Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Хроническая почечная недостаточность у кота

- Каков безопасный объем в|в инфузий в сутки пожилому коту?
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Juliama (09.10.2012 - 21:52) писал:

Здравствуйте! У нас котику 14 лет, ему поставили хроническую почечную недостаточность, сдали анализ мочи, сделали УЗИ (в почках вода и кисты), надеялись, что биохимические анализы будут хорошими, но нет, сказали, что капельницу делать бесполезно, лучше его не мучать. Сейчас он уже третий день не ест, только пьёт воду и писает. Ходит, практически всё время спит. Напишите название клиники, где лечились вы.

Вчера умер любимый кот (19 лет). Диагноз - хроническая почечная недостаточность. С 1 октября перестал есть, только пил. Биохимический анализ был очень плохой. Поставили ХПН, сказали, что шансов нет и лучше усыпить. Как альтернативу предложили 5 в/в капельниц раз в день. Кормили куринным бульоном из шприца. Успели сделать только 4 капельницы. ХПН не лечили, его причину не определяли, т.к. диагноз поставили только перед смертью. До отказа от пищи неделю-полторы кот чувствовал недомогание и прятался в разных укромных местах, выходил только за естественными потребностями. Такие "прятки" были и ранее неоднократно задолго до смерти, но каждый раз кот возвращался к обычному образу жизни. Сейчас понимаю, что уже при первых случаях недомоганий нужно было делать полное обследование.

Сообщение отредактировал Немногословный: 10.10.2012 - 09:48

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Нам поставили ХПН 3 дня назад начальная стадия мочевина 10,2, креатитнин 198. Кто-то в городе из ветврачей специализируется на ХПНщиках или хотя бы на почках. Где продаются специализированные лекарства, или как их заказать из Москвы или из-за границы? Кто-нибудь с этим уже сталкивался? Где делают развернутые анализы мочи, крови и биохимии с электролитами и проч.

Сообщение отредактировал Longueville: 10.10.2012 - 10:54

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Вчера умер любимый кот (19 лет). Диагноз - хроническая почечная недостаточность. С 1 октября перестал есть, только пил. Биохимический анализ был очень плохой. Поставили ХПН, сказали, что шансов нет и лучше усыпить. Как альтернативу предложили 5 в/в капельниц раз в день. Кормили куринным бульоном из шприца. Успели сделать только 4 капельницы. ХПН не лечили, его причину не определяли, т.к. диагноз поставили только перед смертью. До отказа от пищи неделю-полторы кот чувствовал недомогание и прятался в разных укромных местах, выходил только за естественными потребностями. Такие "прятки" были и ранее неоднократно задолго до смерти, но каждый раз кот возвращался к обычному образу жизни. Сейчас понимаю, что уже при первых случаях недомоганий нужно было делать полное обследование.
[/quote]

Сочувствую Вам :-( Сейчас виню себя за то что раньше не сносила к доктору, может можно было что-то сделать. У нас котик почти всё лето жил на даче, только дома стали замечать, что стал чаще писать и пить, но подумали на возраст, аппетит был, никаких других признаков недомогания не было, а потом резко на той неделе, в среду, появился резкий запах из ротика, до этого практически каждый раз осматривала его, так как наша молоденькая кошечка переболела кальцивирозом, боялись, что и котик может заболеть. В четверг понесли в клинику, прокапали, поставили уколы, в пятницу анализ мочи, в субботу - УЗИ мочеполовой системы, в воскресенье сдали кровь. В субботу он ещё с удовольствием поел паштет специальный, в воскресенье уже кормили, через шприц. Самое главное, что интерес к жизни не потерян. Усыплять для нас - это убить, мы надеямся.

Сообщение отредактировал Juliama: 10.10.2012 - 11:39

• 0

• Доктор.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Longueville (10.10.2012 - 10:37) писал:

Где продаются специализированные лекарства, или как их заказать из Москвы или из-за границы?

Не нужно ничего заказывать ,в Перми все есть.

Longueville (10.10.2012 - 10:37) писал:

Где делают развернутые анализы мочи, крови и биохимии с электролитами и проч.

У нас можно.В новой клинике на самом современном оборудовании.С готовность 10 минут.

Juliama (09.10.2012 - 21:52) писал:

но нет, сказали, что капельницу делать бесполезно, лучше его не мучать.

Решать-усыпить или лечить кота ,может только владелец животного, а не ветеринарный врач. Всегда стоит дать шанс.

Сообщение отредактировал Friends: 10.10.2012 - 14:49

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Friends, Подскажите пожалуйста, может ли на фоне ХПН во рту образоваться язвочки? Мы шприцуем ромашкой и делаем примочки натрием тетрабората, как нам посоветовали, но сейчас испугались, что и в горле могут быть воспаления. Сами посмотреть не можем хорошенько, решили поддерживать его, стали ставить капельницу снова.

Сообщение отредактировал Juliama: 10.10.2012 - 22:12

• 0

• Доктор.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Могут.Но на вашем месте я бы не исключал инфекционные заболевания,сдайте клинический анализ крови.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

У нас брали кровь на общий анализ и на биохимию, сказали, что вирусной инфекции в крови нет, он плохо пьёт, кушать хочет, но из-за язвочек не может.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

Помогите, пожалуйста. В июне этого года поставили ХПН коту. Неделю назад начали очередной курс. На начало лечения сдали кровь: креатинин-320; мочевина, 26,1; альфа 225. Прошли курс лечения: капельницы, уколы. Вчера сдали снова, состояние ухудшилось: креатинин: 370; мочевина-31,4; альфа-240. Кот не ест уже 2 недели. Что делать? Есть ли надежда? Или лучше усыпить? Не могу, все еще надеюсь на лучшее.

Сообщение отредактировал nebarbi: 15.10.2012 - 15:55

• 0

• Доктор.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

nebarbi, Усыплять или не усыплять кота, решаете только вы. Что делать-решает ваш лечащий врач( я надеюсь,что вы лечитесь у врача, а не гомеопата например). Есть ли надежда-вы узнаете после курса лечения.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

Friends (16.10.2012 - 23:14) писал:

nebarbi, Усыплять или не усыплять кота, решаете только вы. Что делать-решает ваш лечащий врач( я надеюсь,что вы лечитесь у врача, а не гомеопата например). Есть ли надежда-вы узнаете после курса лечения.

Наш врач вчера сказала, что надежды нет. Курс лечения закончен, анализы стали еще хуже. Можно только поддерживающую терапию продлить: капельницы преднизолона и мочегонное. Не знаю, что делать. Как можно еще хоть немного облегчить его состояние? Может, к другому врачу?

Сообщение отредактировал nebarbi: 17.10.2012 - 08:31

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Уйдите из клиники, где при ХПН Вам активно делают преднизолон, может и состояние кота улучшится. Для мочегонного показания есть? ХПН - не показатель для мочегонных. Смените клинику. Очень похоже на схему лечения в Дойче вет... Уйдите в "Друг", допустим к Ольге Евгеньевне на Тургенева, 12.
На подобной схеме многих кошек загубили... в лучшей клинике города...
Показатели не смертельные, адкватное лечение надо. При ХПН происходит отравление продуктами белкового распада, а преднизолон - этот распад усиливает.

Сообщение отредактировал Murrena: 17.10.2012 - 14:49

• 2

• PipPip
  • Вставить ник

Вчера не стало моего Лёвы. Пришлось сделать эвтаназию. Смотреть на его мучения больше не было сил. Терминальная стадия ХПН не оставляет выбора. Креатинин за неделю с 370 вырос до 1000, мочевина с 31 до 60, СОЭ-64. Он не ел уже больше 3 недель и периодически жалобно стонал. Из носа и глаз шел гной, а в последние 2 дня - кровь и сильный запах. Ходил шатаясь, остались одни кости.

Никого не хочу пугать, просто на своем опыте поняла, что ХПН развивается незаметно. А когда крупный красавец-кот превращается в немощное животное - становится уже поздно. Очень жалею об одном, что, как взяла его из приюта в феврале этого года, сразу не понесла в клинику на обследование. Он очень долго не шел на контакт, 2 месяца просидел за холодильником и на кухонном шкафу.

Спасибо всем, кто помогал советами, особенно Friends и Murrena . Берегите своих животных, им ведь надеяться больше не на кого.

Сообщение отредактировал nebarbi: 23.10.2012 - 13:22

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

nebarbi, очень сочувствую Вам в потере кота.

Сообщение отредактировал Немногословный: 26.10.2012 - 00:15

• 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Это ужасно так мучать животное! <_< Вы себе представляете как тяжело и мучительно долго умирал кот? Просто кошмарно читать такие истории!
Не всего можно добиться кулаками, иногда приходится брать в руки палку.
  • 4

• PipPip
  • Вставить ник

Уважаемые форумчане, чьи любимцы страдают ХПН. У меня осталось 4 пауча влажников Ренала и 4 лотка паштета Ренал. Отдам абсолютно бесплатно. Пишите в личку.

Сообщение отредактировал nebarbi: 21.11.2012 - 15:17

• 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Murrena (17.10.2012 - 14:44) писал:

Очень похоже на схему лечения в Дойче вет...
На подобной схеме многих кошек загубили... в лучшей клинике города...

Могли бы вы более конкретно описать, называемую Вами "схему лечения", а так же конкретный пример ситуации с кошками, которую вы описываете?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Для тех кому нужна помощь в лечении ХПН !

Для кота персидской породы 7 лет в тяжелой стадии ( креатинин 600), анемии и обезвоживании было назначено лечение :
1. Подкожно физраствор 120 мл в сутки. 6 уколов в холку и бока по 20 мл. по 3 утром и вечером. 2 недели
2.Фенюльс 0,5 ампулы в сут. 3 недели
3. ренитек 0,25 табл. в сут. пожизненно
4. Кетостерил 1 табл. в сут. ( за 2 приема)2 месяца - самое главное, как я понимаю..
5. Диета Пурина NF .

Лечение дает положительную динамику. Прошел месяц. ТТТ. Спасибо врачам, которые помогли и подарили еще кусочек жизни...
Адрес клиники в Москве : http://www.doctor-loginov.ru/ ветеринарная клиника доктора Логинова..
Никаких внутривенных вливаний нам не назначали , слава Богу...предупредили, что при ПН они опасны больше, чем полезны..
Надеюсь, мой пост поможет еще какой-нибудь чудесной кошатинке))). Ведь и нам тоже помог интернет сначала..
Специальное устройство - таблеткодаватель - спасение неопытного хозяина).

Сообщение отредактировал Тайша: 12.04.2013 - 01:42

• -1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Тайша (12.04.2013 - 01:38) писал:

Для кота персидской породы 7 лет в тяжелой стадии ( креатинин 600), анемии и обезвоживании было назначено лечение :
1. Подкожно физраствор 120 мл в сутки. 6 уколов в холку и бока по 20 мл. по 3 утром и вечером. 2 недели
4. Кетостерил 1 табл. в сут. ( за 2 приема)2 месяца - самое главное, как я понимаю..
5. Диета Пурина NF .

Лечение дает положительную динамику. Прошел месяц. ТТТ. Спасибо врачам, которые помогли и подарили еще кусочек жизни...
Адрес клиники в Москве : http://www.doctor-loginov.ru/ ветеринарная клиника доктора Логинова..
Никаких внутривенных вливаний нам не назначали , слава Богу...предупредили, что при ПН они опасны больше, чем полезны..
Надеюсь, мой пост поможет еще какой-нибудь чудесной кошатинке))). Ведь и нам тоже помог интернет сначала..

Добрый День! Ваша информация сейчас - как глоток воздуха. Зашла на Форум Перми совершенно случайно
Почему не открывается Ваша ссылка на ветеринарную клинику доктора Логинова? Посмотрела о нем отзывы в инете - очень противоречиво...
У подобранной на улице кошки (возраст точно не знаем, но врачи оценивают года 4-5) тоже подобные проблемы с почками.
Вы не могли бы уточнить все цифры с анализов Вашей кисы? Вот тема подобранной Виты на Одесском Форуме

http://forum.od.ua/s...d.php?t=1843143
Очень буду ждать Вашего ответа!
один момент - инет у меня только на работе и у девушки-куратора кошечки тоже поэтому я сегодня чуть позже Вам в личку сброшу адрес почты кого-то из форумчан окомпьютеренных дома)))
СПАСИБО ВАМ!
есть еще вариант - можно зарегистрироваться на ОФ))) и написать прямо там. Это так же просто, как я зарегистрировалась на Пермском Форуме)))

Сообщение отредактировал BUSZ: 19.04.2013 - 17:05

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

BUSZ (19.04.2013 - 16:11) писал:

Тайша (12.04.2013 - 01:38) писал:

5. Диета Пурина NF .

Добрый День! Ваша информация сейчас - как глоток воздуха. Зашла на Форум Перми совершенно случайно
Почему не открывается Ваша ссылка на ветеринарную клинику доктора Логинова? Посмотрела о нем отзывы в инете - очень противоречиво...
У подобранной на улице кошки (возраст точно не знаем, но врачи оценивают года 4-5) тоже подобные проблемы с почками.
Вы не могли бы уточнить все цифры с анализов Вашей кисы? Вот тема подобранной Виты на Одесском Форуме

http://forum.od.ua/s...d.php?t=1843143
Очень буду ждать Вашего ответа!
один момент - инет у меня только на работе и у девушки-куратора кошечки тоже поэтому я сегодня чуть позже Вам в личку сброшу адрес почты кого-то из форумчан окомпьютеренных дома)))
СПАСИБО ВАМ!
есть еще вариант - можно зарегистрироваться на ОФ))) и написать прямо там. Это так же просто, как я зарегистрировалась на Пермском Форуме)))

Здравствуйте! Я рада, что у кого то появилась надежда.. У меня тоже сайт клиники не открывается(((, не знаю, на прошлой неделе работал..Попробуйте позвонить :Телефон:
(495) 710-70-92, может быть по телефону Вы тоже сможете решить , что сейчас делать..Я им тоже сначала позвонила, попала на девушку, дочь доктора Логинова, до звонка планировала везти кота на гемодиализ..в Москве нашла одну контору, но смутило, что адреса нет и звонок только платный(((, пока думала как платить, позвонила Логиновым, от диализа она меня отговорила, сказала с анализами к ним...Приехали, состояние и анализы оценили как очень плохие..но назначенное лечение работает, через месяц пойдем на повторный анализ, тогда будет понятна картина..
На данный момент уже не колем котика, и препарат железа не даем, остался только кетостерил и от давления. Аппетит хороший, за месяц съел 2 кг сухого корма, активен, интересуется жизнью, гулять выходит на улицу))). ТТТ.
Анализы:
мочевина -44,2
креатинин- 434
глюкоза- 8,2
общий белок- 79
триглецириды- 1,4
фосфор- 5,5
билирубин общий - 2,7
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У моей пожилой кошки 17 лет, обнаружили ХПН. Кошка не ела, спала, была вялая... Курс капельниц 5 дней подряд по 100 мл+ спецкорм+таблетки+антибиотик.
Кошка сейчас чувствует себя хорошо, кушает сама:) Через неделю снова сдаем кровь. Думаю через месяц-два снова будет курс капельниц, чтобы прочистить кровь, теперь я так понимаю до конца ее жизни будем ей кровь чистить капельницами, т.к. почки не работают.
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей