Перейти к содержимому

дарение доли в квартире

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 138

1

Сообщение отредактировал ils: 25.10.2013 - 18:10

  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

При дарении доли право собственности даритель утрачивает еще при своей жизни.А при завещании наследодатель право собственности утратит в день смерти своей.
Поподробнее цель свою описали бы..ТОгда можно было бы и о камнях поговорить..

Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229

Завещание наследодатель может потом изменить и не один раз.

Дарение уже не отменишь (есть условия, но думаю, что к вам это не относится), переход права собственности тут же после регистрации права.
Любишь кататься? Люби и катайся.
  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

Скажите жене брата, что продать долю в квартире не просто.Это раз.Как она себе это представляет?Выдул доли в натуре пока вроде невозможен.
А продавать абстрактную долю в квартире кому?
И сособственники (брат ваш) имеют преимущественное право покупки доли если вы продавать решите.Так что зря жена волнуется..

Бедная мама..
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 982

QUOTE (ils @ 13 марта 2009, 0:47)
Так она мне и говорит что после дарения я смогу продать свою(дарёную) без всяких согласий,хотя раньше я и не думал об этом.Слишком многое зависит от смены прописки.

Может вы просто покажете ей ГК РФ. или еще проще сходите к юристу на консультацию всей семьей, где и маме и супруге брата все объяснят, раз вам они не верят.
Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 055

Теоритически продать долю в квартире можно. Но фактически никто не купит. Всё зависит от величины самой доли. Но такую какую Вы хотите - точно никто не купит.
Всякое в жизни бывает... А что?... Для этого и родилась.
  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

Понятно, что продать долю можно и теоретически, и практически..
Покажиет жене брата вот эту статью Гражданского кодекса РФ:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую
она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с
публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности
при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности
могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся
от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на
движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец
вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в
течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него
прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
доли по договору мены.

Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • Снова в бой...
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 145

А не рано ли делить шкуру неубитого медведя?????? dry.gif
Маруся: 0 мес.-2348 г. и 45 см., 1 мес.-3490 г. и 51 см., 2 мес.-4600 г. и 54,5 см., 3 мес.-5700 г. и 59 см., 4 мес.–6500 и 61 см., 5 мес.–7100 и 65 см.
Саня: 0 мес.-2707 г. и 47 см., 1 мес.-3870 г. и 54 см., 2 мес.-5300 г. и 58 см., 3 мес.- 6900 г. и 63 см., 4 мес.–7900 и 64 см., 5 мес.–8700 и 67 см.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Отключенные
  • Сообщений: 542

я бы спрасила по другому: а не оборзела ли жена брата? :))

добавлено в [mergetime]1236928903[/mergetime]

а по уму надо проста Вашей маме одной сходить к юристу проконсультироваться, определить для себя что и кому она хочет отдать, оставить, подарить.
А детям родительское решение принять с благодарностью.
умерла
  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

Мы же с вами не знаем, в чем конкретно дело, так что наши суждения не по юридическому существу вопроса лишние..
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 262

QUOTE (ils @ 13 марта 2009, 0:11)
А молодая жена брата настаивает чтобы было завещание,мотивируя тем что после дарения я эту долю продам. Отсюда и мой вопрос.

Логики не вижу. Так и получив долю в наследство, вы ее сможете продать.

Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее...

Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178

Добрый день. Подскажите пожалуста.
Трехкомнатная крватира находиться в общей и равной долевой собственности между братом и сестрой. Брат занимает у сестры очень крупную сумму денег. но не отдает. состоялся суд. и было вынесено решение в пользу сестры. но через месяц после этого брат дарит свою долю в квартире своей жене. Больше никакой собственности и вообще имущества у брата нет. Скажите есть ли шанс отменить или опротестовать данный договор дарения?
  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

Вопрос номер раз: доля в квартире как досталась брату и во время брака или нет:
Вопрос номер 2: займ брат совершил во время брака?
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178

брат женат давно более 10 лет. Квартира обоим досталась как наследство после смерти отца. Три года назад. Пополам. Брат проживает во всей квартире. Сестра там не живет. Сестра давала займ на проведение ремонта в этой квартире. Около полутора лет назад.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

QUOTE (*Black Lady* @ 26 марта 2010, 0:26)
брат женат давно более 10 лет. Квартира обоим досталась как наследство после смерти отца. Три года назад. Пополам. Брат проживает во всей квартире. Сестра там не живет. Сестра давала займ на проведение ремонта в этой квартире. Около полутора лет назад.

Ну и ситуевина smile.gif очень интересная. Получается, что:
1. Брат взял деньги на ремонт квартиры, в которой проживает сам, но сестра не проживает, хоть ей и принадлежит часть квартиры.
2. Брат, на деньги сестры отремонтировал и ее имущество.
3. Таким образом, брат, за счет ремонта всей квартиры увеличил и стоимость доли, принадлежащей сестре.
Все ли верно?
А ремонт был сделан?
Сделав займ (взяв деньги в долг у сестры) находясь в браке, брат, тем самым, "повесил" обязательство и на супругу. Общие доходы, общие же долги (с учетом института "наследования", "дарения").
Резюмируем? Чем может попытаться оперировать брат ("попытаться" - относится к п.1 и п.2)?!
1. Часть денег от займа ушла на увеличение стоимости имущества сестры (ремонт всей квартиры); а значит, ремонтом он вернул часть долга и сумма долга должна быть уменьшена;
2. Тем, что, по его мнению ОСТАВШЕЙСЯ части долга - на супругу ложится 50% (если у них нет брачного договора);
3. Взыщите с нее решением суда (выиграете дело). А как насчет фактического взыскания? Если у них нет иного имущества кроме этой доли в квартире, то значит, просто останетесь с исполнительным листом.
4. Можно, конечно и продать долг, но рррродственные отношения жееее.


Удачи Всем.
Какие мнения из первых рядов wink.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Алексей&: 26.03.2010 - 20:05

  • 1

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 42

QUOTE (Алексей& @ 26 марта 2010, 19:29)
Часть денег от займа ушла на увеличение стоимости имущества сестры (ремонт всей квартиры); а значит, ремонтом он вернул часть долга и сумма долга должна быть уменьшена;

Абсолютно согласно почти со всем, за исключением вышеуказанного. Слишком разная правовая природа: заем и необоснованно сбереженные денежные средства. На мой взгляд, долг с жены было бы возможно взыскать в размере 50% от общей суммы займа, но факт наличия решения о взыскании с брата явно очень испортит «общую картину».
Однако, квартира на практике не пойдет в уплату долга. Не реальная ситуация.

Сообщение отредактировал Lizz: 27.03.2010 - 00:03

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178

QUOTE (Lizz @ 27 марта 2010, 0:01)
Однако, квартира на практике не пойдет в уплату долга. Не реальная ситуация.

А часть доли квартиры? И имущество в квартире?
К тому же после того как они туда переехали (после смерти отца), брат с женой самолично продали всю старую мебель и забрали себе всю технику что была в квартире, даже ту, что была подрком сестры отцу!
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 42

QUOTE (*Black Lady* @ 27 марта 2010, 14:36)
А часть доли квартиры? И имущество в квартире?

Обратить взыскание на жилое помещение или его часть можно только в исключительных случаях, и только если это жилое помещение не единственное, за исключением одного случая: ипотеки (ст. 446 ГПК РФ, если не ошибаюсь). Поэтому, взыскать долг за счет реализации квартиры или ее части не получиться, а вот за счет имущества, находящегося в квартире вполне возможно. Главное взаимодействовать с приставами-исполнителями в рамках уже существующего решения суда.
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей