Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Подоходный налог с продажи квартиры платить?

- покупка-прожажа-покупка
  • а вот и я, цветов не надо
  • PipPip
  • Вставить ник

Вопрос больше всего наверное к работникам налоговой.
Я, допустим, покупаю квартиру двухкомнатную за 2500 т.р. потом через два месяца ее продаю за 2500 т.р. и покупаю другую двухкомнатную но уже за 2800 т.р.
Нужно ли мне будет платить 13% подоходного налога с продажи квартиры?

Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
  • 0

• ▼▼▼▼▼▼▼▼▼
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avarcom @ 19 ноября 2008, 11:07)
Нужно ли мне

нужно нужно
единственная возможность вернуть часть денег - вычет

Сообщение отредактировал VAZ2111: 19.11.2008 - 11:35

[Удалено администрацией. Нарушение п.16 Правил форума]
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 19 ноября 2008, 11:32)
нужно нужно

Уж миллион раз этот вопрос здесь обсуждался. Декларацию подавать нужно, а налога нет т.к. Цена продажи - цена покупки = 0.
  • 2

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 19 ноября 2008, 6:32)
нужно нужно

Я наверное не правильно задал вопрос, меня интересует не налоговый вычет которыя я получаю при покупке квартиры, а именно оплата налога при продаже квартиры через вда месяца по стоимости покупки или ниже, т.к. я не перепродаю ее дороже и не зарабатываю на ней денег!
Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
  • 0

• добрая и довольная
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avarcom @ 19 ноября 2008, 12:44)
а именно оплата налога при продаже квартиры через вда месяца по стоимости покупки или ниже, т.к. я не перепродаю ее дороже и не зарабатываю на ней денег!

Сам же и ответил, дахода-то с продажи нет, с чего платить налог-то? хотя, да, 13% * 0 дохода= 0, это та сумма, которую нужно уплатить wink.gif
Счастье - отвлеченная идея, составленная из нескольких ощущений удовольствия
  • 0

• ▼▼▼▼▼▼▼▼▼
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Loran @ 19 ноября 2008, 11:41)
Цена продажи - цена покупки = 0.

налог насколько я помню платится не с разницы цен продажи и покупки, а с дохода, то есть с 2,5млн-1млн (не облагаемый налогом)
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 19 ноября 2008, 6:50)
налог насколько я помню платится не с разницы цен продажи и покупки, а с дохода, то есть с 2,5млн-1млн (не облагаемый налогом)

И тот факт, что я улучшаю свое жилье, покупая квартиру лучше и дороже, не играет ни какой роли?
  • 0

• ▼▼▼▼▼▼▼▼▼
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avarcom @ 19 ноября 2008, 11:55)
И тот факт, что я улучшаю свое жилье, покупая квартиру лучше и дороже, не играет ни какой роли?

неа
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 19 ноября 2008, 6:57)
неа

А если я ее продам за 1 000 000 рублей по бумагам? Тогда не буду платить?
  • 0

• ▼▼▼▼▼▼▼▼▼
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avarcom @ 19 ноября 2008, 12:02)
А если я ее продам за 1 000 000 рублей по бумагам? Тогда не буду платить?

если договоришься с покупателем - не будешь, но тут возникает ряд трудностей, например суд может признать сделку недействительной и к покупателю вернется тот самый миллион, весь риск от такой сделки ляжет на покупателя, плюс ипотека здесь не прокатит

Сообщение отредактировал VAZ2111: 19.11.2008 - 12:15

• 0

• добрая и довольная
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 19 ноября 2008, 12:50)

Странно, я к налоговикам не имею отношения, но когда вы получали доход в 2500 т.р. (зарплата и тп) вы же уплачивали подоходник, в данном случае получается, что 13 % с этой суммы платить дважды? или я ошибаюсь?
Счастье - отвлеченная идея, составленная из нескольких ощущений удовольствия
  • 0

• ▼▼▼▼▼▼▼▼▼
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (qwer @ 19 ноября 2008, 12:06)
в данном случае получается, что 13 % с этой суммы платить дважды?

ну если за уши притянуть, то так и получается
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 19 ноября 2008, 11:50)

Плохо помните , перечтите НК. У вас 2 варианта на выбор либо миллион, либо разница.

добавлено в [mergetime]1227079068[/mergetime]

QUOTE (Avarcom @ 19 ноября 2008, 11:55)

А это вообще другая история. По покупке вы отдельный вычет можете получить . Прольготировать покупку.
Еще раз настоятельно рекомендую воспользоваться поиском. Эти темы здесь мусолили неоднократно.

Сообщение отредактировал Loran: 19.11.2008 - 12:16

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Loran @ 19 ноября 2008, 12:15)
Плохо помните , перечтите НК. У вас 2 варианта на выбор либо миллион, либо разница.

Если читать лень, то вот оно:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Единственное - расходы д.б. свершившиеся. Т.е. для получения вычета нужно упоминание о передаче денег в тексте договора, либо расписка от продавца, либо другой платежный документ.

Сообщение отредактировал Diss: 19.11.2008 - 12:25

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Какая прибыль? договор купли у Вас на 2500 есть? договор продажи на 2500 есть? И вот 2500-2500=0!!! Главное что бы бумаги были в порядке и декларацию сдать во время, а то ни за что 100рублей штрафа заплатите!!!
Практика и ни какой теории!!
Если бы ты мог наподдать под зад человеку который виноват во всех твоих проблемах - ты бы потом неделю не смог сидеть.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

Посмотрел поиск, который мне выдал 8 тем включая мою.
Четыре из этих тем заканчивались в самом начале с пожеланиями пользоваться поиском biggrin.gif , и три ко мне не имеют ни какого отношения, вопросы разные!!!
Из выше сказанного я понял, что если в один год, я покупаю, а затем продаю квартиру по одной и той же цене, то ничего платить не буду поскольку пользуюсь правом разницы которая дает доход = 0.
Прошу поправить меня, если я не прав или дополнить.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Avarcom @ 19 ноября 2008, 13:46)
Посмотрел поиск, который мне выдал 8 тем включая мою.
Четыре из этих тем заканчивались в самом начале с пожеланиями пользоваться поиском biggrin.gif , и три ко мне не имеют ни какого отношения, вопросы разные!!!
Из выше сказанного я понял, что если в один год, я покупаю, а затем продаю квартиру по одной и той же цене, то ничего платить не буду поскольку пользуюсь правом разницы которая дает доход = 0.
Прошу поправить меня, если я не прав или дополнить.

Прав.

P.S. Роли не играет, но поиском мне выдало 2 страницы тем с аналогичными вопросами-ответами. smile.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну Вам и насоветовали! Ужасть просто, что понаписали.
Если коротко, то вам ничего платить при данном раскладе не придется.
Не бойтесь, дерзайте (при условии, что суммы останутся именно такими, которые Вы написали).
"Почему?"- спросите Вы?
Попробую объяснить простым языком:
Вы продали за 2,5 млн. руб. и купили за 2, 5 милн. руб., значит всё ок. Неважно сколько времени было в собственности.
Если вы продали имущество за 3 млн. (напр.) и купили за 2, 5 млн. руб., и в собственности у вас было проданное имущество менее 3 лет, то Вам придется заплатить налог с суммы 500 тыс. руб. Это формула действует в тех случаях, если у вас не только проданное имущество было менее 3 лет в собственности, но и при условии, что сумма превышает 1 млн. руб. (А НЕ 2,5 млн. руб.). С суммы, которая выше 1 млн.руб., взимается налог 13%.

добавлено в [mergetime]1227087203[/mergetime]

Откуда знаю, спрашивайте в личке, а то мне модеры опять замечание впендюрят!
Любишь кататься? Люби и катайся.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

да, теперь еще нововведение, увеличили с 1 млн. до 2 млн. рублей. закон будет иметь обратную силу (т.е. будет распространяться и на сделки, совершенные в 2008 г.)
Любишь кататься? Люби и катайся.
  • 0

• "Кто не падает, тот не встает" Ф. Емельяненко
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Лучше всего по этому вопросу проконсультироваться в налоговой по месту сделки, потому как из своего опыта уже знаю. Налоговые в разных районах делают по-разному.
К примеру: квартира была приватизирована в 2001 году, свидетельство получили в 2005 году. Работник УФРС сказала, что собственность будет считаться с даты приватизации. Позвонила в налоговую (район, где сделка проходила) мне сказали, что дата собственности будет считаться с момента выдачи свидетельства.
Я тоже продавала свою квартиру за 3 000 000 и покупала за столько же, но в договоре мне сказали указать 1 000 000, чтобы проблем не было.
И, кстати, банки (некоторые) делают миллионные договоры. Я так свою продавала.
Так что, звоните в налоговую и консультируйтесь.
Маруся, 26.09.2011
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей