Перейти к содержимому

• 206 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

10-12 месяцев

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Навеяно ттопиком "Во что играть с 2-хлеткой", задумалась: ведь моя почти что 10-тимесячная принцесса практически ни во что не играет: игрухи по стольку-по скольку, манеж - практически вообще не интересует, книги - еще рановато, но пытаемся, толку мало, любит - бутыли из-под воды,но это минут на 5 максимум, а вообще - самая классная забава - повиснуть на подоле халата и скакать - подпрыгивать, выкрикивая "абракадбру":))). и еще - за что бы не держалась - встает. Вот и все игры. Но это ж дома сдеделать ничего невозможно, она все время висит на ноге:))) или ползает за тобой и хнычет, чтоб дали повисеть...чем же можно занять ребенка в таком возрасте ну хоть минут на 15? Девочка не в меру любознательная, очень общительная и активная. Маленький Электровеник.
мы всё это делаем для того, чтоб быть счастливыми
  • 0

• хаба-хаба
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Поставте перед ней зеркальце (естественно прикрепите, чтоб не упало на нее) минут на 20, будет любоваться собой.
Своей в этом возрасте давала старые журналы и газеты (их можно держать, рвать, мять), на 10 минут.
Когда я была занята приготовлением пищи, садила её на кухне и давала легкие пластмассовые миски, деревянные ложки, крышки и т.д. главное мелкого ничего не давать.
А когда папа сидел с ней он набирал в тазик теплой воды и бросал туда цветные губки и плавающие игрушки, конечно вокруг и везде становилось мокро, но 20 минут доча была очень увлечена. :)
- Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну. нам сейчас 11.5. Дак из последниз наших достижений:
Гонять по дому на перевернутом ведре, причем приличного размера. Т.е. ставится ведро (пластмассовое) кверху дном, ребенок хватается за него и "скользит" по полу таким образом. Жуткий восторг!!! Аналогично с кастрюлями на кухне или тазиками. Если находиться рядом и радостно подбадривать, такое ощущение, что может до вечера с ним бегать. Можно и самой также поползать - ребенок тоже в восторге.

• 0

• любопытельница
  • PipPip
  • Вставить ник

Помнится, в 11 мес. моя лапочка любила ковыряться в шкафу кастрюльном на кухне и играть с веником (тогда пылесос у нас был громкий, я чаще веником подметала ковер).
Здравствуй мир, здравствуй век, здравствуй новый человек!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Самая длительная игра - перекладывание мелочей. Из коробки всякие формочки, мозайку в трехлитровую банку и обратно. В небольшие сахарницы с _крышкой_ складывали ерунду и доставали - этакая баночка сюрпризов.
Так же ковыряемся в яике с расческами, заколками и др. Долго можем играть магнитами на холодильнике (магниты суперские, в форме зверушек, могу сказать где продают). Их же прицепляем на кастрюльки.
Обожаем "развешивать" белье. Всякие тряпочки и ползунки пихаем в батарею, и на стул. Сушилка закрытая тряпкой - домик, куда можно забратся и там сидеть.
Играем в прятки. Фигня, что его видно - главное, что он затаился. Самый шик громко причитать, что Вася навернео на улицу пошел и нет его нигде.

добавлено в [mergetime]1149053577[/mergetime]

Еще играем губками для мытья посуды. Выдаю их в кастрбльке около 10 шт, он ими пол моет и стол протирает. Все перепробует. Ну а если губки слегка намочить - вообще шик, тогда и обои идем мыть :)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

скажите где суперские магниты продают:)
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ОНО @ May 31 2006, 10:31)
Долго можем играть магнитами на холодильнике (магниты суперские, в форме зверушек, могу сказать где продают). Их же прицепляем на кастрюльки.

Мы пробовали, она все тащитв рот, боюсь поранится
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

эээ А купить коврик развивающий не пробовали? Говорят, что дети надолго зависают на них%)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ozel @ May 31 2006, 11:00)
Мы пробовали, она все тащитв рот, боюсь поранится

этими не поранитесь. Диаметр у них около 3-4 см, проглотить не получится. Материал - цветная резина, не покрашена, а сама резина разных цветов.

Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 974857.jpg

• 0

• 083
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Zavarka @ May 31 2006, 10:41)
скажите где суперские магниты продают:)

ул. Революции, 8. В доме где детская поликлиника, вход с нижнего торца, в подвале. Канцелярские товары оптом и в розницу. Магниты там всякие-разные, но лучше всего - мягкие (резиновые), цветные. Конечно, не для употребления "через рот", но играть ими "на холодильнике" моей маленькой внучке очень нравится.
Почему стоит жить в деревне и как это лучше сделать? - filatovo.ru
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (minni-mause @ May 31 2006, 11:36)
эээ А купить коврик развивающий не пробовали?

есть такой, потеряла к нему интерес месяцев в 8, когда научилась вствать и передвигаться, держась за предметы, до этого в нем сидела безвылазно минут по 30:))
  • 0

• Глокая куздра
  • PipPipPip
  • Вставить ник

тааааак, мою непоседу к году очень занимали: пирамидка (на разбор, т.к. собирать не умела еще), мамина сумка (замочки!!!!), шарики воздушные катать по полу...к памперсам хаггис еще были паззлы из пенки - тоже любили их очень smile.gif
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вот чем увенчались мои поиски в Инете:

От 10 до 11 месяцев:

• Разговор через трубку
Поговорите с ребенком через картонную трубку, стараясь изменить голос. Вас удивит, с каким вниманием ребенок будет вас слушать, потом подурачьтесь, произнеся в трубку какие-нибудь звуки: ба-ба-ба или ма-ма-ма! Дайте трубку малышу. Возможно, ему захочется повторить эти звуки.

• Детские кубики
Сделайте несколько красных картонных кубиков и один желтый (хорошо подходят для этой цели 250-граммовые молочные упаковки, обклеенные липкой бумагой). В желтый кубик положите колокольчик. Понаблюдайте, сможет ли ребенок, отыскивая кубик с колокольчиком, отличить его по цвету.

• Поищи и найди
Спрячьте под подушку часы или маленький радиоприемник. Ребенок будет искать часы, прислушиваясь, где тикает. Такой опыт будет совершенствовать его умение слушать.

• Время для музыки
Возьмите коробку из-под крупы и превратите ее в детский барабан. В качестве палочки дайте малышу деревянную ложку и покажите, как ею бить по коробке.

• Катание машинки
Покажите ребенку, как толкать маленькую машинку или грузовичок, чтобы они ехали по полу. Через некоторое время малыш научится так подталкивать машинку, что она долго будет катиться сама.

• Поиграйте в телефон
Возьмите игрушечный телефон и "поговорите" с ребенком, а потом дайте поговорить ему. Играя в "телефон", малыш начнет получать удовольствие от разговора. Еще лучше отключить настоящий телефон и поиграть с ним, хотя тут могут быть свои неудобства. Ребенок может захотеть снова поиграть, когда телефон не будет выключен.

От 11 до года:

• Покормите куклу
Наденьте на руку игрушечного зверька. Дайте малышу мячик и попросите его покормить игрушку. После того как вы покажете ребенку, как это делается, он поймет, о чем вы говорите.

• За окном
Если вы услышите, как летит самолет или поет птичка, поднесите ребенка к окну и расскажите ему о том, что там видно.

• Через тоннель
Дайте игрушечной автомашине проехать через картонную трубку. Ребенок будет с нетерпением ждать, когда она появится в другом конце тоннеля.

• Наденьте куклу на руку
Дайте малышу на руку куклу, и пусть он заставляет ее двигаться.

• Игрушка с ленточкой
Привяжите разноцветные тесемки к двум самым любимым игрушкам вашего ребенка, например к машинке и к мишке. Положите их на некотором расстоянии от малыша, так чтобы он мог достать их, только дернув за ленточку. Попросите его дать вам сначала мишку, а затем машинку. Вскоре он научится доставать нужную игрушку. Попробуйте поиграть, спрятав сначала одну, а затем обе игрушки, так чтобы малышу были видны только ленточки.

• Заводная игрушка
Ребенок учится играть с игрушками, которыми можно управлять. Дайте ему машинку, наверху у которой есть рычажок. С помощью этого рычажка малыш может регулировать ее движение.

• Стул вместо ходунков
Если малыш начал ходить, покажите ему, как держась за маленький легкий стульчик, передвигать его по комнате.

• Пусть малыш, покатает коляску
Если ребенок только учится ходить, дайте ему покатать маленькую коляску. Это полезное упражнение, с помощью которого ребенок учится поддерживать равновесие и вовремя останавливаться. (Чтобы легкая коляска стала более устойчивой, положите в нее тяжелую книгу.)

• Игра в мяч
Подтолкните мяч, так чтобы он покатился по направлению к ребенку, и пусть малыш вернет его вам обратно. Пойте песенку и играйте в мячик, стараясь поддерживать ритм.

• Заверните игрушки
Оберните игрушки фольгой или бумажным полотенцем, и пусть ребенок развернет их. Не завязывайте их тесемкой или лентой.

• Игра теней
В солнечный день возьмите малыша на прогулку и покажите ему, как двигаются тени. Встаньте на его тень, а он пусть встанет на вашу.

• Брось горошину
Дайте ребенку сухой горох и большую миску или ведерко. Покажите, как нужно высыпать горох в миску.

• Мамин помощник
Дайте ребенку губку, чтобы он помог вам вытереть свой стол и стул.

• Маленький стульчик
Детям, которые научились ходить, нравится сидеть на маленьком стульчике или скамеечке. Постарайтесь найти в доме маленький детский шезлонг или стульчик с подушечкой. Он должен быть достаточно широким, чтобы малыш мог взобраться на него, а затем повернуться. Детям иногда трудно сразу удобно сесть на стульчик.

• Выскакивающая игрушка
Теперь, когда у ребенка достаточно развита координация движений, ему нравится ударять по предметам, реагирующим на его действия. Существует много игрушек с фигурками внутри, которые выскакивают наружу, если по ним сильно стукнуть.

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ozel @ May 31 2006, 15:43)
Вот чем увенчались мои поиски в Инете:

Навеяно вашим ответом:
Фонариком светим на двери или потолок и ищем этого "зайчика". Под это идеально стрижем ногти.
Говорим в банку из под смеси. После этого он пытается "говорить" во все, что находит. даже в тапочку.

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Прикольно ))) С трудом вспоминаю, во что играли в этом возрасте )))
Помню, что в 10 пошел, в 11 и 28-29 дней был первый понос, который продолжался и в день рождения )))))))))))))))

Из игр вспоминается альбом с липкими страницами. Я туда вкладывала рисунки: фотографии родственников, азбуку в карточках или просто изображения животных. Матвей этот альбом листал и показывал пальцем на страницу, а я называла этот рисунок. Потом вывесила картнки на стену и спрашивала, где что, а он показывал. Как-то вечером наш папа решил приколоться и начал листать альбом и спрашивать у сына: "А это что?" Когда ребенок начал выдавать: "Арбуз, бабочка, варежка, гриб, зонтик, индюк, санки" и т.д. и т.п. родители (т.е. мы) просто уронили челюсти на пол. Матюхе был год и 3 месяца, и до тех пор в его арсенале были, в основном, звукоподражания и с десяток совсем простых слов. А тут, за один вечер, сразу такой арсенал.

В прятки очень любили играть. Начали рисовать на магнитной доске сразу после года, собирать паззлы из 3х частей в рамке.

А вообще, это достаточно сложный возраст, когда ребенок уже почувствовал, что может много чего достать и много куда залезть, но еще не достаточно ловко все это проделывает и может упасть, застрять, прищемить... В этом возрасте за ним нужен "глаз да глаз".
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Канарская @ May 31 2006, 12:41)
пирамидка (на разбор, т.к. собирать не умела еще),

нам это вообще никак, погрызет кольца минуты две, бросает и опять хныкать:)) а вот сумку надо попробовать.....

добавлено в [mergetime]1149139138[/mergetime]

QUOTE (Ozel @ May 31 2006, 15:43)

Спрячьте под подушку часы или маленький радиоприемник. Ребенок будет искать часы, прислушиваясь, где тикает. Такой опыт будет совершенствовать его умение слушать.

ага, вчера попробовала, ребенок нам меня как на дуру посмотрел, нисколь не шучу, на самом деле, она никак не могла понять, зачем мама (такая смешная) затолкала приемник под подушку?
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У нас сейчас такая забава: берем дуршлаг , «ездим» на нем, толкая перед собой (тоже самое и п/э пакетами, книжками, тазиком,..пр), еще одеваем его на голову и кричим куку.:)))
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (minni-mause @ May 31 2006, 11:36)
эээ А купить коврик развивающий не пробовали? Говорят, что дети надолго зависают на них%)

А это что за зверь?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Нам год с небольшим. Если речь идет ни столько о развитии, а о том, чем можно ЗАНЯТЬ ребенка не участвуя в процессе - то месяцев с 10ти мы разматываем нитки (я комментирую какого они цвета), перебираем журналы, проверяем содержимое нижних полок шкафов, складываем в большую кастрюлю различные предметы.
Вообще по опыту, ребенок может долго заниматься тем, чем занимаются его близкие (игра со старой клавиатурой от компа - просто писк, главное только выдавать ее по праздникам :)), также в ход идут пульты от техники, расчески, фен, швабра, насадки от пылесоса. Разматывание туалетной бумаги за 5 руб - минут 10 свободного времени...
  • 0

• Людмила Меновщикова
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Ну вот, Ромашке сегодня исполняется 10 месяцев. Думаю,что и на возраст от 10 до 12 мес. должна быть темка. Мы умеем: ходить за одну ручку, слазить (а вечером сам научился залазить) с кровати. Роман может сам играть в игрушки, ему нравиться все исследовать, рассматривать. Показывает указательным пальчиком на все что можно, а еще... кусать все что можно и что нельзя. Любим гулять с мамой в слинге, а также в нем спать и кушать wink.gif.
Консультирую по программе "Жилье для молодой семьи"
  • 0

• 206 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей