Перейти к содержимому

Ребенок отказывается есть смесь

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Здравствуйте! Моей дочке 4 мес. С 2 мес. на искусственном вскармливании. Есть проблемы со срыгиваниями с рождения и недобором веса. Лечили дисбактериоз. Смеси лечебные АР Нутрилон и Пре Нутрилон. С 2 мес до 4 мес ела по 110-140 мл 6 раз в день. Полторы недели назад начались проблемы с аппетитом. Была небольшая заложенность носа. Сейчас нос дышит , но могу выкормить максимум только 70 мл. Кормление сопровождается плачем, дочка изгибается, отворачивается, выталкивает соску языком. Пробовала менять смесь - результата нет. Теряет в весе. С чем это может быть связано? Что делать? Педиатр только советует больше гулять, но нам это не помогает. Может быть у кого-нибудь были подобные проблемы? Какие исследования помогут выявить проблему? К каким специалистам обратиться?

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вы не измеряли ребеночку внутричерепное давление? Повышенное может быть причиной частых срыгиваний и плохого аппетита. Правда, может быть и куча других причин. Проконсультируйтесь у невропатолога.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (chucha @ 30 декабря 2008, 19:26)
Вы не измеряли ребеночку внутричерепное давление? Повышенное может быть причиной частых срыгиваний и плохого аппетита. Правда, может быть и куча других причин. Проконсультируйтесь у невропатолога.

В полтора месяца врачи наблюдали у нас в глазах "синдром заходящего солнца". Сказали, что это из-за повышенного внутричерепного давления. И срыгивания у нас были с рождения и до сих пор есть. Но с двух месяцев с глазами все в порядке, синдром прошел.
Сегодня были у невропотолога, кардиолога, гастроэнтеролога, лора и делали УЗИ скрининг (все, кроме ТБС). Никто ничего сказать не может. Все говорят, что с позиции, с которой они оценивают, ребенок здоров. Ну есть, конечно, у нас небольшие отклонения, но они не могут быть причиной отказа от еды. blink.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Раз у вас была такая проблема, то на всякий случай все-таки измерьте давление. Повышенное давление может и не сопровождаться этим синдромом.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (chucha @ 30 декабря 2008, 20:26)
Раз у вас была такая проблема, то на всякий случай все-таки измерьте давление. Повышенное давление может и не сопровождаться этим синдромом.

Простите, а как это сделать?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сходить к окулисту и проверить состояние глазного дна.
Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но однозначный признак повышения внутричерепного давления.
Обычно на эту процедуру направляют всех детишек месяца в 2-3. Вас не направляли?

Сообщение отредактировал chucha: 30.12.2008 - 22:05

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (chucha @ 30 декабря 2008, 22:03)
Сходить к окулисту и проверить состояние глазного дна.
Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но однозначный признак повышения внутричерепного давления.
Обычно на эту процедуру направляют всех детишек месяца в 2-3. Вас не направляли?

Гл. дно проверяли в месяц, в полтора, в три с копейками. В последний раз все было нормально, но было это около месяца назад. Стоит еще сейчас проверять?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Подождите недельку-другую, если ничего не изменится, сделайте. Лишним не будет.
Но мне почему-то кажется, что все само собой образуется. М.б., это всего лишь последствия заложенности носа. У нас тоже были "кризисы" в кормлении, прошли, ттт.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

не переживайте, у нас тоже так было, стал плохо есть в 3 месяца, пропускали даже два кормления, сколько смесей поменяли, бесполезно. Ребенок был совершенно здоров, врачи сказали, что это , так сказать, переходный возраст у них. Стал хорошо кушать месяцев в 7. И еще, попробуйте с ложечки дать, у нас отказался от соски рано, даже смесь ели с ложки.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (chucha @ 30 декабря 2008, 22:42)
Но мне почему-то кажется, что все само собой образуется.

Спасибо за участие.

добавлено в [mergetime]1230719573[/mergetime]

QUOTE (Белый медведик @ 31 декабря 2008, 10:30)
не переживайте, у нас тоже так было, стал плохо есть в 3 месяца, пропускали даже два кормления, сколько смесей поменяли, бесполезно. Ребенок был совершенно здоров, врачи сказали, что это , так сказать, переходный возраст у них. Стал хорошо кушать месяцев в 7. И еще, попробуйте с ложечки дать, у нас отказался от соски рано, даже смесь ели с ложки.

Я бы не так переживала, если она вес хоть немного набирала. Мы и так маловесные, а тут еще убыль идет. С ложки пробовала, но она вертится все время, а смесь жидкая, почти все мимо. sad.gif А когда у вас ребенок плохо ел, как дела с весом обстояли?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

набирал мало, грамм 200 , потом два месяца стоял на месте, потом сразу 1 кг добавил, сейчас ему 10 месяцев, весим 10300, 78 см, последняя прибавка была 700гр.
я тоже первое время очень переживала, думала ну как можно 8 часов не кушать, ведь ел очень хорошо, в 3 месяца он по 200-240 ел 6 раз, а потом как отрезало, не ест и всё, даже кто то посоветовал усыпить и сунуть бутылку, так делала, усыпляла и кормила, потом оставила его в покое, не ест- не хочет, голодным не останется. Ввели прикорм в 4 мес., врачи советовали, каши, овощи, потом в 6 мес мясо. Многие, конечно, осуждают такое раннее введение, но я не жалею.
Кстати, многие сталкиваются с этой проблемой, потом проходит, и у вас все хорошо будет, как начнет все подряд кушать rolleyes.gif
а зубы не смотрели, знаю таких, у кого в 4 мес все 8 штук сразу появились
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

что тут то спрашивать.. общайтесь с врачем
тут могут всего насоветовать, а ответственности 0!

После ужесточения правил и удаления темы я не смогу сделать вам фотосессию бесплатно!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Белый медведик @ 31 декабря 2008, 17:46)
я тоже первое время очень переживала, думала ну как можно 8 часов не кушать

вот и у нас тоже самое unsure.gif

добавлено в [mergetime]1230811011[/mergetime]

даже кто то посоветовал усыпить и сунуть бутылку, так делала, усыпляла и кормила,

Я только так сейчас и могу накормить, если повезет. Съедает 30 мл или вообще не съедает ничего, я ее потом укачиваю и кормлю. Но ведь это все равно не нормально!

добавлено в [mergetime]1230811159[/mergetime]

Ввели прикорм в 4 мес., врачи советовали, каши, овощи, потом в 6 мес мясо.

Гастроэнтеролог, у которого мы были, тоже посоветовала вводить прикорм (4,5 мес). Но прикормом я смогу заменить только одно, два кормлений в день, а как быть с остальными? Да и как ее кормить с ложки, если она еще не сидит, мне не совсем понятно.

добавлено в [mergetime]1230811302[/mergetime]

а зубы не смотрели

смотрели, нам еще до них далеко, "как минимум месяц" по словам педиатра

добавлено в [mergetime]1230811385[/mergetime]

у вас все хорошо будет

спасибо, будем надеяться smile.gif

добавлено в [mergetime]1230811776[/mergetime]

QUOTE (КозябулькА @ 31 декабря 2008, 18:04)
что тут то спрашивать.. общайтесь с врачем
тут могут всего насоветовать, а ответственности 0!

Конечно же я общаюсь с врачами! И про ответственность все прекрасно осознаю. И все таки не считаю общение на форуме бесполезным.

Сообщение отредактировал Карамelleка: 01.01.2009 - 17:03

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Карамelleка @ 01 января 2009, 17:53)
Гастроэнтеролог, у которого мы были, тоже посоветовала вводить прикорм (4,5 мес). Но прикормом я смогу заменить только одно, два кормлений в день, а как быть с остальными? Да и как ее кормить с ложки, если она еще не сидит, мне не совсем понятно.

а мы нормально и лежа кушаем с ложки. Даже удобнее намного, отплевывать-то сложнее.
Денисёныш родился 15.07.2008 8 лет.
Максим родился 11.05.2011 5 лет
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей