Перейти к содержимому

Как выжить компании в условиях кризиса?

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Дорогие тероновцы, призываю вас присоединиться к обсуждению основных методик выживания и развития компаний в условиях кризиса (хотя не люблю это слово и предпочла бы больше называть все "новыми условиями существования" biggrin.gif ).
Общеизвестно, что прежние методики и действия уже не принесут такой эффективности, как ранее...Да и сейчас с опаской смотрят на все, что было ph34r.gif .
Кто-то предпочитает "сидеть и ждать", кто-то крутиться как белка в колесе...
Кто-то сворачивает все свои инвестиционные проекты и экономит на всем подряд, а кто-то начинает активно развивать новые идеи...
Кто-то обращается к бюджетированию, управленческому учету, ССП, а кто-то тупо урезает всем ЗП и различные привилегии...
Что остается эффективным, а что изжило себя совсем?
Что твориться на нашем Пермском рынке?
Сталкиваясь с анализом различных отраслей региона, я вижу,что каждая отрасль живет по своим правилам и со своими последствиями, но компании внутри одной отрасли чувствуют себя порой абсолютно противоположно)))

Надеюсь, наша тема сформировать более-менее адекватную картину состояния Пермского рынка и позволит всем нам эффективно этим воспользоваться в реальной работе wink.gif

• 0

• http://dns3458.livejournal.com/
  • PipPip
  • Вставить ник

хмм. ну я стараюсь по максимуму сколько могу закупить нового оборудования и в рекламу вкладываю, в проекты новые. во первых оно мне нужно, а во вторых даже если заказов нет то убытков я не несу практически. у меня увы не доменные печи, простой бесплатный. офиса тоже мне не нать. зарплата у всех сдельная без оклада. могу стоять =)) а деньги обесцениваются оч даже в период кризиса и в чулке их хранить - глупо
Если тебе плюют в спину - значит ты впереди!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

я тоже вкладываю в рекламу, и образование, действительно деньги обесцениваются - а знания в голове и известность сайта нет
куй железо, пока горячо
  • 0

• дитя времени, исчадие Родины
  • PipPipPip
  • Вставить ник

в рекламу

Что-то все в нее, родимую.. А чего Ва-Банк тогда так похудел, не подскажете?
Как умел, так и жил, Он играл, и он платил, Что любил - никто не знал и он не скажет..
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DenisS @ 24 мая 2009, 0:50)
ну я стараюсь по максимуму сколько могу закупить нового оборудования

Аналогично
И у надежды с верой, не получается - третью сестрицу любовь найти.
  • 0

• профессиональная сволочь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

трезво оценивать доходность проекта в условиях кризиса. Личная прибыль в проекте в размере зарплаты своего ведущего специалиста - уже хорошо.
QUOTE (Margo1108 @ 22 мая 2009, 16:20)
Кто-то предпочитает "сидеть и ждать", кто-то крутиться как белка в колесе...
под лежачий камень коньяк не течет.
Кто-то сворачивает все свои инвестиционные проекты и экономит на всем подряд, а кто-то начинает активно развивать новые идеи...
срезать только для бывших сверхмаржовых тем (типа строительства) любые новые идеи окупаются с троицей сразу после завершения кризиса.
Кто-то обращается к бюджетированию, управленческому учету, ССП, а кто-то тупо урезает всем ЗП и различные привилегии...
разбегутся ключевые специалисты. Читай - любое ограничение вызывает противодействие со стороны персонала. Владелец компании прибыль не приносит по определению. Оптимум - оптимизация расходов компании которая не сказывается на зарплатах и привилегиях персонала (такие как например бесплатный кофе). Те люди, которые на первый (начальственный) взгляд не приносят компании ничего, являются после своего ухода источником наибольших убытков.
Надеюсь, наша тема сформировать более-менее адекватную картину состояния Пермского рынка и позволит всем нам эффективно этим воспользоваться в реальной работе wink.gif
дно пройдено. те кто это понял - инвестируют в развитие (оборудование+люди+идеи), чтоб по минимальным расценкам получить перспективу развития на 2-3 года. Остальные - обжегшись на молоке дуют на воду. 98 год все проходили. с 2001-2002 пошел очередной виток развития. сейчас - по сути уровень 2000-2001 года.

Никогда не рассказывайте о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам PROXY-сервера этого коллектива
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Cortes @ 24 мая 2009, 17:36)
А чего Ва-Банк тогда так похудел, не подскажете?

Потому что изначально Ва-Банк считался не супер эффективным способом рекламы, но в силу его большой тиражности и бесплатного распространения - пользовался большим спросом)) теперь же народ задумался, какую отдачу дает та или иная реклама - и вот результат)) кризис выводит "на чистую воду" все неэффективные методики что в рекламе, что в работе)))

добавлено в [mergetime]1243224770[/mergetime]

QUOTE (DenisS @ 24 мая 2009, 0:50)
хмм. ну я стараюсь по максимуму сколько могу закупить нового оборудования и в рекламу вкладываю, в проекты новые.

Это да. но только если есть собственные накопленные ресурсы....остальные же, кто жил и развивался за счет кредитов и их реструктуризации - сейчас мучаются и жалеют о своих беззаботных решениях не в пользу бизнеса))

добавлено в [mergetime]1243225191[/mergetime]

QUOTE (Flame-citi @ 24 мая 2009, 17:26)
действительно деньги обесцениваются - а знания в голове и известность сайта нет

действительно, на мой взгляд интерес к интернет-ресурсам в период кризиса увеличился...хотя отдача у каждой компании своя...

На мой взгляд, сейчас важно найти самый эффективный инструмент для каждой из своих целевых групп! проработать все каналы коммуникаций!сегодня бездумное (читай, то ,что нам советовали множество рекламных агенств, зачастую не понимая многих основ маркетинга) вложение средств в рекламу - должно "кануть в лету"! я не говорю, что у нас нет хороших РА, но надо помнить, что качественная рекламная кампания - это всегда совместное индивидуальное решение Клиента и Заказчика (то, что хорошо для одного, может дать противоположный эффект другому)

добавлено в [mergetime]1243225799[/mergetime]

QUOTE (FIV @ 24 мая 2009, 23:12)
дно пройдено

С одной стороны, действительно наблюдается активизация в экономике, с апреля началось движение....люди начали думать по-другому и соответственно действовать.
Но, на мой взгляд, вконце лета-осенью может быть еще один скачок вниз. Сами подумайте, крупные компании (гос-ые, градообразующие и пр.) не восстановили и даже нет никакого продвижения к восстановлению объемов производства, не говоря уже о продажах. Часть их сидит на немалых кредитных ресурсах, при чем не маленькая здесь доля и зарубежного капитала, Государство помогло им закрыть часть долгов в конце 2008-начале 2009 г. НО ЭТО ТОЛЬКО ЧАСТЬ!! Ресурсы нашего резервного фонда не безграничны, а к осени накопятся еще долги предприятий, в т.ч. части банков...это конечно прогнозы...но малый и средний бизнес не сможет "поддержать" в случае необходимости очередной провал, как бы ему хорошо не было.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Как выжить? Только вперёд!!!!!
Лучше всего начинать объединятся на каком-нибудь деле. Например:

Для реализации строительства уникального в архитектурном и техническом смысле оздоровительно-развлекательного (аквапарк)комплекса из Германии нужен заказчик в лице государственной структуры (город, район, область). Инвестор имеется. Требуемая площадь 6 га. Стоимость объекта около 19,5 милл. евро. Окупаемость менее 5 лет.
ли продает его третьим лицам.
Инвестиционная компания предоставляет средства на строительство только на основе договора с госструктурой. Таковы их условия. Госструктура после заключения договора может передать полное или частичное право владения в частные руки. Но возврат по инвестициям спрашивается с договорной стороны, т.е. с госструктуры. Удобство в том, что для строительства такого финансово значимого объекта не требуются бюджетные деньги(города или республики). А возврат по инвестициям начинается после ввода объекта в эксплуатацию, когда зарабатываются деньги. Но для финансирования "чужими" деньгами требуется государственный договор.
Конкретика ч\з аську 580448032

Сообщение отредактировал жорж: 25.05.2009 - 09:35

• -1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (FIV @ 24 мая 2009, 23:12)
те кто это понял - инвестируют в развитие (оборудование+люди+идеи), чтоб по минимальным расценкам получить перспективу развития на 2-3 года.

Это выгодное и самое правильное решение сегодня! Время кризиса - время оттачивания новых инвест.проектов, своих конкурентных преимуществ..Но, в любом случае, ссылку на возможные ближайшие прогнозы развития нашей экономики с счетов снимать не стоит....

добавлено в [mergetime]1243226375[/mergetime]

QUOTE (жорж @ 25 мая 2009, 9:32)
Лучше всего начинать объединятся на каком-нибудь деле.

отличная идея, Жорж!!!!
мы надеемся, что вы найдете партнеров для своего бизнеса.
А идея объединения сегодня - отличное решение для большинства компаний!!! (главное, немного снизить свою гордыню, тщеславность и прочее. немного спуститься на землю и понять, что качественно проработанный проект объединения зачастую лучше пробивания стены кризиса по одиночке!;))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ачто думаете по поводу малого бизнеса? Много ли компаний выживет?
Будут ли в ближайшее время какие-нибудь госсзаказы?

Один из способов борьбы с излишними тратами на предприятии - снижение ЗП, но я считаю это нецелесообразным, поскольку люди работать начинают хуже, прикрываясь тем, что заказов нет и делать нечего. Надо на мой взгляд наоборот вырабатывать систему стимулов.
Ежели человек не пьет и не курит, то поневоле задумаешься - а не сволочь ли он? А.П.Чехов
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У нас люди считают что получив диплом они будут получать больше денег.
У нас люди считают что зарегистрировав свой бизнес они автоматом будут получать больше денег.
Очень много бузинесов организуется для реализации собственных понтов,а не для работы.
Очень много видел фирм,которые при копеечном доходе тысяч в 300-500 в месяц.держали секретарш,бухгалтеров,шоферов,менеджеров по персоналу,по рекламе.Оплачивали им помещения и рабочие места-это были суммы сопоставимые с ФОТ. Экономили причем на оборудовании на производстве,на продажах-а ведь только это и приносит деньги-все остальное от лукавого.Безграмотно организовывали(и продолжают организовывать) торговые и складские площади.
Сейчас их боссы жалятся на кризис и сокращают зарплаты,хотя изначально им эти штаты были не нужны.
Это я называю на г..не сметану собирать.
Но до сих пор они сами не могут налить себе кофе и это делает им секретарша(офис-манагер)
Таких замечательно учит банкротство. laugh.gif

Кто плачет,кто кричит,что рад правительству служить,хоть палачом, хоть пытчиком...
Кто выкуп выплатить сулит,кто выдать вожаков...ну ни стыда..ни гордости. (с)
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Чиркунов на дне предпринимателя сказал, что поддерживать будут только малый бизнес в сфере образования, здравоохранения и ЖКХ. Вот на это субсидии будут давать. Остальные выживайте как можете.

Сообщение отредактировал Супер Эксперт: 29.05.2009 - 17:02

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Nastikkk @ 28 мая 2009, 16:01)
Ачто думаете по поводу малого бизнеса? Много ли компаний выживет?

С точки зрения гос.поддержки:
правительство "кричит", что делает все для поддержки малого бизнеса..но, при этом сферы того же субсидирования ограничены:
-производственная и инновационная сфера ,
- жилищно-коммунальное хозяйство,
- сельское хозяйство,
- социальная сфера (в том числе здравоохранение, образование),
- торговля и общественное питание,
- сфера бытовых услуг,
- ремесленная деятельность.
На сегодняшний день уже дают субсидии новым предприятиям, компенсируют часть процентной ставки по кредитам, предоставляют в аренду помещения по льготным ставкам.
На будущее есть проекты по созданию бизнес-инкубаторов.
много информации для малого и среднего бизнеса на сайте http://g2b.perm.ru/
А насчет гос.заказов, мне кажется их достаточно на сегодняшний день (http://rset.permregion.ru/).

На мой взгляд, кризис - это всегда повод для активизации и открытии собственного дела. Но только если ты реально собрался работать, а не создавать видимость)))
Прав Sergant:
"Очень много бузинесов организуется для реализации собственных понтов,а не для работы.
...Таких замечательно учит банкротство".
Те, кто с головой организовывал бизнес - продолжают работать и не жалуются. А остальные либо обанкротятся, либо поменяют стратегию и начнут работать)))))
Мне кажется места всем хватит, главное правильно выбрать нишу)))

добавлено в [mergetime]1243843026[/mergetime]

QUOTE (sergant @ 28 мая 2009, 19:43)
У нас люди считают что получив диплом они будут получать больше денег.
У нас люди считают что зарегистрировав свой бизнес они автоматом будут получать больше денег.

Отличное замечание))))) этому надо учить студентов и будущих предпринимателей)))))
Бизнес- это конечно хорошо)) но не каждый в душе лидер, организатор и хороший руководитель. кто-то же должен исполнять все приказы))))просто у нас общество такое мнение, что бизнесменом быть круто, а при этом ты можешь порой зарабатывать меньше, чем хороший специалист в другой компании.

добавлено в [mergetime]1243843118[/mergetime]

Супер Эксперт, сферы которые собираются поддерживать немного шире. Просто перечисленные вами имеют больше возможностей и программ для них разработано больше.
  • 0

• дорогой форумчанин :)), хм
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

доходе тысяч в 300-500

доход или оборот?? это по поему заметная разница...
да и вообще считать деньги в чужом кармане это ведь смешно..
мне вот вполне хватает "аквариума" в 5 кв. метров в ведь кому то нужен отдельный кабинет в 22 :)) при той же уровне чистой прибыли положим wink.gif
Современный мир предоставляет человеку замечательную инфраструктуру для построения имиджа. Для того чтобы казаться состоятельным, сегодня совсем не обязательно иметь деньги. Достаточно иметь доступ в интернет.(c)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Margo1108)
Потому что изначально Ва-Банк считался не супер эффективным способом рекламы, но в силу его большой тиражности и бесплатного распространения - пользовался большим спросом)) теперь же народ задумался, какую отдачу дает та или иная реклама - и вот результат)) кризис выводит "на чистую воду" все неэффективные методики что в рекламе, что в работе)))

Если говорить о ремонтно-отделочных работах, то реклама в Ва-банке была эффективнее всего остального несколько лет подряд (по количеству звонков приведших к реальным заказам), можно было только им ограничиваться.
Где то в декабре эффективность этого ушла в ноль.
Не Ва-Банк сам по себе неэффективный, а ситуация изменилась.
  • 1

• лучше гвоздьвзаднице, чем яд
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (maus @ 01 июня 2009, 21:24)
мне вот вполне хватает "аквариума" в 5 кв. метров в ведь кому то нужен отдельный кабинет в 22 :)) при той же уровне чистой прибыли положим wink.gif

ну и жадничать тоже не надо - че сидеть как слон в грязной посудной лавке :) жадность - первейшее из зол, приводящих к бедности :)
if he was so fucking good, why he's so fucking dead?
  • 0

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Flame-citi @ 24 мая 2009, 18:26)
вкладываю в рекламу

неправильно. известность обесценивается стремительно
QUOTE (Flame-citi @ 24 мая 2009, 18:26)
и образование

а вот это правильно,
ибо - сказано - Знание - Сила!

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (DNS @ 02 июня 2009, 21:57)
неправильно. известность обесценивается стремительно

не согласна. смотря какая реклама и где)))
  • -1

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (гвоздьвзаднице @ 02 июня 2009, 12:50)
слон в грязной посудной лавке :)

не вижу отличия от слона в чистой посудной лавке :)

QUOTE (Margo1108 @ 03 июня 2009, 12:18)
не согласна. смотря какая реклама и где)))

ну готов поспорить и даже возможно согласиться с Вами, только приведите примеры подобной неопалимой :) рекламы.....
  • 0

• лучше гвоздьвзаднице, чем яд
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DNS @ 04 июня 2009, 21:44)
не вижу отличия от слона в чистой посудной лавке :)

а при этом они очевидны: в грязной лавке и слон грязный, у него все чешецца и он еще больше ворочается, принося еще больше ушчерба :)
if he was so fucking good, why he's so fucking dead?
  • 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей