Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Завод "ИжАвто" будет законсервирован на

- неопределенный срок
  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Ижевский автозавод (ИжАвто), принадлежащий группе "Сок", будет в апреле законсервирован на неопределенный срок, а большинство его работников - уволены. Причиной тому стала убыточность сборки автомобилей Kia и так и не завершившаяся сделка по продаже предприятия "АвтоВАЗу", пишет "Коммерсант".
Источники газеты в группе "Сок" сообщают, что производство автомобилей для нее потеряло привлекательность из-за падения спроса на машины в России, а также из-за того, что несмотря на девальвацию рубля компания Kia отказалась снижать цену на машинокомплекты, поставляемые на "ИжАвто". Вследствие этого сборка стала нерентабельной - ежемесячные убытки предприятия составляют семь миллионов долларов.

По мнению представителей одного из банков-кредиторов "ИжАвто", в случае остановки производства заводу грозит банкротство. В настоящее время долги предприятия составляют около 12 миллиардов рублей, плюс двухмиллиардный облигационный займ, который должен был погашен еще в декабре.

Аналогичным образом в России работают заводы "ТагАЗ" и "Соллерс". На первом из них методом крупноузловой сборки производятся автомобили Hyundai, а на втором - SsangYong и Fiat. На вопрос о возможных сокращениях представители "Соллерса" ответили, что закупка машинокомплектов стала менее рентабельна, но останавливать сборку автомобилей не намерены. Источники на "ТагАЗе" сообщили о предстоящем возможном значительном сокращении персонала.

Напомним, в понедельник президент Удмуртии Александр Волков заявил, что "ИжАвто" сократит около пяти тысяч человек, что составляет 90 процентов персонала предприятия. Власти региона никак не могут повлиять на ситуацию, но по словам источника "Коммерсанта" в правительстве области, опыт трудоустройства такого количества людей уже имеется - в 2006 году завод сокращал семь тысяч человек.
  • 0

• osrsoft.com
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот к чему ведет отверочная сборка... Хорошо что ВАЗ не сел на эту иглу.
  • 0

• Неместный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вообще-то Киа там выпускались по полному циклу со сваркой и окраской. Из Кореи шли комплектующие.

В любом случае - идиоты. У них все предпосылки сконцентрироваться на Спектре и продавать ее в самой дешевой версии под льготный кредит. Дятлы, мля!
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" (C)народное
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (AK-47 @ 01 апреля 2009, 14:57)
В любом случае - идиоты

еще можно было миллиардов 5-10 выпросить у ввп wink.gif
  • 0

• Неместный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Не на тех ставку сделали. СОК же думал, что ВАЗ у них завод купит и все будет в шоколаде. А ВАЗ взял и отказался - у него щас своих мощностей с избытком.
"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" (C)народное
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (AK-47 @ 01 апреля 2009, 13:57)
В любом случае - идиоты. У них все предпосылки сконцентрироваться на Спектре и продавать ее в самой дешевой версии под льготный кредит. Дятлы, мля!

Все равно они не глупые и помощь гденить искали и думали. Значит не получилось....
  • 0

• Вовочка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Neogeo @ 01 апреля 2009, 15:06)
еще можно было миллиардов 5-10 выпросить у ввп  wink.gif

Чтобы выпросить десяток-другой миллиардов из госбюджета нужно иметь лапу-совладельца (-ев) в Кремле/Думе, угадайте у кого их больше.

Сообщение отредактировал vecher: 02.04.2009 - 09:12

Тел. 271-50-70
  • 0

• Злобный романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (01 апреля 2009 @ 12:44)
опыт трудоустройства такого количества людей уже имеется - в 2006 году завод сокращал семь тысяч человек.
Завод трудоустраивал, или все таки увольнял, отправив людей самих искать работу на бирже труда?

Сообщение отредактировал Kostya_N: 02.04.2009 - 09:53

Наши возможности ограничены лишь нашей фантазией...
---
Церковники считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал Бога.
  • 0

• Автодоктор
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (osr @ 01 апреля 2009, 12:58)
Вот к чему ведет отверочная сборка... Хорошо что ВАЗ не сел на эту иглу.

С такой ценовой политикой я б на месте правительства разогнал-бы эту лавочку к чертям. А они им льготы-бараны!
Чует моё сердце, что мы накануне грандиозного шухера!
  • 0

• хии морин
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

а я вот гляжу, что головняки ловят компании сотрудничающие с корейскими автопроизводителями. походу пьесы все проблемы от возомнивших о себе корейцах, начавших политику подъема цены до японских уровней. а кому это г@вно по таким ценам нужное?! biggrin.gif
Библия учит любить ближнего, а камасутра как именно
  • 0

• osrsoft.com
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Матрос @ 02 апреля 2009, 11:51)
С такой ценовой политикой я б на месте правительства разогнал-бы эту лавочку к чертям. А они им льготы-бараны!

Это другой вопрос. Здесь речь о том, что имея самую высокую локализацию производства ВАЗ меньше всех пострадал от кризиса. Они могли бы получать сверхприбыли, но они по другому думают.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (osr @ 02 апреля 2009, 11:56)
Они могли бы получать сверхприбыли,

им и так неплохо отсыпают из казны))
  • 0

• ОБХСС
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Neogeo @ 02 апреля 2009, 9:39)
им и так неплохо отсыпают из казны))
Может в этом и беда? Нах улучшать качество машин. оптимизировать затраты и прочие хорошести делать .если все равно бабла отвалят...

!!!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (yes @ 02 апреля 2009, 12:15)
Может в этом и беда? Нах улучшать качество машин. оптимизировать затраты и прочие хорошести делать .если все равно бабла отвалят...

У нас АвтоВАЗ так и живет! В 60-ые с Итальянцами разработали модель они её 40 с лихой лет переделывали лишь бы смотрелась по другому что бы сошла зановую модель ведь у нас с 1 до 7 включительно модели построены на базе копейки! Ну Нивы 2 штуки Ока десятка и девятка все остальное рестайл. Но главная проблема, что чем больше иномарок а особенно бюджетных тем более придирчивый народ и тем больше на ТАЗы ставят импортных деталей! Зачем делать что то самому когда можно заключить договор и привозить готовое? Минимум работы максимум зарплаты!!! ВАЗ так жил живет и будет жить! А живет потому, что есть люди которые любят ТАЗики пусть у них там отваливается все зато можно в гараже отремонтировать! Кто то просто патриот! А кто то верит, что машина в которой половина агрегатов внедряется впервые может ездить без поломок а иномарки которые делают по 5 лет ломаются а ремонт их ппц какой дорогой!!!
Все вопросы по ИТ в личку.
  • 0

• Эмигрант
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Красный Корсар @ 01 апреля 2009, 12:44)
несмотря на девальвацию рубля компания Kia отказалась снижать цену
П.здец. А с чего бы это корейцы должны снижать свои цены, если где-то там политики какой-то рубль уронили?
<!-- Хорошо там, где вас нет -->
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Был я на заводе ИжАвто, ходил по конвееру, где Спектры собирают. Пожалуй это было самое современное предприятие в России, чистенький конвеер Конбан вовсю работал, АвтоВазу туд надо было ездить учиться, но видно не судьба.
Конечно большей частью это было сборочное производство, но уровень организации и автоматизации поражал вооброжение. Кладовщики развозящие запчасти со склада "точно в срок" это что-то, приятно смотреть.

добавлено в [mergetime]1238684093[/mergetime]

При этом контроль качества был на уровне, я бы сейчас себе Спектру не побоялся покупать, видел как контейнеры у которых повреждена упаковка отправляли в брак. На Автовазе бракованные детали ставят во всю, а там нормальные детали в брак, вот так вот.
Я думаю, что секс лучше, чем логика, но не могу доказать это.
  • 0

• Злобный романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Наблюдатель @ 02 апреля 2009, 19:51)
чистенький конвеер Конбан вовсю работал, АвтоВазу туд надо было ездить учиться

Технический директор СП GM-АвтоВАЗ тоже в дорогом костюме садился на пол цеха, где собирают Ниву-Шеви. И тоже кстати, кузова шли с АВ, с движками, заправленными маслом.
Кладовщики развозящие

Кладовщики клады ищут, а не развозят smile.gif но смысл понятен, just-in-time
у которых повреждена упаковка отправляли в брак.

Вполне возможен вариант, что там эти нормальные детали меняли на бракованные, а нормальные сливали налево...
---
Церковники считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал Бога.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ижевские униТАЗы, тобишь ОДА - будут антикваром......
stance
  • 0

• Злобный романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (PeeBoys @ 03 апреля 2009, 8:01)
антикваром

Антиквариатом... biggrin.gif
---
  • 0

• Анализатор
  • PipPip
  • Вставить ник

5000 человек на улицу... афигеть.
Счёт на счёт счёта и каждый считает счета на своём счету.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей