Перейти к содержимому

АИЖК приобрело права по Закладной

- плюсы и минусы
  • Уже не Улан
  • PipPip
  • Вставить ник

Собственно получил на днях уведомление о приобретении АИЖК у банка прав по Закладной.
По изменению платежей, безусловно, ещё проконсультируюсь у специалистов банка.
По причине отсутствия какого-либо опыта по данной проблеме интересуют все стороны данных изменений: в чём здесь преимущества и в чём недостатки?

Сообщение отредактировал Alex T.: 05.03.2009 - 22:06

...наша жизнь - шоссе, шоссе - длинною в жизнь...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Договор кредитный надо читать на предмет возможности односторонних изменений. Если такой возможности нет, то нечего бояться. Ну и платежи по кредиту сейчас по другим реквизитам платить скорее всего будете.
  • 0

• Уже не Улан
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Martin @ 06 марта 2009, 9:36)
Договор кредитный надо читать на предмет возможности односторонних изменений.

Здесь от договора ничего не зависит, я так понял, банк каким-то образом имеет отношения с АИЖК, меня просто поставили в известность, реквизиты по платежам конечно изменились, но слышал, что данное изменение в основном положительно, только тонкостей не знаю, вот и хотелось бы узнать...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

От договора зависит многое. Сейчас у вас поменялся кредитор. Если договором предусмотрено например одностороннее повышение ставки и новый кредитор АИЖК пожелает это сделать?
А вообще ничего страшного, как мне кажется. С банком сложнее в этом плане. АИЖК - организация государственная и создана специально для выкупа закладных, возвращая тем самым деньги банку (если упрощенно). То есть у банка деньги свои и их меньше чем в бюджете из которого финансируется АИЖК. Поэтому соблазнов повысить вам ставку, пересмотреть график у банка больше.
  • 0

• Веселый парень
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Martin @ 06 марта 2009, 13:15)
То есть у банка деньги свои и их меньше чем в бюджете из которого финансируется АИЖК.

Насчет денег у АИЖК - вот статейка
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/03/06/184943
кончилися у них деньги кажись...
У нас нет доказательств, что где-то на Пасхе не растет других пальм, нужно провести новые исследования, предлагаемый вами запрет на заготовку леса - преждевременен и вызван простым паникерством
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну на закладную Алекса хватило...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

в ПАИЖК кстати деньги есть. и они их дают ;)
  • 0

• Уже не Улан
  • PipPip
  • Вставить ник

Если договором предусмотрено например одностороннее повышение ставки и новый кредитор АИЖК пожелает это сделать?

Одностороннее внесение изменений в договор не предусмотрено.
Кроме того, читал, что АИЖК намерено снижать ставки по ипотечным кредитам, правда вот на уже заключенные договоры это вряд ли распространится. sad.gif

добавлено в [mergetime]1236411493[/mergetime]

АИЖК - организация государственная и создана специально для выкупа закладных, возвращая тем самым деньги банку (если упрощенно).

Думаю, что в принципе это всё-таки положительное изменение, ведь АИЖК выкупает только "здоровые" закладные, т.е. без просрочек платежей по договору и проч. Всё-же здесь надёжности больше, чем с банком.

Сообщение отредактировал Alex T.: 07.03.2009 - 12:33

• 0

• "Красная машина"
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

да ниче не изменится, если % ставка фиксированная, то фиксированной и останется...... мои закладные уже три раза продавали-покупали.... Сначала был Камабанк, потом АИЖК, теперь ВТБ 24.... Вторую из Камабанка в Райфайзен продали, тока удобнее стало, т.к. у них комисси нет и можно через банкомат в Колизее деньги на счет класть и страховку они сами перечисляют, не надо в СК ездить.....
Условия кридита не меняются, как заключен договор, так и останется все.....

добавлено в [mergetime]1236452972[/mergetime]

QUOTE (Alex T. @ 07 марта 2009, 12:30)
Кроме того, читал, что АИЖК намерено снижать ставки по ипотечным кредитам, правда вот на уже заключенные договоры это вряд ли распространится.

снижал я ставку по кредиту в АИЖК с 15% до 11%, это делается путем закрытия старого кредитного договора и открытия нового со всеми комиссиями отрытия счетов, оценкой и прочей фигней, стоило мне это 10000 тысяч, но экономический эффект получился все равно больше.... smile.gif
QUOTE (Alex T. @ 07 марта 2009, 12:30)
Думаю, что в принципе это всё-таки положительное изменение,

это просто изменение платежных реквизитов, только и всего....

Сообщение отредактировал Kostya_L: 08.03.2009 - 00:12

"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." (с) Коко Шанель

Продам две банки масла Mobil Super 3000 5w40 в фасовке по 4 литра. Цена 1200 рублей за банку.
  • 0

• Уже не Улан
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Martin @ 06 марта 2009, 9:36)
сейчас по другим реквизитам платить скорее всего будете.

QUOTE (Kostya_L @ 08 марта 2009, 0:06)
это просто изменение платежных реквизитов, только и всего....

Плачу в том же банке, просто подписал заявление на перевод платежей на счет АИЖК.
Скоро подходит срок очередной годовой страховки, интересно, страховой полис автоматически уйдёт в АИЖК?
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей