Перейти к содержимому

• 65 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Истории недавнего советского и пермского прошлого

- Воспоминания о том что было (ностальгия)
  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Навеяло темой "Фото советской Перми" в соответствующем разделе.
Предлагаю понастальгировать о том что было в нашем городе, что мы помним, о том чего больше никогда не будет, хорошем, плохом, к счастью не сбывшемся или к несчастью сбывшемся. О надеждах, мечтах, историях, просто воспоминаниях о нашем родном городе.
Я думаю, есть многое что можено было-бы вспомнить:
талоны, очереди, демонстрации, открытие памятника на эспланаде, плоты на каме, табачные бунты, банки с чибонами на рынке, путч - что мы думали по этому поводу, мечтали о будущем, ленту с корзинками в универсаме, молоко из бидов в молочных, вилки в хлебных с проходом по кругу, а кстате помните баранки? большие, покупаешь хлеб, такую баранку и жуёшь по дороге! Таких баранок больше нет sad.gif Помню польские игрушки в Цуме, китайские термосы и неизвестно чьи жевачки "Turbo" на рынке у циганок rolleyes.gif
Советский день города с БЕлАЗом в горьковском парке(я его кстати тогда единственный раз в жизни видел)!
И много, много чего!
Мне кажется будет интересно smile.gif

Сорри за вторжение. Решили вернуть тему обратно. Стараемся сильно не отклоняться от пермской тематики.

Сообщение отредактировал 2greenbacks: 29.12.2008 - 16:12

Правила для всех одинаковы, только исключения разные.
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вы про вилки в хлебных сказали, я сразу вспомнил этот непередаваемый ЗАПАХ! Так сильно пахло хлебом только в наших советских магазинах. Запах обволакивал человека с порога, а по приближении к деревянным лоткам он становился просто сильнейшим. Тогда специально ведь ждали, когда привезут горячий, даже знали когда именно... А эти замечательные ценники с картинками, вы их помните? И не было ещё никаких полиэтиленовых оболочек на буханках, а были чудные двузубые большие вилки, привязанные шпагатом к стеллажам. smile.gif
Подходи, ребятки, давай!Я нараспашку весь, будто в исподнице.
Пика - это мой каравай:Кто рот раззявит – тот враз успокоится!
«Хура-хура-хура-хура корк!»1 -Слышу турецкие возгласы резкие.
А вон тому, красивому, сейчас В голову дам заточённой железкою!
  • 7

• А мог бы стать капитаном СПК...
  • PipPip
  • Вставить ник

Почему то сразу вспомнились приватизационные чеки - ВАУЧЕРЫ, МММ и прочее...)
Форум любителей и профессионалов Камского флота - http://kamafleetforum.ru/
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Жак @ 25 декабря 2008, 15:56)
Вы про вилки в хлебных сказали, я сразу вспомнил этот непередаваемый ЗАПАХ! Так сильно пахло хлебом только в наших советских магазинах. Запах обволакивал человека с порога, а по приближении к деревянным лоткам он становился просто сильнейшим. Тогда специально ведь ждали, когда привезут горячий, даже знали когда именно... А эти замечательные ценники с картинками, вы их помните? И не было ещё никаких полиэтиленовых оболочек на буханках, а были чудные двузубые большие вилки, привязанные шпагатом к стеллажам. smile.gif

Ага! Запах это точно! Хотя мне больше запах в молочном запомнился rolleyes.gif
Эти жестяный картины ещё и в столовых весели, по крайней мере аналогичного типа, кое где до сих пор вижу.
По поводу целофановых пакетиков, в 88 году у меня дядя из германиии приехал и рассказывал что у них все продукты в упаковке, даже хлеб! Мы думали - во цивилизация!!! biggrin.gif
Там ещё кроме ценников плакаты весели- "Берегите Хлеб!", "Хлеб всему голова!" и п.р. Я даже забыл как они выглядели.
Зато помню как выглядели плакаты из гастрономов в отделах где сок на разлив продавали.

добавлено в [mergetime]1230204232[/mergetime]

QUOTE (Ramil.ru @ 25 декабря 2008, 16:59)

МММ как -то не каснулось, рекламой разве что. А вот ваучеры - песня была. Я помню родители мой берегли фиг поймешь зачем, а потом продали на рынке в последний день. Денег хватило на 2 банана и 1 сникерс.

Сообщение отредактировал vint342: 25.12.2008 - 16:21

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

В молочном мне почему-то запомнилось, что пол плиткой выложен часто был. Кстати, ещё остались такие, вот на Крупской, 43 или 49 есть такой "динозавр".
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Жак @ 25 декабря 2008, 17:24)
В молочном мне почему-то запомнилось, что пол плиткой выложен часто был. Кстати, ещё остались такие, вот на Крупской, 43 или 49 есть такой "динозавр".

На плеханова такой был. Причём плитка там так вмята в пол была что яма образовалась, даже помню на каком месте! Там сейчас оплот капитализма - Сушибар Уми.
  • 0

• перетысячник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Год назад была аналогичная тема. Была закрыта в виду развернувшейся в ней борьбы "белых и красных". Эту тему похоже ждет такая же участь.
QUOTE (Ramil.ru @ 25 декабря 2008, 15:59)
Причем здесь советская Пермь? Ваучеры -- это уже Чубайс и Ельцин. 1993 год. Я за него выручил 13.000 руб. Хватило этого на бутылку ликера "Аморетто" и немного фруктов с шоколадкой. Вот так я разбазарил "советское наследство"... ;)

Не спорь с клоуном. Люди могут не заметить разницы.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Энциклоп @ 25 декабря 2008, 17:38)
Год назад была аналогичная тема. Была закрыта в виду развернувшейся в ней борьбы "белых и красных". Эту тему похоже ждет такая же участь.
Причем здесь советская Пермь? Ваучеры -- это уже Чубайс и Ельцин. 1993 год. Я за него выручил 13.000 руб. Хватило этого на бутылку ликера "Аморетто" и немного фруктов с шоколадкой. Вот так я разбазарил "советское наследство"... ;)

Я буду оптимистичен и расссчитываю что боевые действия не развернутся.
Я в общем-то имел ввиду пусть не только советскую Пермь как такавую а вообще "прошлое" нашего города, которое кануло в лету, но осталось в памяти.
И опять-же продав ваучер - вы разбазарили СОВЕТСКОЕ наследство! biggrin.gif
Короче, давайте писать воспоминания, а не заниматься буквоедством smile.gif
  • 0

• http://tech-biblio.ru
  • PipPipPip
  • Вставить ник

сок еще в таких стеклянных емкостях на разлив :)
и для томатного стаканчик с солью и ложкой rolleyes.gif
Мало быть первым, нужно, что б остальные СДОХЛИ
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (любитель ПЫВА @ 25 декабря 2008, 17:56)
сок еще в таких стеклянных емкостях на разлив :)
и для томатного стаканчик с солью и ложкой rolleyes.gif

А пЫво, в ларёчках из дсп!? Вот бы его сейчас попробовать rolleyes.gif
  • 0

• http://tech-biblio.ru
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vint342 @ 25 декабря 2008, 18:01)
пЫво, в ларёчках из дсп!? Вот бы его сейчас попробовать

я тогда пиво еще не пил, хотя нет, вру, вспомнил очереди в эти ларёчки и трехлитровые банки :)
еще всполнил рюмочные стоячие)))) а в частности "уралочку"

зы: уверен, оно бы вам не понравилось

добавлено в [mergetime]1230206907[/mergetime]

А еще!!!
Видео-салоны!!! Ваще жесть!!!
подвал, стулья видак и телек... и кино про ниндзя))))
Мало быть первым, нужно, что б остальные СДОХЛИ
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (любитель ПЫВА @ 25 декабря 2008, 18:04)
я тогда пиво еще не пил, хотя нет, вру, вспомнил очереди в эти ларёчки и трехлитровые банки :)
еще всполнил рюмочные стоячие)))) а в частности "уралочку"

зы: уверен, оно бы вам не понравилось

добавлено в [mergetime]1230206907[/mergetime]

А еще!!!
Видео-салоны!!! Ваще жесть!!!
подвал, стулья видак и телек... и кино про ниндзя))))

Чёрт его знает, понравилось или нет. Я его тоже тогда ещё не пил, но мне кажется оно было натуральное и действительно живое, не пастеризованное, свежее, блин!, хоть и разбавленное.
Видеосалоны - это да! Как бываю на сквере добровольцев Володарский вспоменается biggrin.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Похожая тема -

http://teron.ru/index.php?showtopic=66149&...ения&st=330
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Zeppelin @ 25 декабря 2008, 18:17)
Похожая тема -

http://teron.ru/index.php?showtopic=66149&...ения&st=330

Да не совсем...
  • 0

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vint342 @ 25 декабря 2008, 17:14)
Чёрт его знает, понравилось или нет. Я его тоже тогда ещё не пил

Как правило моча редкостная - продавцы обожали его разводить. Это ж даже классический предмет советской сатиры был.
Кризис среднего возраста - это когда ты еще чувствуешь себя молодым козликом, а окружающие уже видят в тебе старого козла.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 25 декабря 2008, 18:29)

Как правило моча редкостная - продавцы обожали его разводить. Это ж даже классический предмет советской сатиры был.

Сатиры - я помню. Честно? Моча? Пробовали? Всё познаётся в сравнении, например с нашим сегодняшним разливным?
  • 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Жак @ 25 декабря 2008, 14:56)
были чудные двузубые большие вилки, привязанные шпагатом к стеллажам.

А я-то думаю, про какие вилки идёт речь? Вспомнил, были такие :о) И очереди в булочные были, ибо булочных всего три на микрорайон в 60 тыщ жителей.

А ещё помнятся автоматы с газировкой и соки-воды на разлив в магазинах. Причём больше самих автоматов и соков помнятся устройства для "мытья" стаканов в виде брызгалки (щас бы побрезговал из такого стакана пить). Были в соках-водах и одноразовые стаканчики. Картонные, сильно пахнущие картоном. И томатный сок помнится по 10коп без соли и 11коп с солью, причём соль надо было насыпать и размешивать самому :о) А газировку можно было и дома сделать в сифонах, баллончики с углекислым газом продавались в хозмагах, стоили копейки и использованные менялись на полные почти бесплатно. Помнится лимонад в бутылках, причём 2/3 стоимости лимонада составляла сама бутылка, т.е. три пустых бутылки можно было поменять почти на две бутылки лимонада (по-моему лимонад стоил 16коп, а пустая бутылка - 10).

Молоко помнится не только в бидонах, но и в бутылках с крышкой из фольги, а также в треугольных пакетах. И колбасу в магазине заворачивали не в полиэтиленовую плёнку, а в серую толстую бумагу.

Бананы, помнится, привозили всего раз-два в год и за ними выстраивалась жуткая очередь со всего района. Купишь связку ещё зеленущих, завернёшь в одеяло и спрячешь под диван до созревания, а когда созревают - такой афигенный запах по квартире! Это сейчас бананы на каждом углу и дешевле картошки стоят.

А из перестроечных времён вспомнились "визитки" и "книжки покупателя", где были талоны на все крупные покупки на 10 лет вперёд. У родителей дома где-ито лежат эти визитки и книжки :о)

добавлено в [mergetime]1230209741[/mergetime]

Да, ещё помнится гайвинский парк аттракционов и детское кафе "У лукоморья", в котором вместо стульев были натуральные тяжеленные пеньки. И кинотеатр "Родина". Помнится, как на выходные родители дадут на карман рубль-полтора - и идёшь развлекаться: в кино (10коп), на аттракционы (10-20коп каждый), а потом в "Лукоморье" (блинчики с повидлом 11коп и молочный коктейль 16коп) - и, считай, на весь день счастлив :о)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а мне еще вспоминаются телефонные будки, где надо было звонить по копеечке, а мы мелкие просили у прохожих по копеечке, типо позвонить срочно маме, и так минут за 15 (давали практически все) собирали на мороженку
вспоминается, что в автобусах и тролейбусах висели специальные, как их назвать-то даже не знаю, аппараты, куда надо было кинуть свои 5 копеек и самому оторвать себе билет, причем самое смешное, что билет отрывался и без бросания 5 копеек, а люди все равно честно бросали монетки......
  • 0

• А мог бы стать капитаном СПК...
  • PipPip
  • Вставить ник

По Каме Метеоры и Ракеты постоянно летали, много их было, друг за другом...
Речной вокзал был обширен и красив...
Эх, где ж времена те....!?
unsure.gif
Форум любителей и профессионалов Камского флота - http://kamafleetforum.ru/
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 25 декабря 2008, 17:29)

Да не особо разводили, не надо. Я про это специально узнавал, как тогда наваривались, так мужик, который на пиве стоял, сказал, нахрен ему разводить, он на пене больше сделает. Если очередь стоит большая и давка - будешь требовать долива? Да тебе банку на голову наденут, если тормозить станешь. Вот так он мне сказал про сказки про разведеное пиво. Да и не такая уж моча - то "Жигулевское" с нынешним и не сравнить. А ещё было "Ячменный колос".
  • 0

• 65 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей