Перейти к содержимому

• 286 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Зимняя и демисезонная одежда ребенка

- во что одевать?
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Мой ответ скептикам и прочим: Будьте счасливы как можете и не мешайте остальным быть счастливыми по-настоящему!
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Во, актуально!
Сегодня одела ребенка так: бодик, ползунки (которые на плечах застегиваются), сверху махровый комбез с капюшоном (мы такой зимой под теплый зимний комбинезон одевали). Мы ногами еще не ходим, 5 месяцев. Комбез с ножками, носки дополнительно не одевала. Ну реально - на улице тепло, если не сказать жарко! 17 в тени. Но! На меня мамы с колясками и бабульки ТАК смотрели, что я предпочла с аллеи уйти во двор, иначе бы четвертовали. Гуляли 2 часа, ребенок весь теплый остался, а спинка даже жаркая. В общем, не холодно ему ни разу. Ну и мы его, конечно, с рождения не парим, дома всю зиму +20 было, ребенок в бодике одном ползал.
Честное слово, было жалко смотреть на детей в теплых шапках, зимних комбезах и замотанных шарфиком в 3 слоя. Причем дети половина орали на прогулке, а мамам даже в голову не приходило, видимо, что жарко человеку.
Впрочем, я видела сегодня молодую даму в меховом берете и теплом пуховике, и несколько мам в немеховых головных уборах cool.gif
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

у нас во дворах детишки в кроссовках бегают:) +17 градусов днём, какие могут быть сапоги??? мой в тонких замшевых ботинках, но на голове ещё шапочка(тонкая). колготки х/б носим пока.
приходит потный конечно(с мальчишками носятся до покраснения, он в любой одежде вспотеет )но мы большие, а я видела маленьких в кепочках. кто как одевает...
ну в сапогах я никого не видела из знакомых детишек.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Старшая (аочти 4 года) гуляет в джинсах, правда на колготктки, ботиночки без утеплителя, х\б футболка, джинсовая куртка PlayToday (там есть отстёгивающаяся толстовка, мы не отстёгиваем пока). На голове панама Ленни на х\б подкладе. Говорит, что не жарко и не холодно.
На мелкого (7 мес) одела боди, колготки, джинсовый полукомбез, курточку (какой-то тонкий слой утеплителя есть, всё-таки) и пинетки. На голове - лёгкая шапочка (летняя + капюшон от куртки). Не потеет smile.gif) Дрыхнет всю прогулку. А вот косые взгляды - это точно. А мы ещё и конверт на ножки не одеваем.

Сообщение отредактировал anna77: 09.04.2008 - 22:52

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лейлочка @ Apr 9 2008, 22:43)
ну в сапогах я никого не видела из знакомых детишек.

видно у нас в закамске холоднее или мамы какие-то странные. Представляете, видела детей в куоме!!! Шок! Почему никому в голову не придет валенки с калошами одеть себе?
QUOTE (Лейлочка @ Apr 9 2008, 22:43)
кто как одевает...

Это понятно, захотелось узнать просто...

про шапки...Все-таки зачем ребенку шапка, когда мама давно без нее. Ведь вам самой не придет в голову шапку надеть? Я надеюсь :))) Вот ваш сын бегает так, что вспотел, а почему в этот момент вы шапку с него не снимете? Мне логика интересна, может я недопонимаю чего...

добавлено в [mergetime]1207763640[/mergetime]

QUOTE (Мама-Anny @ Apr 9 2008, 22:39)
Сегодня одела ребенка так: бодик, ползунки (которые на плечах застегиваются), сверху махровый комбез с капюшоном (мы такой зимой под теплый зимний комбинезон одевали).

Адекватная мама! Тем более в коляске легко можно укрыть при необходимости.

добавлено в [mergetime]1207763786[/mergetime]

Сотрб все в джинсах, а мне не охота их пачкать, не них так грязь липнет. Ходим в штанах болонька+флис без колготок, думаю жарковато. Может видел кто тонкие спортивные детские штаны? не могу найти:(
Мой ответ скептикам и прочим: Будьте счасливы как можете и не мешайте остальным быть счастливыми по-настоящему!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gzolga @ Apr 9 2008, 23:52)
Вот ваш сын бегает так, что вспотел, а почему в этот момент вы шапку с него не снимете? Мне логика интересна, может я недопонимаю чего...

а вдруг продует если с потного шапку снять?(логика моей мамы,внушаемая мне много лет) laugh.gif

завтра кепку оденем. сегодня одежду летнюю разбирала, нашла кепки, счас будем их носить. rolleyes.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

так в куоме ребенка в понедельник видела, в центре\. где снега-то уже почти не осталось:-))
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лейлочка @ Apr 9 2008, 22:56)
а вдруг продует если с потного шапку снять?(логика моей мамы,внушаемая мне много лет)

Да, мне это тоже так мешает!
QUOTE (Лейлочка @ Apr 9 2008, 22:56)
завтра кепку оденем

Все-таки убедила :) Кстати, дождь обещали...

добавлено в [mergetime]1207764040[/mergetime]

QUOTE (anna77 @ Apr 9 2008, 22:59)
так в куоме ребенка в понедельник видела

В чем же ребенок в -20 ходил?

Сообщение отредактировал Gzolga: 09.04.2008 - 23:01

• 0

• Мои четыре окна
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gzolga @ Apr 9 2008, 22:52)
Ведь вам самой не придет в голову шапку надеть? Я надеюсь :)))
Ну, это как сказать... Кто-то еще и в шапках ходит. Не зимних, конечно, но в шапках. +17 оно конечно да, но ветер совсем еще не теплый. Поэтому я лучше дочкины уши-шею поберегу - погуляем в шапочке и с шейным платком, чем потом отиты и "продутости" всякие лечить.

• 0

• боевая тигра
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мама-Anny @ Apr 9 2008, 23:39)
Сегодня одела ребенка так: бодик, ползунки (которые на плечах застегиваются), сверху махровый комбез с капюшоном (мы такой зимой под теплый зимний комбинезон одевали). Мы ногами еще не ходим, 5 месяцев. Комбез с ножками, носки дополнительно не одевала.

А мы наоборот, одели х.б. комбинезон, носочки обычные, а вот комбинезон с капюшоном одевать не стали, а одели сразу легкую курточку с мешком на ноги. и шапочку легкую, х\б. И нормально так погуляли, ни холодно, ни жарко...

Сообщение отредактировал SweetApple: 09.04.2008 - 23:05

Без подписи.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Романова @ Apr 9 2008, 23:03)
+17 оно конечно да, но ветер совсем еще не теплый. Поэтому я лучше дочкины уши-шею поберегу - погуляем в шапочке и с шейным платком, чем потом отиты и "продутости" всякие лечить.

По-моему, это глубочайше заблуждение большинства мам.
1)Отиты и ангина-это заболевания,вызванные стафилакоками, стрептококами и проч.
2) Чем ветер весенний отличается от летнего? Ветер может быть более "опасным", наверное, только при повышенной влажности (единственой объяснение, которое могу найти-?). Ведь летом в +17 вы оденете ребенка не так, максимум джемпер+джинсы+панама.
Мне кажется, это кто-то сказал давным-давно, и все повторяют не задумываясь: весной погода коварная.

добавлено в [mergetime]1207764929[/mergetime]

Что такое "продуло"? Есь понятие переохлаждение (в +15 вряд ли возможно), есть-вирус, инфекция.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gzolga @ Apr 10 2008, 00:13)
1)Отиты и ангина-это заболевания,вызванные стафилакоками, стрептококами и проч.

Что такое "продуло"? Есь понятие переохлаждение (в +15 вряд ли возможно), есть-вирус, инфекция.

Это да, согласна. продуло - "старинное" такое выражение, забавно когда говорят что детей в садике продуло, да они там друг от друга инфекцию хватают, а не "продуло" smile.gif

• 0

• замужом
  • PipPip
  • Вставить ник

Тоже тема актуальна. Нам 6мес. И я все переживаю застудить ребенка, все же лежит. Но с каждым днем все легче одеваю, чтобы найти оптимально. Вроде пока не потеет . Но вот ручки без тонких варежек через какое то время холодными становятся... так что потом надеваю
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gzolga @ Apr 10 2008, 00:13)
Ведь летом в +17 вы оденете ребенка не так, максимум джемпер+джинсы+панама.

и всё-таки я своему летом когда прохладно одеваю ветровку и ту же шапочку тонкую(бархатная какая-то). как говорится жар костей не ломит rolleyes.gif но это когда действительно прохладно, а так в кепке конечно...
  • 0

• Мои четыре окна
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gzolga @ Apr 9 2008, 23:13)
Что такое "продуло"?

Продуло - это когда разогретую мышцу резко остудили. И она потом болит. Например, голая шея у вспотевшего ребенка, который сначала час бегал, а потом с мамой за ручку спокойно домой шел.
QUOTE (Gzolga @ Apr 9 2008, 23:13)
Чем ветер весенний отличается от летнего?
Температурой. Летние ветра теплее весенних, потому как воздушные массы уже основательно прогреты. Сейчас разница температуры на улице с температурой ветра может достигать 10 градусов. И простыть при таком ветре - нечего делать. Так же как летом в офисе с кондиционером. А там уже и до отита как осложнения не очень далеко.
Я не призываю кутать детей, но резко раздевать, лишая организм возможности адаптироваться к новому температурному режиму, - не самый лучший способ закаливания.

Ну, и как говорят друзья-альпинисты:"Обмороженных находили, сварившихся - ни разу".

Сообщение отредактировал Романова: 09.04.2008 - 23:34

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Романова @ Apr 9 2008, 23:27)
Я не призываю кутать детей, но резко раздевать, лишая организм возможности адаптироваться к новому температурному режиму, - не самый лучший способ закаливания.

Согласна на все 100%!!! Имено поэтому не надо до мая одевать в толстенные куртки, чтоб потом, когда резко бабахнет +20, надеть толстовку. Мы раздеваемся постепенно, соответственно температуре: например куртку на флисе без утеплителя мы уже сменили на более легкую ветровку, тогда как остальные только сейчас , в +15, начинают такие носить.
  • 0

• Мои четыре окна
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

И еще, Gzolga, я не думаю, что вы у всех, по вашему мнению "не по погоде одетых" людей, про здоровье спрашивали. Правда ведь?
Поэтому не судите да не судимы будете.
Для кого-то еще холодно и человек идет в шапке, вы уже можете позволить себе в ветровке ходить, я хожу без шапки, но обязательно с закрытым горлом - иначе простываю. Все мы разные. И дети у всех разные.

Сообщение отредактировал Романова: 09.04.2008 - 23:51

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Gzolga @ Apr 9 2008, 22:52)
Адекватная мама! Тем более в коляске легко можно укрыть при необходимости.

Спасибо за понимание rolleyes.gif Правда, теплый конверт колясочный я тоже уже достала из коляски 08.gif Но в коляске все равно не дует - капюшон большой.
Признайтесь, вам тоже близки взгляды Комаровского относительно закаливания, кутания, одевания и пр.? tongue.gif

Замечу один момент. Дети бывают разные, даже в плане восприятия одной и той же температуры. Чаще всего это зависит от того, в какой температурной среде (дома) находились детки в первые 2-3 месяца жизни. Редко, но бывает, что дети не смотря ни на какие попытки раннего закаливания все же мерзнут и требуют одевания потеплее.
Я огромную разницу замечала на примере своего ребенка и сына подруги. У них разница месяц. Так вот, при температуре +24 гр. мой сын очень сильно потеет в тонком х/б комбезе и не очень сильно - в боди. А второй ребенок при такой же температуре откровенно мерзнет в двух костюмчиках и шерстяных носках.
Так что однозначного ответа - как одеть ребенка - мы наверное не найдем. Все индивидуально.

Но все равно обидно видеть косые взгляды на улице и слышать перешептывание о том, как мать-ехидна смеет морозить ребенка dry.gif

Сообщение отредактировал Мама-Anny: 09.04.2008 - 23:58

• 0

• Просто мама ;-)
  • PipPip
  • Вставить ник

Мы давно уже гуляем в тонкой распашонке с ползунками и х/б костюмчике, сверзу штаны и куртка на флисе, на голове тонкая шапка и нормально, нам годик. А племяннику 4-х месячному в комбезе на искусственном межу совсем не жарко еще, частенько руки, ноги и живот холодные после улицы, при этом он еще в пухвых носочках и распашонка с ползунками с начесом. Наверно все таки по ребенку смотреть надо, как его одевать.
Дочка-это маленькая девочка и большой друг!!!
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Как-то странно всех под одну гребенку.
Мой пряник уходит из дома в 7.30 - на улице еще холодно, возвращается в 19 - тоже не жарко :) Плюс подходы к дому у нас состоят из луж, плюс мальчик шибко шустрый и шилопопый.
Так что в ботинках он гуляет, когда у бабушки на выходных на Парковом - там сухо, а на неделе в резиновых сапожках.

Если у вас есть вопрос по слингоношению или грудному вскармливанию - напишите на почту roni.perm@gmail.com

королева-мать
  • 0

• 286 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей