Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Налог (продажа квартиры)

- с 28 ноября закон вступит
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У кого есть хоть какая нибудь информация, делают ли перерасчет на уплаченный налог в 2008 (продажа квартиры) С 28 ноября налоговый вычет будет 260 тыс.руб ,говорят кто заплатил с 01.01.08 вернут разницу.или опять нагло врут....=(((

Сообщение отредактировал муха1: 26.11.2008 - 19:14

Я не буду проще... и не надо ко мне тянуться...
  • 0

• Веселый парень
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (муха1 @ 23 ноября 2008, 19:39)
У кого есть хоть какая нибудь информация делают ли перерасчет на уплаченный налог (продажа квартиры) С 28 ноября вычет будет 260 тыс.руб ,говорят кто заплатил с 01.01.08 вернут разницу.или опять нагло врут....=(((

Ну не совсем правильными словами..но в целом - налоговый вычет по покупке жилья увеличится с 1 млн до 2 млн рублей... И вступить в силу должен задним числом с 1.01.08 - то есть для тех кто кто оформлял вычет в 2008 году должны его увеличить...
У нас нет доказательств, что где-то на Пасхе не растет других пальм, нужно провести новые исследования, предлагаемый вами запрет на заготовку леса - преждевременен и вызван простым паникерством
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (муха1 @ 23 ноября 2008, 19:39)
У кого есть хоть какая нибудь информация делают ли перерасчет на уплаченный налог (продажа квартиры) С 28 ноября налоговый вычет будет 260 тыс.руб ,говорят кто заплатил с 01.01.08 вернут разницу.или опять нагло врут....=(((

Ну, налог не на прибыль, а подоходный. И не с продажи, а по покупке жилья smile.gif. И действовать будет для тех, кто купил квартиру в 2008 году. А даже если одновременно увеличат вычет по продаже квартиры, боюсь ни Вы, ни я под этот пункт не попадем, т.к. 2008 годом должна пройти ПРОДАЖА, а не УПЛАТА налога.... А налог на прибыль - это другое, и таки да, хотят к 28 ноября изменения сделать.
"Чукча не писатель, чукча читатель."
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Блин, ну что за невезуха-то? Ребенок у меня родился за полгода до принятия "закона о материнском капитале" (200 тыщ. в пролете), а квартирку купил в 2007 году (опять в пролете 130 тыщ.) biggrin.gif biggrin.gif
СПАСИБА Вам, тов. Путин!
— Павлины, говоришь... Хех!

"Белое солнце пустыни"
  • 0

• хии морин
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (alex75 @ 24 ноября 2008, 11:25)
СПАСИБА Вам, тов. Путин!

казалось бы, причем тут Путин? Или он должен следить за тем, как Вы планируете свою семейную жизнь?! biggrin.gif
Библия учит любить ближнего, а камасутра как именно
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

А за все спасибо дорогому Вдадимиру Вдадимировичу.
Р.s. Остапа понесло во флуд...
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: marazm-101.jpg

Сообщение отредактировал alex75: 24.11.2008 - 11:04

"Белое солнце пустыни"
  • 0

MAD, Vld, а Вы не знаете что делать если 130 тыщ за купленную в этом году квартирку я уже на днях вернула, а всего подоходного налога мной уплачено в этом году 164 тыщи? Я правильно понимаю, что вернут мне только 34 т.р. за этот год? А потом когда-нить всё остальное? Или как-то по-другому?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вроде правильно считаете. Т.е. за этот год доплатят 34 тысячи, а оставшийся вычет в следущем году.

ЗЫ з/п ~ 105тыр. кул rolleyes.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (julisska @ 24 ноября 2008, 13:49)
что делать если 130 тыщ за купленную в этом году квартирку

Мадам, Вы ничего не путаете? Возврат идет с уплаченого подоходного налога. А как вам могли вернуть, если еще год не закончился?
Тут два варианта:
1. Вам возвращали в бухгалтерии предприятия (не платя ваш налог в бюджет, а плюсуюя к вашей зарплате) которая должна быть больше 100 тыщ. и то если вы оформили документы в январе 2008 года.
2. Вы квартиру купили в 2007 году.
Или Вы что-то недоговариваете?

"Белое солнце пустыни"
  • 0

QUOTE (alex75 @ 24 ноября 2008, 15:21)
Или Вы что-то недоговариваете?

Да, нет...всё честно...простоя в декрет вышла и для меня финансовый год с точки зрения начисления з/п закончился...
QUOTE (alex75 @ 24 ноября 2008, 15:21)
1. Вам возвращали в бухгалтерии предприятия (не платя ваш налог в бюджет, а плюсуюя к вашей зарплате) которая должна быть больше 100 тыщ. и то если вы оформили документы в январе 2008 года.
2. Вы квартиру купили в 2007 году.

Квартиру купила в 2008. Документы отнесла в бухгалтерию предприятия 1 ноября.
QUOTE (Берсерк @ 24 ноября 2008, 14:03)
Т.е. за этот год доплатят 34 тысячи, а оставшийся вычет в следущем году.

Так и думала...Спасибо.
Звонила в налоговую, сказали, что обещания Путина пока только слова...реально еще ничего не принято.

добавлено в [mergetime]1227528284[/mergetime]

QUOTE (Берсерк @ 24 ноября 2008, 14:03)
ЗЫ з/п ~ 105тыр. кул rolleyes.gif

есть женщины в русских селеньях)))
  • 0

• хии морин
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (julisska @ 24 ноября 2008, 20:03)
Звонила в налоговую, сказали, что обещания Путина пока только слова...реально еще ничего не принято.

конечно. Закон будет 28 ноября
Библия учит любить ближнего, а камасутра как именно
  • 0

QUOTE (maureen @ 24 ноября 2008, 17:29)
Закон будет 28 ноября

Достоверно будет? ну, значит, ждем-с...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а почему 28 го? я может чего не понял но 20-го путин предложил а 21-го приняли
http://www.bfm.ru/news/2008/11/21/duma-uve...lej-zhilja.html
  • 0

QUOTE (dohtor @ 26 ноября 2008, 10:35)
а почему 28 го? я может чего не понял но 20-го путин предложил а 21-го приняли

Я звонила в налоговую 24-го-там сказали, что ничего не принято еще.

Сообщение отредактировал julisska: 26.11.2008 - 12:26

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ну это же налоговая, обычно они узнают позже. Они же в бронепоезде smile.gif Но в инете поиск "закон вычет 28 ноября 2008" ничего не дает. зато 21 ноября - полно, вроде как написано smile.gif
Хороший закон позлить тех кто купил например в конце 2007- каковым я и являюсь. Ну не то что бы завидно, просто как всегда через 5-ю точку.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если быть до конца точными - закон еще НЕ ПРИНЯТ. Поэтому налоговая на 100% права. Обсуждение закона думой, вроде бы будет сегодня. smile.gif
"Чукча не писатель, чукча читатель."
  • 0

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Очень животрепещущая тема!!! :) Жду продолжения! Документы в регпалате, на следующей неделе забирать!!! :)
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У меня вопрос по данному вычету:

Я купил квартиру в мае этого года, но сдадут её ориентировочно только в декабре. У меня пока что нет ни договора купли-продажи, ни свидетельства, а есть только договор долевого строительства.

С налоговой насчёт вычета пока не общался, т.к. прописан в области и обращаться надо в налоговую по месту прописки. Думаю даже если сдадут в срок, т.е. в декабре, на перепрописку и оформление всех документов уйдёт какое-то время и обращусь я в налоговую своего района только в январе.

Скажите, мне в этом случае вернут вычет на подоходний, который я уплатил в 2008 году ? Если вернут то за весь год или только за май-декабрь ? И когда вернут: в момент обращения или в конце 2009 года ?

UPD: Да, ещё забыл упомянуть, что зряплату мне платят 3 конторы и везде она белая, т.е. все перечисляют за меня подоходний. Вычет сделают на все перечисления или только по одной конторе ?

Сообщение отредактировал Берсерк: 27.11.2008 - 10:29

• 0

QUOTE (dohtor @ 26 ноября 2008, 15:37)
зато 21 ноября - полно, вроде как написано smile.gif

то-то и оно, что пишут "Путин заявил...", но заявление, как я понимаю, не означает начало действия поправок...

QUOTE (Берсерк @ 27 ноября 2008, 10:19)
Скажите, мне в этом случае вернут вычет на подоходний, который я уплатил в 2008 году ? Если вернут то за весь год или только за май-декабрь ? И когда вернут: в момент обращения или в конце 2009 года ?

У меня ситуация немного другая, я купила квартиру в уже построенном доме, который сдан...поэтому что-то мне подсказывает, что Вы свои деньги вернете только после получения свилдетельства о регистрации права собственности на жилье...хотя могу ошибаться.

Я поняла так (хотя я не юрист и не бухгалтер): если за подтверждением права на налоговый вычет Вы обратитесь в 2009 году ( а, вероятно, так и будет), то попросту, начиная с момента предоставления подтверждения на работу в 2009 году не будете уплачивать подоходный налог (налог, уплаченные ранее, т.е. в 2008 году не учитывается). Так будет происходить до тех пор, пока: 1) Вам не вернут всю сумму или 2)не пройдут три года с момента предоставления подтверждения.

По поводу нескольких мест работы...в налоговой при сдаче документов для получения подтверждения можно уточнить как быть если у Вас три мест работы. Но (ИМХО) просто берите три ОРИГИНАЛА подтверждения и несите на все места работы...там разберутся. Уж лишнего точно не отдадут:)

Еще мне достоверно известно, что каждый год сверх лимита можно возвращать уплаченные проценты по кредиту. Для этого надо по окончанию финансового года в банке взять выписку за год с суммой уплаченных Вами процентов и с этой суммы тоже 13% возвращают.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (julisska @ 27 ноября 2008, 12:02)
2)не пройдут три года с момента предоставления подтверждения.

Т.е. вычет работает всего 3 года ? Не думаю, что мой доход за следущие 3 года достигнет 2млн. Получается я не весь вычет смогу получить ? unsure.gif
Еще мне достоверно известно, что каждый год сверх лимита можно возвращать уплаченные проценты по кредиту. Для этого надо по окончанию финансового года в банке взять выписку за год с суммой уплаченных Вами процентов и с этой суммы тоже 13% возвращают.

Проценты я буду платить долго. Лет 10 думаю точно. Я смогу получать вычет на % по ипотеке весь срок пока их плачу или тоже только 3 года с момента покупки ?
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей