Перейти к содержимому

как поменять паспорт если отправляют в военкомат

- а меня туда идти не тянет...
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100

Уже год не могу поменять паспорт (мне 20 лет) т.к. отправляют в военкомат. Можно ли как то обойтись без участия военкомата? или может кто-то сможет помочь?
Hyundai Tuscani, 2.0 л., 138 л.с., 2002 г.в.
  • 0

  • ждёт..
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444

почитай эту тему
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100

прочитал... ничего полезного не нашел
Hyundai Tuscani, 2.0 л., 138 л.с., 2002 г.в.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

А зачем вас посылают в военкомат? Что вы должны оттуда принести?

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100

я выписался со старого места жительства, в новом еще не зарегистрирован. Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно сняться с учета в военкомате по старому месту жительства, и встать на учет по новому месту жительства..
Hyundai Tuscani, 2.0 л., 138 л.с., 2002 г.в.
  • 0

  • -
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 338

QUOTE (a.o.alexandrov @ 10 апреля 2009, 10:29)
Уже год не могу поменять паспорт (мне 20 лет) т.к. отправляют в военкомат. Можно ли как то обойтись без участия военкомата? или может кто-то сможет помочь?

Существует Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, где определен порядок и объем предоставляемых документов на получение/обмен паспорта, и в него не входит постановка и снятие с учета в военкомате.
Отправляя в военкомат за справками/отметками паспортисты перекладывают, причем успешно, часть своих обязанностей на граждан.
Попробуйте переговорить с руководством паспортиста, обычно это помогает. Если не поможет, обращайтесь в личку.
ICQ: 288756246
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (byasha @ 10 апреля 2009, 23:11)
Существует Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, где определен порядок и объем предоставляемых документов на получение/обмен паспорта, и в него не входит постановка и снятие с учета в военкомате.


Порядок замены паспорта определен не в этом Положении, а в Регламенте на предоставление услуги по выдаче и замене паспорта ФМС. Военник входит в число истребуемых при замене паспорта документов. Предполагается, что военник должен быть валидным - со всеми необходимыми отметками. В том же Регламенте есть указание на необходимость сотрудничества между ФМС и военными комиссариатами. Таким образом, требование сотрудников ФМС о снятии/постановке гражданина на военный учет - имхо, правомерно.

Если самому ходить в военкомат не хочется - могу посоветовать направить туда гонца с доверенностью.
  • 0

  • -
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 338

QUOTE (Diss @ 11 апреля 2009, 9:03)
Порядок замены паспорта определен не в этом Положении

Заглянули бы в это положение прежде чем утверждать.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.
Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.
Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.
В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
QUOTE (Diss @ 11 апреля 2009, 9:03)
а в Регламенте на предоставление услуги по выдаче и замене паспорта ФМС. Военник входит в число истребуемых при замене паспорта документов.

Там речь идет о документах, необходимых для проставления отметок в паспорте и перечень возможных документов для таких отметок.

Таким образом, при отсутствии военного билета либо его не предоставлении ничего не мешает проставить отметку в паспорте об отношении к военной службе исходя из данных в старом паспорте.
Кроме этого, данным регламентом я бы руководствоваться не стал, поскольку он противоречит в этой части Положению.

Сообщение отредактировал byasha: 11.04.2009 - 09:07

ICQ: 288756246
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (byasha @ 11 апреля 2009, 9:03)
Заглянули бы в это положение прежде чем утверждать.

Конечно, заглянул.
В соответствии с Положением - порядок замены паспорта устанавливается ФМС (п.10 Положения). Упомянутый Регламент утвержден Приказом Министра МВД, зарегистрирован в Минюсте, и является НПА, обязательным для исполнения подразделениями ФМС.
QUOTE (byasha @ 11 апреля 2009, 9:03)
Там речь идет о документах, необходимых для проставления отметок в паспорте и перечень возможных документов для таких отметок.

Именно так. п.9.4. А в п.5 указано на необходимость взаимодействия с военными комиссариатами.
QUOTE (byasha @ 11 апреля 2009, 9:03)
Кроме этого, данным регламентом я бы руководствоваться не стал, поскольку он противоречит в этой части Положению.
Лично Вы - можете не руководствоваться. А вот сотрудники ФМС обязаны руководствоваться именно им.

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100

Возник еще один вопрос: я учусь на заочке в ВУЗе, отсылает ли ВУЗ данные о студентах заочки в военкомат? Я знаю что об очниках такая информация передается.
Hyundai Tuscani, 2.0 л., 138 л.с., 2002 г.в.
  • 0

  • Не айс
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 976

а что хотели услывать ? как обмануть военкомат и выйти сухим из воды ? Вы преступник - да, ваше преступление не имеет общественной значимости но, уклонение от службы это преступление на которое есть статья в кодексе.
Вариантов не много - бегайте дальше и ждите когда исполнится 28 лет. Копите на взятку чтоб купить белый белет. Особо наглые ходят в военкомат когда срок призыва весеннего и осеньнего закончится и требуют справки и всё остальное - но фокус не прокатывает.

Сообщение отредактировал awsswa: 04.05.2009 - 19:58

Вину свою осознал, Самобичеванием занимался, Встал на путь исправления. Уверовал в Иисуса. Разбаньте меня...
Консультации по voip-телефонии , настройка шлюзов addpac, audiocodes, cisco, d-link ...
  • 0

  • Не айс
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 976

нету никокого нытья - сам не ходил по состоянию здоровья, все честно и без обмана.
Вы поймите: армия она .... даже не знаю как сказать. Это эпоха и воспоминания. Это как школа, как институт, как туристический поход - не в одном из этих мест небыло легко все время, в каждом из них были трудности, мозоли, драки где вас били и вы тоже кого-то били. Может когото заставит изменить свою накатаную судьбу - вместо пиво и семек у подьезда, и маминых пирожков в придачу - переедете в другой город, начнету другую жизнь. К мамке под юбку всегда вернуться успете.
PS о том что в армию не пошол не жалею. почему не жалею - а потому что не знаю что это такое, сходил бы может и желел, а может и вспоминал как самое лучшее что было со мной - в общем фиг его знает.
Вину свою осознал, Самобичеванием занимался, Встал на путь исправления. Уверовал в Иисуса. Разбаньте меня...
Консультации по voip-телефонии , настройка шлюзов addpac, audiocodes, cisco, d-link ...
  • 0

  • yume ni made mita you na sekai de
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 614

QUOTE (awsswa @ 04 мая 2009, 21:55)
Вы поймите: армия она .... даже не знаю как сказать. Это эпоха и воспоминания.

QUOTE (awsswa @ 04 мая 2009, 21:55)
сам не ходил

я рыдаю smile.gif
спасите меня, а то я лопну.
ОБГ, да?))

поясните в теме, что сказал юрист. аналогичная ситуация с близким другом.

Сообщение отредактировал Малиновая Девочка: 05.05.2009 - 23:49

мне страшно думать, кто хуже: ты или я
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей