Перейти к содержимому

Недорогие краеведческие книжки

- Интересны Вам или нет?

Опрос: Краеведческие книжки в мягком переплёте стоимостью от 30 до 50 рублей - интересны для Вас или нет? (14 пользователей проголосовало)

Краеведческие книжки в мягком переплёте стоимостью от 30 до 50 рублей - интересны для Вас или нет?

1. Обязательно куплю! (6 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

2. Куплю, потому что недорогие. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Подумаю, полистаю, может быть, куплю. (8 голосов [57.14%])

Процент голосов: 57.14%

4. Не куплю, буду искать в твёрдом переплёте. (0 голосов [0.00%])

5. Не куплю, потому что на полке вообще не смотрятся. (0 голосов [0.00%])

6. Не куплю, слишком дорого! (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

До революции, да и не только до неё, но и позже, были популярны недорогие, т.н. копеечные, издания, так сказать "для народа". А если сегодня Вы увидите в киоске/магазине/палатке небольшого объёма и карманного формата книжки о нашем крае (биографии, летописи, исследования и др.) по небольшой цене (например, от 30 до 50 рублей), то остановитесь и купите или нет?
Что Вы думаете об этом?

Сообщение отредактировал radom: 18.02.2009 - 18:36

Шли бы Вы все в книжные магазины!
  • 0

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Исключительно от содержания зависит.
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• Рядовой пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Идея хорошая, хотя действительно зависит от качества материала. С другой стороны, подобную информацию удобней в Интернете найти, поэтому посоветовал бы лучше тематический сайт сделать и "печататься" там.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Alexandrio @ 19 февраля 2009, 17:42)
С другой стороны, подобную информацию удобней в Интернете найти, поэтому посоветовал бы лучше тематический сайт сделать и "печататься" там.

Согласен, что отчасти легче информацию найти в интернете, но на собственном опыте знаю, что очень не легко найти информацию краеведческого характера в инете. Тем более, что пермская краеведческая литература в инете представлена крайне слабо, если не сказать более.
А по поводу тематического сайта - подобный опыт есть и он подтверждает моё мнение о крайней скудости краеведческой информации в сети.

А книжное издание и публикация в сети вещи абсолютно разные и, соответственно, охватывают совершенно разные аудитории.

Сообщение отредактировал radom: 20.02.2009 - 11:31

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (radom @ 18 февраля 2009, 18:32)
недорогие, т.н. копеечные, издания, так сказать "для народа".

Сейчас "для народа" - это Интернет. На бумаге - это для эстетов и для старшего поколения. Краеведческие книжки отпечатанные примитивным способом и без картинок и продаваемые за 50 рублей раскупаются плохо.
Красиво оформленные и в твердой обложке - лучше, при том, что продают их от 200-250.
Дешевые книжки в обычной торговой сети я не встречал с 90-х годов. Тогда Верхоланцева продавали за копейки во всех газетных киосках.
QUOTE (radom @ 20 февраля 2009, 10:39)
на собственном опыте знаю, что очень не легко найти информацию краеведческого характера в инете. Тем более, что пермская краеведческая литература в инете представлена крайне слабо, если не сказать более.

Тут Вы не правы: почти всё лучшее из дореволюционного есть (Дмитриев, Шишонко, Кривощеков, Труды ПУАК..)
Из современного.. ну там копирайты действуют, да и для меня лично современная краеведческая литература не так интересна.
You should learn not to make personal remarks,' Alice said with some severity; `it's very rude.

Alice's Adventures in Wonderland
by Lewis Carroll
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (archiss @ 20 февраля 2009, 15:21)
Тут Вы не правы: почти всё лучшее из дореволюционного есть (Дмитриев, Шишонко, Кривощеков, Труды ПУАК..)

Это у Вас лучшее из дореволюционного? Я считаю, что это очень малая часть из лучшего, что издавалось до революции. А Н.К.Чупин, Д.Д.Смышляев, Д.М.Бобылев, Я.В.Шестаков, М.И.Капустин, П.А.Словцов, Е.А. и В.Е.Поповы, А.М.Луканин, Ф.А.Волегов, В.Н.Берх... Список можно продолжать бесконечно... Сами видите, что авторов огромное количество. И они отнюдь не бесталанны!

добавлено в [mergetime]1235130136[/mergetime]

QUOTE (archiss @ 20 февраля 2009, 15:21)
для меня лично современная краеведческая литература не так интересна.

А вы как проголосовали? Или не голосовали?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (radom @ 20 февраля 2009, 16:41)
Д.Д.Смышляев

ага.. и книжку Зверева про Пермскую гимназию я бы купил домой, если бы кто сделал репринт. Насчет Берха - уже сомневаюсь, остальные лично мне не интересны. Дома мало места - книги держу только самые необходимые, и/или любимые.

QUOTE (radom @ 20 февраля 2009, 16:41)
А вы как проголосовали? Или не голосовали?

Выбрал третий вариант: "Подумаю, полистаю, может быть, куплю".

You should learn not to make personal remarks,' Alice said with some severity; `it's very rude.

by Lewis Carroll
  • 0

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (archiss @ 20 февраля 2009, 14:21)
Краеведческие книжки отпечатанные примитивным способом и без картинок
Я сегодня держала в руках нечто подобное. Оно еще и с чудовищными ляпами было. Голосовала за п. 3.
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (archiss @ 20 февраля 2009, 18:16)
Насчет Берха - уже сомневаюсь, остальные лично мне не интересны.

Мне бы Вашу уверенность в неинтересности тех книг, которые не читал.

добавлено в [mergetime]1235164070[/mergetime]

QUOTE (val @ 20 февраля 2009, 23:57)
Оно еще и с чудовищными ляпами было.

Что поделать - издержки производства. :) Сейчас огромное количество брошюрок и книг выходит, но небольшими тиражами. На некоторые смотришь и радуешься, что небольшой тираж, а другие огорчают небольшим тиражом.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (radom @ 21 февраля 2009, 2:05)
Мне бы Вашу уверенность в неинтересности тех книг, которые не читал.

Интерес у меня скорее профессиональный, чем просто любовь к истории родного края. Поэтому кое что читал, как не читать..

Речь о том, что я бы предпочёл иметь собрание краеведческой литературы в электронном виде, желательно распознанном, чем покупать их в убогой полиграфии за 50 рублей и тратить на них драгоценне место в доме, которого мне и так не хватает. Я, когда увольнялся из ГАПО, большую часть скопившихся краеведческих сборников и книжек отдал в тамошний фонд печатных изданий по вышеуказанной причине.

Вы же, как понимаю, занимаетесь их выкладыванием на Вашем сайте? Так вот, ИМХО, самое лучшее дело: продолжайте - буду премного благодарен за труд wink.gif

by Lewis Carroll
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей