Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Доброжелательные и недоброжелательные места для родителей с детьми в П

- Проблема: где хорошо нам гулять с детьми и где не очень
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Столкнулась неожиданно с проблемой: гулять с ребенком оказалось негде! Сама живу около Столицы. Улица Мира с пробками и пылью не подходит. Улочки либо непроходимые либо их нет...Парк Мендовского...(По секрету-его садили мои дед с бабкой в том числе, поэтому у меня к нему особое отношение. Попробую сфотографировать сей рай для....дружественного распития алкогольных напитков. Закон о запрете распития в общественном месте у нас не работает.
В добавок прикладываю сегодняшнюю статью отсюда: http://nk.perm.ru/ne...p?news_id=35385

Пермские родители обсудили с депутатами, представителями уполномоченного по правам ребёнка и общественностью состояние городской среды, оценив её комфортность для семей с маленькими детьми. Диалог состоялся 26 апреля на Первом городском семейном салоне, который организовал Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ).

Причиной проведения салона стали результаты исследования, проведенного пермскими семьями. Активные родители оценивали качество городской среды для семей с маленькими детьми. Центр ГРАНИ помог родителям-исследователям в анализе полученной качественной информации. В результате были выявлены, описаны и сфотографированы как доброжелательные, так и недоброжелательные места по отношению к ребёнку, к семье, в которой растут дети.

«Мы обращали внимание как на типичные проблемы городской среды, затрудняющие жизнь семей с маленькими детьми, так и на удачный опыт по обустройству двора, сквера, учреждения», - пояснила директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Среди мест, рекомендованных к посещению, оказались «Чердак» Музея современного искусства PERMM, детская библиотека им. Кузьмина, киносалон «Премьер», Пермская государственная художественная галерея, большинство крупных торговых центров, где есть детские площадки, семейные кафе «Город детства», «Золотой ключик», «Жу-жу», парк им. Горького и Райский сад в Мотовилихе, а также театры кукол и юного зрителя, «Туки-луки» (Дворец культуры им. Гагарина), «Сцена-Молот». Были отмечены и городские площадки с уличными тренажерами у Мотовилихинского пруда, на улице Петропавловской, в сквере Миндовского.

Гостям салона указали и на публичные места, которые могут угрожать жизни и здоровью маленьких детей. Самым опасным местом, с точки зрения родительского сообщества, оказалась территория причала возле Речного вокзала. Отрицательную оценку родительского сообщества также получили Балатовский парк, бульварная часть улицы Крупской, тротуар вдоль эспланады – излюбленные места велосипедистов. А также сквер Миндовского, сквер за кинотеатром «Кристалл», бульварная часть Комскомольского проспекта и некоторые другие – в каждом из них наблюдается не контролируемая и не пресекаемая правоохранительными органами активность граждан, распивающих спиртные напитки.

С точки зрения доступности проблемными оказались такие торговые центры как ЦУМ, «Пирамида», «Кит» - из-за отсутствия в них лифтов. Завышенная финансовая составляющая является помехой для посещения таких детских заведений, как цирк, Бом бабочек в ТЦ «Лайнер», мини-зоопарк в ТЦ «Земляника».

Также родители поделились оптимальными маршрутами прогулок с малышами. Вся информация представлена на специально разработанной карте, которую получили все участники салона.

«Карта, надеемся, будет полезна чиновникам и депутатам для понимания реального состояния городской среды и принятия решений по её улучшению», - заявила Светлана Маковецкая.

Модераторам: Возможно тему надо перенести в "Терономамы.." но, считаю, что к городу эта тема относится в большей степени. Да и сама тема "Город Пермь" является моей любимой.

Сообщение отредактировал nady2007: 27.04.2012 - 13:40

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

"Парк Мендовского... Попробую сфотографировать сей рай для... дружественного распития алкогольных напитков. Закон о запрете распития в общественном месте у нас не работает. "
Понимаю, что людям хочется сесть на солнышке, выпить пивка...А мест, предназначенных для этого, в округе нет. Поэтому парк и близлежащий стадион лицея активно используются для этих целей...Только вот мамочкам со спящими детишками и сесть негде, а школьники лицея еженедельно выгребают из-под трибун разбитые бутылки и фольгу из-под чипсов... Наболело... Но тема не об этом...
Пишем в теме: где нравится гулять, а где нет...И почему..

Сообщение отредактировал nady2007: 27.04.2012 - 13:48

• 1

• male chauvinist pig
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

nady2007 (27.04.2012 - 13:37) писал:

Гостям салона указали и на публичные места, которые могут угрожать жизни и здоровью маленьких детей. Самым опасным местом, с точки зрения родительского сообщества, оказалась территория причала возле Речного вокзала. Отрицательную оценку родительского сообщества также получили Балатовский парк, бульварная часть улицы Крупской, тротуар вдоль эспланады – излюбленные места велосипедистов. А также сквер Миндовского, сквер за кинотеатром «Кристалл», бульварная часть Комскомольского проспекта и некоторые другие – в каждом из них наблюдается не контролируемая и не пресекаемая правоохранительными органами активность граждан, распивающих спиртные напитки.

С точки зрения доступности проблемными оказались такие торговые центры как ЦУМ, «Пирамида», «Кит» - из-за отсутствия в них лифтов. Завышенная финансовая составляющая является помехой для посещения таких детских заведений, как цирк, Бом бабочек в ТЦ «Лайнер», мини-зоопарк в ТЦ «Земляника».

Нормально гулял с ребенком по аллее компроса, эспланаде, набережной и Балатовскому лесу. Отвратным кстати Балатовский парк стал аккурат после того, как по науськиванию всяческих борцунов были выпилены почти все кафешки.
Хотя видимо писали такие же истерики, как и ТС :)
Европейские средневековые алкоискусства-это мощный способ оскотинивания, позволяющий в увлекательной форме веселых попоек с попранием общепринятых норм морали и нравственности донести данную традицию до детей и молодежи (С) АЕСАИ
Господа, не надо портить представление о злобных русских у наших англоязычных коллег. Прошу воздержаться от постинга пони и прочей мягкотелой херни. Только медведи с водкой, только берданки, только хардкор! (C)
...полицаев на вилы, начальников на фонарь, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, детям - мороженое, бабам - цветы, и еще кого-нибудь расстрелять, а потом чтобы дискотека с буфетом и фейерверком.(С)
  • -3

• Имею наглость быть счастливой
  • PipPip
  • Вставить ник

В Мотовилихе очень даже неплохо можно погулять с ребенком в парке на Розалии Землячки - всегда чисто (в последние пару лет точно), достаточно тихо, зелени очень много, лишние кусты-деревья вырезают регулярно, спокойно и уютно. В мае там просто сказка, т.к. о-о-очень много яблонь, весь парк в цвету :-)
Из минусов можно указать недостаточное количество мусорок и лавочек, а также предостаточное количество собачников (не сами они смущают, а отходы жизнедеятельности их любимцев).
Кстати, его обещают привести в порядок в ближайшее время - не знаю-не знаю... но сегодня на входе в парк молодые люди рисовали осминога на заборе и многообещающую надпись Octopus's Garden" :rolleyes: Надеюсь, перемены к лучшему впереди.
  • 0

• Бохиня
  • PipPip
  • Вставить ник

http://www.chitaitex...php?nomer=15860
Как раз только что читала статью об этом. Может пригодится.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Обратите внимание, что на Городском семейном салоне была презентована карта, где отмечены значками характеристики мест: качество дорогие, наличие развивающих элементов для детей, безопасность и т.д. Ее можно скачать бесплатно с сайта Центра ГРАНИ здесь

Я как один из организаторов мероприятия надеюсь, что эти материалы будут полезны вам :rolleyes:

А после майских праздников карту можно будет получить в печатном виде в Центре ГРАНИ бесплатно. Делайте заказы, мы прибережем для вас экземпляры!

Сообщение отредактировал Erendi: 30.04.2012 - 22:18

• 2

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Ptitsa-Govorun (28.04.2012 - 00:55) писал:

В Мотовилихе очень даже неплохо можно погулять с ребенком в парке на Розалии Землячки - всегда чисто (в последние пару лет точно), достаточно тихо, зелени очень много, лишние кусты-деревья вырезают регулярно, спокойно и уютно. В мае там просто сказка, т.к. о-о-очень много яблонь, весь парк в цвету :-)
Из минусов можно указать недостаточное количество мусорок и лавочек, а также предостаточное количество собачников (не сами они смущают, а отходы жизнедеятельности их любимцев).
Кстати, его обещают привести в порядок в ближайшее время - не знаю-не знаю... но сегодня на входе в парк молодые люди рисовали осминога на заборе и многообещающую надпись Octopus's Garden" :rolleyes: Надеюсь, перемены к лучшему впереди.

Меня там не только собачники смущают, но и колдыри, уютно размещающиеся на немногочисленных скамейках, и активно курящие, матерящиеся и временами выясняющие отношения. Качество дорожек - тоже не айс.. на велике или роликах ребенка на такое не выпущу.

В Парке Горького курят везде, где вздумается, но не в четырех отведенных для этого местах. Регулярно курсирующие "трое в сером" - для чего они там?

Сообщение отредактировал vita_brava: 03.05.2012 - 11:53

...Я бы родился здесь самым маленьким из зверей...
  • 0

• Имею наглость быть счастливой
  • PipPip
  • Вставить ник

vita_brava (03.05.2012 - 11:51) писал:

Меня там не только собачники смущают, но и колдыри, уютно размещающиеся на немногочисленных скамейках, и активно курящие, матерящиеся и временами выясняющие отношения

В первой половине дня их там практически не найдешь, это подходит для тех, кто гуляет с ребенком до двух-трех часов, а вот вечером - это да :-(

vita_brava (03.05.2012 - 11:51) писал:

Качество дорожек - тоже не айс

мягко сказано
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Меня угнетают тонны (утрирую конечно) конского навоза в парке Мендовского. Понимаю, деткам на лошадках покататься интересно, и это здорово, что есть такая возможность. Но ведь девочки с лошадьми стоят не только в центре парка, бедное животное тащат прямо на детскую площадку. В час пик на этой площадке много малышей. И лошадь нервничает и мамаши.
Забыла добавить, продукты жизнедеятельности лошадей еще по Мира от парка до Столицы ровным слоем разложены :-/

Сообщение отредактировал TanyaK2011: 04.05.2012 - 08:17

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

TanyaK2011 (04.05.2012 - 08:14) писал:

Меня угнетают тонны (утрирую конечно) конского навоза в парке Мендовского. Понимаю, деткам на лошадках покататься интересно, и это здорово, что есть такая возможность. Но ведь девочки с лошадьми стоят не только в центре парка, бедное животное тащат прямо на детскую площадку. В час пик на этой площадке много малышей. И лошадь нервничает и мамаши.
Забыла добавить, продукты жизнедеятельности лошадей еще по Мира от парка до Столицы ровным слоем разложены :-/

Вчера, когда я проезжала мимо лошадей (их там реально много-маневрировать приходится, объезжая табун), одна лошадь попятилась, встав на дыбы, и чуть не села в в нашу коляску. Коляска у нас не очень маневренная, пришлось быстро убегать вперед. Еще чуть-чуть бы... Натерпелась я вчера страху...Пора ругаться.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я живу на улице Плеханова, вдоль дороги, конечно, не погулять, скверов-парков нет. Единственное более-менее подходящее место БЫЛО - стадион у 25-й школы. Сегодня в меня там попали мячом. Причем мяч перелетает еще и за ограждение прямиком на детскую площадку. И тут не поругаешься - ребята играют в специально отведенном месте.
Я, может, тоже истерик, но я реально не вижу вообще у нас мест для прогулок и не знаю, что делать

Сообщение отредактировал Иррр: 07.05.2012 - 22:23

Аврорка родилась 27.07.2011.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Мы живем на окраине в спальном районе, преимущество - свежий воздух и наличие нескольких неплохих площадок детских.
Маруся 12.12.2009
Дарья 12.03.2012
  • 0

• Мама дочки! Мама сына!
  • PipPip
  • Вставить ник

А мы очень любим гулять по Крупской-пешеходная, тихая, зеленая, относительно чистая, мусорки и лавки есть, мамочек и деток много, гулек покормить. Но, пожалуй, она хороша как пешеходная, на колясочно-спящий период жизни ляльки. Постарше деткам уже сложнее, ножками походить-да,ролики-велики тоже хорошо, но под " особо недремлющим оком" родителей, т.к. вечерами (особенно!) народу море, лихие велосипедисты (им тоже хочется, понимаю), ну и конечно, не в счет по благоприятности участки у бывшего "Дисконт-центра" за "ПЯ" и у пл."Дружбы".
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну вот, карты для родителей готовы! Приходите забирайте! мы находимся в ДЦ Серго: ул. Монастырская, 61, оф. 602. Организация - Центр ГРАНИ.

Карты распространяются бесплатно.

Если соберетесь, лучше все же предупредить (у нас иногда все бывают в командировке): 211-08-70, 211-08-80.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Совершенно неожиданно недоброжелательным местом стал магазин игрушек "Маугли". Хотела зайти купить сыну подруги подарок ко дню рождению, меня не пустили с коляской. Охранник достаточно в грубой форме отказался меня туда пустить. Я спросила: "Я оставлю коляску у входа. Вы посторожите?" Он отказался. Сказал, что и оставлять нельзя.

grechka (19.05.2012 - 18:54) писал:

А мы очень любим гулять по Крупской-пешеходная, тихая, зеленая, относительно чистая, мусорки и лавки есть, мамочек и деток много, гулек покормить. Но, пожалуй, она хороша как пешеходная, на колясочно-спящий период жизни ляльки. Постарше деткам уже сложнее, ножками походить-да,ролики-велики тоже хорошо, но под " особо недремлющим оком" родителей, т.к. вечерами (особенно!) народу море, лихие велосипедисты (им тоже хочется, понимаю), ну и конечно, не в счет по благоприятности участки у бывшего "Дисконт-центра" за "ПЯ" и у пл."Дружбы".

Когда жила в Мотовилихе, только там и гуляла. За этот рай для мамочек, считала Мотовилиху лучшим районом! Счас живу в Индустриальном. Погулять негде абсолютно. Везде машины. Даже на придомовой территории гоняют. Не боятся, что из подъезда может выскочить ребенок.
  • 1

• subspace
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

вопрос недоброжелательности того или иного места снимается разговором с администратором и записью в жалоб.книге. если и руководство заведения/магазина подобно охраннику-недоучке, то жалобой в роспотребнадзор.

жаль времени бывает и нервов, это да :-(
<<<Смотри на мир с высоты твоих каблуков>>>©
Продам Кровать тройную детскую http://teron.ru/index.php?showtopic=2237321&st=0&p=11846077&fromsearch=1&#entry11846077
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

nady2007 (03.08.2012 - 15:43) писал:

Совершенно неожиданно недоброжелательным местом стал магазин игрушек "Маугли". Хотела зайти купить сыну подруги подарок ко дню рождению, меня не пустили с коляской. Охранник достаточно в грубой форме отказался меня туда пустить. Я спросила: "Я оставлю коляску у входа. Вы посторожите?" Он отказался. Сказал, что и оставлять нельзя.

это на стаханке? :blink: много раз там была и всегда с коляской, всегда пускали... может что-то поменялось.. Последний раз была месяц назад там
Или вы про отдел в столице?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Столица.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

мда.. вот как всё. сначала тащишься на 3 этаж с коляской, а потом еще и не пускают в желаемый отдел. Что ж, спасибо, будем знать)
  • 0

• мечты сбываются!!!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

вроде незаконно,именно незаконно,а не некрасиво, пускать с колясками в магазин. тем более, можно сказать, профильный.
по теме-нам вот тоже гулять негде.Живем возле Кристалла. так как еще маленькие,то нам бы места потише-в основном спим. ГП-место отнюдь не тихое, сквер за кристаллом тоже. на тихий компросс иногда ходим, но тоже портят вид всякие колдыри, да и мамаш с пивком и сигаретками полно. так что гуляем в гаражах на елькина, машины ездят, но не так активно

Сообщение отредактировал layguxa: 05.08.2012 - 13:30

Донечка Катюша 21.04.2012-самая сладкая клубничка на свете!!!
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей