Перейти к содержимому

Видеодискуссионный клуб, открытый просмотр

- 18 апреля, 21:00, Парус
  • Имеющий право
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Ребята, организовавшие фотовыставку в "Парусе", приглашают провести на их территории заседание видео-дискуссионного клуба.

Напомню, что это такое.

Мы смотрим Фильм. Непосредственно перед просмотром формулируется тема последующей дискуссии в форме теза-антитеза, например: "Женщина - человек/женщина не человек", "Жестокость в фильмах - благо/жестокость в фильмах зло" и т.п.

После просмотра желающие объединяются в две команды (по два-четыре человека) и последовательно начинают доказывать остальной аудитории точку зрения своей команды (тезу или антитезу)

Далее, после выступлений команд, прений, перекрёстных допросов и опроса свидетелей аудитория голосует, выбирая команду более убедительных ораторов.

Вот, собственно, и всё.

Нас пригласили на вечер субботы. Ориентировочно фильм стартанёт около 21:30 (там, в зале на окнах нет штор и посему придётся дождаться естественной темноты).

Время окончания нам не установили -- типа, сколько хотите,столько и сидите. В течение всего процесса будет работать бар.

Первые приближения в отношении того, какой фильм мы будем смотреть у меня имеются, но они не окончательные, посему:

1. Я жду предложений по поводу того, какой фильм можно было бы посмотреть и какую тему можно как-то к этому фильму привязать. Было бы неплохо, чтобы тема была околофотографической (но это -- совсем необязательно)

2. Я прошу распространить инфу об этом событии на сторонних ресурсах (типа "одноклассников" да "вконтакте"). Ибо сам там я -- не чтец и не писец.

3. Приглашаю всех желающих принять участие в этом мероприятии. Придти лучше заранее -- и выставку посмотреть успеете и места получше занять. Вход на выставку -- 50 руб, помоему.

4. Принимаются предложения о возможных вариантах продолжения. Ибо собравшись в 9, освободимся мы где-то только к часу ночи. Так может на всю ночь себя чем-нить занять?

p.s. Посещение этого сеанса ВДК настоятельно рекомендуется Бойцам-Курсантам. И вопросы текущие порешать можно, и схлестнуться за трибуной. ;)

Что такое ВДК?

Сообщение отредактировал Zlobny_Khottab: 15.04.2009 - 15:09

Береги себя!
  • 0

• Имеющий право
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Итак, уточнённая информация.

Бизнес-центр "Парус", что на пересечении улиц Островского и Революции, 18 апреля 2009, 21:00, начало просмотра -- в 22:00

Видео-дискуссионный клуб по фильму "Перемотка", http://www.imdb.com/title/tt0799934/

Pro: "Наблюдая результаты творчества дилетантов, я становлюсь лучше"
Contra: "Наблюдая результаты творчества дилетантов, я становлюсь хуже"

Завсегдатаи терона помнят ветку: http://teron.ru/index.php?showtopic=133423
Формулировка тезисов -- адаптация поставленных вопросов к форме, необходимой для ВДК.

Приглашаются все желающие. Регламент следующий: с наступлением темноты мы рассаживаемся и смотрим фильм. После окончания фильма желающие выступить делятся на две команды: Pro и Contra.

После формирования команд, имеется 10-15 минут на подготовку выступлений. Далее, по очереди выступают представители каждой из команд, защищая соответствующую точку зрения.

На каждое выступление даётся 3 минуты. После выступления задаются вопросы от команды оппонентов и вопросы от зрителей.

В заключение, аудитория прослушавшая выступления обеих сторон голосует за то, какая из команд была убедительнее. Вот собственно и всё.

1. Игра командная, необходимо чётко согласовывать выступления, дабы не повторяться.

2. Доказываемые командами тезисы всегда выражаются в максимально контрастной форме, например, "Война -- благо/война -- зло", "Женщина -- человек/женщина -- нечеловек" и т.п. Ясно, что "истина где-то посередине", но члены команд должны защищать точку зрения команды (pro или contra) и только её, никоим образом, не скатываясь к "золотой середине".

3. Зрители голосуют не за тезис команды, а за убедительность и слаженность выступлений её участников.

4. Просмотренный перед дискуссией фильм, является отправной точкой для рассуждений. В аргументации своей позиции вы можете приводить какие угодно примеры (не обязательно связывать их с содержанием фильма). Т.е. сам ВДК -- это не обсуждение конкретного фильма, это, скорее, обсуждение проблемы, навеянной просмотром кино.

5. Дискуссия, регламент и пр. вопросы решаются авторитарно Чайрменом заседания. Чайрменом этой сессии буду я -- ZK.

Вся история ВДК -- здесь: http://pub.khotty.ru/index.php?showforum=35

Сообщение отредактировал Zlobny_Khottab: 18.04.2009 - 12:28

Береги себя!
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей