Перейти к содержимому

Замена радиатора печки 2109

- уловки и хитрости
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Привет всем. Надо поменять радиатор печки ибо капает тосол под панелью приборов.(ваз-2109i)
Судя по книжке надо полностью снять всю панель, чтобы открутив 3 болтика выдвинуть печку вбок. Снимать панель думаю настоящий геморой.
Может есть какая то уловка, чтобы как-тот уменьшить разбор.
премного благодарен за советы...

Сообщение отредактировал Ганджубашка: 21.11.2011 - 16:03

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

А точно - радиатор? Не краник отопителя бежит?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

В зависимости от года выпуска машинки. Вообще судя по тому, что инжектор, машина 2000-х годов -то можно и не снимая панели поменять
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

точно радиатор сочится из под кожуха патрубк- сухие машинка 2003 года высокая панель с чем связано что панель нужно снимать? заехал в сервис озвучили цену за работу в 3000 руб не вариант
  • 0

• кручу-верчу
  • PipPip
  • Вставить ник

Ганджубашка (21.11.2011 - 18:02) писал:

точно радиатор сочится из под кожуха патрубк- сухие машинка 2003 года высокая панель с чем связано что панель нужно снимать? заехал в сервис озвучили цену за работу в 3000 руб не вариант

На 14ой панели можно ее ослабить и оттянуть, радиатор вытащится. На этой наверно так же можно, но если самому неохота менять то могу шепнуть где делают недорого радиатор, позвонишь, узнаешь, раньше 900 рублей было.

Сообщение отредактировал timo59: 21.11.2011 - 19:03

Врум-врум-вруууууууууууууууууууууммммммммм..... o________O
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

вам панель снимать не нужно! связано с разной конструкцией печек - радиатор ставили под разными углами.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

На 14ой панели можно ее ослабить и оттянуть, радиатор вытащится. На этой наверно так же можно, но если самому неохота менять то могу шепнуть где делают недорого радиатор, позвонишь, узнаешь, раньше 900 рублей было.
[/quote]
Да можно номерочек в личку. Посмотрел я что радиатор доставется в бок а там как раз журнальная полка в не уперается, ну что за проектировщики все через....кхм...
  • 0

• На работе.
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Ганджубашка (22.11.2011 - 13:12) писал:

Посмотрел я что радиатор доставется в бок а там как раз журнальная полка в не уперается, ну что за проектировщики все через....кхм...

Вы бы на калине посмотрели как достаётся...
"Эй, вставайте! Пришла беда, откуда не ждали..." А.Гайдар
Голод пережили,разруху пережили ,изобилие тоже переживем.
  • 0

• истинный алхимик...!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

timo59 (21.11.2011 - 19:03) писал:

На 14ой панели можно ее ослабить и оттянуть, радиатор вытащится.

хотелось бы посмотреть, панель не резиновая, то что кто то пишет что так делал еще не говорит что все будет гладко, намного удобнее работать когда панель полностью отвернута

к тому же на полное снятие-установку 14й панели 3 часа с заменой радиатора достаточно
  • 0

• кручу-верчу
  • PipPip
  • Вставить ник

peskovvs (22.11.2011 - 19:05) писал:

timo59 (21.11.2011 - 19:03) писал:

На 14ой панели можно ее ослабить и оттянуть, радиатор вытащится.

хотелось бы посмотреть, панель не резиновая, то что кто то пишет что так делал еще не говорит что все будет гладко, намного удобнее работать когда панель полностью отвернута

к тому же на полное снятие-установку 14й панели 3 часа с заменой радиатора достаточно

Так как бы оттягивать нужно не до багажника, и ослаблять не на один оборот крепления. Сам я не делал, а смотрел как делают, а не делал не потому что не справился бы, потому что дело было зимой, а гаража теплого у меня нет. Я лишь высказал свое мнение, а как уж автор сделает решать ему. То что удобнее работать когда панель снята, так это дураку понятно, только иногда приходиться "городить огород" что бы не делать лишнюю работу. Если ты так с легкостью говоришь что делов то там мол, раз плюнуть, так в чем проблема, помоги автору, раскидай панель думаю он тебе заплатит. Только "золотых рук" в таком случае мало нужна база и инструмент.
Врум-врум-вруууууууууууууууууууууммммммммм..... o________O
  • 0

• истинный алхимик...!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

timo59 (22.11.2011 - 20:18) писал:

иногда приходиться "городить огород" что бы не делать лишнюю работу

ну конечно раскрутить все крепежи и мучатся "оттягивать" всего лишь побоясь 2х срывных болтов на рулевой колонке?
первый раз меняли вдвоем и решили "оттянуть", панель упирается в стекло и не дает подняться выше, если дергать - можно трещину на стекло получить. Потом менять приходилось "в одного" и этот вариант не прокатил бы, уложился в 3 часа с заправкой системы и проверкой утечек.
Автору помочь не смогу, нахожусь в 120 км от краевого центра
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Делал сам, по незнанию делал целый день, полностью панель снимать не надо.
  • 0

• Так вОТ)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вообщем всю панель снимать не нужно, но ослаблять необходимо, т.е откручивать все болты на панели, что крепят ее к кузову, только после этого можно отогнуть/отвести панель от самой печки и выдвинуть ее вправо, делал сам, один, не более 2 часов, да неудобно, но цеплять все фишки и провода наместо при снятии всей панели вообще неулыбало. :ph34r: с новой печкой теплее намного было, да и воздух лучшее дул))
Нет плохих людей, есть те кто мне не нравится....

/CHE BURASHKA/
  • 0

• На работе.
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

заехал в сервис озвучили цену за работу в 3000 руб не вариант

900-1000р. это стоит.
"Эй, вставайте! Пришла беда, откуда не ждали..." А.Гайдар
Голод пережили,разруху пережили ,изобилие тоже переживем.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Всем снова привет добрался таки до интернета, попробую описать поподробнее, до Юрий Петрович-а, так и не доехал. Вообщем в выходные заменил я радиатор своими силами и гараж подвернулся и потеплело. Высокая панель, снял козырек верхний, снял приборку, снял маленькую пластмассовую накладку под рулевой колонкой, и пластмасски которые как бы обволакивают переключатели поворотов дворников и т.п. открутил все болты которые попались на глаза, Вообщем то все болтики которые держат панель. завязал проволоку на крепление за правое ушко на панели и оттянул вверх и на себя до того состояния, чтоб можно было достать радиатор, и привязал к верхней ручке пассажира. Главное внимательно смотреть за проводкой и тросиками печки. После чего начал сливать тосол. Сливал в салоне, ибо из под низа не подобраться и т.п. не как, сначала расслабил хомут подводящего чуть- чуть отогнул шланг отверткой и потихонечку слил в ковшик, по мере заполнения выливал в канистру, потом аналогичная ситуация со вторым шлангом. Затем открутил три болтика и вытащил старый радиатор, из кожуха с помощью промокашки высушил весь выбежавший и скопившейся там тосол ну и кучу листвы и всякой гадости. Затем просто вставил новый радиатор, закрепил, подцепил обратно патрубки прогерметил и затянул хомуты. Поставил панель обратно, все собрал залил тосола, завел поработала, нагрелась до срабатывания вентилятора, после чего заглушив открыл пробку расширительного бочка охлаждайки и из нее ушла часть охлаждайки опять долил и усе впринцепе… Сегодня поехал все тип топ уже не пахнет тосолом, зато печка дует тепленьким, а на лобовое холодное идет (тросики краник все проверил ) что за ек мамкарек такой?
Мож что не так сделал? Сказали может пробка воздушная где-то, сказали выгнать надо, а как это делается?

Сообщение отредактировал Ганджубашка: 28.11.2011 - 12:57

• 0

• Smaile
  • PipPip
  • Вставить ник

Ганджубашка (28.11.2011 - 12:54) писал:

Мож что не так сделал? Сказали может пробка воздушная где-то, сказали выгнать надо, а как это делается?

Воздушная пробка это так для самоуспокоения.
С уверенностью могу сказать что проблема в заслонке №2, может быть с нее поролон слетел, а может она наперекосяк, не полностью закрывается. Вообщем что бы горячим воздухом из всех воздуховодов дул, надо разбирать полностью корпус печки(без полного снятия панели не обойтись) смотреть как заслонки закрываются. Все воздуховоды собрать на поролон, что под панель не поддувало.
Ух и намучался я когда то с этой печкой на 9ке, 3-и раза панель скидывал, на третий раз заменил весь корпус на новый, предварительно его перебрав. ПОтом была четырка, там печка хорошо работала, дык я старался лишний раз температуру не регулировать от греха подальше, крайне ненадежно там все сконструированно
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: IMG.jpg

Сообщение отредактировал login59: 28.11.2011 - 19:52

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

О спасиб... Ну раньше то жарило как в африке :) Сегодня посмотрел действительно дело было в тросике который регулирует холодный горячий, не закрывал полностью подачу холодного воздуха, в итоге смешивалось... Подтянул терь снова все как в африке, тока печка у меня маленько другая, но смысл тот же)
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 21083_01.jpg

Сообщение отредактировал Ганджубашка: 28.11.2011 - 22:52

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей