Перейти к содержимому

Хранимые процедуры в enterprise

- кто и на кой использует?

Опрос: Используете ли вы хранимые процедуры для реализации логики доступа к данным? (27 пользователей проголосовало)

Используете ли вы хранимые процедуры для реализации логики доступа к данным?

1. всегда; (8 голосов [29.63%])

Процент голосов: 29.63%

2. никогда; (1 голосов [3.70%])

Процент голосов: 3.70%

3. иногда; (14 голосов [51.85%])

Процент голосов: 51.85%

4. не в теме. (4 голосов [14.81%])

Процент голосов: 14.81%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • Agile Coach
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Интересно огрести понимание по этой теме по пермскому региону. Прошу учесть, речь только про enterprise-приложения, бизнес-логику и рекомендации best practices Microsoft использовать хранимые процедуры для логики работы с данными по причинам, насколько помню, производительности и безопасности. Всем спасибо за участие в опросе.
  • 0

• Счастливые слюноотсосы
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Раньше всегда использовал, сейчас отошел от программирования, как такового.
Мне как голосовать? :)
Potes meos suaviari clunes
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Подниму ка я эту тему :)
Вопрос к топик кастеру, а Вы сами как относитесь использованию ХП ? В каких случаях вынесение бизнес логики в ХП становиться путем на темную сторону силы, а в каких нет ?
  • 0

• Agile Coach
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Отношусь? :) Конкретно сейчас работаем в тесном сотрудничестве с Microsoft, соответственно, используя их платформы, работаем в том числе и с хранимыми процедурами, которые они любят. Могу даже рассказать, почему. ;)

Но при разработке своих приложений активно (агрессивно) не используем. В точности, не строим логику обработки данных в базе данных, мы рассматриваем ее как хранилище данных, а для озвученного функционала в основном используем OOP и ORM. Разумеется, без фанатизма: что по производительности адекватно делать на сервере, делаем там.

Причины сильно разжеваны в теме на форуме RSDN, ищите по словам "хранимые процедуры".
  • 0

• сомневающийся
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гуинплен @ 30 сентября 2009, 1:29)
Могу даже рассказать, почему. ;)

Почему?

Какой путь выбрать для построение BI систем. Всю логику хранить в БД или на Aplication Server или лучше использовать компромис?
  • 0

• Agile Coach
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kill-all @ 30 сентября 2009, 17:48)
Почему?
Потому что Microsoft надо продавать Microsoft SQL Server, к примеру, новый 2008 R2. Побывали бы на любой партнерской сессии (вчера, кстати, в Москве прошел ISV Innovation Day) Microsoft для компаний-разработчиков (ISV Software Competency), услышали бы вживую, как Microsoft использует нас для продвижения своих последних версий продуктов в соответствующих линейках. Они окучивают разработчиков, тем самым, окучивают руками разработчиков их заказчиков, которые приходят за лицензиями к Microsoft. В ближайший год-два будут продвигаться любые технологии и продукты (Internet Explorer 8, Silverligth, Smoot Streaming, Azure и прочее), сопутствующие продажам лицензий на Windows Server 2008 R2, SQL Server 2008 R2, Windows 7, Windows Azure, Windows Mobile 6.5 и т.п. Как говорится, новый виток гонки, готовьтесь изучать новые технологии, продукты и прочее, иначе останетесь за бортом мира Microsoft.

К примеру, Silverlight продвигается по причине того, что необходимо каким-то образом столкнуть с мертвой точки использования корпоративными клиентами Internet Explorer 6.0 и Windows Server 2003: он всех устраивает вполне, соответственно, Microsoft надо что-то делать - потому Microsoft начинает продвигать Silverlight в связке с технологией Smooth Streaming, которая доступна на Windows Server 2008. И так далее и тому подобное, все не придумано мною, а открыто говорится всеми сотрудниками Microsoft (ну, может разве что только по партнерским отношениям). Итого, вы изучаете новые продукты, технологии, компиляторы C# в конце-концов не потому, что это действительно серебряные пули, которые приведут всех нас к общему автоматизированному светлому будущему, а потому что крупые вендоры зарабатывают деньги и дают небольшой кусок своего куша вам. Они продают базис, вы надстройки над ним, но коммивояжерами, которые все это втюхивают конечным потребителям, являетесь вы, то есть Microsoft продается вашими руками. Вы не в обиде остаетесь, но ощущаете гнет постоянной необходимости чуть не полного обновления своего багажа знаний, примерно каждые 4-5 лет. Белки в колесе.
QUOTE (kill-all @ 30 сентября 2009, 17:48)
Какой путь выбрать для построение BI систем. Всю логику хранить в БД или на Aplication Server или лучше использовать компромис?
А зачем строить BI, можно использовать готовые, к примеру, SQL Server 2005 Reporting Services и иже с ним, али чего вы под интеллектуальным бизнесом понимаете? :)

Сообщение отредактировал Гуинплен: 01.10.2009 - 01:14

• 0

• сомневающийся
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гуинплен @ 01 октября 2009, 0:05)
SQL Server 2005 Reporting Services

Вы серьёзно? По моему это очень ограниченное ПО.
Как-то была у меня аналитическая база на MS OLAP (Analysis Services)
Захотел я сделать отчеты используя SSRS. Получил я отчёт в виде статичной html. Когда данных много, а их как правило очень много, эта html становится гигантских размеров!
Короче говоря мне очень не понравился SSRS.
  • 0

• Agile Coach
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Может быть, вы просто не научились его готовить? ;)
  • 0

• сомневающийся
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гуинплен @ 01 октября 2009, 11:10)
Может быть, вы просто не научились его готовить? ;)

Не исключаю!

Мне было необходимо построить "динамический отчет". Где-то, не помню точно где (может на ближайшем заборе) я прочитал, что SSRS подходит только для генерации статичных отчетов.

Что я понимаю по динамическим отчетом:
Первоначально пользователю представляется некая аггрегированная информация плюс большой и удобный функционал по детализации и вращению данных. Когда пользователь делает детализацию, то данные подгружаются по мере необходимости.

С помощью SSRS у меня не получилось сделать такой динамический веб отчёт!

• 0

• нужны ли мы нам?..
  • PipPip
  • Вставить ник

Вообще-то ХП конечно не лучший способ решения проблем интеграции приложений, но на практике часто альтернативы или отсутствуют или слишком дороги по тем или иным критериям (цена решения, сроки внедрения). Так что как паллиативное решение прокатывает, но, как правило, с оговорками "потом всё сделаем по уму"...

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей