Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

"Где мой папа?"

- что и как объяснять на этот вопрос?
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я одинокая мама. Папа от нас отказался сразу после зачатия, поставив перед выбором - либо я, либо ребенок. Я свой выбор сделала и ни о чем не жалею. Моему сыночке уже годик и мы очень счастливы! Но все чаще я задаюсь мыслью, а что я отвечу малышу на этот вопрос? Сказать что папа был летчик и героически погиб и прочее бла-бла не хочу. Сказать правду, что он был не нужен папе боюсь - а не разовьется у ребенка потом комплекс неполноценности, типа "раз меня не хотят, значит я хуже других"? Помогите решить эту проблемку...
  • 0

• Без эмоций
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Если ребенок маленький, то можно сказать примерно так:"Все семьи разные, у твоего друга семья состоит из мамы, папы и его самого, а наша семья состоит из мамы, тебя, бабушки, дедушки и кота Мурзика. Видишь, какая большая семья! Мы любим друг друга и счастливы". Не переживайте smile.gif
Похожая тема уже где-то была, воспользуйтесь поиском.

Сообщение отредактировал Maneater: 25.03.2009 - 02:05

• 0

• счастливая мамочка ^^,
  • PipPip
  • Вставить ник

Почитайте тему "Самомамы" там этот вопрос обсуждался.

Мне больше всего "понравился" вариант: "я так хотела ребеночка, что уговорила врачей тебя сделать."
05.11.08 Тима
01.01.10 Егор

Сдаю жилье на Черном море (п. Сукко)
  • 0

• инструктор по бэби йоге
  • PipPipPip
  • Вставить ник

"я так хотела ребеночка, что уговорила врачей тебя сделать."

это современный вариант аиста, покупки детей в магазине и нахождения их в капусте smile.gif
Моего сына вполне устраивал ответ папа живет в другом месте, в другом доме. Почему не спрашивал. Я считаю что ребенок должен знать что у любого живого существа есть мама и папа, чтоб у него сформировалась правильное восприятие семьи. Ну вырастет и заведет он себе кота Мурзика и будет говорить потом а у меня семья ...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Спасибо за советы! Я просто здесь новичок, еще не все темы просмотрела, обязательно почитаю)))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Virda @ 25 марта 2009, 0:37)
Моему сыночке уже годик и мы очень счастливы!

Вы счастливой быть нужно рядом с мужчиной, своим мужчиной. Где он? Вы ищете половинку? Это важнее всего. И Ваш сын потом Вам это скажет.
Рекомендую для прочтения книгу "Материнская любовь" www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov

• 0

• Mercedes-Benz ML
  • Pip
  • Вставить ник

Не все же мужчины могут принять чужих детей. Это для женщины не важно от кого ребенок - он в любом случае ее, а вот для многих мужчин - принципиально. Когда моя сестра младшая спросила где папа, я ответила - выгнали мы его, а нам и без него кайфова (сестре было 2 года или около). Не надо скрывать от ребенка, на мой взгляд, правду, как она есть. Но и в подробностях причины отсутствия второго родителя не стОит рассказывать.

И вообще, вы сами сделали свой выбор - быть одинокой, так гордитесь этим и ребенку прививайте чувтво гордости за мать, которая взяла на себя труд воспитывать ребенка самой.
  • 0

• свадебный фотограф
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (кэрри @ 25 марта 2009, 17:36)
Это для женщины не важно от кого ребенок - он в любом случае ее, а вот для многих мужчин - принципиально.

Вообще наоборот читала что мужчина любит того ребенка который рядом (типа природой заложено) а вот женщине полюбить не своего ребенка практически невозможно...
Фотографирую эмоции!
  • 0

• домашняя
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (zaikaa @ 25 марта 2009, 23:53)
Вообще наоборот читала что мужчина любит того ребенка который рядом (типа природой заложено) а вот женщине полюбить не своего ребенка практически невозможно...

Я с этим соглашусь.

Мне кажется, какая бы причина отсутствия папы не была, все равно у ребенка должно быть сформированно "традиционное" понятие семьи.
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. Пэм Браун
  • 0

• Mercedes-Benz ML
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (zaikaa @ 25 марта 2009, 23:53)
полюбить не своего ребенка практически невозможно...

имею в виду, что неважно от кого беременеть. как ни крути, она мать ребенка

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Remedios @ 25 марта 2009, 15:54)
Рекомендую для прочтения книгу "Материнская любовь" www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov

Прочитала. Супер! Есть о чем подумать...
  • 0

• Как-то так
  • PipPip
  • Вставить ник

Влезу со своим мужским мнением в ваш разговор.
Ребенку важно знать что у него есть (или был) отец. Кончено все нюансы вашего расставания это не для годовалого ребенка, и даже наверное не для пятилетнего. Для маленького вполне возможно говорить, что да есть, но развелись, не смогли вместе жить. А когда подрастет, станет все больше походить на своего отца (и тем раздражать), начнет задавать вопросы, тогда на них можно ответить полностью.
Вообще для мальчика отец особо важен в подростковом-юношеском возрасте, и даже если на тот момент у него будет отчим, было бы хорошо, чтоб у него была возможность восстановить отношения с биологическим отцом, и составить о нем собственное мнение, которое может отличаться от материнского.
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В ближайшие 2 года пока ребенок маленький - вполне возможно, что у него появится новый папа и вопрос о папе отложиться еще на несколько лет, как было в моем случае. Только в 6 лет мой ребенок спросил почему у него отчество одно, а у его брата другое и я ему рассказала - что у него два папы. Вопросы о том, где тот другой папа и почему он не с ним - даже не задавались - так что, думаю, что действовать надо по ситуации, но правду скрывать ни к чему.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (papa @ 03 апреля 2009, 5:13)
Только в 6 лет мой ребенок спросил почему у него отчество одно, а у его брата другое

об этом я позаботилась - как одинокая мама имею право вписать любое отчество в свидетельство, так что отчество у моих мальчиков одинаковое
  • 0

• любимый фрукт...
  • PipPip
  • Вставить ник

Меня бабушка в трехлетнем возрасте научила отвечать на этот вопрос так: "Сгорел и дыму не было!". Скажу прямо-воспитатели в садике были в шоке, когда я так отвечала! А мне папу было оч. жалко...Потому что запомнила я его живым и здоровым- и после того, как он "сгорел" пару раз видела.
Что говорила мама-не помню. Наверное ничего. sad.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

мама воспитывала меня одна, на мой вопрос сказала, что папа в командировке smile.gif
наверное, это не очень удачный ответ, но я помню, что настолько была окружена любовью всех остальных родственников, что не страдала от длительного нахождения отца в командировке smile.gif когда мне исполнилось 13 лет, появился отчим, которого в общем-то и считаю своим настоящим отцом
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (barmaglot @ 02 апреля 2009, 23:04)
было бы хорошо, чтоб у него была возможность восстановить отношения с биологическим отцом, и составить о нем собственное мнение, которое может отличаться от материнского.

Мне кажется, эта позиция верна только в том случае, если мамочка сама выгнала папу или он ушел к другой. А если его в принципе нет? Если он ничего не хочет знать о своем ребенке? Если у него таких лялек много по городу и не только? Разве в этом случае стоит рассказывать своему ребенку, кто его папа. Он придет и скажет (с большой надеждой на любовь): "Здравствуй, папа!". А папочка: "Ты кто?". Разве можно причинить ребенку такую боль?
QUOTE (Апельсин@ @ 03 апреля 2009, 17:36)
Меня бабушка в трехлетнем возрасте научила отвечать на этот вопрос так: "Сгорел и дыму не было!".

Супер!!!!! Мне очень понравилось!

• 0

• мама сына
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mNata @ 03 апреля 2009, 21:56)
QUOTE (Апельсин@ @ 03 апреля 2009, 17:36)
Меня бабушка в трехлетнем возрасте научила отвечать на этот вопрос так: "Сгорел и дыму не было!".

Супер!!!!! Мне очень понравилось!

И мне!

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если он ничего не хочет знать о своем ребенке? Если у него таких лялек много по городу и не только? Разве в этом случае стоит рассказывать своему ребенку, кто его папа.

я со своим, уж так получилось, случайно встретилась, мне тогда было почти 15 лет. и поняла, что ничего не потеряла от его отсутствия в моей жизни. почему-то не было ничего такого , как показывают в кино: ни радости, ни надежды, ни ненависти
  • 0

• Как-то так
  • PipPip
  • Вставить ник

А если его в принципе нет?

Насколько я понимаю, без мужчины забеременеть достаточно сложно, а те кто делает экстракорпоральное оплодотворение, как правило таким вопросом не задаются.
Если он ничего не хочет знать о своем ребенке? Если у него таких лялек много по городу и не только? Разве в этом случае стоит рассказывать своему ребенку, кто его папа. Он придет и скажет (с большой надеждой на любовь): "Здравствуй, папа!". А папочка: "Ты кто?". Разве можно причинить ребенку такую боль?

В детстве этот вопрос не шибко актуален, и достаточно любого формального ответа, а вот в подростковом возрасте ребенок уже в состоянии переносить боль, и про родного отца хорошо бы узнать, чтобы сделать собственные выводы про него, например такие:
QUOTE (нежность @ 05 апреля 2009, 1:16)
я со своим, уж так получилось, случайно встретилась, мне тогда было почти 15 лет. и поняла, что ничего не потеряла от его отсутствия в моей жизни. почему-то не было ничего такого , как показывают в кино: ни радости, ни надежды, ни ненависти

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей