Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Дискредитация Русских БИ

- Засилье восточных БИ
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Скажите люди, а почему настолько угас интерес к русским БИ??? Неужели они неэффективны??? Да вроде нет... Может они требуют особой подготовки??? Тоже вроде нет... В чем же тогда дело??? При нынешнем подвавляющем перевесе в сторону импортных техник вопрос далеко не праздный...
Прошу вас!! Не нужно фанатизма!!!
  • 0

• изрядный пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Разрешите транслровать исключительно своё мнение. Импортные БИ (как правило японские и китайские) чаще всего базируются на традиции. Иногда, конечно встречаются и новоделы. ИМХО - традиция, именно то, что привлекает большую часть народа. Ну и зачастую - особая аура ВОСТОЧНЫХ БИ, которая отсутствует в русских БИ. В них-же отсутствует и традиция (имеется в виду НЕПРЕРЫВНАЯ). Я не говорю о той колоссальной ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ работе, которую провел господин Белов. Это, всё-таки уже реконструкция.

А в целом - всё зависит от того, какие цели вы перед собой ставите, при изучении БИ. Если - банально - "научится драться" - есть МАССА синтетических БИ, с помощью которых эта цели достигается максимально эффективно. НО!!!! Эти виды уже во многом интернациональны, ибо впитали видение РАЗНЫХ БИ (включая английский бокс, японское карате, филипинскую эскриму, и прочая-прочая).

Если говорить о ТРАДИЦИОННОМ боевом искусстве - вы, помимо собственно БИ, изучаете традицию страны-происхождения, её культуру и искусство. Опять-таки, возвращаемя к целям и задачам.

Подчеркну - это частное мнение и ни в коей мере не вызов на дискуссию.
...И это пройдёт...
  • 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Простите за наивность..
Но ведь НЕТ русских боевых искуств и никогда не было.
Поправте если ошибаюсь.
  • -1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Kent R @ 26 апреля 2009, 11:41)

Из того что слышал старого, сеча Радогора, свиля... еще куча... так что кое что есть. Много народа в России занимается реконструкцией и восстановлением старых БИ. Из новых, только в Перми Худеньких создал свою систему Комбат Русь, из того что на слуху - система Кадочникова. Видел на видео выступления ребят из этой системы, здорово впечатлился!
God is busy. Can I help you?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

В эффективности русских традиционных БИ никто не сомневается, даже наоборот. Но мне кажется дело в спортивном интересе. При поддержке иностранцев (японцев и т.д.) спортсмены могут участвовать в соревнованиях не только местного уровня, турнирах, есть выход на мировой уровень. В России спорт развит не так широко, это опять же только мое мнение.
Да и вообще рекламируют больше восточные единоборства, вспомните фильмы с Брюсом Ли... После этого был большой бум в БИ, все хотели заниматься только этим. И сейчас интерес остался к БИ восточным.
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (SHAITANKA @ 26 апреля 2009, 19:35)
В эффективности русских традиционных БИ никто не сомневается, даже наоборот.
Каких конкретно (с названиями)?

Удел один - иди вперед,
Дождят дожди, хрустит ли лед.
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• фанат сурикатов
  • PipPip
  • Вставить ник

Занимаюсь русским БИ много лет, вроде больше 10 уже. Одно время мне было неловко за это, настолько много было всякого бреда на эту тему. Такое ощущение, что все блаженные от БИ рванули в эту область :) Сейчас вроде меньше стало, но тоже хватает полных идиотов.
Говорить о русском БИ немного странно. Как можно говорить, например, о японском БИ? Несколько абсолютно разных школ, основатель каждой считает русским именно себя :) Вообще, лично мне на "русскость" с годами стало наплевать, и я стал по другому относиться к другим школам. Например, каратэ, а именно Шотокан считаю гениальной системой, в которой есть ответы на все вопросы. Кстати, каратэ - японское ? :)
Говоря о русском БИ, нужно понять что такое "русское". Вспомните, например, наше чаепитие и японское, и почувствуйте разницу.
Собственно к вопросу - лично мне пофиг на популярность.. Взрыв в свое время был благодаря "тем, кто верит в чудеса". Есть пласт людей, ищущих волшебные стили или хотя бы "что-нибудь интересное "С". В свое время они кинулись в БИ "а - ля рюсс" в надежде победить всех за счет того, что "русские самые крутые". Не получилось :) Сейчас они, наверное, в КИ-айкидо или в каком-нибудь энергостиле :)
Могу много говорить на эту тему, но хватит. Вопросы будут - отвечу

Сообщение отредактировал Рагдай: 26.04.2009 - 20:29

пойду-ка я помедитирую на эту тему....
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Русские традиционные БИ - их так не называют обычно, так понятнее просто. К ним я отношу к примеру САМБО, рукопашный бой... Эффективные на 100 процентов, + отрабатывают запрещенные в спорте удары(потому и эффективно).
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (SHAITANKA @ 26 апреля 2009, 20:43)
К ним я отношу к примеру САМБО, рукопашный бой...
ИМХО топикстартер другие имел ввиду. У меня лично по крайней мере самбо язык бы не повернулся БИ назвать.

Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Как уже сказали, что восточные БИ создали себе ореол таинственности, загадочности, к тому же те же фильмы и т.п. Обыватель как правило все называет каратэ, а там может и не каратэ вовсе, а борьба какая-то, но тем не менее..К тому же раньше в СССР в определенные годы было запрещено заниматься восточными единоборставми, опять же запретный плод сладок.. К тому же, присутсвует определенная амбициозность, ведь хотят быть чемпионами и т.п., а чемпион по тому же дзюдо или боксу будет звучать лучше, чем чемпион по какому нибудь русскому кулачному бою, деньги и слава другие..Но если касаться тому, чтобы научиться грамотно противостоять хулиганью и т.п., то наверное это по барабану какой стиль, тут важен учитель, внутренний дух и т.п., ну и желание ученика.. Из "наших" БИ я бы отметил самбо, рукопашный бой, русский стиль Кадочникова (но это наверное стиль рукопашки), а исконно русское это наверное кулачный бой и славяно-горецкая борьба, но это только видел по ящику.. А так их никто не дискредитирует, просто отсутствие настоящих учителей, ну и непопулярность в массах..
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (rattle @ 27 апреля 2009, 10:44)
Обыватель как правило все называет каратэ, а там может и не каратэ вовсе, а борьба какая-то, но тем не менее.
Каратэ уже давно стало русским национальным БИ (с) Каратэ русских улиц.

Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

самбо и рукопашный бой это мутировавшие восточные БИ для того чтоб получить распространение на СССР овском пространстве, так как был запрет на инородную идеологию.
Что касаеться всяких БУЗ и прочих "Кадочниковых" то моему мнению это просто туфта не имеющая не сильной базы не истории...
Единственное, из чего знаю, это то что делает Худеньких. (хотя это тоже больше показахи для Запада и Европы, которые на ура воспринимают стенка на стенку и топоры...)
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Kent R @ 27 апреля 2009, 12:21)
самбо и рукопашный бой это мутировавшие восточные БИ для того чтоб получить распространение на СССР овском пространстве
Самбо - это вид спортивное единоборство, причем созданное именно в СССР группой людей (Ознобишин, Ощепков, Спиридонов и др, хотя его основателем считается Харлампиев). Это не мутировавшие восточные единоборства, а вновь созданная цельная система. Говорить о РБ, как о БИ вообще некорректно, поскольку в термин РБ можно включить массу различных направлений и стилей. Это чисто прикладное направление единоборств, созданное для решения конкретных задач.
QUOTE (Kent R @ 27 апреля 2009, 12:21)
и прочих "Кадочниковых" то моему мнению это просто туфта не имеющая не сильной базы не истории...
Истоки стиля Кадочникова лежат как раз в той системе, которая была разработана В.А.Спиридоновым, одним из основателей самбо.

Если говорить о базе в истории, то самбо создавалось в то же время, что и каратэ Гитином Фунакоси, аналогичным образом.
Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (_@_D @ 27 апреля 2009, 12:51)
Самбо - это вид спортивное единоборство, причем созданное именно в СССР группой людей (Ознобишин, Ощепков, Спиридонов и др, хотя его основателем считается Харлампиев). Это не мутировавшие восточные единоборства, а вновь созданная цельная система.

Насколько я знаю, самбо создали для наших спец служб (смерша, кгб), но брались основы все же из дзюдо..Ну а затем это БИ уже и пошло в массы..А вообще про синтез, ну так во всех боевых искусствах что-то брали от другого стиля или направления и т.п., не считаю это зазорным.. Коли уж тут спорим, то надо бы дать определения БИ, ну спортивному направлению БИ, РБ и т.п.
QUOTE (_@_D @ 27 апреля 2009, 12:51)
и прочих "Кадочниковых" то моему мнению это просто туфта не имеющая не сильной базы не истории...

Ну не сказал бы..Мне например стиль Кадочникова понравился, достаточно интересно, правда учитель у нас был не очень (то есть он чисто на энтузиазме это пытался делать), но в результате долго это не протянуло.. а так бы можно снова было начать.. А если сравнивать с чем то другим, то больше всего оно похоже на айкидо, чем на самбо, но это мое имхо сложилось..
Что же касается всяких русских буз, то может у нас менталитет такой, что типа пофиг на технику и т.п., главное ухайдакать посильнее..Нажрались медовухи, пошли морды побили, ушли снова заливать.. Как там разойдись душа, раззудись плечо?? Не помню точно..) Опять же, если начнут говорить про увертки\уходы в бузе, это современное веяние, от воссточных БИ, на Руси всегда тупо стояли и били, пока человек не упадет, типа крепость духа и у кого удар сильнее, тогда не уворачивались, насколько могу судить по литературе древней типа сказов и т.п. Но к слову сказать, русские бузы не видел, так что если мое мнение ошибочно поправьте.. Так же помнится мне, что наш тренер по Кекушинкай говорил о том, что дыхательная техника или что-то подобное не совсем подходит под европейский тип строения тела человека, япошки они по меньше и фигура у них немного другая..но это давно было, уже не помню точно..надо посидеть, повспоминать)
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (rattle @ 27 апреля 2009, 16:01)
Насколько я знаю, самбо создали для наших спец служб (смерша, кгб), но брались основы все же из дзюдо.
Если брать дату официального рождения самбо - 16.11.1938 г., то тогда не КГБ, не Смерша еще не было. Как уже писал, основы были заложены еще в 20-х годах. Из дзюдо, если уж и сравнивать технику взято не так много, техника выполнения даже сходных бросков иная.
Ощепков занимался в Кодокане у Дзигоро Кано, Спиридонов еще до Революции 1917 года обучался дзю-дзюцу, но все же в самбо другая техника.
QUOTE (rattle @ 27 апреля 2009, 16:01)
Так же помнится мне, что наш тренер по Кекушинкай говорил о том, что дыхательная техника или что-то подобное не совсем подходит под европейский тип строения тела человека
Тем не менее многие мастера - не японцы правильно выполняют Санчин-но-ката, Теншо etc.

Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

тут написано очень хорошо..просто было изначально 2 направления..
http://www.sambo.ru/about/history/
Тем не менее многие мастера - не японцы правильно выполняют Санчин-но-ката, Теншо etc.

Ну я ведь не сказал, что раз неподходит по типу строения, то значит этого нельзя сделать))
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (rattle @ 27 апреля 2009, 16:44)
тут написано очень хорошо..просто было изначально 2 направления..
Так и есть, то направление, которое развивал Ощепков и есть праобраз современного самбо, линия Спиридонова была мягче и в настоящее время очень близка к школе Кадочникова.
QUOTE (rattle @ 27 апреля 2009, 16:44)
Ну я ведь не сказал, что раз неподходит по типу строения, то значит этого нельзя сделать))
Я не согласен, что не подходит, масса людей делает Санчин без неудобств, я кстати тоже ;)

Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Чет все дальше и дальше от исходной темы...

ИМХО Вся проблема русских "национально-реконструкторских" БИ заключается в отсутствии системности подачи знаний и структуры организации.

В любом японском БИ есть всем понятная система "кю - дан" и определенные требования к каждому отрезку обучения. Ученик идет от простого к сложному, сдает атестацию и переходит на новый уровень. К слову, такая система была разработана японцами как раз для того чтобы быть понятной западному человеку и в определенной мере мотивировать его для продолжения занятий.

Когда школы русских БИ превратятся в серьезные организации, с едиными стандартами и внятной методической базой они тоже найдут своих поклонников.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Дорогие мои!! Без всякой издевки говорю спасибо! за ваше мнение, за вашу горячность... Я никоим образом не собирался никого подначивать и тем более рекламировать какие либо направления и тренеров.
Мне на самом деле интересна тема, потому что я уже лет 15 занимаюсь одним из направлений и просто хочу понять, почему народ стесняется приходить к нам.
Тем, кто считает, что русские кулачные поединки тупая и никчемная вещь хочу заметить, что существуют показательные выступления и нормальная, рабочая техника.
Стенка на стенку-традиция.... Причем традиция воспитательная, готовившая бойцов для боя в строю... но есть масса других направлений, готовивших универсальных бойцов.
Опять же... не в качестве рекламы. Помилуй бог... Приходите к нам и посмотрите... Это для тех, кто хочет разобраться в вопросе. Может быть тогда вы немного по другому будете относится к этому.
Мой старый, добрый знакомый Евгений Валентинович Краснов, если это имя говорит для вас что-то, как-то сказал, что если бы он не занимался 15 лет каратэ, то в качестве альтернативы выбрал бы нас.
А насчет введения данов и поясов... Думаю, что вопрос на самом деле риторический... у нас нет ни старших, ни младших... все ровны и на тренировках потеют одинаково...

добавлено в [mergetime]1240865371[/mergetime]

QUOTE (Kent R @ 26 апреля 2009, 11:41)
Простите за наивность..
Поправте если ошибаюсь.

Персонально!! Айки-до тоже никогда не было... Был Морихэй Уэсиба и его техника, выросшая из айки-дзюцу... Однако никому в голову не приходит говорить что Айки-до новодел...
Что касается русской традиции... слава богу что нам повезло... мы получили нормальную, стройную систему с ударной, борцовской техникой и философией... как бы странно это не звучало.
Прошу вас!! Не нужно фанатизма!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

у нас нет ни старших, ни младших... все ровны

То есть уровень более опытного ученика соответствует уровню менее искушенного. И все решают одинаковые задачи?
  • 0

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей