Перейти к содержимому

SOS! Погибает геральдон крючковатый (waxflower)

- Помогите, пожалуйста, советом
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Всем доброе время суток, на день рождения мне братишка подарил Геральдон.

Но я подумала, что ему, как сосне, требуется мало воды, и долго его по глупости не поливала. В итоге у него начали опадать иголки. Не знаю, что делать, очень хочется его спасти.
Мне в одном отделе посоветовали его опрыскать эпином-экстра, поить из поддона, и - в пакет на четверо суток на солнце. В итоге иголки не просто продолжили опадать, но они и стали желтеть, а на почве появилпась плесень, хотя я его старалась не заливать. Не знаю, что делать. Пожалуйста, подскажите, можно ли его спаси и как или куда обратиться.

Сообщение отредактировал Cognitio: 12.06.2011 - 00:47

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну, вообще то Геральдон, он же хамелациум, относится к миртовым, но ни как не к хвойным. У них очень чувствительня корневая, и боюсь вы свой доконали окончательно.
  • 0

• околотуристка
  • PipPip
  • Вставить ник

я, правда, в этом не разбираюсь, но слышала, что в недобросовестных павильонах могут продавать растения неукорененные, точнее просто срезают ветку и втыкают в землю - живенько, красивенько и, главное, быстренько продать, чтоб вид не потерял. Но это просто к сведению. Это я к тому, что это может быть и не ваша вина. Будь я на вашем месте, я бы, во-первых, изучила бы вопрос выращивания в сети (по первой же ссылке сейчас вычитала, что он не любит пересушивания земляного кома и перелива))), во-вторых, АККУРАТНО обмыла/осмотрела бы корневую систему (на предмет молодых корешков и общего состояния корней), ну и, в-третьих, поменяла бы землю (кстати, все покупные растения желательно пересаживать сразу, потому как для продажи их сажают в переудобренный грунт, для обильного цветения и т.д., потом растения становятся слабыми и могут не выжить). Опять же всю инфу по составу почвы для него можно найти в сети.
"Наша жизнь - лишь песчинка в равнодушном океане бесконечности. Так попытаемся хотя бы данный миг не омрачать унынием и скукой! Попытаемся оставить царапину на земной коре". С.Довлатов
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей