли воды. Засекла схватки - 7-8 минут по 40 сек. Я позвонила мужу и в скорую. Скорая приехала минут через 5, меня забрали и повезли в 9. Пока везли схватки начали усиливаться, а интервал уменьшаться. В итоге в приемном схватки были уже 5 минут, но не очень болезненные. Тут же на реанимации привезли девушку и меня попросили подождать в коридоре. Еще полчаса ее принимали, увезли, а потом только занялись мной. Раскрытие было уже 4 см. Меня быстро отправили в родовую, медсестры помогли нести сумки. Только в родовом не было уже мест. Я час просидела в коридоре на кушетке, схватки были уже болезненные и минуты 3-4. В это время видела как медсестры пытались освободить родовую, куда-то кого-то перевозили. В итоге досталась мне 520 палата, двойная. У девочки рядом маленький срок и начались схватки, но воды не отошли. так она и не родила в этот день. А все мои роды проспала ))) Врач Бояршинова Светлана Николевна, а вот акушерку к сожалению не знаю как зовут. Они сразу пришли меня посмотрели - раскрытие 5 см, схватки 3 мин, послушали сердце и сказали ходить. Так я где-то 2 часа ходила, бегала, танцевала, делала гимнастику и дышала... Потом схватки пошли сильнее и меня начало складывать, тошнить и я постоянно начала бегать на горшок по-большому. Так плохо, что у них унитаза в родовой нет. Я бегала каждые 5-10 минут туда. Когда схватки начались еще сильнее - ушла в душ. В итоге в душе провела следующие 4 часа. Меня там же слушали и С.Н. принесла мне туда мяч. Такой кайф! Как только из душа выйду - схватки становились просто жуткими! А в душе - терпимые. В 3 утра меня посмотрели - раскрытие 8 см. Акушерка сказала, что лучше сейчас походить, что мяч ослабляет родовую деятельность. Я полчаса просидела еще в душе, потом меня начало тужить. Я ее позвала, мы попробовали, она говорит - рано еще, ходи дальше. Я еще полчаса похода и почувствовала, что ребенок идет. Дверь в коридор распахнула, да как закричу на нее :))) Она тут же прибежала, постелила бумажку на пол, меня посадила в нужную позу и сказала тужься. Я по-началу все делала неправильно, поэтому долго не могла родить головку. Минут 20 я делала это на полу, пока головка не показалась. Потом она меня на стол положила и позвала врача. Еще 20 минут и в 4-50 я родила дочку! Правда, когда тебе кладут на живот твое сокровище - это такой кайф!!! Сразу про все забываешь: про схватки, роды, боль и т.д. Послед из меня достали, я даже не почувствовала. Потом сказали, что 1 разрыв и акушерка зашила. Правда мне кажется, что там не один разрыв, а больше, потому как хвостиков много :( Дальше пришли врачи всякие, ребенка начали взвешивать, измерять. Мест в послеродовом не оказалось, поэтому меня оставили в родовом, так мы до 9 утра лежали. Периодически приходила С.Н. или акушерка проверяли матку. В 8 акушерка мне разрешила встать и помыться. Вставала я наверное минут 30, еще столько же шла 5 метров до душа. В душе думала - самое главное не упасть в обморок! В 9 начались обходы. Сначала ко мне пришли врачи со 2 этажа, посмотрели меня, дочку, показали как прикладывать к груди и сказали, что когда вас к нам переведут, мы вам все покажем. В это время зашла сестра с какой-то бумажкой и врач говорит: ну вот и этого ребенка у нас забирают. и ушла. Так я пролежала до 5 вечера в родовом. За стенкой периодически рожать кого-то привозили, и я развлекалась тем. что подслушивала, т.к. встать я не могла. В 5 вечера меня перевели, медсестра взяла у меня кулек и ребенка, а я 2 пакет и держась за стенки пошла к лифту.
Теперь отрицательный:
Поселили нас на 1 этаж в 125 палату. Это отдельный бокс на 4 палаты - "аквариум". Нас просто привели туда и оставили. Ничего не показали, ничего не объяснили. Ни где туалет, ни что с ребенком делать, вообще ничего. Найти хоть кого-то из врачей или сестер в 5 вечера на 1 этаже - нереально! Стены в палате покаршены зеленой краской, кровать подо мной прогнулась почти до пола, тумбочка сломана, раковина на 4 бокса одна и у той сломан горячий кран. Около 12 ночи только к нам пришла медсестра, посмотрела мою грудь, грудь соседки и дала нам смесь. Показала как докармливать и сколько надо дать ребенку. Только благодаря ей, я в эту ночь спала целых 4 часа!!! Утром, на обходе, врач нагрубила мне, соседке, моей маме, которая приехала мне помочь. С фразами: я не обязана вам тут все показывать, да вы мне должны быть благодарны за это, да вы тут все разводите бактерий, да от вас ребенок может и гонорею и сифилис похватить... и все такое... При этом у нас в палате мыли пол только когда убирала тетенька черненькая из столовой, т.е. раз в 3 дня. Другие уборщицы даже в наш блок не заглядывали! А вместо кварцевания - нам на листочках у двери ставили галочки. Вместо душа на 1 этаже - комната, в которой уборщицы должны мыть ведра и все такое. Чтобы сходить в "душ", надо взять ключ и расписаться за него в журнале. Биде - это комната для анализов. Про туалет я вообще молчу, это место лучше не вспоминать! Ко всему этому абсолютный проходной двор! А еще какие-то бомжеватого вида алкоголички рядом лежали :(
В общем о послеродовом: хамство, проходной двор, антисанитария и бомжатник. А еще все дети с желтушкой! У нас в боксе по крайней мере светили вообще всех. В каждой палате по 2 лампы.
Если буду рожать в 9, то на 1 этаж я больше не пойду. 2 и 3 разительно отличаются как обстановкой, так и персоналом!
  • 0

• влюбленная в своих мужчин - сына, мужа и кота)))
  • PipPip
  • Вставить ник

Тоже рожала в 9-ке. 23 апреля этого года. Настраивалась на неё с самого начала. Осталась всем очень довольна!!! Приехали со схваточками 6 минут в 0-30. Мест в дородовом отделении не было, поэтому нас с мужем сразу отправили в родовую. Ох я перепугалась, пока наслушалась криков! Хотя когда схватки начались сильные, то было уже всё равно кто и где шумит. Утром сменилась бригада, а у меня открытие было еще только 6см. Но я и не рассчитывала на быстрые роды. Часа три точно провела в душе. Самые последние схваточки переживала на мячике. Родила за три потуги.
Отдельное спасибо мужу. Очень помог в схватках! Не знаю как бы пережила это без него.
Но самое большое спасибо всему персоналу 9-ки. Приняли хорошо. сменилось две бригады - все очень вежливые и приветливые. Врач Елена Леонидовна и акушерка Катя (которая, кстати, сама была в положении) - низкий поклон им. У Кати мертвая хватка, а Елена Леонидовна не давала расслабиться. И в послеродовом отделении ни про кого слова плохого сказать не могу. Остались только положительные эмоции. Лежали с сыном на третьем этаже в одноместной палате. Если какой вопрос есть, то все подскажут, объяснят, покажут.

Но был и смешной момент. И он очень хорошо запомнился. Это спящий на родовом кресле муж. Предыдущую перед родами ночь я ему тоже не дала спать, потому что начались предвестники. И около пяти часов утра его начало выключать. И вот он часа полтора или два спал на родовом кресле tongue.gif tongue.gif

Так что за вторым только в девятку rolleyes.gif
Мама молочного медвежонка
  • 0

• MINX)))
  • PipPipPip
  • Вставить ник

16.08.2009
Так как у меня было плановое КС, подняли меня в родовые где в 9 утра, и то, потому что я подошла и спросила "когда уже?", хотя собирались делать операцию еще в 8. Когда поднялись в родовые, оказалось, что взяли кого то экстренно, а так как операционная там одна, меня посадили на кушетку в коридоре и сказали подождать, а села я напротив родовой, где как раз начала рожать одна девушка. От криков и нервов, думала, что у самой щас схватки начнутся. У девушки в коридоре муж сидел нервничал, когда она начинала кричать, он резко замирал, потом убежал курить, потом снова пришел, я думала, когда ребенок закричит этот бедолага жвачку проглотит. В общем через 25 мин где то, меня пригласили в операционную. Благодарна анастазиологам дядечка с тетечкой хорошие попались, успокаивали, разговаривали со мной, понимали, что я нервничаю и что мне страшно. Когда пошла волна анастезии, мне стало еще страшнее, особенно когда пришли там обрабатывать и я увидела как мои ноги переставляют глаза мои, наверно, сильно округлились(ибо первый раз под анастезией). Затем позвали врачей, спасибо им огромное, зав.отделением Зырянова Анжелика Николаевна, а вторую я не помню как зовут, сделали все очень хорошо и быстро, в течении операции тоже отвлекали меня. В хирургическую лампу увидела окровавленную тряпку, больше решила туда не смотреть. Когда они дошли до моей малышки, охнули, у нее было тройное обвитие, так что не зря в свое время отказалась от акушерского поворота(сидела она у меня в тазовом). Когда ее достали, я не услышала крика, сначала испугалась, но врачи начали рассуждать, типа че то она задумчивая какая то, потом пошлепали и она крикнула. У меня слезы прошибло. Зашили быстро и качественно(когда лежала в 13, лежала с девушкой, той делали КС на Коминтерна, так зашили не есть хорошо). Вывезли меня в коридор, где через некоторое время пришла акушерка и начала смотреть матку(мять живот), ппц я там взвыла! Потом ко мне муж приехал, его трясло всего, то ли от волнения, то ли от моего вида =) но руки у него дрожали. А когда я позвонила маме поздравить, почему пршибло на слезы, и мужа тоже.
Привезли меня в палату на 2-м этаже(на 3-м палаты лучше), но было лучше чем на 1-м. Через час пришла акушерка и перевязала живот, чтобы хоть встать можно было. В общем врачами(гинекологами, акушерками) я довольна. А вот педиатрами нет! Я понимаю что ГВ очень полезно, но когда на следующие сутки мой ребенок начал желтеть и они начали брать анализы, выяснилось, что у нас с ней не совместимость групп(это уже сказали где то на 5-е сутки и то моему мужу, когда он разбираться пошел) упорно говорили кормите грудью, ребенок мало получает, и отсюда желтушка! Хотя когда мы после РД попали с ней в 13-ю детскую и причина была доказана, сказали,что кормить грудью нельзя!!! и этим я усугубила желтушку. Когда мне привезли в РД детскую бутылочку, чтобы поить ее водичкой, когда икает, то на меня наорали, типа нельзя, а в больницу когда попали выяснилось, что детям при желтушке нужно много пить, и сказали давать водичку, короче, детскими врачами в 9-ке я недовольна! Они не за деток беспокоятся, а только за репутацию РД.
Но если пойду за вторым пойду в 9-ку, просто с педиатрами будет другой разговор.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Рожала в 9-ке два раза
Сын Мишка
Схватки начались в 10 вечера, до 1 просидела дома, а когда период схваток стал 10-15 минут поехала в больницу, приняли в приемном покое, там же осмотрели на кресле, оформили, отругали что рано приехала - а что ругаться то, схватки есть? есть, роды первые, подсказать некому, и муж запаниковал, скорую вызвал. Вообщем отправили на 5 этаж. Оставили в род зале одну и ушли...был июль и было холодно, замерзла....пошла искать одеяло, все врачи спали, была тока медсестра. в 5 отошли воды, но почему-то немного, когда пришла врач, то она почему-то не поверила что это воды отошли....а что же еще? Вообщем не очень приятная смена врачей была...На следующий день до 12 была предоставлена сама себе, изредка приходили врачи смотрели раскрытие и всё. Завтрак не приносили, чуть без обеда не осталась, но СПАСИБО большое медсестре прибежала принесла суп и кусок хлеба, еще мяч притащила....Короче младший медперсонал очень приятный и помогающий...Когда начались потуги не сразу поняла что происходит, когда врача докричалась, оказалось что уже головка прорезалась... Родила в 16.20, сына сразу на живот выложили, пока зашивали... потом его унесли, а мне принесли кашу..правда холодную совсем, но была она съедена за милую душу...Принесли малыша на кормление, показали как кормить , рядом сидела врач - контролировала. Часов в 6 отвели на 3 этаж, в бокс. Кровать, столик тумбочка, детская кроватка старая и железная, даже стула для посетителей не было. Кровать с продавленной сеткой, просто ужас, ни встать ни сесть....а там в боксе 3 отделения и все пустые, я быстро по ним прошлась - в одном боксе на кровать было положена дверь и прикрыта матрасом - очень удобно, там и осталась...уход в послеродовом хороший, медперсонал внимательный - и сцеживаться научили, и ночью могли на голос плакающего ребенка заглянуть...Кормили отвратительно: утро - каша хлеб чай, обед- суп с пшеном, капуста/рис/макароны с котлетой/рыбой чай, ужин-каша, чай. Чаще всего всё очень холодное. В палатах очень жарко, штор нет, постельное не меняли ни разу за 5 дней, пеленки ужасные - лучше свое из дома принести...Народу ходит много, спасало то, что в одноместном боксе лежала.
ИТОГ: решила второго в другой больнице рожать

Сын Илья.
Через 5 лет после первых родом начались вторые.
Решила рожать в 21 роддоме.
в четверг получила направление на госпитализацию, так как 42 неделя пошла, решили ехать в понедельник. но в воскресенье схватки пошли с самого утра слабенькие, думала предвестники, так как на протяжении 2 недель каждый вечер рожать собиралась - но всё затихало, к вечеру поняла что как то регулярно, стала нахаживать...и дела доделывать - посуду домыла, сумку дособирала, старшего уложила, в 11 вызвала скорую. приехавший врач на меня наорала : "Схватки через 5 минут, вторые роды, в 21 не повезем больницу!!! Едем в 9-ку". Делать нечего, поехали...
Всё как в первый раз: оформление, осмотр поверхностный внизу, ШОКИРОВАЛО что все вещи тащила на 5 этаж сама (в первый раз врач помогала с сумкой) и это со схватками в 5-3 минуты....отправили в родпалату...чисто, только холодно очень, был сентябрь, но отопления еще не было...в палате кушетка с одеялом, мячик. Врачи часто приходили осматривали, до 5 утра открытие 2 см. решили вызывать, я отказалась. В 5 часов отошли воды...и тут я взвыла ТАААКИЕ схватки пошли...УЖАС...за час открытие до 9 см, начались потуги...Врач сказала тужиться. Врач и медсестра со мной намучились, не идет дитё и всё тут...Как они меня только не загибали...в итоге на пол выгнали тужиться, на корточках. Врач меня за руки держала - помогала, как только головка прорезалась на стол водрузили...в 6.50 родила сына! Его сразу на живот ко мне как и в первый раз. потом взвесили обмеряли и снова ко мне - кушать, оставили нас и ушли все...положили мне его не очень удобно - ни подушки, ни спинку не подняли у кровать, рука совсем на боку затекла лежать...одеяло тоже не дали, накрыли синей одноразовой пеленкой и еще одну под меня подсунули.. Как же я замерзла!!!! просто ужасно!!!! и забыли про нас часа на 2, Спасибо уборщице - подняла немного подголовник кровати. В 9 с чем-то часов пришла врач унесла сына, отправила меня в душ, до душа идти не далеко, но минус - не закрывается. Когда я обратно приползла, врач мне сказала собирать - пойдем в палату, я у нее завтрак вначале попросила, а то бы голодная до обеда осталась бы наверно. Во второй раз палаты приятно удивили - современный твердые кровати, красивые стеклянные детские кроватки , розовые шторы на окнах. Правда палата была 3-местная. Поспать не удавалось, т.к. родственники девушек, лежащих со мной, толкались с 9 утра и до 9-10 вечера, и причем в больших количествах - сразу по 3-4 человека. Пища не изменилась...чайники с собой приносили.
Врачи приходили по утрам. На второй день одну девочку перевели в одноместную палату - мама под суетилась, на ее место привезли новую - таджичка или азербайджанка, не знаю...по русски никак не говорила - вот к ней-то родственники просто приходили толпами, причем в верхней одежде и обуви...Я сходила к врачу-нажаловалась...стали в бахилах приходить, но по прежнему толпой...и могли сидеть до 12 ночи...Ужас короче. Свет только верхний в палате...спать тяжело.
ИТОГ: за третьим НИ ЗА ЧТО не приду в 9 МСЧ!!!!

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

рожала 6 августа 2009 года! сначала в 5 утра проснулась от того, что пробка отошла... причем крови было достаточно много! позвонила в скорую, спрашиваю надо ли мне ехать? на что дежурная ответила - немедленно собирайтесь!!!! скорая приехала через 10 минут, отвезли в 9-ку по моей просьбе... там в приемном отделении сидела молодая девушка, очень грубая и вся "на понтах" вообщем сказала мне что я только через 2 недели рожу, чтоб я ехала домой или предложила лечь в корридор в патологию, т.к. нет мест! мне очень не понравилось как меня приняли, и я развернулась и уехала домой! в итоге днем у меня начались схватки... ну я снова в 9-ку поехала, надеясь на то что смена уже другая! так и вышло! на этот раз меня приняли очень хорошо! с улыбкой оформили, пожелали удачи)) я приехала с промежутками 5-6 минут, так что меня сразу в родовое отделение перевили! посмотрели на кресле, раскрытие 4 см! врачи супер!! Лилия Владимировна и Маша! ну ооооочень понравились! спасибо им большое!!! следующий осмотр через 4 часа! все это время гуляли с мужем по корридору,он меня подбадривал и поддержвал! боль была еще терпимая, поэтому я ходила и улыбалась! врачи смеялись надо мной... говорили посмотрим как потом будешь улыбаться))) примерно каждый пол часа у меня мерили давление и трогали живот! каждый раз как попадалась им на пути спрашивали как себя чувствую! вообщем за мной был постоянный контроль! через 4 часа боль была уже сильной! посмотрели- раскрытие 7 см! сказали что если будет все супер то рожу через 4 часа! я взвыла.... меня отправили в душ, дали мяч и сказали расслабляться! я все выполняла, расслабляться на удивление получалось хорошо! в перерывах между схватками даже умудрялась задремать... просидела я так в душе пол часа! потом мне показалось, что уже начинаются потуги.... боялась сказать врачу! вдруг не то, ведь вместо 4 часов прошло лишь пол! минут 5 еще просидела в душе, потом все же попросила мужа позвать врача! она тут же прибежала, посмотрела- полное раскрытие! велела мне сесть в душ и немного потужиться, результат- отошли воды и сразу на родовое кресло! родила за пол часа с небольшим разрезиком! врачей держала за руки,под конец пришел еще мужчина, ну как его зовут- не знаю! тоже хороший... тут же позвали мужа и положили малышку на живот! она на меня накакала тут же и потом 3 часа мы втроем лежали! это было сказкой..... про все боли я забыла! потом перевели в палату! нас лежало трое! палата светлая, просторная, чистая. Кровати очень твердые и кривые.. потом все кости болели! все врачи понравились! на все вопросы отвечали, помогали во всем... вообщем в целом все прошло хорошо!!

единственный минус- у нас была желтушка! и мы 4 дня лежали под лампой, а потом нас выписали! сказали все хорошо! в итоге сдали анализы в детской поликлинике и результат плохой! сейчас опять ложимся в больницу! мест не хватает в роддоме, вот и выписывают быстрей- быстрей!! mad.gif
  • 0

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей
МСЧ 9 – это лечебно-профилактический стационар в г. Перми. В больнице работает более 1200 квалифицированных врачей, каждый из которых пользуется заслуженным уважением. В состав МСЧ 9 входят отделения токсикологии, детской гинекологии, перинатальной помощи, хирургии, артроскопии, детской и взрослой ортопедии и травматологии. В МСЧ 9 г.
Перми активно развивается три основных направления медицинской помощи – акушерство и гинекология, хирургия и терапия. Хорошо развит и оснащен стационар и диагностический блок. Ежегодно до 30 000 человек проходят через квалифицированные руки врачей МСЧ 9, дети получают шанс на здоровую жизнь, а супружеские пары становятся родителями.