Перейти к содержимому

и снова отказ от выплаты

- спор со страховой
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Во-первых, всех с наступающим Днем юриста
Ситуация следующая: мою машину зацепил прицеп. Из предоставленных документов ГИБДД следует, что в результате ДТП с участием а/м…, госномер … и прицепом госномер …, под управлением водителя n был поврежден а/м …, принадлежащий х (мне то есть). Также из документов следует, что виновен в ДТП водитель тягача (ну и прицепа соответственно). У меня обычное ОСАГО. Однако в страховой отказывают в выплате, мотивируя это тем, «исходя из материалов ГИБДД, неизвестно, где застрахован тягач». У прицепа отдельная страховка и она в порядке. По-моему, прицеп потому и страхуется отдельно, что его можно к чему угодно прицепить, если мощность позволяет. Собираюсь обращаться в суд и взыскивать со страховой компании положенную выплату.
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, какие аргументы могут быть у страховщика в суде???
Жду ваших соображений по этому поводу, заранее спасибо

• 0

• Юридическая компания OOO "Семь мудрецов"
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (politov99 @ 01 декабря 2008, 13:09)
Во-первых, всех с наступающим Днем юриста
Ситуация следующая: мою машину зацепил прицеп. Из предоставленных документов ГИБДД следует, что в результате ДТП с участием а/м…, госномер … и прицепом госномер …, под управлением водителя n был поврежден а/м …, принадлежащий х (мне то есть). Также из документов следует, что виновен в ДТП водитель тягача (ну и прицепа соответственно). У меня обычное ОСАГО. Однако в страховой отказывают в выплате, мотивируя это тем, «исходя из материалов ГИБДД, неизвестно, где застрахован тягач». У прицепа отдельная страховка и она в порядке. По-моему, прицеп потому и страхуется отдельно, что его можно к чему угодно прицепить, если мощность позволяет. Собираюсь обращаться в суд и взыскивать со страховой компании положенную выплату.
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, какие аргументы могут быть у страховщика в суде???
Жду ваших соображений по этому поводу, заранее спасибо

Договор об ОСАГО составляется в отношении и транспортного средства, и лица (лиц), которые могут им управлять. В соответствии со п. 4 Правил ОСАГО, прицеп является транспортным средством, в соответствии с п. 24 Правил – в отношении прицепа может выдаваться самостоятельный страховой полис. Если в договоре ОСАГО указан виновный водитель, оснований для отказа в страховой выплате нет. Если отказываются выплачивать или не выплачивают сумму в предусмотренные договором сроки – обращайтесь в суд. Страховую компанию привлекайте ответчиком, водителя - третьим лицом.
Скорее всего, именно то, что неизвестно, где застрахован тягач, и буде основным аргументом страховой компании. Ваш контраргумент – имеющиеся документы ГИБДД, где указаны обстоятельства ДТП (что повреждение причинено прицепом), а в полисе ОСАГО в отношении прицепа указан виновный водитель. До суда самостоятельно можно попытаться узнать, с какой страховой компанией заключен договор в отношении тягача (чтобы изначально лишить страховую компанию их основного аргумента). Скорее всего, в той же. Но даже если в другой – это не основание для отказа в выплате.

С уважением, Юридическая компания "Семь мудрецов". Тел. 8-908-27-60-289; 210-40-75
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

спасиба, я так примерно и думал.
обязательно узнаю, где тягач застрахован

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей