Перейти к содержимому

• 18 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

Неадекватный ребенок в группе

- что можно сделать?
  • заБывалый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

я такие ситуации применительно к школе развития вообще не пойму. "Понять, что ребенок болен".. И что? Занятие срывается, педогог уделяет максимум внимания проблемному ребенку, дети огребают на глазах у родителей, но все терпят, все носят на своем челе гордое "понимание") за свои же деньги ( причем, судя по средним ценам в школах развития, вовсе даже не символические). Нет, проникнуться проблемой и попытаться помочь бедным родителям- это хорошо, это прекрасно. НО Стремление родителей отгородить своего ребенка от проявлений насилия, от неадекватного поведения (Причем, право на эмоциональную стабильность и безопасность ребенок тоже имеет, не только на физическую) вдруг характеризовать как "жестокость, невежество". Прошу прощения, это крайне некорректно.
Слежу за темой давно, сама с ребенком в садике в такой же ситуации (в толпе потерпевших). Причем, сразу хочу отметить, медицинского образования не нужно, чтобы за неделю пребывания в группе понять, требуется ребенку помощь психолога и корректировка воспитания или же проблема гораздо глубже и серьезней. Достаточно просто понаблюдать. Неотрывно и внимательно. Неделю... Какие реакции на все уловки воспитателей, какие реакции на слова, действия окружающих, реакции и поведение в различнейших ситуациях ( их огромное море в детском коллективе), реакции на режимные какие-то требования....В общем, понятно. И что еще более понятно, можно сказать точно только одно- тут реально как повезет. Если у вас в группе нет такого ребенка - вам повезло. Если есть... тут уж у каждого свой выбор. От альтруистического - "будем терпеть, он тоже не виноват в своих нарушениях" до истерического " я все понимаю, но у моего ребенка начался нервный тик после очередного избиения" ( кстати, реальная ситуация)((( И тот и другой выбор является вполне понятным и уж точно не должен удостаиваться гневных эпитетов.
Вокруг шум. Пусть так. Не кипишуй. Всё ништяк. (с) Каста

...а кинематограф у женщин единственное утешение в жизни (с) из мыслей Шарика
  • 1

• заБывалый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Glasha (11.10.2012 - 00:13) писал:

Но когда в семью этого ребенка, приходят как минимум по 2 раза в неделю специалисты из различных служб - из поликлиники участковый обязан их навещать, из милиции специалист приходит, из комиссии по делам несовершеннолетних, из социальной службы, проще бывает согласится на прохождение специалистов.

Визиты этих специалистов начнутся только после заявлений о причинении физического вреда ребенку в детском саду другим ребенком с фиксацией травм. Никакого иного способа для законного расшевеливания этого механизма нет, к сожалению. Но доведение ситуации до такого в идеале не должен допустить любой здравомыслящий родитель, причем с обеих сторон "баррикады".

Сообщение отредактировал Кук: 11.10.2012 - 23:20

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Итак, наш конфликт в садике закончен. После беседы родителей с заведующей, они решили, что ребенку должного внимания в этом садике не уделяют и ходить суда они больше не будут. Забрали путевку и ушли в другой садик. Не знаю, что будет с ними дальше, а вот остальные детишки в группе вздохнули с облегчением
Я и не знала, что можно так любить
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Кук (11.10.2012 - 23:18) писал:

Визиты этих специалистов начнутся только после заявлений о причинении физического вреда ребенку в детском саду другим ребенком с фиксацией травм.

Вот именно поэтому я и говорю, что , к сожалению, решение ситуации (в случае, если родители неадекватного ребёнка не понимают и продолжают оставлять его в детском саду) - возможно только "неправовыми" и не самыми красивыми методами.

Всё остальное (терпеть опасное поведение "авось пронесёт", немедленно перевести в другой детский сад своего ребёнка) - это, по сути, "банкет" за счёт своего ребёнка. Ведь "терпеть" то предстоит не родителю, а ребёнку. Так же как и проходить заново адаптацию в случае перевода в другой детский сад. Да, перевести в другой детский сад своего - это тоже мера, но на мой взгляд, последняя в "списке". Первыми - должны быть меры, направленные на то, чтобы до родителей неадекватного ребёнка наконец-таки допёрло, что из садика этого ребёнка лучше будет забрать. Как собственно и произошло в случае с Лёся59 - "они решили, что ребенку должного внимания в этом садике не уделяют и ходить суда они больше не будут"(с). Потому что даже самым "неправильным" родителям обычно всё-таки не всё равно, что будет с их ребёнком. Вопрос лишь в "пороге" понимания - для кого-то достаточно недовольного замечания воспитателя, а кто-то поймёт только например увидев физическую опасность. Да, я согласна, что любой ребёнок это прежде всего ребёнок и его элементарно жалко - именно поэтому любая "борьба" против ребёнка, для любого взрослого человека весьма морально неприятная ситуация - куда проще быть "добренькой". Но если, к сожалению, у этого неадекватного ребёнка такие родители, которые либо настолько любят устроиться за чужой счёт, что это застит им даже материнскую ответственность (мол, "да, я знаю что мой ребёнок проблемный - но пусть с его проблемами разбираются другие, а я буду наслаждаться свободными от ребёнка часами"). Либо настолько не видят дальше своего носа, что глупенько думают мол "не его же бьют а значит что переживать" - не понимая, что ребёнок создающий проблемы для окружающих так или иначе начинает становиться объектом соответственного отношения (какой бы вышколенной воспитатель не была - но человеческие реакции ведь не спрячешь, а проблемы не любит никто), - и что ребёнку такого возраста ещё слишком рано существовать в ситуации негатива, они ещё ему непосильны. То есть, фактически, дело даже не в альтруистической заботе о побитых детях - а хотя бы в том, чтобы не делать плохо своему ребёнку. Не ставить его в положение "изгоя", "плохого", не рисковать что однажды воспитатель сорвётся и слишком жестко его накажет (ну или какая-нибудь "неадекватная" тётя, которая почему-то не захочет сделать своего ребёнка ставкой в игре "искалечат или просто побьют?") Но, к сожалению, до некоторых родителей видимо это доползает только когда доведут ситуацию до ручки - а не с первых недовольных замечаний воспитателей.

Кстати, так до сих пор и не поняла - ЗАЧЕМ вообще сдавать детей-аутистов в "общий" детский сад, вместо того, чтобы, например (если хочется организовать социализацию такого ребёнка) - посещать с ним школу развития? А там присматривать за ним перехватывая руку каждый раз как замахнётся. И также точно защищать его игрушки от других детей (если, как следует по словам некоторых гражданок - во всём он нормальный и ведёт себя как обычный но не выносит когда трогают его игрушки).

В чём проблема то? (кроме желания перекинуть мячик ответственности - мол пусть это не я буду 24 часа в сутки заботиться о своём (трудном/проблемном/больном) ребёнке, а это пусть "они" поломают голову как выстроиться вокруг моего "особенного".

Что же касается веры "авось само со временем рассосётся" (да, действительно, дети могут перерастать свои проблемы) - то опять же, а почему тогда не поухаживать за ребёнком в его проблемный период лично? Не хочется, лениво - а "воспитатели должны" ?

пс:
тут выше привели пример мать-терезинского отношния к такому ребёнку в ШР - но ведь это совсем другое, т.к. в ШР речь в худшем случае может идти всего-лишь о недополучении пользы от занятий, но не об опасности здоровью и даже может и жизни. Ведь там можно просто быть внимательной и вовремя перехватывать действия неадеквата (как впрочем и на детской площадке). А в садике, без мамы, - успеть защитить и перехватить - некому. Поэтому в ШР я бы тоже не стала конфликтовать, просто внимательно смотрела бы в оба, - а если бы мне это надоело, то проще было бы уйти в другую ШР чем конфликтовать (мы вот их аж 3 штуки посещали в своё время пытаясь более удобно вписать в режим, - никакой "адаптации" там нет, в отличие от садика, к-й приходится выбирать всерьёз и надолго).

пс2: и повеселил проезд про "неадекватных родителй" от мамы, которая, по её же собственным словам чуть выше, была вынуждена прятать глаза от стыда за своего ребёнка, посещая детский сад. Моего ребёнка в детсаду воспитатели и заведующая хвалят, у неё хорошие отношения с другими детьми, но и свои интересы защитить тоже умеет, она с радостью идёт в садик и с радостью встречает меня после, - чтож, я действительно рада, что мои "неадекватные" меры привели к такому вот результату.

Сообщение отредактировал Мона: 13.10.2012 - 13:55

• 2

• В теме
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Мона (13.10.2012 - 14:38) писал:

Кстати, так до сих пор и не поняла - ЗАЧЕМ вообще сдавать детей-аутистов в "общий" детский сад, вместо того, чтобы, например (если хочется организовать социализацию такого ребёнка) - посещать с ним школу развития?
В чём проблема то? (кроме желания перекинуть мячик ответственности - мол пусть это не я буду 24 часа в сутки заботиться о своём (трудном/проблемном/больном) ребёнке, а это пусть "они" поломают голову как выстроиться вокруг моего "особенного".

а если кушать хочется и работать приходится??? ;-)

и повеселил проезд про "неадекватных родителй" от мамы, которая, по её же собственным словам чуть выше, была вынуждена прятать глаза от стыда за своего ребёнка, посещая детский сад. Моего ребёнка в детсаду воспитатели и заведующая хвалят, у неё хорошие отношения с другими детьми, но и свои интересы защитить тоже умеет, она с радостью идёт в садик и с радостью встречает меня после, - чтож, я действительно рада, что мои "неадекватные" меры привели к такому вот результату.

ща удивлю сильно, но и моего ребёнка тоже сейчас в детсаду воспитатели и заведующая хвалят, у него хорошие отношения с другими детьми, но и свои интересы защитить тоже умеет, он с радостью идёт в садик и с радостью встречает меня после, только разница в том, что вы добиваетесь ТАКОГО результата путём своих неадекватных мер, а я абсолютно мирным и АДЕКВАТНЫМ путём. Как говорится- почувствуй разницу!!! :P
Сынулька Леонид-30.10.2009
Крошечка Любашечка-10.11.2011
  • 3

• как то так
  • PipPip
  • Вставить ник

Столько рассуждений о неадекватности чужих детей... На себя в зеркало взгляните. Не давно столкнулись с такой вот "нормаадекватной" мамашей. Стояли на улице, мадам двигалась со своим "адекватным" чадом, проехав коляской по ноге моего ребенка, она изрекла голосом полным упрека: "Ну пропусти уже нас?!". Ладно, думаю, может со зрением у человека проблема. И справа и слева от нас достаточно места и не для одной коляски. Дальше оголтелый малыш начинает бегать вокруг меня за моим ребенком, дабы отобрать игрушку. Обычно я предлагаю своему либо поменяься, либо поиграть вместе, на что мой охотно соглашается. Но моему надоело убегать, он остановился и вытянув руку ладонью стал показывать: "стоп, нельзя", на расстоянии как минимум сантиметров 25 от преследователя. Далее следует реакция мамаши, подскочив к моему ребенку и нависнув над ним, она громко закричала: " Зачем ты бьёшь моего ребенка, он же маленький (дети одного роста, кстати) и т.д.". Видимо, она посчитала знак "стоп" проявлением жуткой неадекватности. Пришлось слегка осадить мамашу. На что она развернувшись, гордо удалилась вместе со своим чадом. Какие выводы у этого ребенка: "твори, что хочешь, мама нападет если что.." Такое же примерно поведение часто наблюдаю со стороны многих мамочек по отношению к чужим детям. Чему научатся дети таких мам?
Дети разные, но все они проявление нашего отношения к миру. Так не лучше ли научить ребенка таким качествам, как: сочуствие, доброжелательность, вежливость, умению договариваться в конфликтной ситуации? А не: как затравить "не такого". Наша жестокость по отношению к окружающим воспитает в наших детях ещё большую жестокость. Навеяно перлами Моны. ИМХО
  • 7

• заБывалый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Мне тоже нравится быть гуманной. Толкать на форумах о добром, ценном, вечном. Но суть проблемы совсем не в этом. Все ваши представления о "адекватах" и "неадевкатах" и наоборот улетучились бы, столкнись вы с действительно неадекватом. Все эти примеры, тыкалки "на себя посмотри, прежде чем обвинять других", все эти незначительные разницы в реакциях и воспитании, увиденные на площадках, все представления о правильном воспитании, о доброте и терпимости в ребенке и к ребенку и проч, все это так... слова...которые с реальностью совместимы лишь в случае проблемы с предвзятым отношением к бойкому, несколько более агрессивному, чем остальные, но здоровому психически ребенку. Но такие случаи для этой темы и стольки страниц обсуждения... Это не те случаи)
ИМХО Там где сработала бы угроза, там в первую очередь сработали бы и все нормальные, законные педагогические и психологические методы и усилия. Но для меня, к примеру, это все в одной области - в области методов, которыми невозможно решить именно проблему. Ибо проблемы, которые можно решить вышеупомянутыми методами, я вообще не считаю проблемами.Это обычные педагогические и социальные ситуации детского сада.

• 1

• В теме
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Кук (13.10.2012 - 23:14) писал:

Это обычные педагогические и социальные ситуации детского сада

в том то и дело, что ситуации обычные, а некоторые родители, особенно впервые прибывшие в детсад и поместив своё дорогое чадо в социум, почему то считают их неадекватными, истирят и кидаются на чужих детей :blink:
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Действительно, развели тут спор о гуманности. Все горазды обвинять друг друга и давать советы, грош которым цена, не окажись вы и ваш ребенок в такой ситуации. Да куда бы девалась ваша гуманность, столкнись вы с ситуацией, когда ребенок, словно зомби, никого не видит, не слышит, он просто в ужасе от присутствия 20 с лишним человек, он в панике, кричит, воет, кидается на детей! В тихий час не спит вообще, но и спокойно не лежит и не молчит, он не может сидеть вообще! Ему на носу 5 лет, а он практически только мычит. Во время обеда он залазит руками в содержимое тарелок детей, ходит все отбирает и колошматит других детей, ведь они должны сидеть. Случаев избиения... Один из них: испинал девочку в лицо ногами (мальчик был на голову выше остальных и соответственно, крепче).Занятия спокойно не проводились! Все внимание уделялось ему, чтобы он никому не причил вреда! Воспитатели его за руку водили! Со слов воспитателей, любая вещь или игрушка в руках этого ребенка - это оружие! В прошлом году была текучка воспитателей из-за него. В этом одна из воспитательниц уже в начале года учебного была на грани...
А знаете, что самое страшное в этой истории? КАКИМ ОБРАЗОМ ТАКОЙ РЕБЕНОК ПРОШЕЛ МЕДКОМИССИЮ В ДЕТСКИЙ САД!!!
И мы не могли ничего с ним поделать в течение года! ЗАКОНЫ НА ЕГО СТОРОНЕ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ СОГЛАСНЫ! Его мама - это вообще отдельная тема.
И при этом никто от такой ситуации не застрахован. (за исключением частных детских садов).
Прочитала практически всю тему: кто в лес, кто по дрова. Действительно, нет четкого разграничения между плоховоспитанными детьми и детьми с поражениями ЦНС. Понятие "гуманизм" во втором случае немного неприемлемо. Просто страх за своего ребенка и желание его уберечь от этого. И нет четкого алгоритма действия в такой ситуации, многое зависит от родителей таких детишек. А родители, как вы видите, бывают разные ;-)
  • 2

• пишу о том, что знаю или предполагаю
  • PipPip
  • Вставить ник

Кук (13.10.2012 - 22:14) писал:

Мне тоже нравится быть гуманной.

Дело совсем не в гуманности. Дело в реальности, которую стоить рассмотреть в двух аспектах:
1. Чужие "неадекватные" дети. Тут ключевое слово "дети". Детская психика характеризуется удивительной гибкостью и адаптивностью.
Грубые органические нарушения в психике чаще всего легко выявляется врачами, но когда их не определить, врачи редко ставят какие-то диагнозы (типа аутизма, ЗПР) до 4 лет, о возможности присвоения ребенку статуса "асоциального" и речи быть не может, поскольку личность еще только начинает формироваться. Звоночек права - это дети!
Возможно есть какой-то генетический или органический дефект развития, однако для детей окружающая среда значит очень много, именно окружающая среда может либо скорректировать,скомпенсировать, либо усугубить дефект. Родители занимаются активно ребенком, занимаются его развитием и социализацией в том числе - много проблем можно скорректировать. Родителям наплевать или они не в состоянии признать проблему у ребенка - дефект нарастает.
Дефект нарастает и становится проблемой общества, частью которого мы все с вами являемся - ребенок попадает в детский сад. Он агрессивный и ведет себя неадекватно по отношению к другим детям, чаще всего он один против всех. Проявление агрессии в этот момент по отношению к нему только еще больше усугубит этот дефект. Задача общества - попытаться помочь родителям осознать проблему и начать заниматься своим ребенком с одной стороны(Звоночек, не надо вздрагивать при слове КДН:), а с другой - помочь ему скомпенсировать этот дефект силами самого общества. Ничего уж прямо такого страшного в том, что воспитатель начнет уделять ему больше внимания, а психолог будет по 30 минут в день ему уделять, если это приведет к желаемому эффекту. Если общество в этот момент отвернется - дефект будет продолжать нарастать.
Ребенок придет в школу (в более позднем возрасте коррекция возможна также, но гибкость психики уже не та). Общество отвернется еще раз, проблема усугубится. Начнет проявляться в виде асоциальных поступков - воровства, грабежей,избиений.
Кто от этого пострадает? Мы и наши дети.
2. Наши дети. Позиция "я тебя в обиду не дам" вроде должна свидетельствовать о нашей безусловной любви к ним, только реализовывать ее через агрессию по отношению к другим людям не стоит. Пресечь, остановить нападение, повысить голос, говоря "стоп" , этого вполне достаточно. Нападать в отместку на ребенка - это скорее говорит о неумении взрослого контролировать свою агрессию, а не о его любви к своему ребенку. Умение договариваться, умение понимать, что все люди разные - неужели эти навыки не пригодятся нашим детям в дальнейшем?
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот он - лицемерный гуманизм, вот она - лживая доброта. Заступаться за "особого" ребенка и наплевать на других детей, которых это "особое" чудо обижает.
Почему интересы одного ребенка превыше интересов всей группы? С каких пор "одаренность" стала привилегией?
Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо… ©
  • 6

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Звоночек (13.10.2012 - 14:30) писал:

Кстати, так до сих пор и не поняла - ЗАЧЕМ вообще сдавать детей-аутистов в "общий" детский сад, вместо того, чтобы, например (если хочется организовать социализацию такого ребёнка) - посещать с ним школу развития?

а если кушать хочется и работать приходится??? ;-)

А брать работу домой и делать её по ночам - мешает лень жалость к себе любимой? А папу ребёнкиного попросить работать получше, чтобы семье хватало, - мешает гордыня и неумение договариваться?

ща удивлю сильно, но и моего ребёнка тоже сейчас в детсаду воспитатели и заведующая хвалят, у него хорошие отношения с другими детьми, но и свои интересы защитить тоже умеет, он с радостью идёт в садик и с радостью встречает меня после,

как понимаю, именно за это Вам было "стыдно" - несколькими страницами ранее? :)

только разница в том, что вы добиваетесь ТАКОГО результата путём своих неадекватных мер, а я абсолютно мирным и АДЕКВАТНЫМ путём.

Вот я о том и говорю. Что, к сожалению, у некоторых людей чувство ответственности за себя и своего ребёнка настолько "на нуле", что они, похоже, совершенно ИСКРЕННЕ полагают, что повесить "проблемное" чадо на воспитателей и неповинных чужих деток - это "адекватно" (с замечательной "логикой" типа меня ведь там нет а значит проблема не моя, пусть воспитатель "что-нибудь сделает").
В частности, именно существование таких родителей и есть причина, по которой, вместо обычного разумного человеческого разговора, приходится искать какие-то "неадекватные" меры, только бы до них хоть как-то дошло, - что "проблемное" поведение их ребёнка - должно быть ИХ проблемой, а не проблемой чужих детей. И пусть даже в некоторых случаях для решения проблемы просто нужно время (проблемный "вчера" может быть замечательным "завтра") - но только почему вот эта проблема времени должна решаться не за свой, а за чужой счёт? Не "я потерплю пока получу нужный результат" а "пусть другие пока потерпят моего проблемного"?
Понимате ли, Ваш, как Вы пишете "мирный" путь - он прошёл по головам чужих неповинных деток, которых бил Ваш ребёнок, пока Вы решали СВОИ проблемы "абсолютно мирным и адекватным путём". Неужели никогда не приходило в голову, что как бы Вам, взрослой тёте, как-то уместнее взять на себя, потерпеть, - чем заставлять "терпеть" путь и чужих Вам, но всё же - ДЕТЕЙ?

Сообщение отредактировал Мона: 14.10.2012 - 10:22

• 1

• заБывалый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Звоночек (13.10.2012 - 23:47) писал:

Кук (13.10.2012 - 23:14) писал:

Это обычные педагогические и социальные ситуации детского сада

в том то и дело, что ситуации обычные, а некоторые родители, особенно впервые прибывшие в детсад и поместив своё дорогое чадо в социум, почему то считают их неадекватными, истирят и кидаются на чужих детей :blink:

Значит я не говорю тут об этом)я говорю о другой ситуации ( только в формате форума и одной темы трудно разграничить сообщения о том и об этом)))

• 0

• заБывалый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Glasha (14.10.2012 - 01:06) писал:

Кук (13.10.2012 - 22:14) писал:

Мне тоже нравится быть гуманной.

Дело совсем не в гуманности

У кого- то нет, а у кого-то переклинило именно на ней ( и любое действие расценивается как проявление крацней жесткосердечности). воздействие на самого ребенка считаю неприемлемым, но действия направленные на ограничения контактов с ним других детей считаю вполне оправданными и не нарушающими нормы терпимости и доброго отношения.
По пункту 1. в вашей интерпертации. "ничего страшного, что воспитатель будет уделять внимание"," психолог 30 минут в день")))) реальность же больше похожа на пост артистки... Чтобы прекратить избиение детей нужно водить за руку ВСЕГДА. ни на минуту не отпуская . При этом любая попытка ограничить свободу передвижения сопровождается паданием на пол, диким ором и кусанием и царапанием удерживающей руки. Всегда. Даже когда по парам распределяются пойти на занятие или прогулку. А удерживать силой воспитатель не может, потому что это насилие над ребенком и ее по голове не погладят... А если воспитатель вышла из комнаты помочь кому- то в туалете, а няня в это время ушла за обедом, а псохолог свои 30-40, да хоть2 часа отработала еще утром... За 2 минуты отсутствия воспитателя в группе царит... Мне даже описывать больно. Я видела и пыталась предотвратить. Я спасла от расправы двоих, троим досталось, причем на ровном месте, просто потому что стояли рядом, одна девочка лишилась огромного клока волос. Просто так... Она стояла спиной , просто играла. Теперь идите, объясните ей, что все хорошо в этой жизни и нужно потерпеть, а он имеет право ее бить, очевидно, если это продолжается изо дня в день без каких- то эффективных ограничений... Потому что все должны быть терпимым и все не сразу корректируется... Так что вступать в обсуждение воздействий и корректировки поведения для меня лично нет смысла, в общем- то. Только законных методов вывода из группы. если у кого- то что- то еще есть на эту тему-буду благодарна. По остальным вопросам из обсуждения выхожу))))

Сообщение отредактировал Кук: 14.10.2012 - 11:13

• 4

• В теме
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Мона (14.10.2012 - 11:21) писал:

как понимаю, именно за это Вам было "стыдно" - несколькими страницами ранее? :)

чувство стыда мне не чуждо, в отличие от вас, вы даже за собственное поведение на это не способны. Именно такие и учат своих чад давать сдачу, бить кулаком по башке, вместо того чтоб учить дружбе и компромиссам. К сожалению, такие как вы не редкость, и в каждой садишной группе обязательно найдётся чокнутая родительница. Об одной такой и её дочке я уже писала раньше (а вы же очень внимательно читали мои посты), только вот результатом такого поведения стало то, что дочка у неё изгой в группе, дружить с ней ни кто не хочет, она одиночка, злая и вредная, всё что она умеет делать для привлечения к себе внимания, только исподтишка пакостить в игры других детей, за что периодически получает от детей, дома снова жалуется маме, получает очередные инструкции как дать сдачу. Если маманька не изменит свою педагогическую тактику, девочке сложно будет в жизни, пока это только садик, в школе за такое она будет получать гораздо чаще и больнее.
На этом с вами конкретно дискуссию заканчиваю
  • -2

• Очаровательна
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Мона (10.10.2012 - 11:09) писал:

о некоем негласном игноре "плохого" ребёнка - ну типа как бы следить за ним, но не брать в общие игры, не развлекать, не докармливать, и как-то довести эту ситуацию до его родителей, что теперь их ребёнку в этом саду хорошо не будет. Возможно, столкнувшись с тем что ребёнку плохо в саду - родители сами его оттуда заберут, - это из тех ситуаций, которые не докажешь. Ещё вариант - совершенно непедагогичный но действенный - просто хорошенько запугать того ребёнка, кстати не обязательно в стенах ДДУ (присутствие мамы не помеха) - ради такого дела мож

Вроде Ваш ребенок только с сентября пошел в садик, и у вас уже такие успехи...
Даже страшно представить, что будет дальше...В соседней теме жалобы на больных детей хотели писать, здесь такое пишите..Вижу, что у вас творческая жилка...

Мона (10.10.2012 - 15:27) писал:

об ответственности родителей за поведение чада и что садик может отказать если ребёнок ведёт себя "не так"

Роспотреб им в помощь..
Реально жутко ваши посты читать..Бр-р

Сообщение отредактировал Nanetta: 14.10.2012 - 13:22

Мужчина - это только десерт
Будь проще и купи себе новые туфли!
У меня чистая совесть и крепкий сон...
Влюбленную женщину очень легко заставить делать все, что ей хочется
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Nanetta (14.10.2012 - 13:10) писал:

Вроде Ваш ребенок только с сентября пошел в садик, и у вас уже такие успехи...
Даже страшно представить, что будет дальше...В соседней теме жалобы на больных детей хотели писать, здесь такое пишите..Вижу, что у вас творческая жилка...

Вообще-то с середины августа - если внимательно следите :). В сентябре была адаптация-2 после болезни. А вообще да, мы смогли быстро. Ведь я не "сбагривала" в детсад все наши проблемы "авось разберутся", а готовила ребёнка. Решение отдать в садик приняла только когда мне показалось, что ребёнок подготовлена и есть шансы на то, что ей там будет хорошо. И если что в любое время её оттуда заберу - если что-то пойдёт не так.

Жалобы - да, думала что буду если увижу, что водят явно нездоровых детей, - до тех пор пока не начали ходить в садик и пока не рассмотрела что там практически БОЛЬШИНСТВО, с разной степенью сопливости-кашля. То есть выбор был или забрать из этого рассадника или оставить. Учитывая, что ребёнок был подготовлен в плане здоровья - решила оставить, и пока вижу, что не ошиблась.

Это вообще-то разные ситуации - "все" или "один". Как говорится, приходя в коллектив или принимаешь правила коллектива или лучше уйти - собственно, об этом я и говорю применительно к отношению к появлению в группе "неадекватного ребёнка".

пс:
переход на обсуждение на обсуждение чьей-то личности по мотивам постов на ДРУГИЕ темы - Вы находите, будет интересно читать тем, кто зайдёт в эту тему обсудить своё отношение к "неадекватному ребёнку в группе"?
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Звоночек (14.10.2012 - 12:28) писал:

Именно такие и учат своих чад давать сдачу, бить кулаком по башке, вместо того чтоб учить дружбе и компромиссам. К сожалению, такие как вы не редкость, и в каждой садишной группе обязательно найдётся чокнутая родительница. Об одной такой и её дочке я уже писала раньше (а вы же очень внимательно читали мои посты), только вот результатом такого поведения стало то, что дочка у неё изгой в группе, дружить с ней ни кто не хочет, она одиночка, злая и вредная, всё что она умеет делать для привлечения к себе внимания, только исподтишка пакостить в игры других детей, за что периодически получает от детей, дома снова жалуется маме, получает очередные инструкции как дать сдачу. Если маманька не изменит свою педагогическую тактику, девочке сложно будет в жизни, пока это только садик, в школе за такое она будет получать гораздо чаще и больнее.

Похоже, что у вас с этой мамой много общего: вы обе не находите ничего зазорного в том, что поведение ваших детей не вписывается в социальные нормы детского сада (мол пусть другие перетерпят), не понимаете, что в случае конфликта "терпеть" приходится не только обижаемым, но и обидчику тоже. В общем почаще разбирайте по косточкам ту маму - глядишь и увидите много интересного "в зеркале" :).

пс:
а вообще согласна, что учить "давать сдачу" - чаще всего бессмысленно, в итоге ребёнку больше и прилетит. Потому как ребёнок, заточенный именно на такой способ решения конфликтов, он и сам этим способом успешно воспользуется и научится, без всяких инструкций (можно лишь учить каким-то моментам касающимся пределов самообороны, и отточенности каких-то навыков). А если для ребёнка этот способ "не его" - то он не сумеет его применять как нужно, в итоге только ещё больше обижать будут. Мне представляется более верным (если говорить именно о ситуациях, с которыми ребёнок мог бы справиться самостоятельно, а не об общении с заведомыми "неадекватами") - внимательно наблюдать своего ребёнка и видеть его сильные стороны, их развивать, и именно их учить использовать в каких-то затруднительных случаях. Например теряется в ситуации прямого физического контакта - но зато интуитивно мгновенно чувствует "опасного" ребёнка или "неприятного" взрослого - в таком случае куда выигрышней учить уверенности в том, чтобы не общаться с теми кто не нравится. Или например быстро бегает, громко кричит, и умеет выглядеть обаятельно-"правым". И т.п. Это из породы тех вещей, которые легче почувствовать, чем словами назвать).

Сообщение отредактировал Мона: 14.10.2012 - 14:30

• 2

• Очаровательна
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Мона (14.10.2012 - 13:50) писал:

Это вообще-то разные ситуации - "все" или "один". Как говорится, приходя в коллектив или принимаешь правила коллектива или лучше уйти - собственно, об этом я и говорю применительно к отношению к появлению в группе "неадекватного ребёнка".

Как будто и не было нескольких веков цивилизации..
Вы по сути предлагаете решить проблему неадеквата незаконными методами (непорядочными), что особенно ужасно, когда дело касается детей..Я так полагаю, что проблема неадеквата может быть решена педагогическими методами, не прибегая к психологическому давлению ни на детей, ни их родителей...

Сообщение отредактировал Nanetta: 14.10.2012 - 15:40

Мужчина - это только десерт
Будь проще и купи себе новые туфли!
У меня чистая совесть и крепкий сон...
Влюбленную женщину очень легко заставить делать все, что ей хочется
  • 3

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Звоночек,
я хотела бы принести Вам извинения - за все эти проезды, в адрес Вас и Вашего ребёнка, ведь я это сделала первая.
Мне не давала покоя эта ситуация - дискуссия дискуссией и позиции позициями (ради бога, пусть они разные) - но вот так походя "оценить" незнакомого человека и незнакомого ребёнка.. Тем более прекрасно понимая, что за Вашим рассказом может стоять и просто шустрый и бесстрашный малыш (а разве это плохо?). В любом случае, за одними и теми же словами может стоять совершенно разная ситуация, и мне стыдно за опрометчивые ярлыки.
Собственно, делаю это не в личную почту а здесь - только потому, что и "сказано" тоже было здесь..

пс: не знаю что меня так понесло. Наверно это просто "у страха глаза велики" (очень боюсь чтобы когда-нибудь моя дочка пострадала от того, кому не сможет дать отпор, хотя вроде пока предпосылок к этому не было); в любом случае, этот переход на личные проезды с моей стороны был недопустимым. В связи с чем и приношу извинения.

Собственно, всё что я хотела в этой теме сказать - это только то, что, по моему мнению, родитель должен защищать своего ребёнка любыми методами и средствами, придерживаясь конечно разумности, но не слишком цепляясь за неповоротливые буковки нормативных актов, и уж тем более за "добренький имидж" в глазах окружающих. Свой ребёнок должен быть важнее возможных хлопот, которые по силам решить взрослому человеку.
  • 9

• 18 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей